Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1995-1996

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1995-1996
Description de l'image Cup Winners Cup.png.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 36e
Lieu(x) Europe
Date Du au
Nations 47
Participants 48
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Paris Saint-Germain
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Autriche Rapid Vienne
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République tchèque Petr Samec (9)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1995-1996 voit la victoire du Paris Saint-Germain, qui bat le club autrichien du Rapid Vienne lors de la finale disputée au Stade Roi Baudouin de Bruxelles.

C'est le tout premier titre du club au niveau international et la première Coupe des Coupes pour le football français, déjà récompensé après la victoire de l'Olympique de Marseille en Ligue des champions 1993. Le PSG avait échoué lors du dernier carré des compétitions européennes les trois années précédentes. Quant au Rapid Vienne, il dispute là sa deuxième finale de Coupe des Coupes après celle perdue face à Everton en 1985.

C'est l'attaquant tchèque du Hradec Králové, Petr Samec, qui termine meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations.

Plusieurs fédérations, nouvellement intégrées à l'UEFA, engagent un club pour la première fois dans l'histoire de la compétition. Il s'agit des fédérations de Macédoine, de Géorgie, d'Arménie, d'Azerbaïdjan et de Serbie-et-Monténégro. De plus, la Yougoslavie aligne à nouveau son représentant après plusieurs années d'absence, en raison du conflit dans les Balkans. Enfin, le club croate du Croatia Zagreb, finaliste de la Coupe de Croatie face au champion, Hajduk Split, est exclu cette année de la compétition après les événements violents survenus lors de l'édition précédente face à l'AJ Auxerre.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS Tiligul-Tiras Tiraspol Drapeau : Moldavie 2 - 3 Drapeau : Suisse FC Sion 0 - 0 2 - 3
Vác FC Samsung Drapeau : Hongrie 2 - 4 Drapeau : Macédoine FK Sileks Kratovo 1 - 1 1 - 3
TPS Turku Drapeau : Finlande 1 - 3 Drapeau : Albanie KS Teuta Durrës 1 - 0 0 - 3
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 1 - 14 Drapeau : République tchèque SK Hradec Kralové 0 - 5 1 - 9
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 3 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 3 - 0 0 - 0
Wrexham FC Drapeau : Pays de Galles 0 - 1 Drapeau : Roumanie FC Petrolul Ploiești 0 - 0 0 - 1
Valletta FC Drapeau : Malte 2 - 5 Drapeau : Slovaquie FK Inter Bratislava 0 - 0 2 - 5
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 5 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 4 - 1 1 - 0
FK Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 3 - 2 Drapeau : Slovénie NK Mura Murska Sobota 2 - 0 1 - 2
GKS Katowice Drapeau : Pologne 2 - 2
4-5tab
Drapeau : Arménie Ararat Erevan 2 - 0 0 - 2
FK Obilić Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 3 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoum 0 - 1 2 - 2
Derry City FC Drapeau : Irlande 1 - 2 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Sofia 1 - 0 0 - 2
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 6 - 3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 4 - 0 2 - 3
FK Dinamo-93 Minsk Drapeau : Biélorussie 2 - 3 Drapeau : Norvège Molde FK 1 - 1 1 - 2
CS Grevenmacher Drapeau : Luxembourg 3 - 4 Drapeau : Islande KR Reykjavík 3 - 2 0 - 2
DAG-Liepaya Drapeau : Lettonie 3 - 0 Drapeau : Estonie FC Lantana Tallinn 3 - 0[1] 0 - 0

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 3 Drapeau : Turquie Trabzonspor 2 - 2 0 - 1
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 - 8 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 0 - 0 0 - 8
Inter Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 5 Drapeau : Espagne Real SaragosseT 0 - 2 1 - 3
FC Bruges Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 1 - 0 1 - 1
Lokomotiv Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 3e Drapeau : Suède Halmstads BK 3 - 1 0 - 2
KS Teuta Durrës Drapeau : Albanie 0 - 4 Drapeau : Italie Parme AC 0 - 2 0 - 2
Molde FK Drapeau : Norvège 2 - 6 Drapeau : France Paris SG 2 - 3 0 - 3
Dinamo Batoum Drapeau : Géorgie 2 - 7 Drapeau : Écosse Celtic FC 2 - 3 0 - 4
Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 6 - 2 Drapeau : Macédoine FK Sileks Kratovo 3 - 0 3 - 2
AEK Athènes Drapeau : Grèce 4 - 2 Drapeau : Suisse FC Sion 2 - 0 2 - 2
KR Reykjavík Drapeau : Islande 3 - 6 Drapeau : Angleterre Everton FC 2 - 3 1 - 3
DAG-Liepaya Drapeau : Lettonie 0 - 13 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 7 0 - 6
Dynamo Moscou Drapeau : Russie 4 - 1 Drapeau : Arménie Ararat Erevan 3 - 1 1 - 0
SK Hradec Kralové Drapeau : République tchèque 7 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 5 - 0 2 - 2
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 4 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 4 - 0 0 - 0
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 3 - 1 Drapeau : Roumanie FC Petrolul Ploiești 3 - 1 0 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Paris SG Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 1 - 0 3 - 0
Dynamo Moscou Drapeau : Russie 1 - 1
3-1 tab
Drapeau : République tchèque SK Hradec Kralové 1 - 0 0 - 1
Trabzonspor Drapeau : Turquie 0 - 4 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 0 - 1 0 - 3
Everton Drapeau : Angleterre 0 - 1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 0 0 - 1
Halmstads BK Drapeau : Suède 3 - 4 Drapeau : Italie Parme FC 3 - 0 0 - 4
Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 5 - 1 Drapeau : Grèce AEK Athènes 4 - 1 1 - 0
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 - 4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 2 - 0 0 - 4 a.p.
Real SaragosseT Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Belgique FC Bruges 2 - 1 1 - 0

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Parme FC Drapeau : Italie 2 - 3 Drapeau : France Paris SG 1 - 0 1 - 3
Dynamo Moscou Drapeau : Russie 0 - 4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 0 - 1 0 - 3
Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Espagne Real SaragosseT 1 - 0 1 - 1
Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 2 - 2[2] 0 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Feyenoord Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 1 - 1 0 - 3
Deportivo La Corogne Drapeau : Espagne 0 - 2 Drapeau : France Paris SG 0 - 1 0 - 1

Finale

Paris Saint-Germain Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Autriche Rapid Vienne Stade Roi Baudouin, Bruxelles
N'Gotty But inscrit après 29 minutes29e Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Drapeau : Italie Pierluigi Pairetto
Paris Saint-Germain:
G Drapeau : France Bernard Lama Capitaine
D Drapeau : France Patrick Colleter
D Drapeau : France Paul Le Guen
D Drapeau : France Bruno N'Gotty Averti
D Drapeau : France Alain Roche
M Drapeau : France Laurent Fournier AvertiRemplacé après 77 minutes77e
M Drapeau : France Daniel Bravo
M Drapeau : France Vincent Guérin
M Drapeau : Brésil Raí Remplacé après 11 minutes11e
A Drapeau : France Youri Djorkaeff
A Drapeau : France Patrice Loko
Remplaçants:
G Drapeau : France Richard Dutruel
D Drapeau : France Oumar Dieng
D Drapeau : France Francis Llacer Entré après 77 minutes77e 
A Drapeau : France Pascal Nouma
A Drapeau : Panamá Julio Dely Valdés Entré après 12 minutes12e 
Entraîneur:
Drapeau : France Luis Fernandez
Rapid de Vienne:
G Drapeau : Autriche Michael Konsel Capitaine
D Drapeau : Autriche Peter Schöttel Averti
D Drapeau : Bulgarie Trifon Ivanov
D Drapeau : Autriche Michael Hatz Averti
M Drapeau : Autriche Dietmar Kühbauer
M Drapeau : Autriche Andreas Heraf Averti
M Drapeau : Autriche Peter Guggi
M Drapeau : Autriche Peter Stöger Averti
M Drapeau : Autriche Stefan Marasek
A Drapeau : Allemagne Carsten Jancker Averti
A Drapeau : Autriche Christian Stumpf Remplacé après 46 minutes46e
Remplaçants:
G Drapeau : Autriche Raimund Hedl
D Drapeau : Autriche René Haller
D Drapeau : Autriche Zoran Barišić Entré après 46 minutes46e 
M Drapeau : Autriche Oliver Lederer
M Drapeau : Russie Sergei Mandreko
Entraîneur:
Drapeau : Autriche Ernst Dokupil

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résumé sur le site de l'UEFA

Références

  1. Gagné sur le terrain 2 buts à 1 par les Estoniens du FC Lantana Tallinn, le match est donné gagné sur tapis vert (score de 3-0) par l'UEFA au DAG-Liepaya car Lantana a aligné un joueur non-qualifié.
  2. Match disputé au Rheinstadion de Düsseldorf.