Coupe de France de football 1953-1954

Coupe de France
1953-1954
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 37e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1953-1954
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur OGC Nice (2e titre)
Finaliste Olympique de Marseille

Navigation

L'édition 1953-1954 de la Coupe de France est la 37e édition de la Coupe de France de football.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Olympique alésien 3 - 2 CA Paris Division 2 (D2)
CFA (D3) US Quevilly 1 - 0 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 6 - 2 RC Paris Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais UC 6 - 2 Stade quimpérois CFA (D3)
CFA (D3) CO Roche-la-Molière 5 - 1 SO Montpellier Division 2 (D2)
DH (D4) USAC Romilly 4 - 1 ES Bully-les-Mines CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 5 - 0 US Boulogne-sur-Mer DH (D4)
Division 2 (D2) Red Star OA 3 - 2 AS Giraumont DH (D4)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 3 - 3 a.p. Angers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sète 2 - 1 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 5 - 0 US Saint-Gaudens CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 0 US Blanzy-Montceau-les-Mines DH (D4)
Division 1 (D1) Toulouse FC 4 - 0 Stade montois DH (D4)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 5 - 1 SO Cholet CFA (D3)
DH (D4) CS Blénod 1 - 0 Olympique Hesdin-Marconne PH (D5)
Division 2 (D2) Perpignan FC 3 - 0 CS Villedieu-les-Poêles PH (D5) ou D1 de District (D6)
Division 1 (D1) Stade français FC 2 - 0 AS Poissy DH (D4)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 2 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 4 - 2 SC Draguignan CFA (D3)
CFA (D3) Stade béthunois 6 - 1 SC Choisy-le-Roi
CFA (D3) SC Bastidienne 1 - 0 SC Abbeville PH (D5)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 AS Orléans CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes 2 - 0 CS Avion DH (D4)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 0 FC Grenoble Division 2 (D2)
DH (D4) US Normande 0 - 0 a.p. Olympique avignonnais DH (D4)
Division 1 (D1) Le Havre AC 5 - 1 RC Arras DH (D4)
Division 1 (D1) OGC Nice 5 - 0 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 4 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 3 - 0 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
DH (D4) USB Longwy 2 - 2 a.p. US Faucigny CFA (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 0 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)

Marches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 2 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)
DH (D4) US Normande 4 - 1 Olympique avignonnais DH (D4)
DH (D4) USB Longwy 2 - 1 US Faucigny CFA (D3)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) RCFC Besançon 2 - 1 Stade rennais UC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 5 - 2 Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 1 US Normande DH (D4)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 2 - 0 Red Star OA Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Rouen 3 - 0 USAC Romilly DH (D4)
Division 1 (D1) Stade français FC 2 - 1 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 0 - 0 a.p. CS Blénod DH (D4)
Division 1 (D1) FC Metz 5 - 2 Stade béthunois CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 2 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 2 US Quevilly CFA (D3)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 1 USB Longwy DH (D4)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 5 - 0 SC Bastidienne CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 0 CO Roche-la-Molière CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sète 2 - 1 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 5 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 0 Perpignan FC Division 2 (D2)

Match rejoué

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 6 - 3 CS Blénod DH (D4)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 Stade français FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 2 FC Sète Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 1 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 0 Le Havre AC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 2 - 0 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 0 - 0 a.p. FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 2 - 1 FC Nancy Division 1 (D1)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 1 - 1 a.p. FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 2 - 1 FC Metz Division 1 (D1)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 1 a.p. FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 4 - 1 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 2 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 2 (D2) UA Sedan-Torcy 2 - 1 RCFC Besançon Division 2 (D2)

Match rejoué

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 3 - 0 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 1 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 1 UA Sedan-Torcy Division 2 (D2)

Finale

Dimanche OGC Nice (D1) 2 - 1 Olympique de Marseille (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Nuremberg But inscrit après 6 minutes6e
Carniglia But inscrit après 11 minutes11e
(2 - 0) But inscrit après 55 minutes55e Andersson Spectateurs : 46 803
(recette: 20 298 700 francs)
Arbitrage : Édouard Harzic
Henri Hairabedian - Mokhtar Ben Nacef, Guy Poitevin, Hector César Gonzalès - Antoine Cuissard Capitaine, Abderrahman Mahjoub - Joseph Ujlaki, Émile Antonio, Luis Carniglia, Just Fontaine, Victor Nuremberg Équipes Pierre Angel Capitaine - Maurice Gransart, Gunnar Johansson, Abdelsalem Ben Miloud - Barthelemy Mesas, Gabriel Rossi - Larbi Ben Barek, Roger Scotti - Jean Palluch, Gunnar Andersson, François Mercurio

Entraîneur :
George William Berry
Entraîneur :
Henri Roessler