Coupe de Bulgarie de football

Coupe de Bulgarie
Généralités
Sport Football
Création 1938
Organisateur(s) BFU
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Statut des participants Amateur et professionnel
Palmarès
Tenant du titre PFK Botev Plovdiv
Plus titré(s) PFC Levski Sofia (25)

La Coupe de Bulgarie de football (en bulgare : Купа на България) a été créée en 1938.

Fichier:Bulgarian football cup.jpg
Coupe de Bulgarie

Histoire

Format de la compétition

La Coupe de Bulgarie est divisée en deux phases: la phase de qualification et la phase finale.

Phase de qualification

Dans cette phase, les équipes participantes des quatre groupes sont de la division amateur V AFG (3ème division du système de la ligue de football bulgare) et des équipes de la Bulgarian A Regional Football Group (A RFG) (4ème division).

Phase finale

Dans cette phase, seules participent les équipes qui ont gagné leurs matchs dans la phase de qualification ainsi que les 20 équipes des deux groupes de B PFG (10 équipes de B PFG Est et 10 équipes de B PFG Ouest) et 16 équipes de A PFG. L'équipe appartenant à une division de ligue inférieure est l'équipe à domicile. Dans les matchs entre équipes de même division, l'équipe locale est déterminée par tirage au sort.

  • Ronde 1 (seizièmes de finale) - 32 équipes participent (les 12 équipes qui ont gagné leurs matches dans la phase de qualification ainsi que les 20 équipes des deux groupes de B PFG)
  • Ronde 2 (seizièmes de finale) - 32 équipes participent (16 équipes de la Ronde 1 et 16 équipes de A PFG)
  • Ronde 3 (huitièmes de finale) - 16 équipes participent (16 équipes de la Ronde 2)
  • Quarts de finale - 8 équipes participent (8 équipes de la Ronde 3)
  • Demi-finales
  • Finale

Palmarès

Année Champion Score Finaliste
1938 FK 13 Sofia 3-0 Levski Roussé
1939 Shipka Sofia 2-0 Levski Roussé
1940 FK 13 Sofia 2-1 SK Plovdiv
1941 AS 23 Sofia 4-2 Napreduk Rouse
1942 Levski Sofia 3-1 SK Plovdiv
1946 Levski Sofia 4-1 Stamo Kostov Popovo
1947 Levski Sofia 1-0 Botev Plovdiv
1948 Lokomotiv Sofia 1-0 Lokomotiv Plovdiv
1949 Levski Sofia 2-1 CSKA Sofia
1950 Levski Sofia 1-0 CSKA Sofia
1951 CSKA Sofia 1-0 Akademik Sofia
1952 Slavia Sofia 3-1 FK Spartak Sofia
1953 Lokomotiv Sofia 2-1 Levski Sofia
1954 CDNA Sofia 2-1 Slavia Sofia
1955 CDNA Sofia 5-2 Spartak Plovdiv
1956 DSO Dinamo Sofia 5-2 SKNA Plovdiv
1957 Levski Sofia 2-1 PFK Spartak Pleven
1958 Spartak Plovdiv 1-0 PFC Minyor Pernik
1959 Levski Sofia 1-0 Spartak Plovdiv
1960 Septemvri Sofia 4-3 Lokomotiv Plovdiv
1961 CSKA Sofia 3-0 FK Spartak Varna
1962 Botev Plovdiv 3-0 Dunav Ruse
1963 Slavia Sofia 2-0 Botev Plovdiv
1964 Slavia Sofia 3-2 Botev Plovdiv
1965 CSKA Sofia 3-2 Levski Sofia
1966 Slavia Sofia 1-0 CSKA Sofia
1967 Levski Sofia 3-0 FK Spartak Sofia
1968 FK Spartak Sofia 3-2 Beroe Stara Zagora
1969 CSKA Sofia 2-1 Levski Sofia
1970 Levski Sofia 2-1 CSKA Sofia
1971 Levski Sofia 3-0 Lokomotiv Plovdiv
1972 CSKA Sofia 3-0 Slavia Sofia
1973 CSKA Sofia 2-1 Beroe Stara Zagora
1974 CSKA Sofia 2-1 Levski Sofia
1975 PFC Slavia Sofia 3-2 Lokomotiv Sofia
1976 Levski Sofia 4-3 CSKA Sofia
1977 Levski Sofia 2-1 Lokomotiv Sofia
1978 Marek Dupnitsa 1-0 CSKA Sofia
1979 Levski Sofia 4-1 Beroe Stara Zagora
1980 Slavia Sofia 3-1 Beroe Stara Zagora
1981 Trakia Plovdiv 1-0 Pirin Blagoevgrad
1982 Lokomotiv Sofia 2-1 Lokomotiv Plovdiv
1983 CSKA Sofia 4-0 FK Spartak Varna
1984 Levski Sofia 1-0 Botev Plovdiv
1985 CSKA Sofia 2-1 Levski Sofia
1986 Levski Sofia 1-0 CSKA Sofia
1987 CSKA Sofia 2-1 Levski Sofia
1988 CSKA Sofia 4-1 Levski Sofia
1989 CSKA Sofia 3-0 Tchernomorets Bourgas
1990 PFC Sliven 2-0 CSKA Sofia
1991 Levski Sofia 2-1 Botev Plovdiv
1992 Levski Sofia 5-0 Pirin Blagoevgrad
1993 CSKA Sofia 1-0 Botev Plovdiv
1994 Levski Sofia 1-0 Pirin Blagoevgrad
1995 Lokomotiv Sofia 4-2 Botev Plovdiv
1996 Slavia Sofia 1-0 Levski Sofia
1997 CSKA Sofia 3-1 Levski Sofia
1998 Levski Sofia 5-0 CSKA Sofia
1999 CSKA Sofia 1-0 Litex Lovetch
2000 Levski Sofia 2-0 Neftohimik Burgas
2001 Litex Lovech 1-0 Velbajd Kustendil
2002 Levski Sofia 3-1 CSKA Sofia
2003 Levski Sofia 2-1 Litex Lovech
2004 Litex Lovech 2-2 (4-3tab) CSKA Sofia
2005 Levski Sofia 2-1 CSKA Sofia
2006 CSKA Sofia 3-1 Cherno More Varna
2007 Levski Sofia 1-0 ap Litex Lovech
2008 PFK Litex Lovetch 1-0 Tcherno More Varna
2009 PFK Litex Lovetch 3-0 Pirin Blagoevgrad
2010 PFK Beroe Stara Zagora 1-0 PFC Chernomorets Pomorié
2011 CSKA Sofia 1-0 Slavia Sofia
2012 Ludogorets Razgrad 2-1 Lokomotiv Plovdiv
2013 Beroe Stara Zagora 3-3 (3-1tab) Levski Sofia
2014 Ludogorets Razgrad 1-0 Botev Plovdiv
2015 Tcherno More Varna 2-1 ap Levski Sofia
2016 CSKA Sofia 1-0 PFC Montana
2017 Botev Plovdiv 2-1 Ludogorets Razgrad

Bilan par club

Club Vainqueur Finaliste Année(s) victorieuse(s)
Levski Sofia
25
11
1942, 1946, 1947, 1949, 1950, 1956, 1957, 1959, 1967, 1970, 1971, 1976, 1977, 1979, 1984, 1986, 1991, 1992, 1994, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007
CSKA Sofia
20
12
1951, 1954, 1955, 1961, 1965, 1969, 1972, 1973, 1974, 1983, 1985, 1987, 1988, 1989, 1993, 1997, 1999, 2006, 2011, 2016
Slavia Sofia
7
3
1952, 1963, 1964, 1966, 1975, 1980, 1996
Litex Lovech
4
3
2001, 2004, 2008, 2009
Lokomotiv Sofia
4
2
1948, 1953, 1982, 1995
Botev Plovdiv
3
9
1962, 1981, 2017
Beroe Stara Zagora
2
4
2010, 2013
Ludogorets Razgrad
2
1
2012, 2014
FC 13 Sofia
2
1938, 1940
Cherno More Varna
1
2
2015
Spartak Sofia
1
2
1968
Spartak Plovdiv
1
2
1958
Sliven
1
1990
Marek Dupnitsa
1
1978
Septemvri Sofia
1
1960
AS 23 Sofia
1
1941
Shipka Sofia
1
1939
OFC Pirin Blagoevgrad
4
Lokomotiv Plovdiv
4
Sportklub Plovdiv
3
Spartak Varna
2
Levski Ruse
2
Montana
1
Chernomorets Pomorie
1
Velbazhd Kyustendil
1
Neftochimic Burgas
1
Chernomorets Burgas
1
Dunav Ruse
1
Minyor Pernik
1
Spartak Pleven
1
Akademik Sofia
1
Chernolomets Popovo
1
Napredak Ruse
1

Bilan par ville

Ville Vainqueur(s) Club(s) vainqueur(s)
BG Sofia coa.svg Sofia
62
Levski Sofia (25), CSKA Sofia (20), Slavia (7), Lokomotiv Sofia (4), FC 13 Sofia (2), Spartak Sofia (1), Shipka Sofia (1), AS 23 Sofia (1), Septemvri Sofia (1)
Lovech-coat-of-arms.svg Lovech
4
Litex Lovech (4)
Plovdiv-coat-of-arms.svg Plovdiv
4
Botev Plovdiv (3), Spartak Plovdiv (1)
Emblem of Razgrad.png Razgrad
2
Ludogorets Razgrad (2)
Stara-Zagora-coat-of-arms.svg Stara Zagora
2
Beroe Stara Zagora (2)
Герб на Варна, България.svg Varna
1
Cherno More (1)
Dupnitsa-coat-of-arms.svg Dupnitsa
1
Marek Dupnitsa (1)
BUL Сливен COA.png Sliven
1
Sliven (1)