Coupe d'Italie de football 1926-1927

Coupe d'Italie 1926-1927
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIGC et comités régionaux italiens de football
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau : Italie Italie
Date Du
au
Participants 120 équipes
Épreuves 8 tours au total
Matchs joués 79
Palmarès
Vainqueur Titre non-décerné

Navigation

La Coupe d'Italie de football 1926-1927, est la 2e édition de la Coupe d'Italie.

Déroulement de la compétition

Participants

La participation à la coupe était libre et ouverte à quiconque est prêt à payer les frais d'inscription. Le tour d'entrée a été déterminée par tirage au sort.

Divisione Nazionale (D1)

18 clubs de Divisione Nazionale sont engagés en Coupe d'Italie.

Prima Divisione (D2)

27 clubs de Prima Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Seconda Divisione (D3)

26 clubs de Seconda Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Terza Divisione (D4)

42 clubs de Terza Divisione sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Dates
Phase préliminaire 1er tour 11 novembre - 8 décembre 1926
2e tour 8 décembre 1926 - 6 janvier 1927
3e tour 30 janvier - 26 mai 1927
Phase finale 1/16e de finale 3 avril - 29 juin 1927
1/8e de finale -
1/4 de finale -
1/2 finales -
Finale -

Résultats

Premier tour

Division Club Score Club Division
Terza Divisione (D4) Acqui US 1 - 4 US Casale FBC Divisione Nazionale (D1)
Divisione Nazionale (D1) FC Internazionale 14 - 0 Acciaierie & Ferriere di Novi Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) US Cremonese 2 - 1 Crema FC Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) Lancia Torino 0 - 2 (forfait) Spes FC Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) Fiorente FC 2 - 2[Note 1] Genovese Seconda Divisione (D3)
Prima Divisione (D2) Treviso FBC 3 - 0 AC Venezia Prima Divisione (D2)
Terza Divisione (D4) Carraresi Padova 0 - 5 US Forti e Liberi Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) Bologna FC 5 - 1 SS Casalecchio 1921 Terza Divisione (D4)
Seconda Divisione (D3) Dopolavoro Piacenza FC 4 - 1 Panaro Modena Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) FC Hellas Verona 7 - 2 Libertas Venezia Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) US Fiumana 5 - 0[Note 2] Fiume Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) Italia Padova 2 - 0 US Viareggio Seconda Divisione (D3)
Seconda Divisione (D3) US Savoia -[Note 3] US Ideale Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) US Bagnolese 10 - 1 CS Cagliari Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) US Pistoiese 1 - 0 SF Fortitudo Pro Roma Divisione Nazionale (D1)
Match rejoué
Seconda Divisione (D3) Genovese 2 - 0 a.p. Fiorente FC Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) US Fiumana 1 - 0 a.p. Fiume Seconda Divisione (D3)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Terza Divisione (D4) Italia Padova 3 - 4 AC Monza Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) FC Hellas Verona 1 - 1 a.p. US Biellese Prima Divisione (D2)
Seconda Divisione (D3) Vado FBC -[Note 3] US Fiumana Prima Divisione (D2)
Seconda Divisione (D3) Genovese 3 - 1 Associazione Vogherese Calcio Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) AC Reggiana 6 - 3 AS Corniglianese 1919 Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) SG Andrea Doria 4 - 2 CS Dolo Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) Milan FC 7 - 1 US Rivarolese Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) Cento FC 0 - 15 FBC Juventus Divisione Nazionale (D1)
Seconda Divisione (D3) US Valenzana 0 - 7 FC Internazionale Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) Vola Genova 3 - 0 DF Trieste Terza Divisione (D4)
Seconda Divisione (D3) SC Lecco 6 - 0 FBC Entella Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) US Milanese 9 - 2 Abbiategrasso FBC Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) GC Vigevanesi 2 - 0 CS Trevigliese Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) US Pro Vercelli 3 - 0 SG Sampierdarenese Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) Spezia FBC 2 - 3 a.p. US Casale FBC Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) Speranza FBC 0 - 2 Modena FC Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) Varese Sportiva 0 - 2 (forfait) FC Castelbolognese Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) US Sestese 4 - 1 FBC Brescia Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) US Forti e Liberi 2 - 0 (forfait) SS Tigullio Terza Divisione (D4)
Seconda Divisione (D3) AS Fanfulla 1 - 3 SG Gallaratese Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) AC Mantova 1 - 3 Genoa CFC Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) Saronno FBC 3 - 1 Spes FC Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) FBC Torino 9 - 0 Dopolavoro Piacenza FC Seconda Divisione (D3)
Prima Divisione (D2) FS Sestrese 4 - 2 Officine Meccaniche Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) Alessandria US 17 - 2 AC Bologna Terza Divisione (D4)
Seconda Divisione (D3) AS Edera 2 - 1 Savona FBC Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) FC Legnano 0 - 1 Bologna FC Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) Oderzo 1 - 2 AC Carpi Prima Divisione (D2)
Terza Divisione (D4) Pro Palazzolo 4 - 2 Petrarca FC Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) AC Padova 5 - 2 Derthona FBC Prima Divisione (D2)
Terza Divisione (D4) Fascio Giovanni Grion 0 - 3 FBA Novara Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) AS Monfalconese CNT 0 - 2 (forfait) AC Stelvio Olona Terza Divisione (D4)
Match rejoué
Divisione Nazionale (D1) FC Hellas Verona 5 - 0 US Biellese Prima Divisione (D2)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Seconda Divisione (D3) CA Faenza 3 - 1 US Bagnolese Prima Divisione (D2)
Seconda Divisione (D3) US Pistoiese 8 - 0 US Romana Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) US Forti e Liberi 1 - 2 SG Andrea Doria Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) Parma FBC 0 - 2 FBC Juventus Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) CS FB Pro Lugo SC 11 - 0 Italia Ancona Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) Pro Patria et Libertate 1 - 0 US Casale FBC Divisione Nazionale (D1)
Divisione Nazionale (D1) US Cremonese 2 - 0 (forfait) AC Udinese Prima Divisione (D2)
Terza Divisione (D4) Vola Genova 2 - 0 (forfait) Zara Seconda Divisione (D3)
Prima Divisione (D2) US Triestina 3 - 1 SG Gallaratese Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) Saronno FBC 2 - 0 Enrico Toti Livorno Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) FBA Novara 2 - 3 SPAL Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) AC Reggiana 9 - 1 AC Stelvio Olona Terza Divisione (D4)
Seconda Divisione (D3) CS Ponziana 1 - 1 a.p. AC Monza Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) US Pro Vercelli 7 - 2 Modena FC Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) FS Sestrese 2 - 0 (forfait) FBC Roma Prima Divisione (D2)
Divisione Nazionale (D1) AC Padova 4 - 0 FC Castelbolognese Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) GC Vigevanesi 4 - 1 US Alba Audace Divisione Nazionale (D1)
Divisione Nazionale (D1) FC Hellas Verona 2 - 0 (forfait) SS Juventus Massa Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) AC Carpi 4 - 0 US Milanese Prima Divisione (D2)
Divisione Nazionale (D1) Genoa CFC 4 - 2 FC Internazionale Divisione Nazionale (D1)
Divisione Nazionale (D1) FBC Torino 11 - 0 Pro Palazzolo Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) US Imola 1 - 3 Treviso FBC Prima Divisione (D2)
Seconda Divisione (D3) USF Carrarese 4 - 0 US Russi Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) US Sestri Levante 1 - 0 USS Terni Seconda Divisione (D3)
Seconda Divisione (D3) AS Edera 2 - 0 Arona Terza Divisione (D4)
Terza Divisione (D4) Virtus Castelfranco 0 - 1 Genovese Seconda Divisione (D3)
Terza Divisione (D4) GEA Firenze 0 - 2 (forfait) Milan FC Divisione Nazionale (D1)
Seconda Divisione (D3) SC Lecco -[Note 4] US Scafatese Seconda Divisione (D3)
Seconda Divisione (D3) ADCD Vicenza -[Note 4] US Anconitana Prima Divisione (D2)
Divisione Nazionale (D1) Alessandria US -[Note 4] Bologna FC Divisione Nazionale (D1)
Match rejoué
Seconda Divisione (D3) CS Ponziana -[Note 4] AC Monza Seconda Divisione (D3)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Terza Divisione (D4) CS FB Pro Lugo SC 1 - 0 Vola Genova Terza Divisione (D4)
Divisione Nazionale (D1) US Pro Vercelli 3 - 2 SG Andrea Doria Divisione Nazionale (D1)
Seconda Divisione (D3) AC Carpi 4 - 1 USF Carrarese Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) Pro Patria et Libertate 1 - 1 a.p. Genoa CFC Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) US Pistoiese -[Note 4] US Triestina Prima Divisione (D2)
Terza Divisione (D4) Saronno FBC -[Note 4] Treviso FBC Prima Divisione (D2)
Prima Divisione (D2) FS Sestrese -[Note 4] FBC Torino Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) AC Reggiana -[Note 4] US Sestese Terza Divisione (D4)
Prima Divisione (D2) FBC Liberty -[Note 4] FC Hellas Verona Divisione Nazionale (D1)
Divisione Nazionale (D1) AC Padova -[Note 4] Genovese Seconda Divisione (D3)
Divisione Nazionale (D1) Milan FC -[Note 4] FBC Juventus Divisione Nazionale (D1)
Terza Divisione (D4) US Sestri Levante -[Note 4] US Cremonese Divisione Nazionale (D1)
Prima Divisione (D2) SPAL -[Note 4] Vainqueur de SC Lecco/US Scafatese Seconda Divisione (D3)
Seconda Divisione (D3) AS Edera -[Note 4] Vainqueur de Alessandria US/Bologna FC Divisione Nazionale (D1)
Seconda Divisione (D3) CA Faenza -[Note 4] Vainqueur de ADCD Vicenza/US Anconitana Seconda Divisione (D3)/Prima Divisione (D2)
Seconda Divisione (D3) Vainqueur de CS Ponziana/AC Monza -[Note 4] GC Vigevanesi Terza Divisione (D4)
Match rejoué
Prima Divisione (D2) Pro Patria et Libertate -[Note 4] Genoa CFC Divisione Nazionale (D1)

Huitièmes, Quarts, demi et finale

Devant le manque d'intérêt du public et le nombre restreint de dates disponibles pour disputer les rencontres, la compétition est annulée avant les huitièmes de finale.

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Le match a été annulé et rejoué en raison d'une erreur technique de l'arbitre.
  2. Le résultat du match fut invalidé à cause de l'absence de l'arbitre désigner pour participer à cette rencontre.
  3. a et b Match non-disputé par forfait des deux équipes.
  4. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p et q Rencontre non-disputée.

Références