Coupe d'Union soviétique de football

Coupe d'URSS
Généralités
Sport Football
Création 1936
Disparition 1992
Organisateur(s) Fédération de l'Union soviétique
Périodicité Annuelle
Nations Drapeau de l'URSS Union soviétique
Participants Clubs soviétiques

Palmarès
Plus titré(s) Spartak Moscou (10 titres)

La Coupe d'URSS de football (en russe : Кубок СССР по футболу, Koubok SSSR po foutbolnou) est une compétition annuelle de football ayant eue lieu de 1936 à 1992 et rassemblant les clubs de l'Union soviétique.

À partir de 1964, le vainqueur voire le finaliste (si le vainqueur est qualifié pour la Coupe des clubs champions) est qualifié pour la Coupe des coupes.

Histoire

Palmarès

Saison Vainqueur Score Finaliste
1936 Lokomotiv Moscou 2 - 0 Dinamo Tbilissi
1937 Dynamo Moscou 5 - 2 Dinamo Tbilissi
1938 Spartak Moscou 3 - 2 Elektrik Léningrad
1939 Spartak Moscou 3 - 1 Stalinets Léningrad
1944 Zénit Léningrad 2 - 1 CSKA Moscou
1945 CSKA Moscou 2 - 1 Dynamo Moscou
1946 Spartak Moscou 3 - 2 Dinamo Tbilissi
1947 Spartak Moscou 2 - 0 Torpedo Moscou
1948 CSKA Moscou 3 - 0 Spartak Moscou
1949 Torpedo Moscou 2 - 1 Dynamo Moscou
1950 Spartak Moscou 3 - 0 Dynamo Moscou
1951 CSKA Moscou 2 - 1 Komanda Kalinine
1952 Torpedo Moscou 1 - 0 Spartak Moscou
1953 Dynamo Moscou 1 - 0 Krylia Sovetov Kuibyshev
1954 Dynamo Kiev 2 - 1 Spartak Erevan
1955 CSKA Moscou 2 - 1 Dynamo Moscou
1957 Lokomotiv Moscou 1 - 0 Spartak Moscou
1958 Spartak Moscou 1 - 0 Torpedo Moscou
1959-1960 Torpedo Moscou 4 - 3 Dinamo Tbilissi
1961 Chakhtior Stalino 3 - 1 Torpedo Moscou
1962 Chakhtior Donetsk 2 - 0 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
1963 Spartak Moscou 2 - 1 Chakhtior Donetsk
1964 Dynamo Kiev 1 - 0 Krylia Sovetov Kouïbychev
1965 Spartak Moscou 0 - 0
2 - 1 (rejoué)
Dynamo Minsk
1965-1966 Dynamo Kiev 2 - 0 Torpedo Moscou
1966-1967 Dynamo Moscou 3 - 0 CSKA Moscou
1967-1968 Torpedo Moscou 1 - 0 Pakhtakor Tachkent
1969 Karpaty Lvov 2 - 1 SKA Rostov
1970 Dynamo Moscou 2 - 1 Dinamo Tbilissi
1971 Spartak Moscou 2 - 2
1 - 0 (rejoué)
SKA Rostov
1972 Torpedo Moscou 0 - 0
1 - 1 (rejoué)
(5 - 1 tab)
Spartak Moscou
1973 Ararat Erevan 2 - 1 Dynamo Kiev
1974 Dynamo Kiev 3 - 0 Zarya Vorochilovgrad
1975 Ararat Erevan 2 - 1 Zarya Vorochilovgrad
1976 Dinamo Tbilissi 3 - 0 Ararat Erevan
1977 Dynamo Moscou 1 - 0 Torpedo Moscou
1978 Dynamo Kiev 2 - 1 Chakhtior Donetsk
1979 Dinamo Tbilissi 0 - 0 ap
(5 - 4 tab)
Dynamo Moscou
1980 Chakhtior Donetsk 2 - 1 Dinamo Tbilissi
1981 SKA Rostov 1 - 0 Spartak Moscou
1982 Dynamo Kiev 1 - 0 Torpedo Moscou
1983 Chakhtior Donetsk 1 - 0 Metallist Kharkov
1984 Dynamo Moscou 2 - 0 Zénith Léningrad
1984-1985 Dynamo Kiev 2 - 1 Chakhtior Donetsk
1985-1986 Torpedo Moscou 1 - 0 Chakhtior Donetsk
1986-1987 Dynamo Kiev 3 - 3 ap
(4 - 2 tab)
Dynamo Minsk
1987-1988 Metallist Kharkov 2 - 0 Torpedo Moscou
1988-1989 Dniepr Dniepropetrovsk 1 - 0 Torpedo Moscou
1989-1990 Dynamo Kiev 6 - 1 Lokomotiv Moscou
1990-1991 CSKA Moscou 3 - 2 Torpedo Moscou
1991-1992 Spartak Moscou 2 - 0 CSKA Moscou

Bilan

Bilan par club

Club Victoire(s) Finale(s)
Spartak Moscou 10 5
Dynamo Kiev 9 1
Torpedo Moscou 6 9
Dynamo Moscou 6 5
CSKA Moscou 5 3
Chakhtior Donetsk 4 4
Dinamo Tbilissi 2 6
Ararat Erevan 2 2
Lokomotiv Moscou 2 1
Zénith Léningrad 1 2
SKA Rostov 1 2
Metallist Kharkov 1 1
Karpaty Lvov 1 0
Dniepr Dniepropetrovsk 1 0
Krylia Sovetov Kouïbychev 0 2
Dinamo Minsk 0 2
Zaria Vorochilovgrad 0 2
Elektrik Léningrad 0 1
Komanda Kalinine 0 1
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 0 1
Pakhtakor Tachkent 0 1

Bilan par république

République Victoire(s) Finale(s)
Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg RSFS de Russie 31 32
Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg RSS d'Ukraine 16 8
Flag of the Georgian Soviet Socialist Republic.svg RSS de Géorgie 2 6
Flag of the Armenian Soviet Socialist Republic.svg RSS d'Arménie 2 2
Flag of Byelorussian SSR.svg RSS de Biélorussie 0 2
Flag of the Uzbek SSR.svg RSS d'Ouzbékistan 0 1

Notes et références

Lien externe