Coupe de France de football 1958-1959

Coupe de France 1958-1959
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Éditions 42e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1958-1959
Participants 1 168[1]
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur Le Havre AC
Finaliste FC Sochaux-Montbéliard

Navigation

La Coupe de France de football 1958-1959 est la 42e édition de la Coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France. Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

Le Stade de Reims, club de Ligue 1, est le tenant du titre. La coupe est remportée par le Havre AC qui s'impose en finale 3-0 après avoir rejoué le premier match à la suite d'un match nul face au FC Sochaux Montbéliard.

Le Havre devient ainsi le premier club évoluant en deuxième division à remporter le trophée. Ils le resteront pendant 50 ans jusqu'à la victoire de l'En Avant de Guingamp contre le Stade rennais lors de la finale de l'édition 2008-2009, le 9 mai 2009.

4eme Tour

Équipe 1 Score Équipe 2
Chalon 1-2 Macon

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division Lieu
DH Oran (D4) SC Bel-Abbès 0 - 1 a.p. Stade rennais UC Division 1 (D1) à Oran
Division 2 (D2) US Forbach 3 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1) à Longwy
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 1 - 0 AS Aulnoye PH (D5) à Amiens
Division 2 (D2) Red Star OA 1 - 1 a.p. RC Lens Division 1 (D1) à Paris
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 6 - 1 FC Grenoble Division 2 (D2) à Lyon
Division 2 (D2) Stade français FC 3 - 1 FC Rouen Division 2 (D2) à Caen
Division 1 (D1) RC Paris 1 - 0 ESA Brive-la-Gaillarde CFA (D3) à Clermont-Ferrand
Division 2 (D2) Perpignan FC 2 - 1 Olympique de Marseille Division 1 (D1) à Carcassonne
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 5 - 1 Stade ruffecois DH (D4) à Bordeaux
Division 1 (D1) OGC Nice 3 - 0 US Graissessac DH (D4) à Sète
Division 2 (D2) FC Metz 1 - 1 a.p. AC Cambrai DH (D4) à Maubeuge
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 4 - 0 FC La Voulte-sur-Rhône-Valence CFA (D3) à Grenoble
Division 1 (D1) Limoges FC 1 - 0 FC Sète Division 2 (D2) à Toulouse
Division 2 (D2) SC Toulon 5 - 1 FC Villefranche-sur-Saône DH (D4) à Dijon
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 US Auchel CFA (D3) à Boulogne-sur-Mer
Division 1 (D1) Toulouse FC 3 - 0 US Le Mans DH (D4) à Limoges
DH (D4) CS Fontainebleau 3 - 2 AS Hautmont DH (D4) à Creil
CFA (D3) SC Draguignan 3 - 2 AS Monaco FC Division 1 (D1) à Cannes
Division 2 (D2) AS Cannes 0 - 0 a.p. Olympique avignonais DH (D4) à Aix-en-Provence
DH (D4) ES Bully-les-Mines 2 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1) à Dunkerque
DH (D4) SO Bruay-en-Artois 2 - 1 AS Cherbourg-Stella CFA (D3) à Dieppe
DH (D4) Stade briochin 3 - 2 UCK Vannes DH (D4) à Brest
Division 2 (D2) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 AS Orléans CFA (D3) à Tours
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 0 Montauban FC DH (D4) à Brive-la-Gaillarde
DH Alger (D4) Olympique d'Hussein Dey 1 - 2 RCFC Besançon Division 2 (D2) à Alger
CFA (D3) FC Annecy 2 - 1 ROS Menton DH (D4) à Carpentras
Division 1 (D1) Angers SCO 5 - 1 JA Armentière DH (D4) au Vésinet
Division 1 (D1) Olympique alésien 1 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2) à Marseille
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 0 US Fécamp DH (D4) au Havre
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 a.p. CS Blénod DH (D4) à Metz
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 1 - 0 FC Nancy Division 1 (D1) à Saint-Ouen
Division 1 (D1) Stade de Reims 10 - 1 CA Vitry-sur-Seine DH (D4) à Tours

Matches rejoués

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) Red Star OA 2 - 0 RC Lens Division 1 (D1) à Amiens
Division 2 (D2) FC Metz 6 - 3 AC Cambrai DH (D4) à Sedan
Division 2 (D2) AS Cannes 4 - 1 Olympique avignonais DH (D4) à Aix-en-Provence

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 4 - 1 AS Cannes Division 2 (D2) à Dijon
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 1 OGC Nice Division 1 (D1) à Paris
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 2 - 1 SC Toulon Division 2 (D2) à Clermont-Ferrand
Division 2 (D2) Red Star OA 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2) à Toulouse
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 Stade français FC Division 2 (D2) à Bordeaux
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 0 Stade briochin DH (D4) à Brest
Division 1 (D1) Stade de Reims 8 - 0 SO Bruay-en-Artois DH (D4) à Amiens
Division 1 (D1) RC Paris 6 - 2 US Forbach Division 2 (D2) à Oran
Division 1 (D1) Angers SCO 3 - 1 Limoges FC Division 1 (D1) à Poitiers
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 1 - 0 a.p. Olympique alésien Division 1 (D1) à Montpellier
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 1 a.p. FC Annecy CFA (D3) à Lyon
CFA (D3) SC Draguignan 1 - 0 Perpignan FC Division 2 (D2) à Nice
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 1 a.p. FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2) à Marseille
Division 2 (D2) RCFC Besançon 3 - 0 CS Fontainebleau DH (D4) au Mans
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 4 - 0 ES Bully-les-Mines DH (D4) au Havre
Division 2 (D2) FC Metz 3 - 3 Lille OSC Division 1 (D1) à Valenciennes

Matches rejoués

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 1 a.p. FC Annecy CFA (D3) à Dijon
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 0 - 0 a.p. FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2) à Marseille
Division 2 (D2) Le Havre AC 3 - 1 FC Annecy CFA (D3) à Dijon
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2) à Marseille

Huitièmes de finale

Prévus les dimanche 22 février et jeudi 5 mars 1959.

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 SC Draguignan CFA (D3) Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 1 a.p. Stade de Reims Division 1 (D1) Stade Henri Fouquès-Duparc, Oran
Division 2 (D2) FC Metz 2 - 1 a.p. RCFC Besançon Division 2 (D2) Stade de la Meinau, Strasbourg
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 4 - 0 Red Star OA Division 2 (D2) Stade Vélodrome, Marseille
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 2 AS Saint-Étienne Division 1 (D1) Parc des Princes, Paris
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 0 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2) Stade Léon-Bollée, Le Mans
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 0 Angers SCO Division 1 (D1) Stade Malakoff, Nantes
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 1 a.p. UA Sedan-Torcy Division 1 (D1) Parc Lescure, Bordeaux

Matches rejoués

Division Club Score Club Division Lieu
Division 1 (D1) Toulouse FC 3 - 1 UA Sedan-Torcy Division 1 (D1) Parc des Princes, Paris

Quarts de finale

Prévus le dimanche 22 mars 1959.

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 FC Metz Division 2 (D2) Stade Malakoff, Nantes
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 4 - 0 RC Paris Division 1 (D1) Stade Vélodrome, Marseille
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 2 Olympique lyonnais Division 1 (D1) Parc des Princes, Paris
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 a.p. Toulouse FC Division 1 (D1) Parc Lescure, Bordeaux

Demi-finales

Les rencontres sont prévues le dimanche 12 avril 1959.

Division Club Score Club Division Lieu
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 Nîmes Olympique Division 1 (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 Stade rennais UC Division 1 (D1) Stade Henri Fouquès-Duparc, Oran

Finale

Prévue le dimanche 3 mai 1959, sur le terrain du Stade Yves-du-Manoir à Colombes.

Récapitulatif de la rencontre

À la 1e minute, le Havre ouvre le score grâce à Jacques Ferrari sur un coup franc de Jean Saunier. À la 45e minute et juste avant la mi-temps, Albert Eloy marque un but contre son camp. Hocine Bouchache et René Gardien marqueront tous les deux dans la prolongation respectivement, à la 113e et 109e minute. Un troisième but sochalien a été inscrit une seconde après le coup de sifflet final. Le match est donc à rejouer.

Dimanche 3 mai 1959 Le Havre AC 2 - 2 a.p. FC Sochaux-Montbéliard Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
But inscrit après 2 minutes2e Jacques Ferrari
But inscrit après 113 minutes113e Hocine Bouchache
(1 - 1) Albert Eloy But inscrit après 45 minutes45e (csc)
René Gardien But inscrit après 109 minutes109e
Spectateurs : 50 778
Arbitrage : Jean-Louis Groppi
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Le Havre AC
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
FC Sochaux-Montbéliard
Le Havre Athletic Club :
GB Drapeau de la France Christian Villenave
DF Drapeau de la France Jean-Louis Lagadec
DF Drapeau de la Tunisie Kacem Hassouna
DF Drapeau de la France Albert Eloy
MT Drapeau de la France Jacques Meyer
MT Drapeau de la France Édouard Salzborn
AT Drapeau de l'Algérie Hocine Bouchache
AT Drapeau de la France Jacques Ferrari
AT Drapeau de la France Jean Saunier
AT Drapeau de la France André Strappe Capitaine
AT Drapeau du Cameroun Frédéric N'Doumbé
Entraîneur :
Drapeau de la France Lucien Jasseron
FC Sochaux-Montbéliard :
GB Drapeau de la France Raymond Barthelmebs
DF Drapeau de la France Pierre Lubrano
DF Drapeau de la France André Mazimann
DF Drapeau de la France Lucien Mille
MT Drapeau de la France Georges Bout
MT Drapeau de la France Joseph Tellechea
AT Drapeau de la France Serge Bourdoncle
AT Drapeau de la Suède Yngve Brodd
AT Drapeau du Cameroun Samuel Edimo N'Ganga
AT Drapeau de la France Julien Stopyra
AT Drapeau de la France René Gardien Capitaine
Entraîneur(s) :
Drapeau de la France Paul Wartel
Drapeau de la France Gaby Dormois
Finale à rejouer

À la 21e minute, Jacques Meyer ouvre le score pour le Havre AC. Frédéric N'Doumbé et Valentin Navarro inscriront le 2e et 3e but à la 31e et 87e minute pour les havrais.

Lundi 18 mai 1959 Le Havre AC 3 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
But inscrit après 21 minutes21e Jacques Meyer
But inscrit après 31 minutes31e Frédéric N'Doumbé
But inscrit après 87 minutes87e Valentin Navarro
(2 - 0) Spectateurs : 36 655
Arbitrage : Jean-Louis Groppi
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Le Havre AC
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
FC Sochaux-Montbéliard
Le Havre Athletic Club :
GB Drapeau de la France Christian Villenave
DF Drapeau de la France Jean-Louis Lagadec
DF Drapeau de la Tunisie Kacem Hassouna
DF Drapeau de la France Albert Eloy
MT Drapeau de la France Jacques Meyer
MT Drapeau de la France Édouard Salzborn
AT Drapeau de l'Algérie Hocine Bouchache
AT Drapeau de la France Jacques Ferrari
AT Drapeau de la France Valentin Navarro
AT Drapeau de la France André Strappe Capitaine
AT Drapeau du Cameroun Frédéric N'Doumbé
Entraîneur :
Drapeau de la France Lucien Jasseron
FC Sochaux-Montbéliard :
GB Drapeau de la France Paul Wendé
DF Drapeau de la France Pierre Lubrano
DF Drapeau de la France André Mazimann
DF Drapeau de la France Lucien Mille
MT Drapeau de la France Georges Bout
MT Drapeau de la France Joseph Tellechea
AT Drapeau de la France Raphael Tellechea
AT Drapeau de la Suède Yngve Brodd
AT Drapeau du Cameroun Samuel Edimo N'Ganga
AT Drapeau de la France Julien Stopyra
AT Drapeau de la France René Gardien Capitaine
Entraîneur(s) :
Drapeau de la France Paul Wartel
Drapeau de la France Gaby Dormois

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finales Finale Vainqueur
Division 1 20 14 10 6 3 1 -
Division 2 16 12 5 2 1 1 1
CFA 7 2 1 - - - -
DH 18 4 - - - - -
PH 1 - - - - - -
Total 64 32 16 8 4 2 1

Articles connexes

Compétitions ayant lieu durant la même saison :

Notes et références

  1. Collectif, Coupe de France : la folle épopée, L'Équipe, , 431 p. (ISBN 2915535620), p. 375

Liens externes