Coupe de France de football 1920-1921

Coupe de France
1920-1921
Description de cette image, également commentée ci-après
Parc des Princes (demi-finale 1921)
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 4e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1920-1921
Participants 202 clubs
Épreuves 8 tours au total, 201 rencontres
Site(s) Finale au Stade Pershing

Palmarès
Tenant du titre CASG Paris (1)
Vainqueur Red Star (1)
Finaliste Olympique de Paris

Navigation

La Coupe de France 1920-1921 a vu s'affronter 202 clubs à travers la France. Ce fut la 4e édition de la coupe de France, qui débuta avec le premier des tours préliminaires le 19 septembre 1920 et s'acheva par la finale jouée au Stade Pershing à Paris le 24 avril 1921. Cette édition a vu gagner l'équipe du Red Star.

Premier tour préliminaire

Les matchs se jouent le 19 septembre 1920. 54 clubs, dont les principaux favoris de l'épreuve, sont exempts de ce premier tour qui nécessite la tenue de 74 matchs. Deux demi-surprises à noter : l'élimination de l'AS Mulhouse par le SC Sélestat en Alsace et la qualification de l'OSC Boulonnais contre l'ACA Roubaix Club dans le Nord.

Équipe 1 Score Équipe 2
AS Mulhouse (Alsace) 1 - 2 SC Sélestat (Alsace)
OSC Boulonnais (Nord) 5 - 0 ACA Roubaix Club (Nord)
SC Montpellier (Sud-Est / 1re série Languedoc) 2 - 0 Castres Olympique (Midi)
Club Français (Paris) 12 - 0 Chauny
Paris Star (Paris) 6-0 CS Neuilly (Paris)
Paris UC (Paris) SC Français
Standard AC (Paris) 8-0 CE Sports
Raincy Sports (Paris) 1-0 SA Parisienne (Paris)
FC Mohon 5 - 1 SC Rémois
SU Lorrain 3 - 2 CS Chalonnais
SS Parc Pommery 2 - 0 CS Château-Thierry
Eveil Sportif Lyon 5 - 4 Eveil Sportif Dijon
Red Star Olympique
FEC Levallois CASG
USA Clichy CA Vitry
Stade Français RC France
SC Choisy 5-2 US Colombes
UA Intergad'zart 2-1 CA Villeneuve
Lutetia SC 4-1 SCUF
Club des X 3-0 JA Levallois
UA Chantier 5-0 AS Montmorency
JS Auxerroise 6-2 P Paul Bert
JA Angoulème annulé Bordeaux AC
SC Tourcoing 2-1 Amiens AC
RC Arras 6-1 SC Doul
AFC Blois forfait RC Tours
Section Burdigalienne forfait Enfants d'Arcachon
OSC Boulonnais 5-0 AC Arts de Roubaix
CS Calais 2-0 US Dunkerque-Malo
SC Caudrisien 2-1 AC Cambrai
Stade Briochin 3-1 Stade Dinanais
ES Lyon 5-4 ES Dijon
US Fécamp 3-2 Beauvoisine FC
US Forbach 2-1 AS Messine
FC Strasbourg 2-1 FC Haguenau
AS Chemin de fer de l'Etat 1-0 US Beauregard
Stade Havrais forfait AS Trouville-Deauville
US Romarimontaine 3-1 US Lunéville
SA Provencaux 3-2 AS Lyon
CS Lyon 3-0 UA 1er Arr
CN Lyon 8-0 Rhône Sportif
US Montargis 2-0 US Langlée
US Quevilly 7-1 VS Beauvais
Stade Quimpérois 2-1 Armoricaine de Brest
US Suisse 5-2 JS Courageuse de Romilly
JA St Servan 4-3 Dinard AC
RC Strasbourg 3-1 SC Schiltigheim
Red Star Strasbourg 2-0 Mars Bisheim

Second tour préliminaire

Les matchs se jouent le 3 octobre 1920. Aucun exempt, soit 64 matchs. Quelques surprises comme les éliminations du Stade rennais par l'US Le Mans et de l'USA Clichy (D1 Paris) par l'AF La Garenne-Colombes (D3 Paris).

Équipe 1 Score Équipe 2
FC Dieppe (Normandie) 5 - 2 US Fécamp (Normandie)
SA Provençaux (DH Sud-Est) 3 - 0 International de Nice (Sud-Est)
Stade raphaëlois (Sud-Est) 3 - 1 SC Marseille (Sud-Est)
RC Calais (Nord) 6 - 1 Paris UC
RC Roubaix (Nord) 4 - 0 SC Calais (Nord)
SC Tourcoing (Nord) 4 - 1 SC Caudry (Nord)
Stade français (Paris) 3 - 1 US Boulogne (Nord)
CA Vitry (Paris) 6 - 1 ES Romilly (Nord-Est)
Red Star (Paris) 7 - 0 FC Mohonais (Nord-Est)
SC Choisy-le-Roi (Paris) 3 - 0 US Quevilly (Normandie)
JA Saint-Ouen (Paris) 3 - 1 Stade roubaisien (Nord)
AS Strasbourg (Alsace) 2 - 1 Bischwiller (Alsace)
Stade lavallois (Ouest) 2 - 1 UA Internationale (Paris)
Stade havrais (Normandie) 2 - 1 CO Billancourt (Paris)
CS Rennais (Ouest) 4 - 2 CS Jean-Bouin Angers (Ouest)
Olympique lillois (Nord) 3 - 1 RC Arras (Nord)
VGA du Médoc (Sud-Ouest) 5 - 1 SC Angoulême (Centre-Ouest)
Section Burdigalienne (Sud-Ouest) 3 - 1 Stade toulousain (Midi)
SC Bastidienne (Sud-Ouest) 0* - 3* Bordeaux AC (Sud-Ouest)
Stade Bordelais (Sud-Ouest) 2 - 0 Sporting Bordeaux (Sud-Ouest)
AS Amicale (Paris) 9 - 0 AS Sèvres (Paris)
CASG (Paris) ? - ? AS Remiremont (Lorraine)
AS française (Paris) 4 - 2 CA Ivry (Paris)
US Suisse (Paris) 11 - 1 UA Chantier (Paris)
SO Montpellier (DH Sud-Est) 3 - 2 SC Nimes (Sud-Est / 1re série Languedoc)
FC Cette (DH Sud-Est) 9 - 0 SC Montpellier (Sud-Est / 1re série Languedoc)
AF La Garenne-Colombes (D3 Paris) 2 - 1 USA Clichy (D1 Paris)
US Le Mans (Ouest) 3 - 1 Stade Rennais UC (Ouest)
AS Cherbourg-Stella (Normandie) 4 -2 SM Caen (Normandie)
Club Français (Paris) 5-1 AS Cheminots de Rennes (Ouest)
Stade Olympique 4-1 FC Braux
US Asnières (Paris) 2-0 AS Amicale (Paris)
AS Française (Paris) 2-2 J A O
USA Clichy (Paris) 2-1 UA Intergadzars (Paris)
Stade Nantais 2-1 Stade Quimperois (Ouest)
CS crédit de l'Ouest 2-0 AF Blois
FC Mulhouse 3-2 US Belfort
CS Crédit de l'ouest 2-0 AF Blois
Raincy Sports Championnet Sports
Paris Star FC Lyon
Gallia Club RC Bourguignon
  • *victoire 3-0 sur tapis vert du Bordeaux AC (alors que la Bastidienne avait gagné 2-0 la rencontre)

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués le 7 novembre 1920. Le match rejoué entre Montpellier et Saint-Raphaël a lieu le 21 novembre.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu
Red Star (D1 Paris) 6 - 0 Lutetia SC (D3 Paris) Saint-Ouen
Olympique de Paris (D1 Paris) 9 - 0 VS Sens (DH Franche-Comté/Bourgogne) Paris
RC France (D1 Paris) 6 - 0 US Forbach (DH Lorraine) Paris
US Tourcoing (DH Nord) 5 - 0 SC Choisy-le-Roi (D2 Paris) Tourcoing
AS Cannes (DH Sud-Est) 1 - 0 Olympique de Marseille (DH Sud-Est) Marseille
CA Paris (D1 Paris) 5 - 1 Raincy Sports (D2 Paris) Paris
US Suisse Paris (D2 Paris) 2 - 1 Olympique lillois (DH Nord) Roubaix
RC Calais (DH Nord) 3 - 1 AS Amicale (D2 Paris) Abbeville
US Belfort (DH Franche-Comté/Bourgogne) 6 - 0 CN Lyon (DH Lyonnais) Belfort
FC Cette (DH Sud-Est) 5 - 2 Section Burdigalienne (DH Sud-Ouest) Bordeaux
FC Rouen (DH Normandie) 4 - 1 AS Stella Cherbourg (DH Normandie) Caen
AS Française (D2 Paris) 2 - 0 RC Strasbourg (DH Alsace) Strasbourg
JA Saint-Ouen (D2 Paris) 3 - 1 SC Tourcoing (DH Nord) Arras
US Servranaise (DH Ouest) 5 - 0 SCO Angers (PH Ouest) Le Mans
AF La Garenne-Colombes (D3 Paris) 2 - 0 RC Roubaix (DH Nord) La Garenne-Colombes
CASG Paris (D1 Paris) 3 - 0 AS Cheminots Rennes (DH Ouest) Paris
Stade briochin (DH Ouest) 1 - 0 Stade lavallois (DH Ouest) Rennes
AS Strasbourg (DH Alsace) 7 - 0 FC Thonon (PH Lyonnais) Thonon
Stade Bordelais (DH Sud-Ouest) 4 - 2 Club français (D1 Paris) Paris
Stade français (D2 Paris) 5 - 0 AVS Auxerre (DH Franche-Comté/Bourgogne) Auxerre
SO Montpellier (DH Sud-Est) 2 - 2 Stade raphaëlois (Sud-Est) Saint-Raphaël
SO Montpellier (DH Sud-Est) 1 - 0 Stade raphaëlois (Sud-Est) Montpellier
FC Lyon (DH Lyonnais) 3 - 2 SA Provenceaux (DH Sud-Est) Nîmes
Stade Havrais (DH Normandie) 2 - 1 CA Rosaire (D3 Paris) Paris
FEC Levallois (D1 Paris) 5 - 0 AS Creil (PH Nord) Levallois
CS des Terreaux (DH Lyonnais) 5 - 2 SC Sélestat (DH Alsace) Sélestat
Bordeaux AC (DH Sud-Ouest) 1 - 0 US Le Mans (PH Ouest) Bordeaux
CA Messin (DH Lorraine) 5 - 3 Lyon OU (DH Lyonnais) Mulhouse
OSC Boulogne (DH Nord) 6 - 1 Club des X (D4 Paris) Boulogne
Le Havre AC (DH Normandie) 3 - 1 Gallia Club Paris (D2 Paris) Le Havre
Armoricaine de Brest (DH Ouest) 1 - 0 CS Rennais (DH Ouest) Brest
VGA Médoc (DH Sud-Ouest) 4 - 0 Stade Nantais UC (PH Ouest) Nantes
FC Dieppe (DH Normandie) 2 - 0 CA Vitry (D1 Paris) Rouen

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le 5 décembre 1920.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu
Red Star (D1 Paris) 3 - 1 Stade briochin (DH Ouest) Saint-Brieuc
Olympique de Paris (D1 Paris) 2 - 0 AS Strasbourg (DH Alsace) Strasbourg
RC France (D1 Paris) 4 - 0 Stade Bordelais (DH Sud-Ouest) Bordeaux
US Tourcoing (DH Nord) 1 - 0 Stade français (D2 Paris) Saint-Cloud
AS Cannes (DH Sud-Est) 3 - 2 SO Montpellier (DH Sud-Est) Cannes
CA Paris (D1 Paris) 5 - 1 FC Lyon (DH Lyonnais) Lyon
US Suisse Paris (D2 Paris) 3 - 2 Stade Havrais (DH Normandie) Le Havre
RC Calais (DH Nord) 2 - 1 FEC Levallois (D1 Paris) Calais
US Belfort (DH Franche-Comté/Bourgogne) 2 - 1 CS des Terreaux (DH Lyonnais) Lyon
FC Cette (DH Sud-Est) 4 - 0 Bordeaux AC (DH Sud-Ouest) Cette
FC Rouen (DH Normandie) 4 - 1 CA Messin (DH Lorraine) Rouen
AS Française (D2 Paris) 5 - 1 OSC Boulogne (DH Nord) Paris
JA Saint-Ouen (D2 Paris) 2 - 1 Le Havre AC (DH Normandie) Saint-Ouen
US Servranaise (DH Ouest) 6 - 0 Armoricaine de Brest (DH Ouest) Saint-Servan
AF La Garenne-Colombes (D3 Paris) 0 - 6 VGA Médoc (DH Sud-Ouest) Mérignac
CASG Paris (D1 Paris) 2 - 0 FC Dieppe (DH Normandie) Dieppe

Le 17 décembre, la commission de la Coupe décide de donner match gagné par pénalité à l'AF La Garenne-Colombes sur la VGA du Médoc.

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le 9 janvier 1921.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Red Star (D1 Paris) 3 - 0 US Belfort (DH Franche-Comté/Bourgogne) (Belfort)
Olympique de Paris (D1 Paris) 2 - 0 FC Cette (DH Sud-Est) Stade Bergeyre (Paris)
RC France (D1 Paris) 4 - 1 FC Rouen (DH Normandie) Stade des Bruyères (Rouen)
US Tourcoing (DH Nord) 2 - 1 AS Française (D2 Paris) (Tourcoing)
AS Cannes (DH Sud-Est) 6 - 4 JA Saint-Ouen (D2 Paris) (Lyon)
CA Paris (D1 Paris) 3 - 1 US Servranaise (DH Ouest) Route de Lorient (Rennes)
US Suisse Paris (D2 Paris) 2 - 0 AF La Garenne-Colombes (D3 Paris) Rue du Général-Roget (Clichy)
RC Calais (DH Nord) 3 - 2 CASG Paris (D1 Paris) Stade Jean-Bouin[1] (Paris)

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le 13 mars 1921.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Red Star (D1 Paris) 4 - 0 AS Cannes (DH Sud-Est) Stade de l'Huveaune (Marseille)
Olympique de Paris (D1 Paris) 2 - 1 CA Paris (D1 Paris) Stade de Charentonneau (Maisons-Alfort) 8 000
RC France (D1 Paris) 4 - 2 US Suisse Paris (D2 Paris) Rue Olivier-de-Serres (Paris)
US Tourcoing (DH Nord) 2 - 0 RC Calais (DH Nord) (Calais)

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués les 3 avril 1921. A Paris au Parc des Princes devant 7000 spectateurs, le Red Star élimine le Racing et à Lille, devant 6000 spectateurs, l'Olympique de Paris sort l'US Tourcoing.

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu Spectateurs
Red Star (D1 Paris) 4 - 3 RC France (D1 Paris) Parc des Princes (Paris) 7 000
Olympique de Paris (D1 Paris) 3 - 2 a.p. US Tourcoing (DH Nord) Stade Victor-Boucquey Lille 6 000

Finale

La finale a eu lieu au Stade Pershing à Paris, le 24 avril 1921 devant 21 000 spectateurs. À noter le rôle prépondérant lors de cette finale de Pierre Chayriguès, gardien de but du Red Star. En effet, après une longue absence due à une fracture à l'épaule subie en 1919, il effectue, à la surprise générale, son grand retour pour ce match. Après plusieurs arrêts déterminants de Chayriguès et alors que le Red Star ne mène que par deux buts à un, le défenseur et capitaine du Red Star Lucien Gamblin concède un pénalty pour avoir arrêté le ballon de la main sur sa ligne de but. Alors que Jules Dewaquez s'apprête à tirer, Gamblin déconcentre le tireur et la frappe de Dewaquez, beaucoup trop molle, finit dans les bras du gardien audonien.

Feuille de match

Équipes Red Star - Olympique de Paris
Score 2-1
Date
Stade Stade Pershing, Paris
18 000 spectateurs
Arbitre Drapeau : France Marcel Slawick
Buts 1-0. 53e Clavel ; 2-0. 77e Naudin ; 2-1. 78e Landauer.
Red Star AC Pierre Chayriguès, Maurice Meyer, Lucien Gamblin (cap.), Raoul Marion, François Hugues, Philippe Bonnardel, Émile Bourdin, Juste Brouzes, Paul Nicolas, Marcel Naudin, Robert Clavel
Entraîneur : x
Olympique de Paris Maurice Cottenet, Eugène Langenove, Jules Huysmans, Paul Baron, Antoine Parachini, Georges Haas, Jules Dewaquez, Antoine Rouches, Paul Landauer, Louis Darques (cap.), Henri Rebut
Entraîneur : x

Notes

Pour faciliter la lecture des tableaux, les niveaux des équipes parisiennes sont notés D1, D2, D3 et D4 Paris. Les noms officiels de ces divisions de la Ligue de Paris étaient : « Première Division » pour la D1 (9 clubs), « Promotion » pour la D2 (10 clubs), « Deuxième Division - Série I » pour la D3 (30 clubs en quatre groupes), et « Deuxième Division - Série II » pour la D4 (31 clubs en quatre groupes).

Références

  1. Ne pas confondre ce Stade Jean-Bouin, actif entre 1916 et 1925 et situé sur l'actuel site du stade Roland-Garros, avec l'actuel Stade Jean-Bouin de Paris, inauguré en 1925. [1]

Sources

  • coll., La Coupe a 50 ans, Paris, L'Équipe, 1967, p.29
  • coll., La Coupe de France de football, Paris, FFF, 1993, p.17-20
  • Hubert Beaudet, L'aventure fantastique de la Coupe de France de football, Paris, Carrère, 1989, p. 15-17
  • Annuaire 1921-22 de la Ligue parisienne de football association, p.139-145
  • premier tour