Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2010-2011

(Redirigé depuis Coupe de Belgique de football 2010-2011 - Tours préliminaires)
Cofidis Cup
2010-2011
Tours préliminaires
Description de l'image Logo entier cofidiscup1.jpg.
Généralités
Sport Football
Édition 56e
Date du dimanche au samedi
Palmarès
Tenant du titre K. AA Gent (La Gantoise)

Cette page présente le déroulement et les résultats des cinq premiers tours préliminaires de la Coupe de Belgique 2010-2011. Ces tours furent joués du 24 juillet au 22 août 2010.

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

Fonctionnement - Règlement

La Coupe de Belgique est jouée par matches à élimination directe. Les équipes de Division 1 (Jupiler Pro League) ne commencent l'épreuve qu'à partir des seizièmes de finale.

Pour l'édition 2010-2011, cinq tours préliminaires concernèrent 278 clubs issus de tous les niveaux inférieurs à la Jupiler Pro League.

Ces 278 équipes provenaient des divisions suivantes :

Les 16 équipes qualifiées à l'issue du 5e tour affrontent un des 16 clubs de D1 lors des 1/16 de finale.

Groupes géographiques

Lors des deux premiers tours, les équipes sont placées en groupes selon des critères géographiques (provinces et/ou provinces proches). À partir du 3e tour, il n'y a plus de critères géographiques.

Inversion du tirage au sort

Le règlement autorise deux clubs à inverser, de commun accord, l'ordre du tirage initial. Au fil des tours, cette pratique est fréquente. Il est bon de savoir qu'en Coupe de Belgique, les recettes aux guichets sont partagées équitablement entre les deux clubs. Un club d'une série inférieure trouve souvent son compte en acceptant de se déplacer chez un adversaire jouant plus haut dans la hiérarchie. La Fédération peut aussi rendre obligatoire cette inversion (ou exiger la tenue du match dans un autre stade) si les conditions de sécurité ne sont pas remplies par l'enceinte devant initialement accueillir la partie.

Prolongation (Prol.) - Tirs au But (T au B)

Lors des TROIS premiers tours, il n'est pas joué de prolongation. En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il est procédé immédiatement à une séance de tirs au but pour désigner le club qualifié. Cette disposition réglementaire est induite par le fait que ces tours initiaux se jouent en reprise de saison et que les clubs ne disposent ni de l'entièreté de leur noyau (vacances), ni de la préparation suffisante pour "tenir" efficacement durant 120 minutes.

Légende pour les clubs provinciaux

  • (p-An) = Province d'Anvers
  • (p-Bt) = Province du Brabant (resté unitaire pour le football)
  • (p-OVl) = Province de Flandre orientale
  • (p-WVl) = Province de Flandre occidentale
  • (p-Ht) = Province de Hainaut
  • (p-Lb) = Province du Limbourg
  • (p-Lg) = Province de Liège
  • (p-Lx) = Province du Luxembourg
  • (p-Nr) = Province de Namur

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

1er tour

Les matchs du 1er tour furent programmés les 24 et 25 juillet 2010 (1 match le 26 et deux le 27). Lors de ce tour initial, 112 rencontres opposèrent 224 équipes réparties en 8 groupes. Elles s'affrontèrent selon le principe de l'élimination directe. Ces équipes étaient issues des championnats provinciaux (p) (qualifiées via leur coupe de Province respective au cours de la saison 2009-2010) et de Promotion (IV). Il n'y eut pas d'équipes exemptées qui passèrent d'office au tour suivant.

Groupe 1 : Flandre occidentale


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
1 K. SC Menen (IV) K. SV Rumbeke (p-WVl) 3-0
2 SVV Damme (p-WVl) VG Oostende (p-WVl) 0-2
3 SK Oostnieuwkerke (p-WVl) K. SW Ingelm. Harelbeke (p-WVl) 0-3
4 K. VC SV Oostkamp (p-WVl) K. SK Maldegem (p-OVl) 1-2
5 VC Zevergem Sport (p-OVl) K. SV Bredene (p-WVl) 1-0
6 K. Sassport Boezinge (p-WVl) K. SK Steenbrugge (p-WVl) 8-0
7 K. FC Varsenare (p-WVl) SK Bellem (p-OVl) 3-0
8 Ass. Monkainoise (p-Ht) K. Blue Star Poperinge (IV) 3-4
9 K. St-Eloois-Winkel Sport (IV-WVl) Olympic de Warcoing (p-Ht) 1-0
10 SK Eernegem (IV) VC K. Zwevegem Sport (p-WVl) 2-0
11 K. VK Ieper (IV) K. Knokke FC (p-WVl) 4-0
12 R. Péruwelz-Mouscron (IV) K. White Star Cl. Lauwe (p-WVl) 5-0
13 Club Roeselare (p-WVl) K. FC Sparta Petegem (IV) 0-2
14 FC Eendracht Moortsele (p-WVl) K. SV Diksmuide (IV) 0-3

Groupe 2 : Flandre orientale


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
15 K. FC Vrasene (p-OVl) K. VV Klauwaerts Kemzeke (p-OVl) 1-1 (8-7)
16 FC Herleving Sinaai (p-OVl) K. VV Zelzate (p-OVl) 1-0
17 K. FC Olympic Burst (p-OVl) K. RC Bambrugge (p-OVl) 1-4
18 K. RC Gent-Zeehaven (IV) K. Eendracht Opstal (p-OVl) 3-1
19 K. SV Sottegem (IV) K. FC Evergem-Center (p-OVl) 1-0
20 FC Kerksken (p-OVl) K. FC Eendracht Zele (IV) 0-2
21 SV Voorde (p-OVl) K. FC Merelbeke (p-OVl) 1-3
22 SK Lebeke-Aalst (p-0Vl) Verbroedering Meldert (IV) 0-1
23 SK Berlare (IV) K. VK Ninove (p-OVl) 1-0
24 K. Eend. Appelterre-Eichem (IV) K. FC Eeklo (p-OVl) 2-0
25 K. FAC Waarschoot (p-OVl) K. FC Sport St-Gillis/Waas (IV) 0-2
26 K. VC Jong Lede (p-OVl) SK Terjoden-Welle (IV) 1-3

Groupe 3 : Brabant


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
27 Sporting Roosbeek (p-Bt) Dilbeek Sport (IV) 2-2 (4-5)
28 Voorwaarts Mollem (p-Bt) Tempo Overijse MT (IV) 1-2
29 K. FC Rapide Wezemaal (p-Bt) K. Olympia SC Wijgmaal (IV) 0-4
30 K. FC Baal (p-Bt) VC Kester (p-Bt) 1-1 (5-3)
31 R. Léopold Uccle FC (IV) Blue Star Bruxelles (p-Bt) 2-1
32 FC Ganshoren (p-Bt) K. Everbeur Sport Averbode (IV) 0-0 (2-4)
33 R. FC Evere (p-Bt) K. FC Wambeek (p-Bt) 1-2
34 FC Merchtem 2000 (p-Bt) K. Wolvertem SC (p-Bt) 1-4
35 K. FC Meise (p-Bt) FC Rillaar Sport (p-Bt) 0-2
36 K. Vilvoorde FC (p-Bt) K. Londerzeel SK (IV) 3-0
37 K. SK St-Paulus Opwijk (IV) Sporting Oud-Heverlee Leuven (p-Bt) 0-0 (4-2)
38 Lubbeek St-Martinus Sp. (p-Bt) K. FC Rhodienne-Verrewinkel (p-Bt) 1-3

Groupe 4 : Anvers


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
39 KV Bonheiden (p-An) K. FC Duffel (IV) 2-6
40 K. VV Belgica Edegem Sp. (p-An) K. FC St-Leenaarts (IV) 0-5
41 K. SK Wavria (p-An) K. St-Job FC (p-An) 0-1
42 K. VC Jong Vl. Kruibeke (p-OVl) K. SK Sefa Herentals (p-An) 7-1
43 K. Wijnegem VC (p-An) K. Vlimmeren Sport (p-An) 0-0 (5-4)
44 K. FC Lille (IV) K. VV Vosselaar (p-An) 3-0
45 K. AC Olen (p-An) K. FC Zwarte Leeuw (p-An) 0-4
46 K. SC Excelsior Mariakerke (p-OVl) FC De Kempen TL (IV) 2-4
47 Lyra TSV (IV) K. Verbroedering Hemiksem (p-An) 8-0
48 K. FC Katelijne Waver (IV) SK Wilrijk (p-An) 4-1
49 K. Berchem Sport 2004 (IV) K. VC Houtvenne (p-An) 2-1
50 K. Schelle Sport (p-An) K. FC Oosterzonen Oosterwijk (IV) 1-4
51 K. VV DOSKO Barle-Duc (p-An) K. RC Mechelen (IV) 0-2
52 VC Herentals (p-An) K. VC Willebroek-Meerhof (IV) 5-0 Forfait[gr4 1]

Notes Groupe 4 : Anvers

  1. Le 22 juillet 2010, l'assemblée générale extraordinaire du "K. VC Willebroek-Meerhof" a voté la mise en liquidation de cette ASBL. Un curateur va être désigné. Le club porteur du matricule 85 est donc dans de sales draps (financiers) et ne devrait plus aligner d'équipe Première.

Groupe 5 : Limbourg


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
53 K. THES Sport Tessenderlo (p-Lb) Cobox 76 (p-Lb) 2-0
54 K. Esperanza Neerpelt (p-Lb) K. Witgoor Sport Dessel (IV) 1-3
55 K. VK Zepperen (p-Lb) Waltwilder VV (p-Lb) 0-2
56 K. VV Weerstand Koersel (p-Lb) K. FC Flandria Paal (p-Lb) 3-1
57 Kadijk SK Overpelt (p-Lb) K. FC Mol (p-An) 0-1
58 K. SK Meeuwen (p-Lb) K. Herk-de-Stad FC (IV) 0-4
59 K. Lutlommel VV (IV) Sporting Nevok Gruitrode (p-Lb) 5-0
60 K. VK Wellen (p-Lb) K. Excelsior SK Leopoldsburg (IV) 1-1 (2-3)
61 Spouwen-Mopertingen (IV) SK Moelingen (p-Bt) 0-0 (4-5)
62 K. VV Heusden-Zolder (IV) SC Zichem Zussen Bolder (p-Lb) 1-2
63 K. Rumstse SK (p-An) K. SK Tongeren (IV) 2-5
64 K. FC Ezaart Sport Mol (p-An) K. Overpeltse VV (IV) 0-1
65 K. Patro Eisden Maasmechelen (IV) K. VC Excelsior Rosselaar Hulsen Sp. (p-Lb) 4-0
66 K. Zonhoven VV (p-Lb) Excelsior Veldwezelt (IV) 0-3
67 K. SK Bree (p-Lb) RC Hades (p-Lb) 3-2
68 K. Vlijtingen VV (p-Lb) Riemst Vooruit (p-Lb) 8-3

Groupe 6 : Hainaut/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
69 R. US Genly-Quevy (p-Ht) Club Olympic Trivières (p-Ht) 0-3
70 Amical Club Morlanwelz (p-Ht) CS Entité Manageoise (p-Ht) 0-4
71 FC Vacresse (p-Ht) R. FC Saint-Vaast (p-Ht) 1-2
72 SC Montignies (p-Ht) R. FC Bioul 81 (p-Nr) 1-1 (4-5)
73 AS Chimay-Virelles (p-Ht) R. Baileux Sport (p-Ht) 1-8
74 R. Géants Athois (IV) R. FC Surice (p-Nr) 13-0
75 FC Rapid Symphorinois (p-Ht) Football Couillet-La Louvière (IV) 0-2
76 ES Elouges Dour (p-Ht) CS Onhaye (p-Nr) 1-2
77 Union Entité Estinoise (p-Ht) Bracquegnies Sports (p-Ht) 2-3
78 R. Soignies Sports (p-Ht) R. ES Couvin-Mariembourg (IV) 0-2
79 R. Stade Brainois (p-Ht) Racing Jet Wavre (p-Bt) 5-1
80 La Jeunesse Sportive Morialmé (p-Nr) Pont-à-Celles Buzet (IV) 0-7
81 FC Ligny (p-Nr) R. JS Taminoise (IV) 0-5
82 R. CS Brainois (p-Bt) R. Union St-Ghislain-Tertre-Hautrage (IV) 0-1

Groupe 7 : Liège/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
83 R. FC Grand-Leez (p-Nr) R. Racing FC Montegnée (IV) 5-2
84 R. Albert Club Leuze-Longchamps (p-Nr) AC Hombourg (p-Lg) 1-1 (1-3)
85 R. Jeunesse Aischoise (p-Nr) R. Arquet FC (p-Nr) 3-1
86 K. FC Weywertz (p-Lg) R. Sprimont Comblain Sport (IV) 0-3
87 R. AF Franchimontois (p-Lg) R. FC Meux (p-Nr) 2-3
88 R. Wallonia Walhain CG (IV) R. Skill FC Ivoz-Ramet (p-Lg) 11-1
89 FC Cheratte (p-Lg) FC Jupille (p-Lg) 4-1
90 R. FC 1912 Raeren (p-Lg) ES Fernelmont (p-Nr) 4-0
91 SC Petit-Warêt (p-Nr) R. SC Beaufays (p-Lg) 1-3
92 R. FC Tilleur St-Gilles (p-Lg) FC Saint-Germain (p-Nr) 2-0
93 R. Avenir Fourons (p-Lg) Étoile Elsautoise (IV) 1-2
94 R. CS Verlaine (p-Lg) R. Aywaille FC (IV) 1-2
95 R. FC Hannutois (IV) R. Étoile Sportive Dalhemoise (p-Lg) 7-1
96 R. FC Turkania Faymonville (IV) Grpo Desportivo Poulseur (p-Lg) 0-0 (3-1)
97 R. FC Vyle Tharoul (p-Lg) R. RC Hamoir (IV) 3-2
98 R. JS Bas-Oha (IV) R. FC Croatia Wandre (p-Lg) 6-0
99 R. FC Union La Calamine (IV) R. Entente Blégytoise (p-Lg) 2-2 (9-10)
100 R. FC Sérésien (IV) R. FC Grâce-Hollogne (p-Lg) 1-0

Groupe 8 : Luxembourg/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
101 R. OC Meix-devant-Virton (p-Lx) R. Jeunesse Réunie d'Aye (p-Lx) 1-0
102 R. ES Champlonaise (p-Lx) R. CS Condruzien (p-Nr) 0-1
103 US Martelangeoise (p-Lx) R. Léopold Club Bastogne (p-Lx) 0-3
104 R. Alliance FC Oppagne-Wéris (p-Lx) R. RC Mormont (p-Lx) 1-1 (5-3)
105 FC Montleban (p-Lx) ES Jamoigne (p-Lx) 5-2
106 FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (p-Lx) R. Jeunesse Rochefortoise (p-Nr) 3-0
107 US Beauraing 61 (p-Nr) ES Wellinoise (p-Lx) 0-3
108 R. RC Longlier (p-Lx) R. Standard FC Biévre (p-Nr) 1-7
109 R. US Givry (IV) Tenneville Sports (p-Lx) 8-0
110 UR St-Louis St-Léger (p-Lx) JS Habaysienne (IV) 2-0
111 ES Vaux-Noville (p-Lx) ESC Poupehan (p-Lx) 3-1
112 R. Jeunesse Freylangeoise (p-Lx) R. Union Wallonne Ciney (IV) 0-2

2e tour

Résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

Les matches du 2e tour furent programmés le 1er août 2010. Certaines rencontres furent décalées au 31 juillet 2010. Lors de ce tour, 56 rencontres opposèrent les 112 équipes qualifiées du premier tour. Elles furent toujours réparties en 8 groupes "géographiques".

  • À l'entame de ce deuxième tour, il reste en lice 54 clubs de Promotions et 58 clubs de séries provinciales.

Groupe 1 : Flandre occidentale


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
115 K. VK Ieper (IV) K. SW Ingelm. Harelbeke (p-WVl) 5-2
116 K. SK Maldegem (p-OVl Eernegem SK ((IV) 2-2 (4-2)
117 R. Péruwelz-Mouscron (IV) K. Sassport Boezinge (p-WVl) 1-0
118 K. SV Diksmuide (IV) K. SC Menen (IV) 3-0
119 VG Oostende (p-WVl) K. St-Eloois-Winkel Sport (IV) 2-4

Groupe 2 : Flandre orientale


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
120 K. RC Bambrugge (p-OVl) Verbroedering Meldert (IV) 3-0
121 K. SV Sottegem (IV) SK Terjoden-Welle (IV) 3-2
122 K. FC Eendracht Zele (IV) FC Herleving Sinaai (p-OVl) 2-0
123 K. RC Gent-Zeehaven (IV) K. FC Merelbeke (p-OVl) 2-1
124 SK Berlare (IV) K. FC Vrasene (p-OVl) 2-0
125 K. FC Sport St-Gillis/Waas (IV) K. Eendr. Appelterre-Eichem (IV) 1-3

Groupe 3 : Brabant


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
126 K. Olympia SC Wijgmaal (IV) K. Wolvertem SC (p-Bt) 1-0
127 K. Vilvoorde FC (p-Bt) R. Léopold Uccle FC (IV) 3-4
128 Dilbeek Sport (IV) FC Rillaar Sport (p-Bt) 2-0
129 FC Baal (p-Bt) Tempo Overijse MT (IV) 0-4
130 K. FC Wambeek (p-Bt) K. FC Rhodienne-Verrewinkel (p-Bt) 3-0
131 K. SK St-Paulus Opwijk (IV) K. Everbeur Sport Averbode (IV) 1-0

Groupe 4 : Anvers


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
132 K. VC Jong Vl. Kruibeke (p-OVl) K. FC Oosterzonen Oosterwijk (IV) 0-3
133 K. FC Duffel (IV) K.FC De Kempen TL (IV) 0-1
134 K. St-Job FC (p-An) K. Wijnegem VC (p-An) 2-0
135 K. FC Zwarte Leeuw (p-An) K. RC Mechelen (IV) 0-0 (1-3)
136 K. FC Lille (IV) VC Herentals (p-An) 3-0
137 K. FC St-Leenaarts (IV) K. Berchem Sport 2004 (IV) 0-1
138 Lyra TSV (IV) K. FC Katelijne Waver (IV) 2-2 (9-8)

Groupe 5 : Limbourg


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
139 SC Zichem-Zussen Bolder (p-Lb) K. FC Mol (p-An) 2-2 (4-5)
140 K. Patro Eisden Maasmechelen (IV) K. THES Sport Tessenderlo (p-Lb) 0-1
141 K. Vlijtingen VV (p-Lb) K. Witgoor Sport Dessel (IV) 0-1
142 K. VV Weerstand Koersel (p-Lb) K. SK Bree (IV) 5-4
143 K. SK Tongeren (IV) K. Overpeltse VV (IV) 3-2
144 K. Lutlommel VV (IV) Excelsior Veldwezelt (IV) 2-0
145 K. Excelsior SK Leopoldsburg (IV) SK Moelingen (p-Lb) 0-1
146 Waltwilder V.V. (p-Lb) K. Herk-de-Stad FC (IV) 0-3

Groupe 6 : Hainaut/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
147 R. FC Bioul '81 (p-Nr) R. JS Taminoise (IV) 3-2
148 R. ES Couvin-Mariembourg (IV) Club Olympic Trivières (p-Ht) 3-1
149 R. Géants Athois (IV) R. Stade Brainois (p-Ht) 1-1 (4-2)
150 CS Entité Manageoise (p-Ht) Pont-à-Celles/Buzet (IV) 1-3
151 Bracquegnies Sports (p-Ht) R. FC Saint-Vaast (p-Ht) 1-3
152 R. US St-Ghisl.-Tertre-Hautrage (IV) CS Onhaye (p-Nr) 5-2
153 Football Couillet-La Louvière (IV) R. Baileux Sport (p-Ht) 7-0

Groupe 7 : Liège/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
154 R. Wallonia Walhain CG (IV) R. Entente Blégytoise (p-Lg) 1-1 (2-4)
155 R. FC Tilleur St-Gilles (p-Lg) R. FC Turkania Faymonville (IV) 3-3 (4-2)
156 R. Jeunesse Aischoise (p-Nr) Étoile Elsautoise (IV) 3-6
157 FC Cheratte (p-Lg) R. JS Bas-Oha (IV) 0-8
158 AC Hombourg (p-Lg) R. SC Beaufays (p-Lg) 0-1
159 R. FC Meux (p-Nr) R. FC Hannutois (IV) 3-2
160 R. FC 1912 Raeren (p-Lg) R. FC Vyle-Tharoul (p-Lg) 2-2 (4-2)
161 R. Sprimont Comblain Sport (IV) R. Aywaille FC (IV) 1-1-x (4-1)
162 R. FC Grand-Leez (p-Nr) R. FC Sérésien (IV) 1-1 (5-4)

Groupe 8 : Luxembourg/Namur


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
163 FC Montleban (p-Lx) R. Union Wallonne Ciney (IV) 2-3
164 UR St-Louis St-Léger (p-Lx) ES Wellinoise (p-Lx) 3-1
165 R. OC Meix-devant-Virton (p-Lx) R. FC Standard Bièvre (p-Nr) 0-1
166 R. US Givry (IV) R. Léopold Club Bastogne (p-Lx) 5-1
167 R. Jeunesse Lorraine Arlonaise (p-Lx) ES Vaux-Noville (p-Lx) 3-0
168 R. CS Condruzien (p-Nr) R. Alliance FC Oppagne-Wéris (p-Lx) 1-3

Digest Séries provinciales

À l'issue des deux premiers tours, 20 clubs issus des séries provinciales sont encore qualifiés.

Ces clubs sont répartis de la manière suivante: Liège et Namur (4 clubs), Limbourg et Luxembourg (3 clubs), Anvers et Flandre orientale (2 clubs), Brabant et Hainaut (1 club). La Flandre occidentale n'a plus de clubs provinciaux engagés.

3e tour

Résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

Les matches du 3e tour sont programmés le 8 août 2010. Certaines rencontres pourraient être décalées au 7 août 2010. Lors de ce tour, 46 rencontres opposent 92 équipes. Il s'agit des 56 qualifiées du 2e tour et les 36 équipes de Division 3 (III) qui entrent donc en lice.

  • À l'entame de ce troisième tour, sont en lice 36 clubs de Division 3, 36 clubs de Promotions et 20 clubs de séries provinciales.

match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
T au B
169 FC Bleid (III) R. FC 1912 Raeren (p-Lg) 2-2 (5-4)
170 R. Entente Bertrigeoise (III) K. RC Gent-Zeehaven (IV) 3-3 (9-8)
171 K. OLSA Brakel (III) SK Berlare (IV) 2-2 (11-10)
172 K. SK Ronse (III) US St-Louis St-Léger (p-Lx) 3-0
173 KV Woluwé-Zaventem (III) K. VV THES Sport Tessenderlo (p-Lb) 5-2
174 K. Witgoor Sport Dessel (IV) K. FC Izegem (III) 0-0 (3-5)
175 K. SV Temse (III) K. Berchem Sport 2004 (IV) 0-2
176 K. RC Mechelen (IV) R. FC Liège (III) 3-0
177 R. JS Heppignies-Lamb.-Fl. (III) R. FC St-Vaast (p-Ht) 3-0
178 R. Olympic Cl. Ch. March. (III) Dilbeek Sport (IV) 3-0 [1]
179 K. Diegem Sport (III) K. FC Eendracht Zele (IV) 0-1
180 K. RC Bambrugge (p-OVl) K. RC Waregem (III) 0-2
181 R. Union Wallonne Ciney (IV) K. SV Sottegem (IV) 4-2
182 Pont-à-Celles/Buzet (IV) K. FC Dessel Sport (III) 0-0 (6-7)
183 R. Union St-Gilloise (III) R. Alliance FC Oppagne-Wéris (p-Lx) 6-0
184 K. VV Coxyde (III) K. SV Diksmuide (IV) 5-0
185 K. Blue Star Poperinge (IV) URS du Centre (III) 1-4
186 R. Sprimont-Comblain Sport (IV) K. FC Sparta Petegem (IV) 2-2 (1-3)
187 K. SK Maldegem (p-OVl) K. Bocholter VV (III) 1-2
188 K. FC Mol (p-An) R. Standard FC Bièvre (p-Nr) 0-2
189 R. ES Couvin-Mariembourg (IV) Sportkring St-Niklaas[2](III) 2-3
190 R. FC Bioul '81 (p-Nr) SC Wielsbeke (III) 3-3 (5-4)
191 Football Couillet-La Louvière (IV) K. FC Lille (IV) 0-0 (4-5)
192 R. FC Meux (p-Nr) R. Jeunesse Lorraine Arlonaise (p-Lx) 3-1
193 KM SK Deinze (III) R. Léopold Uccle FC (IV) 0-1
194 R. FC Grand-Leez (p-Nr) K. Olympia SC Wijgmaal (IV) 2-3
195 K. St-Job FC (p-An) R. FC White Star Woluwé (III) 0-2
196 UR Namur (III) K. St-Eloois-Winkel Sport (IV) 3-0
197 K. Lutlommel VV (IV) K. VV Vigor Wuitens Hamme (III) 1-1 (4-2)
198 K. Eendr. Appelterre-Eichem (IV) K. SKL Ternat (III) 1-3
199 R. Entente Blégnytoise (p-Lg) K. SC Grimbergen (III) 0-1
200 R. Excelsior Virton (III) K. SK Tongeren (IV) 3-0
201 K. SK Hasselt (III) R. US Givry (IV) 1-2
202 R. Union St-Gh.-Tertre-Hautrage (IV) Hoogstraten VV (III) 0-1
203 K. VC Eendracht Aalst 2002 (III) SK Moelingen (p-Lb) 7-0
204 R. Péruwelz-Mouscron (IV) Verbr. Geel-Meerhout (III) 0-0 (4-3)
205 K. VK Ieper (IV) R. SC Beaufays (p-Lg) 1-1 (3-4)
206 K. FC Oosterzonen Oosterwijk (IV) R. Cappellen FC (III) 1-2
207 K. Herk-de-Stad FC (IV) K. Lyra TSV (IV) 3-4
208 R. FC Tilleur St-Gilles (p-Lg) R. Géants Athois (IV) 2-2 (3-4)
209 K. FC De Kempen T-L (IV) K. SV Oudenaarde (III) 3-3 (3-0)
210 R. FC Huy (III) Tempo Overijse MT (IV) 4-1
211 K. SV Bornem (III) K. SK St-Paulus Opwijk (IV) 3-0
212 R. CS Verviers (III) R. JS Bas-Oha (IV) 1-1 (5-1)
213 K. FC Wambeek (p-Bt) Torhout KM 1992 (III) 1-5
214 Étoile Elsautoise (IV) K. VV Weerstand Koersel (p-Lb) 3-0

Notes 3e tour

À l'issue de ce troisième tour, se sont qualifiés 27 clubs de Division 3, 15 clubs de Promotions et 4 clubs de séries provinciales (les Liégeois de Beaufays et trois Namurois: Bièvre, Bioul et Meux).

4e tour

Résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

Les matches du 4e tour sont programmés le 15 août 2010. Certaines rencontres pourraient être décalées au 14 août 2010. Lors de ce tour, 32 rencontres opposent 64 équipes. Il s'agit des 46 qualifiés du 3e tour et de 18 formations de Division 2 (II) qui entrent en lice.

  • À l'entame de ce quatrième tour, son en lice, 18 clubs de Division 2, 27 clubs de Division 3, 15 clubs de Promotion et 4 clubs de séries provinciales.

match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
T au B
215 Sportkring (SK) St-Niklaas (III) K. SK Heist (II) 1-2
216 R. Entente Bertrigeoise (III) K. SC Grimbregen (III) 1-2
217 KV Woluwe-Zaventem (III) VC Eendracht Aalst 2004 (III) 3-3 3-4
218 Oud-Heverlee Leuven (II) R. SC Beaufays (p-Lg) 6-0 [3]
219 K. FC Lille (IV) FC Verbr. Dender EH (II) 2-1
220 K. FC De Kempen T-L (IV) FC Mol. Brussels Str. (II) 1-1 1-1 (3-1) [4]
221 K. OLSA Brakel (III) Torhout 1992 KM (III) 4-2
222 R. FC Huy (III) K. Standaard Wetteren (II) 1-1 1-2
223 R. JS Heppignies-Lamb.-Fl. (III) FC Bleid (III) 6-2
224 K. SK Ronse (III) R Léopold Uccle FC (IV) 4-2 [5]
225 R. Boussu Dour Borinage (II) K. FC Sparta Petegem (IV) 1-1 1-2 [6]
226 R. Olympic Cl. Char. March. (III) K. Waasland Beveren (II) 2-3 [7]
227 KV Turnhout (II) K. Bocholter VV (III) 3-0
228 K. RC Mechelen (IV) UR Namur (III) 2-1
229 K. Rupel Boom FC (II) K. FC Izegem (III) 2-1
230 K. VV Coxyde (III) K. FC Eendracht Zele (IV) 3-0
231 R. White Star Woluwé FC (III) R. Standard FC Bièvre (p-Nr) 2-0
232 K. Berchem Sport 2004 (IV) URS du Centre (III) 1-1 2-2 (1-3)
233 Étoile Elsautoise (IV) K. RC Waregem (III) 2-4
234 K. SV Bornem (III) R. CS Visé (II) 0-1
235 R. CS Verviétois (III) R. FC Tournai (II) 1-1 1-2
236 K. Lutlommel VV (IV) R. Géants Athois (IV) 1-1 1-1 (4-2)
237 K. FC Dessel Sport (III) K. SV Roeselare (II) 0-0 0-0 (3-4)
238 R. Union Wallonne Ciney (IV) R. AEC Mons (II) 0-3
239 AFC Tubize (II) R. Péruwelz-Mouscron (IV) 1-2
240 K. SKL Ternat (III) R. Cappellen FC (III) 1-1 1-1 (4-5)
241 R. Union St-Gilloise (III) R. Excelsior Virton (III) 0-3
242 K. Olympia SC Wijgmaal (IV) K. Lyra TSV (IV) 0-1
243 K. VK Tienen (II) R. FC Bioul '81 (p-Nr) 7-1
244 KV Ostende (II) Hoogstraten VV (III) 1-3
245 R. Antwerp FC (II) R. US Givry (IV) 2-1
246 K. Lommel United (II) R. FC Meux (p-Nr) 6-0
  • À la suite de ce quatrième tour, il reste 13 équipes sur 18 de Division 2, 12 équipes sur 36 de Division 3, 7 équipes sur 64 de Promotion. Il n'y a plus d'équipes provinciales sur 160 engagées au départ.

Notes 4e tour

5e tour

Résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2010-2011.

Les matches du 5e tour sont programmés le 22 août 2010. Certaines rencontres pourraient être décalées au 21 août 2010. Lors de ce tour, 16 rencontres opposent 32 équipes. Il s'agit des 32 qualifiés du 4e tour.


match
Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
T au B
247 R. Cappellen FC (III) KV Turnhout (II) 0-2
248 K. Lommel United (II) R. JS Heppignies-Lamb.-Fl. (III) 3-0
249 K. RS Waasland Beveren (II) K. SK Heist (II) 4-2
250 R. FC Tournai (II) Oud Heverlee Leuven (II) 1-1 2-2 (4-3)
251 K. OLSA Brakel (III) K. RC Waregem (III) 1-3
252 R. CS Visé (II) R. Excelsior Virton (III) 0-3
253 K. Lutlommel VV (IV) R. Antwerp FC (II) 2-3 22 sept 10
254 K. Standaard Wetteren (II) Hoogstraten VV (III) 2-1
255 K. Rupel Boom FC (II) K. SC Grimbergen (III) 1-0
256 K. RC Mechelen (IV) K. VV Coxyde (III) 1-3
257 URS du Centre (III) K. FC Sparta Petegem (IV) 1-0
258 R. White Star Woluwe FC (III) K. FC De Kempen T-L 4-0
259 R. AEC Mons (II) K. SV Roeselare (II) 1-1 1-3
260 K. VK Tienen (II) K. Lyra TSV (IV) 3-1
261 K. VC Eendracht Aalst 2004 (III) K. SK Ronse (III) 2-0
262 R. Péruwelz-Mouscron (IV) K. FC Lille (IV) 2-2 3-3 (2-4)
  • À la suite de ce cinquième tour, il reste 9 équipes (sur 18) de Division 2, 6 équipes (sur 36) de Division 3, 1 équipe (sur 64) de Promotion et plus d'équipes de provinciales sur 160 engagées.

Les 16 équipes qualifiées à l'issue du 5e tour affrontent un des 16 clubs de D1 lors des 1/16 de finale.

Notes et références

  1. Ordre du tirage au sort initial inversé, la rencontre Olympic-Dilbeek était initialement prévue à Dilbeek.
  2. Le SK (Sportkring) St-Niklaas est la nouvelle appellation du FC Nieuwkerke St-Niklaas (matricule 9364)
  3. Ordre du tirage au sort initial inversé
  4. En cas de qualification, le FC Brussels se serait déplacé au White Star Woluwé pour un derby.
  5. Ordre du tirage au sort initial inversé, car le terrain du Léopold n'était pas encore prêt.
  6. En cas de qualification Boussu Dour aurait reçu l'URS du Centre pour un derby.
  7. Match joué au stade du Tivoli à La Louvière