Coupe de France de basket-ball 2017-2018

Coupe de France
2017-2018
Description de l'image LogoCoupeFranceFFBB.jpg.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Édition 41e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants 28 équipes
Épreuves - matches sur 7 tours
Site(s) Finale à l'AccorHotels Arena
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Nanterre
Vainqueur SIG Strasbourg
Finaliste Boulazac

Navigation

La Coupe de France de basket-ball 2017-2018 est la 41e édition de la Coupe de France, également dénommée Trophée Robert Busnel, en hommage à Robert Busnel, basketteur international français décédé en 1991. Elle oppose 36 équipes professionnelles et amatrices françaises sous forme d'un tournoi à élimination directe et se déroule de septembre 2017 à avril 2018. La finale a lieu le à l'AccorHotels Arena dans le cadre des Finales 2018 des Coupes de France, organisées chaque année par la FFBB.

Calendrier

Tour Nom Dates Participants Vainqueurs
1 64e de finale Mardi 28 14
2 32e de finale Mardi 36 18
3 16e de finale Mardi 18 9
4 8e de finale Mardi 16 8
5 Quarts de finale Samedi 8 4
6 Demi-finales Dimanche 4 2
7 Finale
AccorHotels Arena
Samedi 2 1

Soixante-quatrième de finale

Ce tour se dispute le .

Récapitulatif des rencontres[1]
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Chartres (NM1) 77-68 UJAP Quimper (Pro B) Chartres
SOMB (NM1) 68-66 Vendée Challans Basket (NM1) Boulogne-sur-Mer
Berk Rang du Fliers (NM2) 63-115 Caen (Pro B) Berck
Lorient (NM1) 86-77 Brissac (NM1) Lorient
La Charité Basket 58 (NM1) 75-93 Chorale Roanne Basket (Pro B) La Charité-sur-Loire
Souffelweyersheim (NM1) 87-95 Gries (NM1) Souffelweyersheim
Kaysersberg (NM2) 76-84 Vichy-Clermont (Pro B) Kaysersberg
Saint-Vallier (NM1) 75-60 Aix-Maurienne (Pro B) Saint-Vallier
Union Tarbes Lourdes PB (NM1) 88-87 ALS Basket Andrézieux-Bouthéon (NM1) Lourdes (le16/9)
Azuréa Club Golfe-Juan-Vallauris (NM2) 82-95 Saint-Chamond Basket (Pro B) Vallauris
US Aubenas Basket (NM1) 83-79 Sorgues Basket Club (NM1) Aubenas
Rueil Athletic Club (NM1) 83-86 Saint-Quentin (NM1) Rueil-Malmaison
GET Vosges (NM1) 73-80 BC Orchies (NM1) Épinal (le18/9)
Effort Basket Mirecourt (NM3) 57-105 ASC Denain Voltaire (Pro B) Mirecourt

Trente-deuxièmes de finale

Les équipes de Pro A intègrent la compétition à ce stade de la compétition. Les 36 équipes en lice ont été réparties en trois chapeaux géographiques et sportifs (3 clubs de NM1 par groupe).

Ce tour se dispute le .

Chapeau A
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Saint-Vallier (NM1) 71-62 Fos-sur-Mer (Pro B) Saint-Vallier
Chorale Roanne Basket (Pro B) 86-62 Vichy-Clermont (Pro B) Roanne
Poitiers (Pro B) 75-70 Saint-Chamond Basket (Pro B) Poitiers
US Aubenas Basket (NM1) 58-77 Union Tarbes Lourdes PB (NM1) Aubenas
Boulazac (Pro A) 75-73 Antibes (Pro A) Boulazac
Limoges CSP (Pro A) 50-80 Hyères Toulon (Pro A) Poitiers
Chapeau B
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Lille Métropole Basket Clubs (Pro B) 78-81 ASC Denain Voltaire (Pro B) Lille
SLUC Nancy Basket (Pro B) 75-82 Orléans Loiret Basket (Pro B) Nancy
BC Orchies (NM1) 65-69 JL Bourg (Pro A) Orchies
Étoile de Charleville-Mézières (Pro B) 75-83 JDA Dijon (Pro A) Charleville-Mézières (le 8/11)
Champagne Châlons Reims Basket (Pro A) 86-85 Élan béarnais Pau-Lacq-Orthez (Pro A) Châlons-en-Champagne (le 8/11)
Gries (NM1) 80-77 Saint-Quentin (NM1) Gries
Chapeau C
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Lorient (NM1) 75-69 Rouen Métropole Basket (Pro B) Lorient
Blois (Pro B) 82-73 Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) Blois
Caen Basket Calvados (Pro B) 68-79 Cholet Basket (Pro A) Caen
SOMB (NM1) 79-68 Le Havre (Pro B) Boulogne-sur-Mer
Chartres (NM1) 83-91 ALM Évreux Basket (Pro B) Chartres
BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) 73-69 Le Mans (Pro A) Gravelines

Seizième de finale

Ce tour se dispute le .


Club (division) Résultat Club (division) Lieu
SOMB (NM1) 99-89 Gries (NM1) Boulogne-sur-Mer
Poitiers (Pro B) 84-87 Boulazac (Pro A) Poitiers
Chorale Roanne Basket (Pro B) 70-89 Champagne Châlons Reims Basket (Pro A) Roanne
Orléans Loiret Basket (Pro B) 103-87 JDA Dijon (Pro A) Orléans (le30/1)
BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) 70-73 JL Bourg (Pro A) Gravelines
Union Tarbes Lourdes PB (NM1) 71-73 ASC Denain Voltaire (Pro B) Tarbes
ALM Évreux Basket (Pro B) 79-90 Hyères Toulon (Pro A) Évreux
Saint-Vallier (NM1) 78-76 Cholet Basket (Pro A) Saint-Vallier
Lorient (NM1) 69-74 Blois (Pro B) Lorient

Huitième de finale

Ce tour se dispute le .


Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Nanterre (Pro A) 86-75 Le Portel (Pro A) Nanterre
Orléans Loiret Basket (Pro B) 82-77 Champagne Châlons Reims Basket (Pro A) Orléans
SOMB (NM1) 65-86 Levallois (Pro A) Boulogne-sur-Mer
Strasbourg (Pro A) 93-64 JL Bourg (Pro A) Strasbourg (le12/2)
Boulazac (Pro A) 100-96 Chalon-sur-Saône (Pro A) Boulazac
Saint-Vallier (NM1) 60-72 ASC Denain Voltaire (Pro B) Saint-Vallier
Monaco (Pro A) 81-65 Hyères Toulon (Pro A) Monaco
Blois (Pro B) 62-70 Lyon-Villeurbanne (Pro A) Blois

Quart de finale

Ce tour se dispute le .


Club (division) Résultat Club (division) Lieu
ASC Denain Voltaire (Pro B) 66-79 Nanterre (Pro A) Trélazé (Arena Loire)
Orléans Loiret Basket (Pro B) 71-75 Levallois (Pro A) Trélazé (Arena Loire)
Boulazac (Pro A) 86-63 Monaco (Pro A) Trélazé (Arena Loire)
Lyon-Villeurbanne (Pro A) 79-93 Strasbourg (Pro A) Trélazé (Arena Loire)

Demi-finales

Ce tour se dispute le .


Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Boulazac (Pro A) 79-66 Levallois (Pro A) Trélazé (Arena Loire)
Nanterre (Pro A) 71-79 Strasbourg (Pro A) Trélazé (Arena Loire)

Finale

La finale se dispute le .


Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Boulazac (Pro A) 62-82 Strasbourg (Pro A) Paris (AccorHotels Arena) Rapports FFBB

[2],[3],[4]

Notes et références

Voir aussi