Coupe de France de football 1952-1953

Coupe de France
1952-1953
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 36e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1952-1953
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur Lille OSC (4e titre)
Finaliste FC Nancy

Navigation

L'édition 1952-1953 de la Coupe de France est la 36e édition de la Coupe de France de football.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Olympique alésien 2 - 0 US Saint-Gaudens CFA (D3)
Division 1 (D1) SO Montpellier 5 - 1 VGA Saint-Maur CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy 3 - 1 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 3 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 1 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
DH (D4) Stade pontivyen 4 - 2 CA Montreuil CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Red Star OA 3 - 1 ES Pure-Messempré DH (D4)
CFA (D3) UA Sedan-Torcy 4 - 1 US Boulogne-sur-Mer DH (D4)
Division 1 (D1) FC Sète 3 - 1 SPN Vernon CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Toulouse FC 2 - 1 AS Brest CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 1 AS Cannes Division 2 (D2)
DH (D4) FC Villefranche-sur-Saône 4 - 3 AS Saint-Dizier-Marnaval CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Monaco FC 3 - 2 RC Strasbourg Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 0 - 0 a.p. SC Toulon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 7 - 0 US Saint-Malo CFA (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 2 - 1 AJ Rochechouart CFA (D3)
CFA (D3) FC Annecy 4 - 1 CA Château-Gombert PH (D3)
CFA (D3) JA Armentières 3 - 1 Perpignan FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 2 - 1 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
DH (D4) SC Bastidienne 2 - 1 Stade béthunois CFA (D3)
CFA (D3) SM Caen 2 - 1 Stade de Reims Division 1 (D1)
CFA (D3) FC Dieppe 3 - 0 CS Stiring-Wendel DH (D4)
CFA (D3) SC Draguignan 1 - 0 Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Grenoble 3 - 1 CS Avion DH (D4)
Division 1 (D1) Le Havre AC 3 - 0 ES La Rochelle DH (D4)
CFA (D3) US La Seyne-sur-Mer 1 - 1 AS Poissy DH (D4)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 5 - 1 CO Roche-la-Molière CFA (D3)
DH (D4) USB Longwy 1 - 0 US Quevilly CFA (D3)

Match rejoué

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Metz 6 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Olympique alésien 1 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 4 - 3 RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Toulouse FC 1 - 0 FC Villefranche-sur-Saône DH (D4)
Division 1 (D1) FC Sète 5 - 2 SC Bastidienne DH (D4)
Division 2 (D2) Red Star OA 4 - 1 FC Annecy CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
DH (D4) Stade pontivyen 3 - 1 FC Dieppe CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade français FC 2 - 2 a.p. RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 0 SM Caen CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy 5 - 0 US La Seyne-sur-Mer CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Grenoble 0 - 0 a.p. UA Sedan-Torcy CFA (D3)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 0 JA Armentières CFA (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC 5 - 0 Angers SCO Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 0 - 0 a.p. SC Draguignan CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 5 - 0 USB Longwy DH (D4)
Division 2 (D2) AS Monaco FC 0 - 0 a.p. RC Paris Division 1 (D1)

Matches rejoués

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 0 RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Grenoble 5 - 0 UA Sedan-Torcy CFA (D3)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 6 - 0 SC Draguignan CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Monaco FC 2 - 0 RC Paris Division 1 (D1)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 4 - 3 Le Havre AC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sète 3 - 2 Toulouse FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 a.p. Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 3 a.p. Red Star OA Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 7 - 0 Stade pontivyen DH (D4)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 1 - 0 AS Monaco FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Grenoble 2 - 1 Olympique lyonnais Division 2 (D2)

Match rejoué

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Stade français FC 2-0 Red Star OA Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 FC Sète Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 2 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 2 - 0 FC Grenoble Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 0 Stade français FC Division 1 (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 0 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy 1 - 0 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)

Finale

Dimanche Lille OSC (D1) 2 - 1 FC Nancy (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Vincent But inscrit après 17 minutes17e
Lefèvre But inscrit après 81 minutes81e
(1- 1) But inscrit après 41 minutes41e Belaid Spectateurs : 58 993
(recette: 18 555 854 francs)
Arbitrage : Marcel Le Foll
César Ruminski - Antoine Pazur, Cor Van der Hart, Pierre Vuye - Guillaume Bieganski, Marceau Somerlinck - André Strappe, Jean Vincent - Erik Kuld Jensen, Jean Baratte Capitaine, Bernard Lefèvre Équipes Jacques Favre - Léo Cecchini, Roger Mindonnet Capitaine, Hervé Collot - Ernest Nunge, Christian Bottollier - Kurt Clemens, Juan Carlos Lorenzo, Bachir Belaid, Roger Piantoni, Léon Deladerrière

Entraîneur :
André Cheuva
Entraîneur :
Jacques Favre

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finales Finale Vainqueur
Division 1 18 12 8 6 3 2 1
Division 2 17 9 7 2 1 - -
CFA 18 7 - - - - -
DH 10 4 1 - - - -
PH 1 - - - -
Total 64 32 16 8 4 2 1