Coupe de France de football 1948-1949

Coupe de France
1948-1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 32e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1948-1949
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur RC Paris (1er titre)
Finaliste Lille OSC

Navigation

La Coupe de France de football 1948-1949 a vu la victoire du RC Paris.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
PH (D5) RC Arras 2 - 1 SO Merlebach CFA (D3)
CFA (D3) US Quevilly 4 - 3 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 6 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 4 - 0 SO Châtellerault DH (D4)
Division 2 (D2) FC Rouen 6 - 2 FC Dieppe DH (D4)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 8 - 1 AS Saint-Dizier-Marnaval DH (D4)
CFA (D3) Olympique de Saint-Quentin 4 - 2 Stade saint-germanois PH (D5)
PH (D5) UA Sedan-Torcy 5 - 1 SPN Vernon DH (D4)
DH (D4) US Saint-Malo 1 - 0 FC Falaise PH (D5)
Division 1 (D1) FC Sète 3 - 0 Amiens AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 0 Stade montois CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 0 FC Lorient CFA (D3)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 3 - 2 AS Brignoles DH (D4)
DH (D4) CA Vitry-sur-Seine 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 1 - 1 a.p. Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 3 a.p. AS Orléans CFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 2 - 0 US Le Mans Division 2 (D2)
CFA (D3) Stade béthunois 3 - 1 RC Agde DH (D4)
CFA (D3) SM Caen 2 - 0 SC Aniche DH (D4)
CFA (D3) VS Chartres 4 - 0 US Pons CFA (D3)
Division 1 (D1) SR Colmar 3 - 2 CS Le Thillot CFA (D3)
CFA (D3) FC Dole 1 - 1 a.p. Lyon OU Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SA Douai 3 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 1 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1)
CFA (D3) CA Le Puy-en-Velay 1 - 0 CA Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 1 FC Nancy Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Nantes 2 - 0 AS Cannes-Grasse Division 1 (D1)
CFA (D3) FC Mulhouse 1893 3 - 2 US Revel CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 1 RC Lens Division 2 (D2)
DH (D4) US La Seyne-sur-Mer 5 - 3 FC Gueugnon CFA (D3)
Matches rejoués
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 7 - 3 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 1 - 0 AS Orléans CFA (D3)
CFA (D3) FC Dole 4 - 2 Lyon OU Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 4 - 2 Olympique de Marseille Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 1 CA Le Puy-en-Velay CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 1 CA Vitry-sur-Seine DH (D4)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
CFA (D3) US Quevilly 1 - 0 SR Colmar Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 3 - 2 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
DH (D4) US Saint-Malo 1 - 0 Stade béthunois CFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 2 - 1 AS Saint-Etienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sète 5 - 0 FC Mulhouse 1893 CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 1 SA Douai Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 6 - 0 UA Sedan-Torcy PH (D5)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 FC Dole CFA (D3)
PH (D5) RC Arras 3 - 0 VS Chartres CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 1 SM Caen CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 5 - 0 US La Seyne-sur-Mer DH (D4)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 4 - 1 Olympique de Saint-Quentin CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 1 FC Nantes Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 0 US Quevilly CFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 4 - 0 US Saint-Malo DH (D4)
Division 1 (D1) FC Metz 4 - 2 Stade rennais UC Division 1 (D1)
PH (D5) RC Arras 2 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 1 a.p. FC Rouen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 3 - 0 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 3 - 0 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sète 3 - 1 Le Havre AC Division 2 (D2)
Match rejoué
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 FC Rouen Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 1 a.p. Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 6 - 0 RC Arras PH (D5)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 a.p. OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 3 - 1 a.p. FC Sète Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 2 a.p. FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 0 Stade français-Red Star Division 1 (D1)
Match rejoué
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 0 FC Metz Division 1 (D1)

Finale

Lundi RC Paris (D1) 5 - 2 Lille OSC (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Gabet But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 35 minutes35e
Quenolle But inscrit après 30 minutes30e
Vaast But inscrit après 52 minutes52e
Jadrejak But inscrit après 59 minutes59e (csc)
(3 - 0) But inscrit après 74 minutes74e Lechantre
But inscrit après 83 minutes83e Strappe
Spectateurs : 61 473
Arbitrage : Raymond Vincenti
René Vignal - Karl Arens, Roger Lamy, Marcel Salva - Angelo Grizzetti, Lucien Leduc Capitaine - Henri Tessier, Ernest Vaast - Roger Gabet, Roger Quenolle, Georges Moreel Équipes Félix Witkowski - Joseph Jadrejak, Jean-Marie Prévost, Justo Nuevo - Albert Dubreucq, Roger Carré - Roger Vandooren, André Strappe - Marius Walter, Jean Baratte Capitaine, Jean Lechantre

Entraîneur :
Paul Baron
Entraîneur :
André Cheuva

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32e de f. 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
Division 1 18 12 8 6 4 2 1
Division 2 16 7 5 1 - - -
CFA 16 8 1 - - - -
DH 10 3 1 - - - -
PH 4 2 1 1 - - -
Total 64 32 16 8 4 2 1

Parcours des clubs professionnelles

Parcours des clubs de D1
Clubs Parcours précédent Parcours en 1948-1949
Stade de Reims 1/8 de finale 1/8 de finale
Lille OSC Vainqueur Finaliste
Olympique de Marseille 1/16 de finale 1/32 de finale
Stade rennais UC 1/8 de finale 1/8 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/4 de finale 1/16 de finale
RC Paris 1/4 de finale Vainqueur
OGC Nice 1/8 de finale 1/4 de finale
AS Saint-Étienne 1/32 de finale 1/16 de finale
Toulouse FC 1/16 de finale 1/32 de finale
Stade français-Red Star -[Note 1] 1/2 finales
SR Colmar 1/2 finales 1/16 de finale
SO Montpellier 1/16 de finale 1/32 de finale
CO Roubaix-Tourcoing 1/32 de finale 1/16 de finale
FC Sète 1/32 de finale 1/4 de finale
FC Nancy 1/2 finales 1/32 de finale
FC Metz 1/8 de finale 1/2 finales
RC Strasbourg 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Cannes-Grasse 1/16 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de D2
Clubs Parcours précédent Parcours en 1948-1949
RC Lens Finaliste 1/32 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/4 de finale 1/32 de finale
FC Rouen 1/16 de finale 1/8 de finale
Le Havre AC 1/16 de finale 1/8 de finale
Nîmes Olympique 1/16 de finale 1/4 de finale
Olympique alésien 1/32 de finale 1/32 de finale
RCFC Besançon TP TP
AS Monaco FC ? ?
FC Nantes 1/32 de finale 1/16 de finale
Lyon OU TP 1/32 de finale
Angers SCO 1/8 de finale 1/32 de finale
AS Béziers TP 1/32 de finale
SC Toulon TP TP
Amiens AC 1/32 de finale 1/32 de finale
US Le Mans 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Troyes-Savinienne 1/8 de finale 1/8 de finale
US Valenciennes-Anzin 1/32 de finale 1/8 de finale
CA Paris 1/16 de finale 1/32 de finale
SA Douai 1/32 de finale 1/16 de finale

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Club formé en 1948. par fusion du Stade français FC (1/4 de finale en 1947-1948) et de Red Star OA (1/32 de finale en 1947-1948).

Références