Coupe de France de football 1923-1924

Coupe de France
1923-1924
Description de l'image Logo Coupe de France de Football.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1923-1924
Participants 325 clubs
Épreuves 9 tours au total
Site(s) Finale au stade Pershing
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Red Star (3)
Vainqueur Olympique de Marseille (1)
Finaliste FC Cette

Navigation

La Coupe de France de football 1923-1924 est la septième édition de la Coupe de France de football.

325 clubs[1] s'engagent dans la compétition, qui est remportée pour la première fois par l'Olympique de Marseille. Autre nouveauté, la finale met aux prises deux clubs provinciaux (tous deux de la Ligue du Sud-Est).

Premier tour

116 clubs participent aux rencontres du 1er tour joué le 14 octobre 1923 (58 rencontres).

Équipe 1 Score Équipe 2
FC Montpellier (1re série Languedoc) 2 - 2 UC Vergèze (1re série Languedoc)
SSB La Grand'Combe (1re série Languedoc) 5 - 2 SC Montpellier (1re série Languedoc)
Ol. Alaisien (2e série Languedoc) 6 - 1 US Marseillaise
CA Marseillais 1 - 2 US Sommières (1re série Languedoc)
ES Carmaux 3 - 6 GC Lunel (DH Sud-Est)
RC Agde (1re série Languedoc) 7 - 0 Revel Sp.
SC Victor Hugo Marseille 4 - 2 Ol. Menton-Cap Martin (1re série Côte d'Azur)
Phocée Club Marseille (1re série Provence) 4 - 2 RC Cannes
IFC Nice (1re série Côte d'Azur) 3 - 0 SC Marseillais
US Cazères (DH Midi) 3 - 2 CASG Bordeaux
Stade montois 6 - 2 Luchon Sp.
Red Star Limoges 1 - 3 Cenon Sp.
UA Cognac 1 - 3 La Caudérannaise
Floirac Club 2-1 SAU Limoges
SVA Ruelle 1 - 1 puis 2 - 4 Bordeaux AC
SA Bordeaux 5 - 0 SC Angoulême
CA Bègles 4 - 2 SC Monségur
AS Centre Tours (DH Centre) 4 - 0 St. Pessac
SA Arcachon 2 - 0 FC Girondins de Bordeaux
US Pont-de-Chéruy ? - ?
La Sportive Thionvilloise (DH Lorraine) 2 - 3 FC Nancéien
SU Lorraine 3-1 AS Sarreguemines
CA Vitry 2-1 Lutétia SC
CE Sports 3-1 CA Rosaire
Paris Star 5-1 AC Boulogne
Choisy le Roi 6-2 Athis-Mons
RC Strasbourg 13-0 US Toul
SC Douai 1-1 Bully-Grenay
FC Lyon 3-1 FC Bellegarde
AS Roanne 3-0 Eveil de Lyon
CS Grenoble 6-0 Amicale Charpennes
Arras Olympique 2-0 CA Péronne
SC Abbeville 1-1 CD Neuilly
CAD Roubaix 2-1 Stade Hénin
Malaunay 4-0 CS Canteleu
CA Saint-Aubin 7-3 US Stéphanoise

Deuxième tour

160 clubs disputent le 2e tour programmé le 4 novembre 1923 (80 rencontres)

Équipe 1 Score Équipe 2
SO Montpellier (DH Sud-Est) 5 - 0 Phocée Club Marseille (1re série Provence)
RC Agde (1re série Languedoc) 2 - 1 SSB La Grand'Combe (1re série Languedoc) à Agde
UC Vergèze (1re série Languedoc) 2 - 1 SA Provençaux
RC Agde (1re série (Languedoc) 2 - 1 SSB La Grand'Combe (1re série Languedoc)
Stade raphaëlois (1re série Côte d'Azur) 4 - 0 IFC Nice (1re série Côte d'Azur)
SC Victor Hugo Marseille 1 - 2 SC Draguignan
CASG Marseille (DH Sud-Est) 2 - 0 Ol. Antibes (1re série Côte d'Azur)
US Sommières (1re série Languedoc) 1 - 2 AS Cannes (DH Sud-Est) à Sommières, Parc des Sports de la Royalette
SC Grenoble ? - ? UAI Lyon
Bordeaux EC 2 - 0 Stade montois
SA Arcachon 1 - 3 Floirac Club
Cenon Sp. 3 - 0 ASPTT Bordeaux
SC Bastidienne Bordeaux 5 - 0 Arago Sp. Orléans
La Caudérannaise 1 - 3 SA Bordeaux
Bordeaux AC 1 - 3 AS Centre Tours (DH Centre)
US Beauregard Laval (DH Ouest) 3 - 0 Section Burdigalienne à Angers
CA Bègles 2 - 3 US Cazères (DH Midi)
RC Strasbourg (DH Alsace) 5 - 1 FC Nancéien
AS Mulhouse (DH Alsace) 1 - 0 US Annemasse
FC Mulhouse (DH Alsace) 2 - 0 St-Dié
US Belfort 9 - 0 US Epinal
AS Strasbourg (DH Alsace) 6 - 0 AS Romarimontaine
CA Messin (DH Lorraine) 7 - 1 FC Haguenau (DH Alsace)
US Moyeuvre-Grande (DH Lorraine) 3 - 0 SSR Petite-Roselle
FC Bichwiller (DH Alsace) 3-0 par pénalité CS Orne-Amnéville (DH Lorraine)
CS Mars-Bisheim 7 - 3 SU Lorrain
Amiens AC (DH Nord) 4 - 1 Paris Star
SC Choisy-le-Roi 3 - 0 US Troyes
US Pont-de-Chéruy 1 - 2 (joué le 11 novembre) Ol. Alaisien (2e série Languedoc) à Pont-de-Chéruy

Troisième tour

Le 3e tour se joue le 25 novembre 1923. 49 matchs sont au programme, mettant aux prises les 80 qualifiés du 2e tour auxquels se rajoutent 18 équipes exemptées des 2 premiers tours de la compétition.

Les 15 meilleures équipes françaises de l'édition précédente ne feront leur entrée qu'au prochain tour, en trente-deuxième de finales (FC Cette, SC Nîmois, Ol. Marseille, Stade rennais UC, Red Star, AS Française, Ol. Paris, RC France, FEC Levallois, CASG Paris, RC Roubaix, US Tourcoing, Ol. Lillois, FC Rouen, Le Havre AC)

Équipe 1 Score Équipe 2
Stade raphaëlois (1re série Côte d'Azur) 3 - 0 SO Montpellier (DH Sud-Est)
ASE Lyonnaise (DH Lyonnais) 3-3 UC Vergèze (1re série Languedoc) arbitre : Mr Juillet (de Saint-Etienne) à Lyon Stade des Charmilles
UC Vergèze 7-0 ASE Lyonnaise match rejoué à Vergèze, au Stade Perrier à 14 h
Ol. Alaisien (2e série Languedoc) 1-0 puis 0-3 par pénalité Scouts Gapençais arbitre : Mr Barthélémy (de Marseille) à Alais
SA Bordelais 3 - 1 RC Agde (1re série Languedoc)
AS Cannes (DH Sud-Est) 7 - 1 Lyon OU (DH Lyonnais)
US Cazères (DH Sud-Est) 1 - 4 SC Bastidienne Bordeaux (DH Sud-Ouest)
SC Draguignan 0 - 4 GC Lunel (1re série Languedoc)
SC Grenoble 2-2 puis 3-2 CASG Marseille (DH Sud-Est)
FC Mulhouse 2 - 0 GC Paris
US Suisse Paris 1 - 0 Quimper AC
SC Choisy-le-Roi 2 - 0 Standard AC
Floirac Club 0-0 puis 1-1 puis 1-0 VGA Médoc (DH Sud-Ouest)
Cenon Sp. 0 - 6 Stade Bordelais UC (DH Sud-Ouest)
Bordeaux EC 2 - 1 As Centre Tours

Trente-deuxièmes de finale

Les 32e de finale se jouent du 16 décembre au 30 décembre 1924. Elles voient l'entrée en lice des 15 équipes exemptées des 3 premiers tours.

Équipe 1 Score Équipe 2
Amiens AC (DH Nord) 2 - 1 SC Choisy-le-Roi
RC Roubaix (DH Nord) 2 - 1 CA Montrouge
US Tourcoing (DH Nord) 6 - 0 CA St-Aubin
RC Rouen 1 - 0 SC Abbeville (DH Nord)
RC Strasbourg (DH Alsace) 3 - 0 CA Vitry
GC Lunel (1re série Languedoc) 2 - 3 AS Valentigney (DH Franche-Comté-Bourgogne) à Lunel
UC Vergèze (1re série Languedoc) 2 - 0 Floirac Club de Bordeaux à Vergèze joué le 23/12/1923
SM Caen (DH Normandie) 2 - 3 CASG Paris
Club français 2 - 3 FC Bischwiller (DH Alsace)
SC Bastidienne Bordeaux (DH Sud-Ouest) 3 - 0 Stade Raphaëlois (1re série Côte d'Azur) à Bordeaux
Stade Nantais UC (DH Ouest) 1 - 5 Stade Bordelais (DH Sud-Ouest)
RC Calais 3 - 1 AS Amicale Paris
CS Lyonnais 0 - 4 AS Cannes (DH Sud-Est) à Lyon
FC Cette (DH Sud-Est) 6 - 0 SA Bordelais à Cette
FC Dieppe (DH Normandie) 4 - 0 Olympique Saint-Quentin (DH Nord-Est)
RC Arras 1 - 3 Le Havre AC (DH Normandie)
Stade Havrais 0 - 3 Olympique lillois (DH Nord)
Scouts Gapençais 0 - 9 Olympique de Marseille (DH Sud-Ouest) à Gap
CA Messin (DH Lorraine) 7 - 1 US Belfort
FC Mulhouse (DH Alsace) 2 - 0 US Moyeuvre-Grande
Bordeaux EC 4 - 5 SC Nîmes (1re série Languedoc)
CA Paris 3 - 0 US Boulogne (DH Nord)
SC Grenoble 0 - 4 Olympique de Paris (DH Paris) Parc des Sports à Nîmes Arbitre Mr Broghammer (de Marseille)
CS Jean Bouin Angers (DH Ouest) 0 - 4 RC France (DH Paris)
Stade français 9 - 0 US Beauregard Laval (DH Ouest)
US Suisse Paris 5 - 0 CS Reims (DH Nord-Est)
US Dunkerque-Malo 1-1 puis 0-3 AS Française Paris
Red Star (DH Paris) 2 - 1 Excelsior Club Tourcoing
JA St-Ouen 1 - 3 FC Rouen (DH Normandie)
AF La Garenne-Colombes 2 - 3 SC Red Star Strasbourg (DH Alsace)
US Servannaise (DH Ouest) 4 - 1 FEC Levallois à Laval
US Quevilly 1 - 2 Stade rennais UC (DH Ouest) au Mans

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2
RC Strasbourg 1 - 2 SC Nîmes à Nîmes
Olympique de Marseille 4 - 1 FC Mulhouse à Marseille
Olympique de Paris 4-0 UC Vergézoise à Paris
GASG Paris 1-1 puis ? CA Messin à Paris
RC de France 3-0 US Tourcoing à Paris
RC Rouen 1-0 AS Française à Paris
Stade Bordelais UC 2-1 US Suisse à Bordeaux
Stade Français 3-1 AS Cannes à Cannes
Havre AC 1-0 RC Calais au Havre
FC Dieppe 1-0 Olympique Lillois à Lille
RC Roubaix 1-1 puis ? FC Beschwiller à Metz
US Servannaise 3-0 CA Paris à St-Servan
FC Cette 2-0 SC Red Star Strasbourg à Strasbourg
Red Star 4-2 AS Valentigney à Valentigney
FC Rouen 1-0 Amiens AC à Rouen

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se jouent le 27 janvier 1924.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Le Havre AC 2 - 0 SC Nîmes Stade Sainte-Germaine (Bordeaux) Arbitre Mr Richard
FC Rouen 3 - 0 RC Rouen (Le Havre)
FC de Cette 1 - 0 Red Star Stade de l'Huveaune (Marseille)
Olympique de Marseille 4 - 1 Dieppe Stade de Paris (Saint-Ouen)
Olympique de Paris 4 - 1 CASG Paris Parc Jean-Dubrulle (Roubaix) 5 000
Stade Français 4 - 2 Racing CF (Rouen)
Stade rennais UC 2 - 1 RC Roubaix Stade Buffalo (Montrouge)[2]
US Saint-Servan 1 - 0 Stade bordelais Route de Lorient (Rennes) 4 000

Quarts de finale

Les quarts de finale se jouent le 24 février. Le match à rejouer le 9 mars. Pour la première fois, aucun club parisien n'accède en demi-finales.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Le Havre AC 2 - 1 Olympique de Paris Rouen 10 000
FC Rouen 3 - 1 US Saint-Servan Stade de Paris (Saint-Ouen) 8 000
FC de Cette 3-0 par pénalité Stade rennais UC Stade Sainte-Germaine (Bordeaux)
Olympique de Marseille 2 - 2 Stade français Métairies (Cette)[3]
Olympique de Marseille 3 - 2 Stade français Stade des Iris (Villeurbanne) 3 000

Demi-finales

Les demi-finales se jouent le 16 mars 1924. Les matches à rejouer les 30 mars et 6 avril.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
FC de Cette 1 - 1 Le Havre AC Stade Pershing (Paris) 20 à 25 000
FC de Cette 1 - 1 Le Havre AC (Toulouse)
FC de Cette 2 - 0 Le Havre AC Stade Pershing (Paris) 20 000
Olympique de Marseille 3 - 1 FC Rouen Stade Sainte-Germaine (Bordeaux) 6 000

Finale

Olympique de Marseille 3 – 2
a.p.
FC de Cette Stade Pershing, Paris
Crut But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 101 minutes 101e
Boyer But inscrit après 42 minutes 42e
(2 – 1) But inscrit après 15 minutes 15e Cazal
But inscrit après 67 minutes 67e (csc) Torta
Spectateurs : 20 000[4] [5] [6] [7]
Arbitrage : Drapeau : France Louis Fourgous
Paul de Ruymbecke - Joseph Jacquier, Paul Seitz - Raoul Blanc, Jean Cabassu, Apollon Torta - Adolphe Michel, Jean Boyer (c), Louis Subrini, Édouard Crut, Douglas de Ruymbecke. Équipes Laurent Henric - Ernest Gravier, William Hewitt - Antoine Parachini, Marcel Domergue, Albert Jourda - William Cornélius, Louis Cazal, Jean Caballero, Marcel Dangles, Victor Gibson (c)

Notes et références

  1. coll., La Coupe a 50 ans, Paris, L'Equipe, 1967, p.13
  2. Annoncé par erreur à Paris dans l'ouvrage collectif édité par la FFF (La Coupe de France de football, p.30) source : Le Petit Parisien, N° 28 janvier 1924, p.4 sur gallica.bnf
  3. Annoncé par erreur à Marseille dans l'ouvrage collectif édité par la FFF (La Coupe de France de football, p.30) source : Le Matin, N° 25 février 1924, p.4 sur gallica.bnf
  4. coll., La Coupe a 50 ans, Paris, L'Equipe, 1967, p.12 [1]
  5. Le Petit Journal, N° 14 avril 1924 sur gallica.bnf
  6. Le Figaro, N° 14 avril 1924, p.5 sur gallica.bnf
  7. Nombre de sources récentes donnent 29 000 comme affluence de cette finale. C'est une coquille du Guide de L'Equipe Football 1972, reproduite depuis.

Liens externes