Coupe d'Italie de football 1958

Coupe d'Italie 1958
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Lega Nazionale Professionisti
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Date Du
au
Participants 32 équipes
Épreuves 4 tours au total
Matchs joués 110
Site(s) Stade olympique, Rome
Palmarès
Vainqueur SS Lazio (1er titre)
Finaliste AC Fiorentina
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Humberto Tozzi (11)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 1958, est la 10e édition de la Coupe d'Italie.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

16 des 18 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

9 des 18 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie C (D3)

7 des 18 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Dates
Phase préliminaire 1re journée 7 - 8 juin 1958
2e journée 14 - 15 juin 1958
3e journée 22 juin 1958
4e journée 29 juillet 1958
5e journée 6 juillet 1958
6e journée 9 - 13 juillet 1958
Phase Finale 1/4 de finale 6 - 7 septembre 1958
1/2 finales 13 - 14 septembre 1958
Match pour la 1re place 24 septembre 1958
Matches de classement 1/2 finales 13 - 14 septembre 1958
Match pour la 3e place 15 octobre 1958
Match pour la 5e place 4 novembre 1958
Match pour la 7e place ?

Résultats

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) JUV TOR BIE VER
1 Juventus FC (D1) 11 6 5 1 0 16 6 +10 Juventus FC (D1) 2-0 3-1 4-1
2 AC Torino (D1) 7 6 3 1 2 13 6 +7 AC Torino (D1) 1-2 1-1 4-0
3 AS Biellese (D3) 3 6 1 1 4 9 14 -5 AS Biellese (D3) 2-4 1-4 4-1
4 US Pro Verceil (D3) 3 6 1 1 4 4 16 -12 US Pro Verceil (D3) 1-1 0-3 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SAM GEN ALE VIG
1 UC Sampdoria (D1) 10 6 5 0 1 17 6 +11 UC Sampdoria (D1) 0-2 2-1 5-0
2 Genoa CFC (D1) 9 6 4 1 1 16 8 +8 Genoa CFC (D1) 1-3 4-0 5-2
3 Alexandrie US (D1) 3 6 1 1 4 11 15 -4 Alexandrie US (D1) 2-3 1-1 6-0
4 AC Vigevano (D3) 2 6 1 0 5 9 24 -15 AC Vigevano (D3) 0-4 2-3 5-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MIL INT MON COM
1 AC Milan (D1) 11 6 5 1 0 18 5 +13 AC Milan (D1) 3-2 1-0 4-1
2 FC Internazionale (D1) 7 6 3 1 2 14 9 +5 FC Internazionale (D1) 1-1 1-4 4-0
3 AS Simmenthal-Monza (D2) 4 6 2 0 4 11 11 0 AS Simmenthal-Monza (D2) 1-4 1-3 4-0
4 AC Côme (D2) 2 6 1 0 5 3 21 -18 AC Côme (D2) 0-5 0-3 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) PAD VIC BRE VEN
1 AC Padoue (D1) 8 6 4 0 2 13 9 +4 AC Padoue (D1) 1-0 3-1 2-1
2 AC Lanerossi Vicence (D1) 6 6 2 2 2 5 4 +1 AC Lanerossi Vicence (D1) 2-1 0-1 0-0
3 AC Brescia (D2) 6 6 2 2 2 6 10 -4 AC Brescia (D2) 2-1 1-1 1-1
4 AC Venise (D2) 4 6 1 2 3 9 10 -1 AC Venise (D2) 3-5 0-2 4-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MAR TRI UDI RAV
1 AC Marzotto (D1) 10 6 5 0 1 12 5 +7 AC Marzotto (D1) 2-0 0-2 3-2
2 US Triestina (D2) 7 6 3 1 2 10 8 +2 US Triestina (D2) 1-2 2-2 4-1
3 AC Udinese (D1) 5 6 2 1 3 7 6 +1 AC Udinese (D1) 0-1 0-1 3-1
4 Sarom US Ravenne (D3) 2 6 1 0 5 6 16 -10 Sarom US Ravenne (D3) 0-4 1-2 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BOL REG SPAL MOD
1 Bologne FC (D1) 9 6 4 1 1 14 11 +3 Bologne FC (D1) 3-0 2-1 4-3
2 AC Reggiana (D3) 8 6 3 2 1 11 8 +3 AC Reggiana (D3) 0-0 5-2 2-0
3 SPAL (D1) 6 6 3 0 3 19 13 +6 SPAL (D1) 6-2 2-3 2-1
4 Zenit Modène FC (D2) 1 6 0 1 5 6 18 -12 Zenit Modène FC (D2) 1-3 1-1 0-6

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FIO SIE PRA CAR
1 AC Fiorentina (D1) 12 6 6 0 0 18 3 +15 AC Fiorentina (D1) 1-0 4-0 4-0
2 AC Sienne (D3) 6 6 3 0 3 8 9 -1 AC Sienne (D3) 1-4 3-2 2-0
3 AC Prato (D2) 4 6 2 0 4 8 11 -3 AC Prato (D2) 0-1 2-0 3-1
4 GS Carbosarda (D3) 2 6 1 0 5 5 16 -11 GS Carbosarda (D3) 2-4 0-2 2-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LAZ ROM PAL NAP
1 SS Lazio (D1) 10 6 4 2 0 18 7 +11 SS Lazio (D1) 1-1 5-1 3-1
2 AS Rome (D1) 7 6 3 1 2 10 8 +2 AS Rome (D1) 2-3 1-0 2-1
3 US Palerme (D2) 5 6 2 1 3 13 15 -2 US Palerme (D2) 2-2 3-2 5-1
4 AC Naples (D1) 2 6 1 0 5 7 18 -11 AC Naples (D1) 0-4 0-2 4-2

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AC Milan 2 - 4 Bologne FC Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 1 AC Marzotto Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Fiorentina 2 - 1 AC Padoue Serie A (D1)
Serie A (D1) UC Sampdoria 2 - 3 a.p. Juventus FC Serie A (D1)

Demi-finales

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AC Fiorentina 4 - 2 Bologne FC Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 Juventus FC Serie A (D1)

Finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) SS Lazio 1 - 0 AC Fiorentina Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références