Coupe de Biélorussie de football

Coupe de Biélorussie
Description de l'image Coupe de Biélorussie de football Logo 2018.png.
Généralités
Sport Football
Création 1992
Organisateur(s) BFF
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Statut des participants Professionnel
Site web officiel abff.by

Palmarès
Tenant du titre Chakhtior Salihorsk
Plus titré(s) BATE Borisov (3)
Belchina Babrouïsk (3)
Chakhtior Salihorsk (3)
Dinamo Brest (3)
Dinamo Minsk (3)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Coupe de Biélorussie de football 2019-2020

La Coupe biélorusse de football (biélorusse : Кубак Беларусі па футболе, Koubak Biélaroussi pa foutbolié) est une compétition de football à élimination directe organisée par la fédération biélorusse de football. Sa première édition a lieu en 1992.

Elle est accessible à tous les clubs professionnels de Biélorussie ainsi qu'aux clubs amateurs se qualifiant par le biais de compétitions locales. Le vainqueur de la compétition obtient une place pour l'édition suivante de la Ligue Europa et se qualifie par ailleurs pour l'édition suivante de la Supercoupe de Biélorussie face au vainqueur du championnat biélorusse.

L'actuel tenant du titre est le Chakhtior Salihorsk, vainqueur de l'édition 2018-2019. En plus de celui-ci, les quatre autres clubs les plus titrés sont le BATE Borisov, le Belchina Babrouïsk, le Dinamo Brest et le Dinamo Minsk qui comptent trois titres chacun. Le BATE Borisov et le Chakhtior Salihorsk sont par ailleurs les clubs à avoir perdu le plus de finales avec cinq défaites.

Histoire

Format de la compétition

Palmarès

Saison Vainqueur Score Finaliste
1992 Dinamo Minsk 6 - 1 Dniepr Mahiliow
1992-1993 Nioman Hrodna 2 - 1 Vedrytch Retchytsa
1993-1994 Dinamo Minsk (2) 3 - 1 Fandok Babrouïsk
1994-1995 Dinamo-93 Minsk 1 - 1 ap
(7 - 6 tab)
Torpedo Mahiliow
1995-1996 MPKC Mazyr 4 - 1 Dinamo Minsk
1996-1997 Belchina Babrouïsk 2 - 0 Dinamo-93 Minsk
1997-1998 Lokomotiv-96 Vitebsk 2 - 1 ap Dinamo Minsk
1998-1999 Belchina Babrouïsk (2) 1 - 1 ap
(4 - 2 tab)
Slavia Mazyr
1999-2000 Slavia Mazyr (2) 2 - 1 Torpedo-MAZ Minsk
2000-2001 Belchina Babrouïsk (3) 1 - 0 ap Slavia Mazyr
2001-2002 FK Homiel 2 - 0 BATE Borisov
2002-2003 Dinamo Minsk (3) 2 - 0 Lokomotiv Minsk
2003-2004 Chakhtior Salihorsk 1 - 0 ap FK Homiel
2004-2005 MTZ-RIPA Minsk 2 - 1 BATE Borissov
2005-2006 BATE Borisov 3 - 1 ap Chakhtior Salihorsk
2006-2007 Dinamo Brest 0 - 0 ap
(4 - 3 tab)
BATE Borisov
2007-2008 MTZ-RIPA Minsk (2) 2 - 1 Chakhtior Salihorsk
2008-2009 Naftan Novopolotsk 2 - 1 ap Chakhtior Salihorsk
2009-2010 BATE Borisov (2) 5 - 0 Torpedo Jodzina
2010-2011 FK Homiel (2) 2 - 0 Nioman Hrodna
2011-2012 Naftan Novopolotsk (2) 2 - 2 ap
(4 - 3 tab)
FK Minsk
2012-2013 FK Minsk 1 - 1 ap
(4 - 1 tab)
Dinamo Minsk
2013-2014 Chakhtior Salihorsk (2) 2 - 1 Nioman Hrodna
2014-2015 BATE Borisov (3) 4 - 1 Chakhtior Salihorsk
2015-2016 Torpedo Jodzina 0 - 0 ap
(3 - 2 tab)
BATE Borisov
2016-2017 Dinamo Brest (2) 1 - 1 ap
(10 - 9 tab)
Chakhtior Salihorsk
2017-2018 Dinamo Brest (3) 3 - 2 BATE Borisov
2018-2019 Chakhtior Salihorsk (3) 2 - 0 FK Vitebsk

Bilan par club

Club Victoire(s) Finale(s) Éditions(s) remportée(s)
BATE Borisov 3 5 2006, 2010, 2015
Chakhtior Salihorsk 3 5 2004, 2014, 2019
Dinamo Minsk 3 3 1992, 1994, 2003
Belchina Babrouïsk 3 0 1997, 1999, 2001
Dinamo Brest 3 0 2007, 2017, 2018
Slavia Mazyr 2 2 1996, 2000
FK Homiel 2 1 2002, 2011
MTZ-RIPA Minsk 2 0 2005, 2008
Naftan Novopolotsk 2 0 2009, 2012
Nioman Hrodna 1 2 1993
Dinamo-93 Minsk 1 1 1995
FK Minsk 1 1 2013
Torpedo Jodzina 1 1 2016
FK Vitebsk 1 1 1998
Dniepr Mahiliow 0 1
Vedrytch Retchytsa 0 1
Fandok Babrouïsk 0 1
Torpedo Mahiliow 0 1
Torpedo-MAZ Minsk 0 1
Lokomotiv Minsk 0 1

Notes et références