Coupe d'Océanie de football 2016

Coupe d'Océanie de football 2016
Description de l'image OFC Nation cup logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 10e
Lieu(x) Tour préliminaire :
Drapeau des Tonga Tonga
Phase finale :
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
Date Tour préliminaire :
du 31 août 2015
au 4 septembre 2015
Phase finale :
du 28 mai 2016
au 11 juin 2016
Nations 8 équipes
Affluence 41 996 spectateurs
(2 800 par match)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Polynésie française Tahiti
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Finaliste Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
Buts 48 (3,2 buts par match)
Meilleur joueur Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée David Muta
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Raymond Gunemba (5)

Navigation

La Coupe d'Océanie des nations 2016 ou 2016 OFC Nations Cup est la dixième édition de la Coupe d'Océanie des nations de football, organisée par l'Oceania Football Confederation (OFC).

Ce tournoi sert en même temps d'éliminatoires pour la Coupe du monde de football de 2018, en Russie, puisque les trois premiers de chaque groupe disputeront durant l'automne 2016 la deuxième phase des qualifications de la zone Océanie. De plus, le vainqueur se qualifie pour la Coupe des confédérations 2017, tenue aussi en Russie[1]. Le tournoi est organisé en Papouasie-Nouvelle-Guinée. Le tenant du titre est Tahiti.

C'est la Nouvelle-Zélande qui remporte le trophée, après avoir battu le pays hôte, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, à l'issue des tirs au but, après un match nul et vierge de but. Les Néo-Zélandais sont sacrés pour la cinquième fois alors qu'avec cette finale, les Kapuls obtiennent leur meilleur résultat dans la compétition continentale.

Acteurs de la Coupe d'Océanie

Équipes engagées

Les onze sélections nationales présentes et membres de l'OFC sont aussi membres de la FIFA et sont éligibles pour ce tournoi.

Qualifiés directement pour le deuxième tour Disputant le premier tour

Compétition

Tour préliminaire

Le premier tour oppose les 4 moins bonnes nations de la confédération au classement FIFA du mois d'avril 2014. Ces équipes se rencontrent sous la forme de matchs aller lors d'un tournoi qui s'est tenu du au dans l'archipel des Tonga. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Samoa Samoa 6 3 2 0 1 6 3 +3
2 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 6 3 2 0 1 4 2 +2
4 Drapeau : Tonga Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Tonga Drapeau : Tonga 0 - 3 Drapeau : Îles Cook Îles Cook Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Fidji Ravitesh Behari

Samoa Drapeau : Samoa 3 - 2 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Salomon Nelson Sogo

Îles Cook Drapeau : Îles Cook 1 - 0 Drapeau : Samoa Samoa Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Robinson Banga

Tonga Drapeau : Tonga 1 - 2 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Fidji Salesh Chand

Tonga Drapeau : Tonga 0 - 3 Drapeau : Samoa Samoa Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Averii Jacques

Samoa américaines Drapeau : Samoa américaines 2 - 0 Drapeau : Îles Cook Îles Cook Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Fidji Ravitesh Behari


Déroulement de la phase finale

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Premier tour

Le vainqueur du tour préliminaire et sept équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit quatre au total, se qualifient pour les demi finales, où les premiers ont l'avantage théorique de ne pas s'affronter.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 5 3 1 2 0 11 3 +8
2 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 5 3 1 2 0 9 2 +7
3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 5 3 1 2 0 7 3 +4
4 Drapeau : Samoa Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 - 1 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Semmy But inscrit après 41 minutes41e But inscrit après 84 minutes84e Saïko Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Conger
(Rapport)

Tahiti Drapeau : Polynésie française 4 - 0 Drapeau : Samoa Samoa Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
T. Tehau But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 5 minutes5e
Chong Hue But inscrit après 15 minutes15e
A. Tehau But inscrit après 39 minutes39e
Arbitrage : Drapeau : Fidji Ravitesh Behari
(Rapport)

Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 2 - 2 Drapeau : Polynésie française Tahiti Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Gunemba But inscrit après 45+1 minutes45+1e, But inscrit après 64 minutes64e But inscrit après 66 minutes66e A. Tehau
But inscrit après 76 minutes76e T. Tehau
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
(Rapport)

Nouvelle-Calédonie Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie 7 - 0 Drapeau : Samoa Samoa Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
Kayara But inscrit après 18 minutes18e, But inscrit après 30 minutes30e
Nemia But inscrit après 28 minutes28e
Zeoula But inscrit après 38 minutes38e (pén.)
Wadriako But inscrit après 53 minutes53e
Cexome But inscrit après 79 minutes79e
Dahite But inscrit après 89 minutes89e (pén.)
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Robinson Banga
(Rapport)

Samoa Drapeau : Samoa 0 - 8 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
But inscrit après 13 minutes13e, But inscrit après 51 minutes51e Foster
But inscrit après 33 minutes33e, But inscrit après 63 minutes63e, But inscrit après 83 minutes83e Gunemba
But inscrit après 58 minutes58e, But inscrit après 74 minutes74e Dabinyaba
But inscrit après 67 minutes67e Upaiga
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Joel Hopkken
(Rapport)

Tahiti Drapeau : Polynésie française 1 - 1 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
T. Tehau But inscrit après 90+2 minutes90+2e But inscrit après 80 minutes80e Kaï Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
(Rapport)
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Salomon Salomon 3 3 1 0 2 1 2 -1
3 Drapeau : Fidji Fidji 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 3 - 1 Drapeau : Fidji Fidji Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Tzimópoulos But inscrit après 16 minutes16e
Fallon But inscrit après 41 minutes41e
Wood But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
But inscrit après 45+21 minutes45+21e (pén.) Krishna Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata
(Rapport)

Vanuatu Drapeau : Vanuatu 0 - 1 Drapeau : Salomon Salomon Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
But inscrit après 19 minutes19e Donga Arbitrage : Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Médéric Lacour
(Rapport)

Vanuatu Drapeau : Vanuatu 0 - 5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
But inscrit après 4 minutes4e, But inscrit après 5 minutes5e Wood
But inscrit après 10 minutes10e McGlinchey
But inscrit après 19 minutes19e Fallon
But inscrit après 45 minutes45e Barbarouses
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Amos Anio
(Rapport)

Salomon Drapeau : Salomon 0 - 1 Drapeau : Fidji Fidji Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
But inscrit après 85 minutes85e (pén.) Krishna Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Fidji Drapeau : Fidji 2 - 3 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Kautoga But inscrit après 51 minutes51e
Krishna But inscrit après 69 minutes69e
But inscrit après 19 minutes19e Fred
But inscrit après 41 minutes41e Masauvakalo
But inscrit après 75 minutes75e (pén.) Kaltack
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 1 - 0 Drapeau : Salomon Salomon Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
Adams But inscrit après 80 minutes80e Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata
(Rapport)

Phase à élimination directe

Demi-finales Finale
 8 juin à Port Moresby      11 juin à Port Moresby
 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée  2
 Drapeau : Salomon Salomon  1  
 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée  0 (2)
 8 juin à Port Moresby
   Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  0 (4)
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  1
 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie  0  

Demi-finales


Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 1 - 0 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:10 heure locale
Wood But inscrit après 49 minutes49e Spectateurs : 1 379
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée 2 - 1 Drapeau : Salomon Salomon Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:40 heure locale
Foster But inscrit après 38 minutes38e
Dabinyaba But inscrit après 82 minutes82e
But inscrit après 41 minutes41e Molea Spectateurs : 3 548
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Conger
(Rapport)


Finale

Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 - 0 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata
(Rapport)
Fallon Réussi
McGlinchey Réussi
Dyer Réussi
Brockie Manqué
Rojas Réussi
Tirs au but
4-2
ManquéUpaiga
RéussiSemmy
RéussiFoster
ManquéGunemba

Statistiques et récompenses

Classement des buteurs

5 buts

4 buts

3 buts

2 buts

1 buts

Notes et références

  1. « OFC Executive Committee decisions », OFC (consulté le 20 mai 2014)