Coupe d'Irlande du Nord de football 2010-2011

Coupe d'Irlande du Nord 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Association nord irlandaise de football
Éditions 131e
Lieu(x) Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Date du au
Épreuves 9 tours au total
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Linfield Football Club
Finaliste Crusaders Football Club

Navigation

La Coupe d'Irlande du Nord de football 2010-2011 est la 131e édition de la Coupe d'Irlande du Nord de football organisée par l'Association nord irlandaise de football. La compétition commence le pour se terminer en mai 2011. Le Linfield Football Club gagne la coupe pour la troisième fois consécutive.

Déroulement de la compétition

Nombre d'équipes par divisions et par tour

Calendrier

  • Premier tour le
  • Deuxième tour
  • Troisième tour
  • Quatrième tour
  • Huitièmes de finale
  • Quarts de finale
  • Demi-finale
  • Finale

Premier tour

Les matchs se sont joués lors du week-end se terminant le 18 septembre 2010.

Club recevant Score Club visiteur
18th Newtownabbey 2-5 Broomhedge
Abbey Villa 2-0 Ballynahinch United
AFC Craigavon 1-2 Shankill United
Ardglass 3-1 Sirocco Works
Ards Rangers 9-2 FC Ballynure
Ardstraw 6-1 Seagoe
Barn United 3-2 Saintfield United
Bloomfield 5-2 Hanover
Bryansburn Rangers 5-2 NFC Kesh
Camlough Rovers 5-2 Lurgan Town Boys
Desertmartin 0-2 Brantwood
DownPatrick 2-1 Drumaness Mills
Downshire YM 2-1 Holywood
Draperstown Celtic 1-2 Crewe United
Dromara Village 7-3 Lisnally Rangers
East Belfast 1-2 Newington Rangers
Fivemiletown United 2-6 Nortel
Islandmagee 4-1 Rathfern Rangers
Kilbride Swifts 4-3 Groomsport
Killyleagh YC 3-1 Banbridge Rangers
Kilmore Recreative 6-3 1st Bangor
Lisburn Rangers 6-1 Donard Hospital
Lower Maze 1-4 Grove United
Malachians - Bangor Rangers
Mossley United 1-2 Magherafelt Sky Blues
Newcastle 1-5 Dollingstown
Raceview 2-4 Comber Recreative
Rathfriland Rangers 1-2 Tandragee Rovers
Rosario YC 3-2 Laurelvale
Shorts 2-4 Ballynure OB
UUC forfait- Albert Foundry
Wellington Recreative 5-0 Strabane

Deuxième tour

Club recevant Score Club visiteur
Albert Foundry 3-1 Larne Tech
Ardglass 4-1 Bangor Swifts
Ardstraw 2-1 Crewe United
Ballynure OB 0-0 (4 tab à 5) Broomhedge
Brantwood 0-1 Dumurry Recreative
Camlough Rovers 2-0 Barn United
Crumlin United 4-1 Bloomfield
Derriaghy CC 2-3 Newington Youth Club
Dollingstown 5-3 Lisburn Rangers
Downpatrick 0-4 Nortel
Dromara Village 3-1 Downshire YM
Dungiven 3-1 Newington Rangers
Grove United 1-3 Comber Recreative
Islandmagee 3-2 Abbey Villa
Kilbride Swifts 2-3 Tandragee Rovers
Kilmore Recreative 4-2 Killyleagh Youth Club
Magherafelt Sky Blues 2-0 Bryansburn Rangers
Malachians 4-2 Ards Rangers
Richhill 0-3 Shankill United
Rosario Youth Club 3-2 Wellington Recreative

Troisième tour

et

Club recevant Score Club visiteur
Ardglass 1-2 Kilmore Recreative
Ardstraw 3-6 Albert Foundry
Broomhedge 0-5 Dunmurry Recreative
Dollingstown 2-4 Comber Recreative
Islandmagee 1-3 Dungiven
Magherafelt Sky Blues 0-1 Shankill United
Malachians 1-2 Crumlin United
Newington Youth Club 8-0 Tandragee Rovers
Nortel 2-0 Camlough Rovers
Rosario Youth Club 3-1 Dromara Village

Quatrième tour

Le quatrième tour est marqué par l’entrée en lice des clubs de deuxième division. Il se déroule sur trois jours, les , et

Club recevant Score Club visiteur
Limavady United Football Club reporté Wakehurst
Glebe Rangers 1-2 Nortel
Albert Foundry 3-1 Rosario Youth Club
Annagh United 2-1 Killymoon Rangers
Armagh City 2-3 Crumlin United
Ballyclare Comrades Football Club 2-4 HW Welders
Banbridge Town 0-1 Shankill United
Coagh United 1-3 Ards Football Club[1]
Dergview 2-3 Ballinamallard United
Dundela Football Club 5-0 Chimney Corner
Institute Football Club 0-0 (5 tab à 4) Newington Youth Club
Knockbreda 0-2 Ballymoney United
Larne Football Club 2-1 Bangor Football Club
Lurgan Celtic 2-2 (4tab à 5) Dunmurry Recreative
Moyola Park 1-6 Carrick Rangers Football Club
Portstewart 0-2 Kilmore Recreative
Queen’s University 3-2 PSNI
Sport & Leisure Swifts 5-3 Dungiven
Tobermore United 3-5 Loughgall Football Club
Warrenpoint Town 3-2 Comber Recreative

Les deux matchs reportés se déroulent le en même temps que le cinquième tour.

Club recevant Score Club visiteur
Limavady United Football Club 2-0 Wakehurst
Coagh United 2-5 Ards Football Club

Cinquième tour

Le cinquième tour est marqué par l’entrée en lice des clubs de première division. Il se déroule sur le .

Club recevant Score Club visiteur
Albert Foundry 0-2 Nortel
Annagh United 2-6 Glenavon Football Club
Ballinamallard United 3-1 Larne Football Club
Ballymena United 2-2 Glentoran Football Club
Carrick Rangers Football Club 3-3 Shankill United
Crusaders Football Club 3-2 Newry City Football Club
Dundela Football Club 01-4 Lisburn Distillery Football Club
Dungannon Swifts 5-1 Ballymoney United
Dunmurry Recreative 2-2 Kilmore Recreative
Linfield Football Club 5-1 Institute Football Club
Loughgall Football Club 3-1 Sport & Leisure Swifts
Portadown Football Club 4-3 Donegal Celtic Football and Social Club
Queen’s University 1-0 Crumlin United
Warrenpoint Town 1-1 Cliftonville Football Club
Ards Football Club 1-1 HW Welders
Limavady United Football Club le 25 janvier Coleraine Football Club

Matchs à rejouer (le 25 janvier) :

Club recevant Score Club visiteur
Carrick Rangers Football Club 6-1 Shankill United
Cliftonville Football Club 0-0 (tab) Warrenpoint Town
Glentoran Football Club 3-2 (ap) Ballymena United Football Club
Kilmore Recreative 0-5 Dunmurry Recreative

Huitièmes de finale

Le tirage au sort du sixième tour a lieu le 15 janvier 2011. Il se déroule sur le .

Club recevant Score Club visiteur
Carrick Rangers Football Club 1-3 Coleraine Football Club
Crusaders Football Club 2-1 Nortel
H&W Welders 1-1 Portadown Football Club
Portadown Football Club 1-0 H&W Welders
Dungannon Swifts 4-2 Warrenpoint Town
Glentoran Football Club 3-1 Loughgall Football Club
Linfield Football Club 1-1 Dunmurry Recreation
Dunmurry Recreation 0-3 Linfield Football Club
Glenavon Football Club 2-0 Queen's University
Lisburn Distillery Football Club 2-2 Ballinamallard United
Ballinamallard United 4-2 Lisburn Distillery Football Club

Quarts de finale

Les quarts de finale ont le . La moitié des matchs s’étant soldés par des matchs nuls, les matchs à rejouer se déroulent le .

La particularité de ces quarts est que toutes les équipes ont remporté leur match en jouant à l'extérieur.

Club recevant Score Club visiteur
Dungannon Swifts 0-2 Linfield Football Club
Glentoran Football Club 1-1 Coleraine Football Club
Coleraine Football Club 3-3 (tab) Glentoran Football Club
Portadown Football Club 3-3 Glenavon Football Club
Glenavon Football Club 0-3 Portadown Football Club
Ballinamallard United 0-5 Crusaders Football Club

Demi-finales

Les demi-finales se déroulent le .

Club recevant Score Club visiteur
Linfield Football Club 2-0 Glentoran Football Club
Crusaders Football Club 3-1 Portadown Football Club

Linfield Football Club se qualifie pour sa deuxième finale consécutive et peut donc défendre son titre acquis en 2010.

Finale

Crusaders Football Club 1-2 Linfield Football Club Windsor Park, Belfast
Declan Caddell But inscrit après 54 minutes54e (0-0) Peter Thompson But inscrit après 78 minutes78e
Mark McAllister But inscrit après 87 minutes87e

Linfield Football Club remporte sa 41e Coupe d'Irlande du Nord de football et réalise le doublé Coupe-Championnat.

Notes et références

  1. Le score a été annulé par le comité d’organisation de la Coupe d’Irlande du Nord. Le match doit donc être rejoué

Liens externes