Coupe d'Italie de football 2008-2009

Coupe d'Italie 2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Lega Nazionale Professionisti
Édition 62e
Lieu(x) Drapeau : Italie Italie
Date Du
au
Participants 78 équipes
Épreuves 8 tours au total
Matchs joués 79
Site(s) Finale au Stade olympique, Rome
Palmarès
Vainqueur SS Lazio (9e titre)
Finaliste UC Sampdoria
Buts 234 (2,96 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Macédoine Goran Pandev (6)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 2008-2009 est la 62e édition de la Coupe d'Italie. La compétition commence le 9 août 2008 et se termine le 13 mai 2009, date de la finale qui se dispute au stade olympique de Rome. Le club vainqueur de la Coupe est qualifié d'office pour la Ligue Europa 2009-2010 hormis s'il gagne le droit de disputer la Ligue des champions de l'UEFA.

La finale oppose la Lazio Rome à la Sampdoria de Gênes et le club de la capitale gagne par 6-5 aux tirs au but après un score final de 1-1.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

Les 20 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

Les 22 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Lega Pro Prima Divisione (D3)

24 des 36 clubs de Lega Pro Prima Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Lega Pro Seconda Divisione (D4)

4 des 54 clubs de Lega Pro Seconda Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie D (D5)

8 des 162 clubs de Serie D sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Aller Retour
Phase préliminaire 1er tour 9 - 10 août 2008 -
2e tour 17 août 2008 -
3e tour 23 - 24 août 2008 -
4e tour 17 septembre 2008 -
Phase finale 1/8e de finale 12 novembre 2008 -
1/4 de finale 21 janvier 2009 -
1/2 finales 3 - 4 mars 2009 22 - 23 avril 2009
Finale 13 mai 2009 -

Résultats

Premier tour

Division Club Score Club Division
Lega Pro 1D (D3) AC Arezzo 1 - 4 Calcio Portogruaro-Summaga Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) SS Cavese 1919 3 - 1 AS Biellese 1902 Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) AC Cesena 3 - 1 AC Chioggia Sottomarina Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) US Cremonese 1 - 0[1] AC Reggiana 1919 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) FC Crotone 2 - 0 RC Angolana Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) US Foggia 0 - 2 SS Barletta Calcio Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) Foligno Calcio 3 - 2 US Pergocrema 1932 Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Gallipoli Calcio 3 - 2 ASD Bacoli SF Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) AC Legnano 1 - 3 Bénévent Calcio Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 2D (D4) AC Mezzocorona 0 - 2 Pescara Calcio Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) AC Monza Brianza 1912 1 - 1 a.p., 5-4 tab Celano FCO Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 1D (D3) Novare Calcio 3 - 1 Real Marcianise Calcio Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) Calcio Padoue 8 - 0 US Pontedera Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Pérouse Calcio 1 - 0 AC Lumezzane Lega Pro 1D (D3)
Lega Pro 1D (D3) AC Pro Sesto 2 - 0 SS Tritium Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Ravenne Calcio 5 - 1 Castellarano Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Sorrente Calcio 3 - 1 USD Castelsardo Serie D (D5)
Lega Pro 1D (D3) Tarente Sport 1 - 2 Bassano Virtus 55 ST Lega Pro 2D (D4)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) UC AlbinoLeffe 2 - 2 a.p., 8-7 tab Pescara Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Ascoli Calcio 1898 3 - 1 Pérouse Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Avellino 0 - 1 AC Reggiana 1919 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AS Bari 2 - 0 Bassano Virtus 55 ST Lega Pro 2D (D4)
Lega Pro 2D (D4) SS Barletta Calcio 1 - 3 US Sassuolo Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) Brescia Calcio 2 - 1 Foligno Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Empoli FC 2 - 0 AC Ancône Serie B (D2)
Serie B (D2) Frosinone Calcio 0 - 2 FC Crotone Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Grosseto FC 4 - 2 SS Cavese 1919 Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AS Livourne Calcio 3 - 0 Novare Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AC Mantoue 1 - 0 Gallipoli Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Parme FC 3 - 2 a.p. Calcio Portogruaro-Summaga Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Plaisance FC 0 - 1 Calcio Padoue Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Pise Calcio 1 - 2 AS Cittadella Serie B (D2)
Lega Pro 1D (D3) AC Pro Sesto 0 - 1 Modène FC Serie B (D2)
Serie B (D2) Rimini Calcio FC 3 - 3 a.p., 0-3 tab Ravenne Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Salernitana Calcio 1919 3 - 1 AC Cesena Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Trévise FBC 2 - 2 a.p., 8-9 tab Bénévent Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) US Triestina Calcio 2 - 1 Sorrente Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) Vicence Calcio 3 - 0 AC Monza Brianza 1912 Lega Pro 1D (D3)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) Ascoli Calcio 1898 1 - 0 AS Bari Serie B (D2)
Serie A (D1) Atalanta BC 2 - 1 Modène FC Serie B (D2)
Serie A (D1) Bologne FC 1909 2 - 0 Vicence Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Cagliari Calcio 1 - 0 US Triestina Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Calcio Catane 2 - 1 a.p. Parme FC Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Chievo Vérone 1 - 2 Calcio Padoue Lega Pro 1D (D3)
Serie B (D2) AS Cittadella 0 - 1 Empoli FC Serie B (D2)
Lega Pro 1D (D3) FC Crotone 0 - 3 AS Livourne Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) Genoa CFC 3 - 1 AC Mantoue Serie B (D2)
Serie A (D1) SS Lazio 5 - 1 Bénévent Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) US Lecce 0 - 1 Salernitana Calcio 1919 Serie B (D2)
Serie A (D1) US Città di Palerme 1 - 2 Ravenne Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) Reggina Calcio 3 - 0 US Grosseto FC Serie B (D2)
Serie B (D2) US Sassuolo Calcio 1 - 0 AC Reggiana 1919 Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) AC Sienne 4 - 0 UC AlbinoLeffe Serie B (D2)
Serie A (D1) Torino FC 2 - 1 a.p. Brescia Calcio Serie B (D2)

Quatrième tour

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Bologne FC 1909 1 - 0 Ascoli Calcio 1898 Serie B (D2)
Serie A (D1) Calcio Catane 4 - 0 Calcio Padoue Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) Genoa CFC 2 - 1 Ravenne Calcio Lega Pro 1D (D3)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 Atalanta BC Serie A (D1)
Serie A (D1) Reggina Calcio 4 - 0 Cagliari Calcio Serie A (D1)
Serie B (D2) Salernitana Calcio 1919 2 - 2 a.p., 8-7 tab US Sassuolo Calcio Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Sienne 0 - 2 Empoli FC Serie B (D2)
Serie A (D1) Torino FC 3 - 2 a.p. AS Livourne Calcio Serie B (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) ACF Fiorentina 0 - 1 Torino FC Serie A (D1)
Serie A (D1) FC Inter Milan 3 - 1 a.p. Genoa CFC Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus FC 3 - 0 Calcio Catane Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 1 - 2 a.p. SS Lazio Serie A (D1)
Serie A (D1) SSC Naples 3 - 1 Salernitana Calcio 1919 Serie B (D2)
Serie A (D1) AS Rome 2 - 0 Bologne FC 1909 Serie A (D1)
Serie A (D1) UC Sampdoria 2 - 1 Empoli FC Serie B (D2)
Serie A (D1) Udinese Calcio 0 - 0 a.p., 8-7 tab Reggina Calcio Serie A (D1)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) FC Inter Milan 2 - 1 AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus FC 0 - 0 a.p., 4-3 tab SSC Naples Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 3 - 1 Torino FC Serie A (D1)
Serie A (D1) Udinese Calcio 1 - 1 a.p., 2-5 tab UC Sampdoria Serie A (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) UC Sampdoria 3 - 0 3 - 1 0 - 1 FC Inter Milan Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Juventus FC Serie A (D1)

Finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) SS Lazio 1 - 1 a.p., 6-5 tab UC Sampdoria Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références

  1. Forfait 0 - 3 sur tapis vert.