Coupe d'Italie de football 2009-2010

Coupe d'Italie 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Lega Nazionale Professionisti
Édition 63e
Lieu(x) Drapeau : Italie Italie
Date Du
au
Participants 78 équipes
Épreuves 8 tours au total
Matchs joués 79
Site(s) Finale au Stade olympique, Rome
Palmarès
Vainqueur FC Inter Milan (6e titre)
Finaliste AS Rome
Buts 210 (2,66 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Maroc Rachid Arma
Drapeau : France Alain Baclet
Drapeau : Roumanie Adrian Mutu (4)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 2009-2010 est la 63e édition de la Coupe d'Italie. La compétition commence le 2 août 2009 et se termine le 5 mai 2010, date de la finale qui se dispute au stade olympique de Rome. Le club vainqueur de la Coupe est qualifié d'office pour la Ligue Europa 2010-2011 hormis s'il gagne le droit de disputer la Ligue des champions de l'UEFA.

La finale oppose l'Inter Milan à l'AS Rome et le club lombard gagne par 1-0.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

Les 20 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

Les 22 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Lega Pro Prima Divisione (D3)

25 des 36 clubs de Lega Pro Prima Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Lega Pro Seconda Divisione (D4)

6 des 54 clubs de Lega Pro Prima Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie D (D5)

5 des 167 clubs de Serie D sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Aller Retour
Phase préliminaire 1er tour 2 - 5 août 2009 -
2e tour 8 - 9 - 10 août 2009 -
3e tour 12 - 14 - 15 - 16 août 2009 -
4e tour 25 - 26 novembre - 1er - 2 décembre 2009 -
Phase finale 1/8e de finale 12 - 13 - 14 - 16 janvier 2010 -
1/4 de finale 20 - 26 - 27 - 28 janvier 2010 -
1/2 finales 3 - 4 février 2010 13 - 21 avril 2010
Finale 5 mai 2010 -

Résultats

Premier tour

Division Club Score Club Division
Lega Pro 1D (D3) AC Arezzo 2 - 0 Castellarano Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Bénévent Calcio 3 - 1 AC Prato Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) SS Cavese 1919 2 - 2 a.p., 3-4 tab AS Varèse 1910 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) US Cremonese 2 - 0 AC Chioggia Sottomarina Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) US Foggia 3 - 1 AS Viterbese Calcio Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) AC Lumezzane 3 - 0 Alma Juventus Fano 1906 Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) Novare Calcio 1 - 0 AS Pescina VG Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) US Pergocrema 1932 0 - 1 ASC Figline Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Pérouse Calcio 1 - 0 AG Nocerina 1910 Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) Aurora Pro Patria 1919 4 - 0 Gela Calcio Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) Ravenne Calcio 3 - 2 Giulianova Calcio Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Real Marcianise Calcio 0 - 2 US Alexandrie 1912 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) AC Reggiana 1919 4 - 0 Sansepolcro Calcio Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Rimini Calcio FC 1 - 2 a.p. AS Città di Vico Equense Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) SPAL 1907 2 - 1 Calcio Côme Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 2D (D4) Spezia Calcio 0 - 1 a.p. Hellas Vérone FC Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Tarente Sport 1 - 3 Cosenza Calcio 1914 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Ternana Calcio 3 - 2 AC Renate Serie D (D5)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) AC Ancône 1 - 0 Pérouse Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Ascoli Calcio 1898 3 - 1 FC Crotone Serie B (D2)
Serie B (D2) Brescia Calcio 1 - 0 Ravenne Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AC Cesena 2 - 2 a.p., 5-4 tab Ternana Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AS Cittadella 2 - 0 Calcio Padoue Serie B (D2)
Serie B (D2) Empoli FC 2 - 0 AC Reggiana 1919 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Frosinone Calcio 1 - 1 a.p., 5-4 tab AS Varèse 1910 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Grosseto FC 3 - 2 Cosenza Calcio 1914 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Lecce 4 - 0 AS Città di Vico Equense Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) AC Lumezzane 6 - 0 Gallipoli Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Mantoue 3 - 1 Aurora Pro Patria 1919 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Modène FC 2 - 2 a.p., 4-6 tab Novare Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Plaisance FC 1 - 3 Hellas Vérone FC Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Reggina Calcio 3 - 0 AC Arezzo Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Salernitana Calcio 1919 1 - 0 Bénévent Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Sassuolo Calcio 2 - 0 US Alexandrie 1912 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) SPAL 1907 3 - 1 a.p. UC AlbinoLeffe Serie B (D2)
Serie B (D2) Torino FC 1 - 0 ASC Figline Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Triestina Calcio 1 - 0 a.p. US Foggia Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Vicence Calcio 1 - 2 US Cremonese Lega Pro 1D (D3)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) AC Ancône 2 - 3 AC Lumezzane Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) AS Bari 1 - 1 a.p., 4-5 tab Empoli FC Serie B (D2)
Serie A (D1) Bologne FC 1909 0 - 0 a.p., 6-7 tab Frosinone Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) Brescia Calcio 0 - 1 Reggina Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Calcio Catane 1 - 0 US Cremonese Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AC Cesena 0 - 1 Atalanta BC Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Chievo Vérone 3 - 0 AC Mantoue Serie B (D2)
Serie B (D2) AS Cittadella 2 - 1 a.p. Ascoli Calcio 1898 Serie B (D2)
Serie A (D1) AS Livourne Calcio 2 - 0 Torino FC Serie B (D2)
Serie A (D1) SSC Naples 3 - 0 Salernitana Calcio 1919 Serie B (D2)
Serie A (D1) US Città di Palerme 4 - 2 SPAL 1907 Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) Parme FC 1 - 2 Novare Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) UC Sampdoria 6 - 2 US Lecce Serie B (D2)
Serie B (D2) US Sassuolo Calcio 2 - 0 Hellas Vérone FC Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) AC Sienne 2 - 0 US Grosseto FC Serie B (D2)
Serie B (D2) US Triestina Calcio 1 - 0 Cagliari Calcio Serie A (D1)

Quatrième tour

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Atalanta BC 0 - 1 AC Lumezzane Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) Calcio Catane 2 - 0 Empoli FC Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Chievo Vérone 2 - 0 Frosinone Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) SSC Naples 1 - 0 AS Cittadella Serie B (D2)
Serie A (D1) US Città di Palerme 4 - 1 Reggina Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) UC Sampdoria 1 - 2 AS Livourne Calcio Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Sienne 0 - 2 Novare Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Triestina Calcio 1 - 0 US Sassuolo Calcio Serie B (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) ACF Fiorentina 3 - 2 AC Chievo Vérone Serie A (D1)
Serie A (D1) Genoa CFC 1 - 2 Calcio Catane Serie A (D1)
Serie A (D1) FC Inter Milan 1 - 0 AS Livourne Calcio Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus FC 3 - 0 SSC Naples Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 US Città di Palerme Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 2 - 1 Novare Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) AS Rome 3 - 1 US Triestina Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Udinese Calcio 2 - 0 AC Lumezzane Lega Pro 1D (D3)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) ACF Fiorentina 3 - 2 SS Lazio Serie A (D1)
Serie A (D1) FC Inter Milan 2 - 1 Juventus FC Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 0 - 1 Udinese Calcio Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 1 - 0 Calcio Catane Serie A (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) FC Inter Milan 1 - 0 2 - 0 1 - 0 ACF Fiorentina Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Udinese Calcio Serie A (D1)

Finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) FC Inter Milan 1 - 0 AS Rome Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références