Coupe de France de football 1964-1965

Coupe de France
1964-1965
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 48e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1964-1965
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur Stade rennais UC (1er titre)
Finaliste UA Sedan-Torcy

Navigation

L'édition 1964-1965 de la Coupe de France est la 48e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par le Stade rennais.

Il s'agit de la toute première Coupe de France remportée par Rennes.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) AS Aix-en-Provence 2 - 1 GFC Ajaccio CFA (D3)
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 2 a.p. Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français FC 9 - 2 US Champagne-sur-Seine
CFA (D3) US Quevilly 3 - 3 a.p. SO Bruay-en-Artois DH (D4)
Division 2 (D2) Stade de Reims 4 - 0 US Dunkerque CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 0 Red Star OA Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Rouen 5 - 0 RC Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 1 FC Grenoble Division 2 (D2)
DH (D4) Olympique de Saint-Quentin 0 - 0 a.p. FC Gueugnon CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 2 a.p. Entente Chaumont AC CFA (D3)
CFA (D3) CS Pierrots Strasbourg 2 - 0 RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SC Toulon 1 - 0 a.p. Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 Limoges FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 5 - 0 FC Dieppe CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nantes 3 - 2 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Mutzig 4 - 0 CS Louhans CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 5 - 1 AS Cannes Division 2 (D2)
CFA (D3) SC Amiens 2 - 1 a.p. US Boulogne-sur-Mer Division 2 (D2)
CFA (D3) FC Annecy 2 - 1 SEC Bastia CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 1 RC Agde DH (D4)
CFA (D3) AAJ Blois 6 - 1 Chamois niortais FC CFA (D3)
DH (D4) VS Chartres 3 - 1 AS Brest CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cherbourg 3 - 2 a.p. Angers SCO Division 1 (D1)
CFA (D3) Hyères FC 2 - 2 a.p. SO Montpellier Division 2 (D2)
DH (D4) US Le Mans 2 - 1 Stade quimpérois CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 0 RC Arras DH (D4)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 0 AS Beauvais-Marissel DH (D4)
CA Mantes-la-Ville 2 - 0 ESA Brive-la-Gaillarde CFA (D3)
CFA (D3) SSMC Miramas 4 - 0 US Albi CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Metz 3 - 0 Évreux AC CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 0 US Forbach Division 2 (D2)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 1 - 0 JS Audun-le-Tiche CFA (D3)
Matches rejoués
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 0 Entente Chaumont AC CFA (D3)
DH (D4) Olympique de Saint-Quentin 2 - 0 FC Gueugnon CFA (D3)
CFA (D3) US Quevilly 3 - 0 SO Bruay-en-Artois DH (D4)
CFA (D3) Hyères FC 3 - 2 SO Montpellier Division 2 (D2)
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 6 - 1 CA Mantes-la-Ville
Division 2 (D2) AS Cherbourg 0 - 0 a.p. AAJ Blois CFA (D3)
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SC Toulon 2 - 0 US Quevilly CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 1 - 0 a.p AS Mutzig CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 Hyères FC CFA (D3)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 2 - 1 a.p. SC Amiens CFA (D3)
DH (D4) Olympique de Saint-Quentin 1 - 0 VS Chartres DH (D4)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 0 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Rouen 2 - 1 FC Metz Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 4 - 3 RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 1 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français FC 2 - 0 FC Annecy CFA (D3)
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 0 US Le Mans DH (D4)
Division 1 (D1) FC Nantes 2 - 2 a.p. Lille OSC Division 1 (D1)
CFA (D3) SSMC Miramas 3 - 1 CS Pierrots Strasbourg CFA (D3)
Matches rejoués
Division 2 (D2) AS Cherbourg 2 - 1 AAJ Blois CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nantes 3 - 0 Lille OSC Division 1 (D1)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 2 a.p. Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 0 - 0 a.p. AS Cherbourg-Stella Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SC Toulon 2 - 1 Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 1 - 0 SSMC Miramas CFA (D3)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 10 - 0 Olympique de Saint-Quentin DH (D4)
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 1 a.p. FC Nantes Division 1 (D1)
Matches rejoués
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 3 - 0 AS Cherbourg Division 2 (D2)
Division 2 (D2) OGC Nice 1 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Stade français FC 2 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 5 - 2 OGC Nice Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 2 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 3 - 1 SC Toulon Division 1 (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 0 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 4 - 3 Stade français FC Division 1 (D1)

Final

Stade rennais UC 2-2 UA Sedan-Torcy
(1-2)

Petite finale

-
Clubs Stade rennais UC - UA Sedan-Torcy
Score 2-2 après prolongation (1-2, 2-2)
Date
Stade Parc des Princes, Paris
36 789 spectateurs-Recette: 289 728 F
Arbitre Drapeau : France M. Michel Kitabdjian
Buts Jacques Marie (11e) et André Perrin (15e) pour Sedan; André Ascencio (44e) et Daniel Rodighiéro (61e) pour Rennes.
Stade rennais UC Georges Lamia - Jean-Claude Lavaud, Yves Boutet Capitaine, René Cédolin, Louis Cardiet - André Ascencio, Marcel Loncle - Jean-François Prigent, Daniel Rodighiero, Claude Dubaële, Giovanni Pellegrini
Entraîneur : Jean Prouff
UA Sedan-Torcy Pierre Tordo - Maxime Fulgenzy Capitaine, Roger Lemerre, Marc Rastoll - Charles Gasparini, Michel Cardoni - Emilio Salaber, Yves Herbet, André Perrin, Jacques Marie, Yvan Roy
Entraîneur : Louis Dugauguez

Deuxième Finale

Clubs Stade rennais UC - UA Sedan-Torcy
Score 3-1 (0-1)
Date
Stade Parc des Princes, Paris
26 792 spectateurs-Recette: 259 331 F
Arbitre Drapeau : France M. Michel Kitabdjian
Buts Yves Herbet (20e s.p.) pour Sedan; Daniel Rodighiéro (47e, 86e s.p.) et Marcel Loncle (77e) pour Rennes.
Stade rennais UC Georges Lamia - Jean-Claude Lavaud, Jean-Pierre Brucato, Yves Boutet Capitaine, Louis Cardiet - André Ascencio, Marcel Loncle - Jean-François Prigent, Daniel Rodighiero, Claude Dubaële, Giovanni Pellegrini
Entraîneur : Jean Prouff
UA Sedan-Torcy Pierre Tordo - Maxime Fulgenzy Capitaine, Roger Lemerre, Marc Rastoll - Charles Gasparini, Jacques Marie - Emilio Salaber, Yves Herbet, André Perrin, Michel Cardoni, Yvan Roy
Entraîneur : Louis Dugauguez