Coupe d'Italie de football 2016-2017

Coupe d'Italie 2016-2017
Description de l'image Juventus Coppa Italia 2017.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIGC
Édition 69e
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Date Saison 2016-2017
Participants 78 équipes
Épreuves 8 tours au total
Palmarès
Vainqueur Juventus
Finaliste Lazio Rome

Navigation

La Coupe d'Italie de football 2016-2017, en italien Coppa Italia 2016-2017, est la 69e édition de la Coupe d'Italie. Comme l'édition précédente, 78 clubs participent au tournoi.

Le club vainqueur de la Coupe obtient un ticket pour la phase de groupe de la Ligue Europa 2017-2018.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes :

Première phase :

  • 1er tour : entrés en liste de 36 clubs évoluant en Serie D, et anciennes Ligue Pro 1 et Ligue Pro 2, qui ont fusionné en une Ligue Pro unifiée en 2014-2015.
  • 2e tour : les 18 vainqueurs du premier tour sont rejoints par les 22 clubs de Serie B.
  • 3e tour : les 20 vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par 12 clubs de Serie A.
  • 4e tour : les 16 clubs restants s'affrontent.

Deuxième phase :

  • Huitièmes de finale : les 8 clubs restants sont rejoints par les 8 derniers clubs restants de Serie A.
  • Quarts de finale : se jouent en une seule rencontre.
  • Demi-finales : se jouent en deux rencontres (aller et retour).
  • Finale : se joue en une seule rencontre.

Résultats

Premier tour

Division Club Score Club Division
Lega Pro (D3) AS Livourne Calcio 1 - 3 SS Juve Stabia Lega Pro (D3)
Serie D (D4) ASD Campodarsego Calcio 3 - 3 a.p., 3-4 tab SS Maceratese Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) US Lecce 2 - 1 FCD Altovicentino Serie D (D4)
Lega Pro (D3) Casertana FC 3 - 2 a.p. AC Tuttocuoio 1957 Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) US Alexandrie 1912 2 - 1 SS Teramo Calcio Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Calcio Côme 3 - 0 AD Valdinievole Montecatini Serie D (D4)
Lega Pro (D3) Carrarese Calcio 1908 1 - 2 a.p. US Arezzo Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Feralpisalò 2 - 3 a.p. AC Reggiana 1919 Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Modène FC 2 - 0 FC Francavilla Serie D (D4)
Lega Pro (D3) Calcio Padoue 0 - 0 a.p., 3-4 tab USD 1913 Seregno Calcio Serie D (D4)
Lega Pro (D3) US Ancône 1905 4 - 3 FC Südtirol Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Bassano Virtus 55 ST 1 - 1 a.p., 5-3 tab SS Fidelis Andria 1928 Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Cosenza Calcio 1 - 0 SSDC Frattese Serie D (D4)
Lega Pro (D3) US Cremonese 4 - 3 Fermana FC Serie D (D4)
Lega Pro (D3) Foggia Calcio 3 - 1 US Città di Pontedera Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) SS Matera Calcio 3 - 0 SC Caronnese AS Serie D (D4)
Lega Pro (D3) Pordenone Calcio 5 - 2 FC Grosseto SSD Serie D (D4)
Lega Pro (D3) SS Robur Sienne 0 - 3 ACR Messine 1947 Lega Pro (D3)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) Hellas Vérone FC 2 - 1 Foggia Calcio Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Carpi FC 1909 3 - 2 SS Maceratese Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Spezia Calcio 1 - 0 Modène FC Lega Pro (D3)
Serie B (D2) SPAL 2013 2 - 0 ACR Messine 1947 Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Vicence Calcio 4 - 2 Casertana FC Lega Pro (D3)
Lega Pro (D3) Bassano Virtus 55 ST 2 - 0 US Avellino 1912 Serie B (D2)
Serie B (D2) AS Cittadella 1 - 2 a.p. US Cremonese Lega Pro (D3)
Serie B (D2) FC Bari 1908 1 - 0 Cosenza Calcio Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Bénévent Calcio 0 - 0 a.p., 2-4 tab US Salernitana 1919 Serie B (D2)
Serie B (D2) Brescia Calcio 0 - 2 AC Pise 1909 Serie B (D2)
Serie B (D2) Frosinone Calcio 3 - 0 Calcio Côme Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Novare Calcio 2 - 1 SS Juve Stabia Lega Pro (D3)
Serie B (D2) AC Pérouse Calcio 1 - 0 US Alexandrie 1912 Lega Pro (D3)
Serie B (D2) FC Pro Verceil 1892 3 - 1 AC Reggiana 1919 Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Ternana Calcio 2 - 0 a.p. Pordenone Calcio Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Trapani Calcio 3 - 0 USD 1913 Seregno Calcio Serie D (D4)
Serie B (D2) Virtus Entella 2 - 0 US Ancône 1905 Lega Pro (D3)
Serie B (D2) AC Cesena 2 - 0 US Arezzo Lega Pro (D3)
Serie B (D2) US Latina Calcio 1 - 0 SS Matera Calcio Lega Pro (D3)
Serie B (D2) Ascoli Picchio FC 1898 2 - 2 a.p., 8-9 tab US Lecce Lega Pro (D3)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Genoa CFC 3 - 2 US Lecce Lega Pro (D3)
Serie A (D1) Bologne FC 1909 2 - 0 Trapani Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) US Palerme 1 - 0 a.p. FC Bari 1908 Serie B (D2)
Serie A (D1) Udinese Calcio 2 - 3 Spezia Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) Novare Calcio 1 - 0 a.p. US Latina Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Pérouse Calcio 2 - 1 Carpi FC 1909 Serie B (D2)
Serie A (D1) Delfino Pescara 1936 2 - 0 Frosinone Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Torino FC 4 - 1 FC Pro Verceil 1892 Serie B (D2)
Serie A (D1) Atalanta BC 3 - 0 US Cremonese Lega Pro (D3)
Serie B (D2) AC Cesena 2 - 0 Ternana Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Chievo Vérone 3 - 0 Virtus Entella Serie B (D2)
Serie A (D1) Empoli FC 2 - 0 Vicence Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) US Salernitana 1919 1 - 1 a.p., 3-4 tab AC Pise 1909 Serie B (D2)
Serie B (D2) Hellas Vérone FC 2 - 1 FC Crotone Serie A (D1)
Serie A (D1) UC Sampdoria 3 - 0 Bassano Virtus 55 ST Lega Pro (D3)
Serie A (D1) Cagliari Calcio 5 - 1 SPAL 2013 Serie B (D2)

Quatrième tour

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Empoli FC 1 - 2 AC Cesena Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Chievo Vérone 3 - 0 Novare Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Torino FC 4 - 0 AC Pise 1909 Serie B (D2)
Serie A (D1) US Palerme 0 - 0 a.p., 4-5 tab Spezia Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Atalanta BC 3 - 0 Delfino Pescara 1936 Serie A (D1)
Serie A (D1) UC Sampdoria 3 - 0 Cagliari Calcio Serie A (D1)
Serie A (D1) Genoa CFC 4 - 3 AC Pérouse Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Bologne FC 1909 4 - 0 Hellas Vérone FC Serie B (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) SSC Naples 3 - 1 Spezia Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) ACF Fiorentina 1 - 0 AC Chievo Vérone Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus FC 3 - 2 Atalanta BC Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 2 - 1 Torino FC Serie A (D1)
Serie A (D1) FC Inter Milan 3 - 2 a.p. Bologne FC 1909 Serie A (D1)
Serie A (D1) US Sassuolo Calcio 1 - 2 AC Cesena Serie B (D2)
Serie A (D1) SS Lazio 4 - 2 Genoa CFC Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 4 - 0 UC Sampdoria Serie A (D1)

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se déroulent entre le 25 janvier et le 1er février 2017.

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) SSC Naples 1 - 0 ACF Fiorentina Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus FC 2 - 1 AC Milan Serie A (D1)
Serie A (D1) FC Inter Milan 1 - 2 SS Lazio Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 2 - 1 AC Cesena Serie B (D2)

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se déroulent le 1er mars et le 5 avril 2016.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) Juventus FC 3 - 1 5 - 4 2 - 3 SSC Naples Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 4 - 3 2 - 3 AS Rome Serie A (D1)

Finale

17 mai 2017 SS Lazio 0 - 2 Juventus FC Stadio Olimpico, Rome
21 heures
(0 - 2) Alves But inscrit après 12 minutes12e
Bonucci But inscrit après 25 minutes25e
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Match disputé sur terrain neutre.

Références