Coupe de France de football 1974-1975

Coupe de France
1974-1975
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 58e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1974-1975
Épreuves 13 tours au total
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur AS Saint-Étienne (5e titre)
Finaliste RC Lens

Navigation

La Coupe de France 1974-1975 était la 58e édition de la coupe de France, et a vu l'AS Saint-Étienne l'emporter sur le RC Lens en finale, le .

C'est la cinquième Coupe de France remportée par les "Verts". Les joueurs stéphanois conservent ainsi leur titre acquis en 1974.

L'AS Saint-Étienne réalisant le doublé coupe-championnat, qualifie le finaliste le RC Lens en Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes la saison suivante.

Résultats

Septième tour

Division Club Score Club Division
Division 3 (D3) CO Le Puy-en-Velay 2 - 0 FC Bourges Division 2 (D2)
Division 3 (D3) US Noeux-les-Mines 2 - 3 a.p. CS Sedan-Mouzon Ardennes Division 2 (D2)
Division 3 (D3) Le Havre AC 1 - 2 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 3 (D3) SM Caen 1 - 3 a.p. US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Toulouse 3 - 1 US Cazères DH (D4)
Division 2 (D2) US Dunkerque 3 - 1 a.p. Stade béthunois FC DH (D4)
Division 3 (D3) Évreux AC 2 - 3 SC Hazebrouck Division 2 (D2)
DH (D4) Montpellier PSCL 1 - 0 Olympique avignonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Martigues 3 - 1 Gap FC
DH (D4) SO Maine 2 - 1 US Le Mans Division 3 (D3)
DHR (D5) ES Les Herbiers 1 - 3 US Saintes DH (D4)
Division 3 (D3) FC Fossemagne 1 - 3 Andernos-les-Bains Sports PH
Division 2 (D2) SA Épinal 3 - 1 FC Kogenheim
AS Salindres 1 - 2 a.p. EDS Montluçon Division 2 (D2)
Division 3 (D3) USM Malakoff 2 - 1 AS Central Sport DH Tahiti (D4)
Division 3 (D3) AS Orléans 3 - 2 RS Pointe-à-Pitre DH Guadeloupe (D4)
DH (D4) AS Creil 2 - 1 SS Excelsior (Saint-Joseph) DH Réunion (D4)
Division 3 (D3) SO Châtellerault 3 - 1 a.p. AAJ Blois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) LB Châteauroux 2 - 0 Limoges FC Division 3 (D3)
Division 3 (D3) AS Vauban Strasbourg 1 - 0 US Baume-les-Dames Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 3 - 2 a.p. FC Villefranche-sur-Saône Division 3 (D3)
Division 3 (D3) SR Saint-Dié-des-Vosges 3 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 3 (D3) SO Pont-de-Chéruy 1 - 2 AJ Auxerre Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AC Cambrai 1 - 0 AS Beauvais-Marissel Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Sète 1 - 0 a.p. AS Mazargues Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 0 AS Brignoles Division 3 (D3)
DH (D4) AS Betschdorf 2 - 1 Entente Chaumont AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade quimpérois 0 - 0 a.p. EA Guingamp DH (D4)
DH Martinique (D4) GS Fort-de-France 1 - 1 a.p. US Melun Division 3 (D3)
Division 3 (D3) AS Libourne 2 - 1 a.p. SO Mazamet Division 3 (D3)
Division 2 (D2) SC Amiens 3 - 2 Sainte-Geneviève-des-Bois Sports
Division 2 (D2) AS Cannes 4 - 0 AC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Paris FC 1 - 0 Calais RUFC DH (D4)
DH Guyane (D4) Olympique de Cayenne 1 - 4 JGA Nevers Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Stade lavallois 3 - 0 US Normande Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Nancy-Lorraine 9 - 1 Olympique de Saint-Quentin Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Lorient 3 - 1 USSC Redon DH (D4)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 0 RC Grasse
Division 3 (D3) FC Saint-Louis 1 - 0 Arnould
Division 2 (D2) Stade brestois 6 - 1 Quiberon
DH (D4) ESC Trappes 0 - 4 FC Tours Division 2 (D2)
DH (D4) US Prémontré 1 - 3 AS Aulnoye Division 3 (D3)
PL (D6) CO Saint-Chamond 1 - 0 Brassac Division 3 (D3)
DH (D4) Espérance Arc-les-Gray 0 - 2 FC Gueugnon Division 2 (D2)
Matches rejoués
DH (D4) EA Guingamp 2 - 2 a.p., 0-1 tab Stade quimpérois Division 2 (D2)
DH Martinique (D4) GS Fort-de-France 2 - 1 US Melun Division 3 (D3)

Trente-deuxièmes de finale

À ce stade de la compétition, toutes les rencontres furent jouées sur terrain neutre.

Entrée en lice des 20 clubs de 1re Division

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 8 - 0 GS Fort-de-France DH Martinique (D4)
Division 3 (D3) AS Vauban Strasbourg 0 - 5 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Angers SCO 3 - 1 US Toulouse Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Nancy-Lorraine 2 - 1 FC Gueugnon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Paris FC 5 - 0 Andernos-les-Bains Sports PH
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 2 a.p. SR Saint-Dié-des-Vosges Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 a.p. Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 1 - 0 AS Aulnoye Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 1 AS Creil DH (D4)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 SO Maine DH (D4)
Division 3 (D3) FC Saint-Louis 1 - 0 AJ Auxerre Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sète 4 - 3 CO Saint-Chamond PL (D6)
Division 1 (D1) RP Strasbourg-Meinau 4 - 0 USM Malakoff Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Troyes AF 2 - 0 JGA Nevers Division 3 (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 0 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) EDS Montluçon 3 - 1 Red Star FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 1 a.p. AC Cambrai Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 SC Amiens Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 3 - 1 US Saintes DH (D4)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 0 AS Betschdorf DH (D4)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 1 a.p. LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade brestois 2 - 0 Stade quimpérois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 2 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade lavallois 1 - 0 US Dunkerque Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 1 AS Orléans Division 3 (D3)
Division 3 (D3) AS Libourne 3 - 2 FC Tours Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 1 SC Hazebrouck Division 2 (D2)
Division 3 (D3) CO Le Puy-en-Velay 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Martigues 0 - 0 a.p. Montpellier PSCL DH (D4)
Division 2 (D2) FC Lorient 2 - 1 SO Châtellerault Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 0 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) CS Sedan-Mouzon Ardennes 4 - 1 SA Épinal Division 2 (D2)
Matches rejoués
Division 2 (D2) FC Martigues 2 - 0 Montpellier PSCL DH (D4)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 5 - 0 LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 0 AC Cambrai Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 4 - 0 SR Saint-Dié-des-Vosges Division 3 (D3)

Seizièmes de finale

Pour ces 16e de finale, 15 clubs de 1re division, 13 de 2e division et 3 de 3e division se disputent les billets pour le tour suivant.

On notera l'apparition des matchs aller-retour à partir de ce stade de la compétition.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 2 (D2) RCFC Besançon 0 - 2 2 - 5 2 - 3 RP Strasbourg-Meinau Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Lorient 3 - 3 3 - 5 0 - 2 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 5 - 5 3 - 5 a.p., 5-2 tab CS Sedan-Mouzon Ardennes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Rouen 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Troyes AF Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 6 - 0 8 - 1 2 - 1 CO Le Puy-en-Velay Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 2 - 2 2 - 7 0 - 5 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Stade lavallois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) EDS Montluçon 0 - 0 0 - 1 0 - 1 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade brestois 1 - 0 2 - 5 1 - 5 RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 1 1 - 5 0 - 4 FC Martigues Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 0 4 - 2 2 - 2 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 3 (D3) AS Libourne 1 - 4 5 - 9 4 - 5 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Paris FC 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Sète 2 - 4 2 - 8 0 - 4 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Nancy-Lorraine 5 - 0 8 - 1 3 - 1 FC Saint-Louis Division 3 (D3)

Aucune surprise est venue lors de ce tour, la logique a été respectée.

L'AS Saint-Étienne, tenant du titre, passe ce tour aisément en infligeant 8 buts à la modeste équipe du Puy pensionnaire de 3e division.

Toutes les équipes de 3e division tombent à ce stade de la compétition.

Huitièmes de finale

Les 8e de finale sont composés de 11 clubs de l'élite ainsi que de 5 clubs de 2e division.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 0 6 - 2 4 - 2 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Angers SCO 0 - 0 2 - 1 2 - 1 a.p. Troyes AF Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade lavallois 1 - 0 2 - 7 1 - 7 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 1 6 - 2 3 - 1 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Nancy-Lorraine 1 - 1 3 - 4 2 - 3 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RP Strasbourg-Meinau 4 - 2 6 - 3 2 - 1 FC Martigues Division 2 (D2)

La logique étant respectée, ce tour de la compétition sonnera le glas des clubs de l'anti chambre de l'élite.

Quarts de finale

Il ne reste plus que des clubs de D1 à ce stade de la compétition.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) SEC Bastia 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 4 6 - 5 3 - 1 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 2 2 - 4 0 - 2 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 3 - 1 1 - 1 RP Strasbourg-Meinau Division 1 (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 2 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)

Finale

Dimanche AS Saint-Étienne (D1) 2 - 0 RC Lens (D1) Parc des Princes, Paris
Piazza But inscrit après 68 minutes68e
Larqué But inscrit après 79 minutes79e
(0 - 0) Spectateurs : 44 725
Recettes : 1 006 086 francs
Arbitrage : Robert Héliès
Juges de touche : Jean-Pierre Era, Jean-Pierre Lloret
Ivan Ćurković - Gérard Janvion, Oswaldo Piazza, Christian Lopez, Gérard Farison - Jean-Michel Larqué Capitaine, Dominique Bathenay, Christian Synaeghel puis Jacques Santini (77e minute) - Patrick Revelli, Hervé Revelli, Christian Sarramagna Équipes André Lannoy - Alain Hopquin, Didier Notheaux, Jacques Marie Capitaine, Ryszard Grzegorczyk - Jean-Marie Elie, Daniel Leclercq, Farès Bousdira - Eugeniusz Faber, Alfred Kaiser, Casimir Zuraczek

Entraîneur :
Robert Herbin
Entraîneur :
Arnold Sowinski