Coupe de France de football 1954-1955

Coupe de France
1954-1955
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 38e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1954-1955
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur Lille OSC (5e titre)
Finaliste FC Girondins de Bordeaux

Navigation

L'édition 1954-1955 de la Coupe de France est la 38e édition de la Coupe de France de football.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) AS Aix-en-Provence 4 - 1 AS Troyes-Savinienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Perpignan FC 2 - 1 CA Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 0 Stade français FC Division 2 (D2)
CFA (D3) ES Piennes 2 - 1 Olympique alésien Division 2 (D2)
CFA (D3) US Quevilly 6 - 3 RC Arras PH (D5)
Division 1 (D1) Stade de Reims 5 - 1 CEP Lorient CFA (D3)
Division 2 (D2) Stade rennais UC 4 - 1 US Saint-Malo DH (D4)
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 3 - 3 a.p. AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 0 AS Cherbourg-Stella DH (D4)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 6 - 1 AS Hautmont DH (D4)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 0 CS Blénod DH (D4)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 7 - 0 ASCA Wittelsheim CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 5 - 0 SO Montpellier Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 3 - 2 US Saint-Gaudens CFA (D3)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 3 - 2 JA Armentières CFA (D3)
CFA (D3) AS Orléans 3 - 1 FC Sète Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 1 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 FC Annecy CFA (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 5 - 0 COC Chambly
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 1 a.p. FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 SO Cholet CFA (D3)
CFA (D3) SO Bruay-en-Artois 2 - 1 CS Avion DH (D4)
CFA (D3) SC Draguignan 2 - 0 RC Vichy CFA (D3)
CFA (D3) AS Giraumont 2 - 1 US Viesly DH (D4)
Division 2 (D2) FC Grenoble 5 - 2 AS Decize DH (D4)
Division 2 (D2) Le Havre AC 4 - 0 Télé-Ménilles Sports
Division 1 (D1) FC Nancy 4 - 3 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
CFA (D3) FC Mulhouse 1893 2 - 0 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
CFA (D3) US Maubeuge 1 - 0 Red Star OA Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 2 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 2 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 5 - 0 ASSB Oignies CFA (D3)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 1 - 1 a.p. AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 4 - 0 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 3 - 1 FC Metz Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Angers SCO 3 - 2 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 4 - 0 FC Mulhouse 1893 CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 0 ES Piennes CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 0 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 4 - 0 US Maubeuge CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 1 SO Bruay-en-Artois CFA (D3)
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 2 - 1 RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 RC Paris Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Orléans 2 - 1 Perpignan FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 1 a.p. AS Giraumont CFA (D3)
CFA (D3) SC Draguignan 1 - 1 a.p. US Quevilly CFA (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 Stade rennais UC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 0 FC Grenoble Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 0 - 0 a.p. UA Sedan-Torcy Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nancy 3 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 4 - 1 AS Giraumont CFA (D3)
CFA (D3) SC Draguignan 3 - 1 US Quevilly CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 2 - 1 UA Sedan-Torcy Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 0 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 5 - 2 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 6 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 2 a.p. FC Rouen Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 Angers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 5 - 3 Olympique lyonnais Division 1 (D1)
CFA (D3) SC Draguignan 1 - 0 AS Orléans CFA (D3)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 FC Rouen Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 4 - 3 FC Nancy Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 1 a.p. SC Draguignan CFA (D3)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 5 - 0 SC Draguignan CFA (D3)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 2 OGC Nice Division 1 (D1)

Finale

Dimanche Lille OSC (D1) 5 - 2 FC Girondins de Bordeaux (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Vincent But inscrit après 7 minutes7e
Douis But inscrit après 31 minutes31e But inscrit après 28 minutes28e
Bourbotte But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 35 minutes35e
(4 - 1) But inscrit après 41 minutes41e Wozniesko
But inscrit après 65 minutes65e Skander
Spectateurs : 49 411
(recette: 20 411 725 francs)
Arbitrage : Louis Fauquemberghe
Jean-Charles Van Gool - Antoine Pazur, Guillaume Bieganski, Robert Lemaître - Roland Clauws, Marceau Sommerlinck - Yvon Douis, André Strappe Capitaine, Gérard Bourbotte, Jean Vincent, Bernard Lefèvre Équipes Jean Guy Astresses - Simon Janczewski, Manuel Garriga, Jacques Grimonpon Capitaine - Jacques Debeillex, Joop De Kubber - Raymond Wozniesko, Édouard Kargu, Abdelhamid Skander, Ben Mohamed Abdesselem, André Doye

Entraîneur :
André Cheuva
Entraîneur :
André Gérard