Coupe de France de football 1924-1925

Coupe de France
1924-1925
Description de cette image, également commentée ci-après

Finale de la Coupe de France en 1925.

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1924-1925
Épreuves 9 tours au total
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir Colombes
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Olympique de Marseille (1)
Vainqueur CASG Paris (2)
Finaliste FC Rouen

Navigation

La Coupe de France de football 1924-1925 est la huitième édition de la Coupe de France de football. Le tenant du titre, l'Olympique de Marseille, chuta en quart de finale contre l'Olympique de Paris. La finale a opposé le CASG Paris au FC Rouen. Il fallut un match d'appui pour départager les deux équipes, match remporté par le Club Athlétique des Sports Généraux de Paris sur le score de trois buts à deux.

1er tour

Le 1er tour se joue le 12 octobre 1924 avec 140 rencontres au programme opposant 280 clubs.

Équipe 1 Score Équipe 2
SO Montpellier (DH Sud-Est) 2 - 0 US Marseillaise
Ol. Carmaux 5 - 1 FC Montpellier
Stade Raphaëlois 4-0 Union Sportive Sommiéroise 0 Le Gard Sportif N°57 du Vendredi 17/10/1924
Stade Sainte-Barbe de La Grand-Combe 4-0 Olympique de Menton Idem
Olympique Alaisien 2-0 Sporting-Club de Marseille Idem
FC Nancy 1-0 AS Audincourt
AS Mulhouse 4-0 US Toul
Sportive Thionvilloise 6-1 SU Lorrain
US Tourcoing 3-2 Red Star Paris
Club Français 4-0 A S F
Olympique 1-0 AC Choisy
CA Messin 2-1 RS Strasbourg
US Lunéville FC Strasbourg
US Thaon AS Messine
Fc Saint-Louis AS Remiremont

2e tour

Le 2e tour se joue le 9 novembre 1924 et met aux prises 148 clubs.

Équipe 1 Score Équipe 2
Revel Sp. 0-6 SO Montpellier (DH Sud-Est) à Revel
Rhône Sport 2-3 (a-p) Olympique Alésien a Lyon 800 spectateurs Arbitre: Mr Cohen

Le Gard Sportif N°61 du Vendredi 14/11/1924

CA de Lyon ?-? Galia Club de Lunel à Lyon
Stade Ste-Barbe de La Grand-Combe ?-? Olympique de Carmaux à La Grand-Combe
AS Mulhouse 3-2 Orne-Amnéville
US Thaon 5-1 AS Montbéliard
US Lunéville 2-0 SC Sélestat
Stade Nantais 1-0 CS Jean Bouin
Roubaix AC 0-0 Carabiniers de Montigny
Noeux-les-mines 1-0 FC Roubaix
Standard AC 4-1 CA Montrouge
AS Amicale 1-0 Etoile des 2 lacs
CA Engheim 2-1 US Chantilly
CA Vitry 3-0 Montreuil
Gallia Club 1-0 Stade de l'Est
VGA Saint-Maur 4-0 AS Nord-Est
AF Garenne-Colombe 2-0 CE Sports
ES Juvisy 4-1 SA Parisienne
SC Choisy 3-0 SC Français
USA Clichy 3-1 Athis-Mons
FEC Levallois 5-2 Paribas
US Forbach 1-0 Mars-Bisheim

3e tour

Le 3e tour se joue le 23 novembre 1924.

Équipe 1 Score Équipe 2
SO Montpellier (DH Sud-Est) 2 - 0 Stade montois (DH Sud-Ouest) Le Gard Sportif N° 63 du Jeudi 27/11/1924
Stade Raphaêlois 2 - 1 Olympique Alésien à St-Raphaël 1 500 spectateurs idem
Stade Toulousain 1 - 3 Union Cycliste Vergézoise à Toulouse environ 50 spectateurs idem
ES Juvisy 2 - 1 Olympique Lillois idem
US Boulognonnaise 3 - 1 Amicale Laïque Deville idem
US Tourcoing 7 - 1 AS Haumont idem
CA de Paris 4 - 1 Carabiniers Billy-Montigny idem
Stade Roubaisien 1 - 0 US Dunkerque-St-Malo idem
US Suisse 2 - 0 SC Châlons idem
Excelsior-Tourcoing 2 - 0 CA XIVe Paris idem
RC Arras 4 - 2 SC Rémois idem
SC Douai 4 - 1 SS Parc Pommery idem
Standard AC 3 - 0 FC Braux idem
Amiens AC 3 - 1 CA St-Aubin idem
Stade Havrais 2 - 1 VGA St-Maur idem
US Quevilly 2 - 1 AS Amicale idem
USA Clichy 3 - 2 FC St-Just idem
FEC Levallois 6 - 0 VC Beauvais idem
SO de l'Est 4 - 0 SM Caennais idem
SA Vitry 5 - 1 US Sens idem
Sotteville FC 1 - 0 JA St-Ouen idem
UA XVIe de Paris 2 - 0 AF Garenne-Colombes idem
Drapeau Fougères 6 - 1 AS Cherbourg idem
Stade Briochin 1 - 0 AS Française idem
Stade Lesneuvien 3 - 2 Stade Quimpérois idem
AS Brest 3 - 1 Stade Nantais UC idem
FC Beschwiller 5 - 1 US Forbach idem
RC Strasbourg 3 - 0 Sarreguemines FC idem
ES Thionville 3 - 1 FC Mulhouse idem
Red Star de Stasbourg 8 - 0 CS St-Pons idem
CA Messine 3 - 2 AS Mulhouse idem
AS Valentigney 3 - 1 US Thaon idem
Lyon OU 8 - 0 AS Vauzelles idem
AS Strasbourg 3 - 2 CS des Terreaux de Lyon idem
AS Cannes 4 - 0 FC Grenoble idem
US Belfort 5 - 1 FC Moulins idem
Gallia Club de Lunel 6 - 2 Floirac Club idem
Antibes Olympique 2 - 0 SA de Bordeaux idem
Bagnères-Luchon 4 - 1 CASG de Bordeaux idem
Section Burdigalliene 1 - 0 ASD du Centre idem
UA Cognac 4 - 0 AS Châteauroux idem
US Nœux-les-Mines 0 - 0 RC Calais à rejouer idem
US Lunéville 2 - 2 Gallia Club de Paris idem idem
Stade Béthunois 2 - 2 SC Choissy-le-Roi idem idem
US Annemasse 3 - 3 US Pont-de-Chéruy idem idem
AS Cheminots de Rennes US Chantilly remis idem
SC Bastienne bat par forfait Stade Ste-Barbe de La Grand-Combe à Bordeaux idem
FC Lyon bat par forfait FC St-Louis idem

RC Calais, US Lunéville, SC Choissy-le-Roi, US Pont-de Chéruy et AS Cheminots de Rennes se qualifient en 32e de finales

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale ont lieu le 7 décembre 1924, le 28 décembre pour les matchs rejoués.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique de Paris 2 - 1 AS Cheminots Rennes à Rennes
Stade français 1 - 0 FC Sotteville
Union sportive suisse de Paris 4 - 2 FC Bischwiller 07 à Paris
US Quevilly 2 - 0 CA Vitry
Stade rennais UC 3 - 0 USA Clichy à Rennes
Stade Bordelais 4 - 1 Stade raphaëlois
Racing Club de Roubaix 5 - 2 SO de l'Est à Roubaix
Racing Club Rouen 2 - 1 Excelsior Club Tourcoing
Red Star 3 - 1 SC Douai à Paris
SC Nîmes 8 - 0 US Pont-de-Chéruy
UA Cognac (DH Charentes) 1 - 2 SO Montpellier (DH Sud-Est) à Cognac
Stade briochin 3 - 2 Drapeau Fougères
Racing Club de Strasbourg 3 - 0 FC Lyon à Lyon
AS Strasbourg 3 - 0 AS Valentigney
FC Rouen 1-0, 2-0 CA Paris à Paris réclamation
US Boulogne 4 - 1 RC Paris
La Bastidienne Bordeaux 1 - 0 Olympique Antibes à Antibes
US Belfort 4 - 2 La Sportive Thionville
RC Arras 2 - 1 FEC Levallois à Arras
CASG Paris 2 - 0 SC Choisy-le-Roi
AC Amiens 0-2, 4-1 Standard AC à Amiens interrompu pour brouillard
AS Brest 2 - 1 Stade Lesneven
Racing Calais 1 - 0 FC Dieppe à Calais
AS Cannes 8 - 1 UC Vergèze
AF Garenne-Colombes 2 - 0 US Saint-Servan
Le Havre AC 4 - 1 ES Juvisy
Stade havrais 1 - 0 US Tourcoing au Havre
Gallia Club Lunel 3 - 1 Lyon OU
Olympique de Marseille 7 - 0 Section Burdigalienne Bordeaux à Marseille
CA Metz 1 - 0 Stade Roubaix
FC Cette 4 - 1 Bagnères-Luchon Sports
SC Red Star Strasbourg 3 - 0 US Lunéville

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale ont lieu le 11 janvier 1925, le 25 janvier pour le match rejoué.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique de Paris 1 - 0 AS Cannes
Stade français 3 - 0 US Quevilly
Racing Club de Roubaix 1 - 0 Racing Club Rouen
SC Nîmes 1 - 0 AS Strasbourg
AF Garenne-Colombes 2 - 0 SC Red Star Strasbourg
SO Montpellier (DH Sud-Est) 1 - 4 Stade Bordelais (DH Sud-Ouest)
Red Star 3 - 2 Stade briochin
US Boulogne 3 - 1 Racing Club de Strasbourg
Olympique de Marseille 1 - 0 La Bastidienne Bordeaux
CASG Paris 3 - 1 AS Brest
FC Rouen 2-2 a.p., 3-0 Racing Calais
Le Havre AC 1 - 0 RC Arras
Stade havrais 2 - 1 Stade rennais UC
Union sportive suisse de Paris 3 - 2 Gallia Club Lunel
AC Amiens 3 - 1 CA Metz
FC Cette 5 - 0 US Belfort

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale ont lieu le 1er février 1925.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Olympique de Paris 1 - 0 Stade Bordelais (Angers) public nombreux
Stade français 3 - 2 Racing Club de Roubaix (Le Havre)
AF Garenne-Colombes 1 - 0 Red Star Stade des Bruyères (Rouen) 4 000
Olympique de Marseille 1 - 0 Union sportive suisse de Paris Stade Sainte-Germaine (Bordeaux)
CASG Paris 2 - 1 US Boulogne Stade Moulonguet (Amiens) 3 000
FC Rouen 2 - 0 Stade havrais Parc Jean-Dubrulle (Roubaix) 8 000
AC Amiens 1 - 0 SC Nîmes Stade Bergeyre (Paris) faible affluence
FC Cette 3 - 2 a.p. Le Havre AC Stade olympique (Colombes)[1] 10 000

Quarts de finale

Les quarts de finale ont lieu le 1er mars 1925.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Olympique de Paris 1 - 0 Olympique de Marseille (Lyon) 6 000
FC Rouen 2 - 1 Stade français Stade Bergeyre (Paris) 15 000
CASG Paris 2 - 0 AF Garenne-Colombes Stade Moulonguet (Amiens) 3 000
FC Cette 1 - 0 AC Amiens Stade de l'Huveaune (Marseille) foule considérable

Demi-finales

Les demi-finales ont lieu le 5 avril 1925.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
FC Rouen 2 - 1 a.p. Olympique de Paris Stade Pershing (Paris) 15 000
CASG Paris 1 - 0 FC Cette Stade des Iris (Villeurbanne) public nombreux

Finale

Finale de la Coupe de France en 1925.

Première finale

Clubs CASG Paris - FC Rouen
Score 1 - 1 (0 - 1 ; 1 - 1) après prolongation
Date
Stade Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
20 000 spectateurs
Arbitre Drapeau : France Marcel Slawick
Buts Boulanger (3e), Auger (70e)
CASG Paris Alphonse Jou - Pierre Liénert (cap.), Gollet - Raoul Marion, Marcel Marquet, Georges Clugnet - Jean Barville, André Caillet, Jaroslav Soïka, Henri Tissot, Auger
FC Rouen William Barnes - Jules Rault, Jacques Canthelou - Charles Witty, André Hérubel, André Blaizot (cap.) - André Renault, André Burel, Marcel Boulanger, Alexandre Halotel, Félix Pozo

Seconde finale

Clubs CASG Paris - FC Rouen
Score 3 - 2 (2 - 2)
Date
Stade Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
18 000 spectateurs - Recette : 90 263 F
Arbitre Drapeau : France Marcel Slawick
Buts Soïka (3e), Barville (15e) et Lienert (58e, pen) pour le CASG
Boulanger (11e et 20e) pour le FC Rouen
CASG Paris Alphonse Jou - Pierre Lienert (cap.), Gollet - Raoul Marion, Marcel Marquet, Georges Clugnet - Jean Barville, André Caillet, Jaroslav Soïka, Henri Tissot, Auger
FC Rouen William Barnes - Jules Rault, Jacques Canthelou - Charles Witty, André Hérubel, André Blaizot (cap.) - André Renault, André Burel, Marcel Boulanger, Alexandre Halotel, Félix Pozo

Notes et références

  1. Annoncé par erreur à Paris dans l'ouvrage collectif édité par la FFF (La Coupe de France de football, p.34) source : Le Petit Parisien, N° 1er mars 1925, p.4 sur gallica.bnf