Coupe de France de basket-ball 2010-2011

Coupe de France de basket-ball 2010-2011
Description de l'image LogoCoupeFranceFFBB.jpg.
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants Professionnelles et amateurs (54 équipes)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Chalon-sur-Saône
Finaliste Limoges

Navigation

La Coupe de France de basket-ball est organisée durant la saison 2010-2011. Elle est nommée aussi Trophée Robert Busnel, du nom du basketteur décédé en 1991 Robert Busnel. Le tenant du titre est Orléans.

Calendrier

Tour Nom Équipes participantes Équipes gagnantes
1 Trente-deuxièmes de finale Mardi 26 octobre 44 22
Entrée en lice des 10 meilleurs clubs de Pro A
2 Seizièmes de finale Mardi 18 janvier 32 16
3 Huitièmes de finale Mardi 15 mars 16 8
4 Quarts de finale Mardi 12 avril 8 4
5 Demi-finales Mardi 26 avril 4 2
6 Finale
Paris Bercy
Dimanche 15 mai 2 1

Trente-deuxièmes de finale

44 équipes participent aux trente-deuxièmes de finale : les 17 clubs de Nationale 1 (le Centre Fédéral ne participe pas à la Coupe de France), les 18 clubs de Pro B, 6 clubs de Pro A et 3 clubs de Nationale 2 issus du Trophée Coupe de France 2010 : Avignon-Le Pontet, Gries, Kaysersberg. Les dix premiers de la saison régulière de Pro A 2009-2010 sont exempts du premier tour.

Ce tour se dispute le .

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Sorgues (N1) 87-88 Hyères-Toulon (Pro A) Sorgues
Saint Etienne (N1) 72-90 Saint-Vallier (Pro B) Saint-Étienne
Roche-la-Molière (N1) 54-86 Antibes (Pro B) Roche-la-Molière
Avignon-Le Pontet (N2) 68-109 Fos (Pro B) Avignon
Saint-Chamond (N1) 74-78 Aix Maurienne (Pro B) Saint-Chamond
Bordeaux (N1) 65-67 Clermont (Pro B) Bordeaux
Angers (N1) 48-66 Limoges (Pro A) Angers
Challans (N1) 81-74 Nantes (Pro B) Challans
Le Puy (N1) 49-81 Pau-Orthez (Pro A) Le Puy
Denek Bat (N1) 85-72 Boulazac (Pro B) Bayonne
Brest (N1) 52-93 Nanterre (Pro B) Brest
Denain (N1) 68-96 Le Havre (Pro A) Denain
Saint-Quentin (N1) 76-86 Quimper (Pro B) Saint-Quentin
Blois (N1) 92-101 Boulogne (Pro B) Blois
Orchies (N1) 90-79 Le Portel (Pro B) Orchies
Rouen (Pro B) 78-71 (ap) Évreux (Pro B) Rouen
Gries (N2) 73-94 Chalon (Pro A) Gries
Souffelweyersheim (N1) 68-71 Strasbourg (Pro A) Souffelweyersheim
Liévin (N1) 68-67 Châlons Reims (Pro B) Liévin
Kaysersberg (N2) 61-66 Dijon (Pro B) Kaysersberg
GET Vosges (N1) 74-71 Lille (Pro B) Épinal
Bourg-en-Bresse (Pro B) 75-55 Charleville-Mézières (Pro B) Bourg-en-Bresse

Seizièmes de finale

À l'issue des 32e de finale, les équipes qualifiées, soit 6 équipes de N1, 10 de Pro B et 5 de Pro A, retrouvent les 10 équipes de Pro A dispensées de disputer les 32e de finale.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu
Saint-Vallier (Pro B) 71-94 Hyères-Toulon (Pro A) Saint-Vallier
Antibes (Pro B) 95-85 Fos (N1) Antibes
Aix Maurienne (Pro B) 76-63 Clermont (Pro B) Aix-les-Bains
Limoges (Pro A) 90-73 Chorale Roanne (Pro A) Limoges
Challans (N1) 83-106 Gravelines (Pro A) Challans
Pau-Orthez (Pro A) 80-86 Lyon-Villeurbanne (Pro A) Pau
Denek Bat (N1) 69-78 Vichy (Pro A) Bayonne
Nanterre (Pro B) 71-90 Paris-Levallois (Pro A) Nanterre
Quimper (Pro B) 62-69 Le Havre (Pro A) Quimper
Boulogne (Pro B) 79-85 Orléans (Pro A) Boulogne-sur-Mer
Orchies (N1) 58-80 Le Mans (Pro A) Orchies
Rouen (Pro B) 63-88 SLUC Nancy (Pro A) Rouen
Chalon-sur-Saône (Pro A) 77-71 Strasbourg (Pro A) Chalon-sur-Saône
Liévin (N1) 65-80 Cholet (Pro A) Liévin
Dijon (Pro B) 77-78 Poitiers (Pro A) Dijon
GET Vosges (N1) 76-81 Bourg-en-Bresse (Pro B) Épinal

Phase Finale

  Huitième de finale
Mardi 15 mars 2011
  Quarts de finale
Mardi 12 avril 2011
  Demi-finales
Mardi 26 avril 2011
  Finale
Dimanche 15 mai 2011
                             
  15 mars     12 avril     26 avril     15 mai à Paris-Bercy
 
  Hyères-Toulon (Pro A) 78
 
  Antibes (Pro B) 79  
  Antibes (Pro B) 69
  15 mars
    Limoges (Pro A) 81  
  Aix Maurienne (Pro B) 79
  12 avril
  Limoges (Pro A) 90  
  Limoges (Pro A) 93
  15 mars
    Vichy (Pro A) 65  
  Gravelines (Pro A) 74
  26 avril
  Lyon-Villeurbanne (Pro A) 79  
  Lyon-Villeurbanne (Pro A) 72
  15 mars
    Vichy (Pro A) 80  
  Vichy (Pro A) 88
  12 avril
  Paris-Levallois (Pro A) 81  
  Limoges (Pro A) 71
  15 mars
    Chalon-sur-Saône (Pro A) 79
  Le Havre (Pro A) 75
   
  Orléans (Pro A) 69  
  SLUC Nancy (Pro A) 92
  15 mars au Mans
    Le Havre (Pro A) 71  
  Le Mans (Pro A) 70
  12 avril
  SLUC Nancy (Pro A) 75  
  SLUC Nancy (Pro A) 62
  15 mars
    Chalon-sur-Saône (Pro A) 71  
  Chalon-sur-Saône (Pro A) 75
   
  Cholet (Pro A) 73  
  Bourg-en-Bresse (Pro B) 79
  15 mars
    Chalon-sur-Saône (Pro A) 85  
  Poitiers (Pro A) 69
   
  Bourg-en-Bresse (Pro B) 77  
 

Voir aussi

Lien externe