Coupe de France de football 1946-1947

Coupe de France
1946-1947
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 30e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1946-1947
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur Lille OSC (2e titre)
Finaliste RC Lens

Navigation

L'édition 1946-1947 de la Coupe de France est la 30e édition de la Coupe de France de football.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) Olympique alésien 3 - 0 LSO Colombes PH (D4)
Division 1 (D1) FC Nancy 3 - 1 Amiens AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Nantes 2 - 2 a.p. US Cazères DH (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 1 - 0 FC Sète Division 1 (D1)
DH (D3) Chamois niortais FC 4 - 0 Stade clermontois Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 1 Olympique de Saint-Quentin ?
Division 1 (D1) Stade de Reims 9 - 1 JA Saumur ?
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 1 - 0 Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Red Star OA 4 - 1 ASA Maison-Alfort DH (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 9 - 0 AS Beauvais-Marissel ?
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 8 - 0 Drapeau de Fougères DH (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 5 - 0 RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 1 RC Paris Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 1 Olympique d'Antibes-Juan-les-Pins Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 ES Bully-les-Mines DH (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 4 - 0 SA Douai Division 2 (D2)
DH (D3) SO Mazamet 1 - 0 FC Annecy DH (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 0 AS Orléans DH (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 2 - 2 a.p. VGA Saint-Maur-des-Fossés ?
Division 2 (D2) AS des Charentes 3 - 0 USA Saint-Aigulin DH (D3)
DH (D3) Stade béthunois FC 1 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 0 US Belfort DH (D3)
DH (D3) SM Caen 1 - 0 Paris UC DH (D3)
Division 1 (D1) AS Cannes-Grasse 3 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)
DH (D3) ES Castres 3 - 3 a.p. USA Perpignan Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SR Colmar 2 - 0 US Busigny PH (D4)
Division 2 (D2) Lyon OU 2 - 0 CEP Lorient DH (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC 6 - 0 OGC Nice Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 4 - 1 US Le Vésinet DH (D3)
Division 2 (D2) US Le Mans 3 - 1 FC Gueugnon DH (D3)
Division 1 (D1) Le Havre AC 1 - 0 FC Rouen Division 1 (D1)
? FC Corbeil 4 - 2 AS Avignon Division 2 (D2)
Matches rejoués
Division 2 (D2) FC Nantes 5 - 2 US Cazères DH (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 4 - 1 VGA Saint-Maur-des-Fossés ?
DH (D3) ES Castres 4 - 2 USA Perpignan Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 0 SO Mazamet DH (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 1 - 0 Stade béthunois FC DH (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 1 AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Red Star OA 4 - 2 Lyon OU Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 4 - 3 FC Corbeil ?
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 4 - 2 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 2 a.p. FC Nancy Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français FC 5 - 2 Chamois niortais FC DH (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 4 - 3 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 1 SR Colmar Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Le Mans 2 - 1 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Le Havre AC 4 - 0 SM Caen DH (D3)
Division 1 (D1) AS Cannes-Grasse 2 - 0 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS des Charentes 4 - 2 ES Castres DH (D3)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Match rejoué
Division 1 (D1) Stade de Reims 3 - 2 FC Nancy Division 1 (D1)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 5 - 2 FC Sochaux-Montbéliard Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 1 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Le Havre AC 1 - 0 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 5 - 0 AS Cannes-Grasse Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français FC 6 - 1 US Le Mans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS des Charentes 3 - 1 Red Star OA Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 2 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 5 - 2 Le Havre AC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 1 Stade français FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS des Charentes 2 - 1 Stade de Reims Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 0 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 6 - 0 AS des Charentes Division 2 (D2)

Finale

Dimanche Lille OSC (D1) 2 - 0 RC Strasbourg (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Vandooren But inscrit après 1 minutes1e
Lang But inscrit après 70 minutes70e (csc)
(1 - 0) Spectateurs : 59 852
Arbitrage : René Tranchon
Robert Germain - Joseph Jadrejak, Jean-Marie Prévost, Marceau Somerlinck - Albert Dubreucq, Jules Bigot Capitaine - Bolek Tempowski, Roger Carré - Roger Vandooren, Jean Baratte, Jean Lechantre Équipes Marcel Lergenmuller - Secundo Pascual, Paco Mateo, Gabriel Braun - Charles Heiné, Joseph Lang - Oscar Heisserer Capitaine, Alexandre Vanags - Joseph Heckel, Frédéric Woehl, Alphonse Rolland

Entraîneur :
André Cheuva
Entraîneur :
Émile Veinante

Synthèse

Localisation des clubs engagés

Localisation des clubs de la région parisienne engagés 1/32 de finale de Coupe de France
Localisation des clubs du Nord de la France engagés 1/32 de finale de Coupe de France

Équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finales Finale Vainqueur
Division 1 20 15 11 7 3 2 1
Division 2 20 11 5 1 1 - -
DH 17 5 - - - - -
< DH 7 1 - - - - -
Total 64 32 16 8 4 2 1

Ligues représentées par tour

Ligues / Manches 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finales Finale Vainqueur
Nord 9 5 3 1 1 1 1
Nord-Est 4 2 1 1 - - -
Lorraine 2 2 1 1 - - -
Alsace 2 2 1 1 1 1 -
Bourgogne 1 - - - - - -
Franche-Comté 3 1 1 - - - -
Auvergne 1 - - - - - -
Lyonnais 3 2 - - - - -
Sud-Est 11 4 2 - - - -
Corse - - - - - - -
Midi 4 3 - - - - -
Sud-Ouest 1 1 1 1 1 - -
Centre-Ouest 3 2 1 1 1 - -
Centre 1 - - - - - -
Ouest 7 3 2 - - - -
Normandie 3 2 1 1 - - -
Paris 9 3 2 1 - - -
Total 64 32 16 8 4 2 1

Parcours des clubs professionnelles

Parcours des clubs de D1
Clubs Parcours précédent Parcours en 1946-1947
CO Roubaix-Tourcoing 1/32 de finale 1/8 de finale
Stade de Reims 1/32 de finale 1/4 de finale
RC Strasbourg 1/16 de finale Finaliste
Lille OSC Vainqueur Vainqueur
Stade français FC 1/2 finales 1/4 de finale
Olympique de Marseille 1/4 de finale 1/8 de finale
Red Star OA Finaliste 1/8 de finale
AS Cannes-Grasse 1/8 de finale 1/8 de finale
Stade rennais UC 1/16 de finale 1/32 de finale
FC Metz 1/32 de finale 1/4 de finale
AS Saint-Étienne TP 1/16 de finale
FC Nancy 1/16 de finale 1/16 de finale
FC Sète 1/8 de finale 1/32 de finale
Toulouse FC 1/8 de finale 1/16 de finale
RC Paris 1/4 de finale 1/32 de finale
SO Montpellier 1/16 de finale 1/32 de finale
RC Lens 1/16 de finale 1/16 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/4 de finale 1/2 finales
Le Havre AC 1/16 de finale 1/4 de finale
FC Rouen 1/8 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de D2
Clubs Parcours précédent Parcours en 1946-1947
FC Sochaux-Montbéliard 1/8 de finale 1/8 de finale
Olympique alésien 1/16 de finale 1/16 de finale
Angers SCO 1/16 de finale 1/8 de finale
US Valenciennes-Anzin 1/32 de finale 1/8 de finale
Lyon OU 1/4 de finale 1/16 de finale
AS des Charentes 1/16 de finale 1/2 finales
SR Colmar 1/8 de finale 1/16 de finale
FC Nantes TP 1/16 de finale
Nîmes Olympique 1/32 de finale 1/16 de finale
AS Avignon 1/32 de finale 1/32 de finale
SA Douai TP 1/32 de finale
CA Paris 1/16 de finale TP
Amiens AC 1/16 de finale 1/32 de finale
RCFC Besançon 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Béziers 1/32 de finale TP
AS Troyes-Savinienne TP 1/16 de finale
Stade clermontois 1/2 finales 1/32 de finale
OGC Nice 1/32 de finale 1/32 de finale
US Le Mans 1/8 de finale 1/8 de finale
SC Toulon TP 1/32 de finale
USA Perpignan TP 1/32 de finale
Olympique d'Antibes-Juan-les-Pins TP 1/32 de finale

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références