Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1987-1988

Coupe des coupes 1987-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 28e
Nations 32
Participants 33
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Vainqueur Drapeau : Belgique FC Malines
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Paulinho Cascavel (6)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1987-1988 voit la victoire du club belge du FC Malines qui bat les Néerlandais de l'Ajax Amsterdam, tenant du titre, lors de la finale disputée au Stade de la Meinau de Strasbourg.

C'est le premier titre européen du club de Malines (pour sa première participation à une compétition européenne) et le troisième succès d'un club belge en Coupe des Coupes (après les deux victoires du RSC Anderlecht en 1976 et 1978). L'Ajax Amsterdam, qui dispute la sixième finale européenne de son histoire, est le cinquième tenant du titre à échouer en finale.

C'est l'attaquant brésilien du Sporting Portugal, Paulinho Cascavel, qui remporte le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec six réalisations.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AEL Limassol Drapeau : Chypre 1 - 6 Drapeau : République tchèque FK DAC 1904 Dunajská Streda 0 - 1 1 - 5

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Malines Drapeau : Belgique 3 - 0 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 1 - 0 2 - 0
St Mirren Drapeau : Écosse 1 - 0 Drapeau : Norvège Tromsø IL 1 - 0 0 - 0
Real Sociedad Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław 0 - 0 2 - 0
Dynamo Minsk Drapeau : URSS 4 - 1 Drapeau : Turquie Gençlerbirliği SK 2 - 0 2 - 1
Vitosha Sofia Drapeau : République populaire de Bulgarie 2 - 3 Drapeau : Grèce OFI Crète 1 - 0 1 - 3
Merthyr Tydfil Drapeau : Pays de Galles 2 - 3 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 2 - 1 0 - 2
ÍA Akranes Drapeau : Islande 0 - 1 Drapeau : Suède Kalmar FF 0 - 0 0 - 1
a.p.
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 6 - 4 Drapeau : Autriche FC Swarovski Tirol 4 - 0 2 - 4
KS Vllaznia Shkodër Drapeau : Albanie 6 - 0 Drapeau : Malte Sliema Wanderers FC 2 - 0 4 - 0
RoPS Rovaniemi Drapeau : Finlande 1e - 1 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC 0 - 0 1 - 1
1. FC Lokomotive Leipzig Drapeau : Allemagne de l'Est 0 - 1 Drapeau : France Olympique de Marseille 0 - 0 0 - 1
AaB Ålborg Drapeau : Danemark 1 - 1
2-4 tab
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HNK Hajduk Split 1 - 0 0 - 1
Újpest FC Drapeau : République populaire de Hongrie 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas ADO La Haye 1 - 0 1 - 3
FK DAC 1904 Dunajská Streda Drapeau : République tchèque 3 - 4 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 2 - 1 1 - 3
FC Avenir Beggen Drapeau : Luxembourg 0 - 8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 0 - 5 0 - 3
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 6 - 0 Drapeau : Irlande Dundalk FC 4 - 0 2 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Malines Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Écosse St Mirren 0 - 0 2 - 0
Real Sociedad Drapeau : Espagne 1 - 1e Drapeau : URSS Dynamo Minsk 1 - 1 0 - 0
OFI Crète Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 1 - 0 0 - 2
Kalmar FF Drapeau : Suède 1 - 5 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 1 - 0 0 - 5
KS Vllaznia Shkodër Drapeau : Albanie 0 - 2 Drapeau : Finlande RoPS Rovaniemi 0 - 1 0 - 1
Olympique de Marseille Drapeau : France 7 - 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HNK Hajduk Split 4 - 0 3 - 0[1]
ADO La Haye Drapeau : Pays-Bas 2 - 2e Drapeau : Suisse BSC Young Boys 2 - 1 0 - 1
Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 1 0 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Malines Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : URSS Dynamo Minsk 1 - 0 1 - 1
Atalanta Bergame Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2 - 0 1 - 1
RoPS Rovaniemi Drapeau : Finlande 0 - 4 Drapeau : France Olympique de Marseille 0 - 1 0 - 3
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 1 0 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Malines Drapeau : Belgique 4 - 2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 2 - 1 2 - 1
Olympique de Marseille Drapeau : France 2 - 4 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 3 2 - 1

Finale

FC Malines Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Stade de la Meinau, Strasbourg
den Boer But inscrit après 53 minutes53e Spectateurs : 39 446
Arbitrage : Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Pauly
FC Malines :
GK 1 Drapeau : Belgique Michel Preud'homme
DF Drapeau : Pays-Bas Wim Hofkens Remplacé après 73 minutes73e
DF Drapeau : Belgique Lei Clijsters Capitaine
DF Drapeau : Pays-Bas Graeme Rutjes
DF Drapeau : Belgique Geert Deferm
MF Drapeau : Belgique Koen Sanders Averti
MF Drapeau : Belgique Marc Emmers
MF Drapeau : Pays-Bas Erwin Koeman
MF Drapeau : Belgique Pascal De Wilde Remplacé après 60 minutes60e
FW Drapeau : Pays-Bas Piet den Boer Averti
FW Drapeau : Israël Eli Ohana
Remplaçants :
MF Drapeau : Belgique Paul De Mesmaeker Entré après 60 minutes60e 
MF Drapeau : Belgique Paul Theunis Entré après 73 minutes73e 
Entraîneur :
Drapeau : Pays-Bas Aad de Mos
AFC Ajax :
GK 1 Drapeau : Pays-Bas Stanley Menzo
DF Drapeau : Pays-Bas Danny Blind Carton rouge16e
DF Drapeau : Suède Peter Larsson
DF Drapeau : Pays-Bas Jan Wouters Averti
DF Drapeau : Pays-Bas Frank Verlaat Remplacé après 73 minutes73e
MF Drapeau : Pays-Bas Aron Winter
MF Drapeau : Pays-Bas Arnold Mühren Capitaine
MF Drapeau : Pays-Bas Arnold Scholten
FW Drapeau : Pays-Bas John van 't Schip Remplacé après 37 minutes37e
FW Drapeau : Pays-Bas John Bosman
FW Drapeau : Pays-Bas Rob Witschge
Remplaçants :
MF Drapeau : Pays-Bas Dennis Bergkamp Entré après 37 minutes37e 
FW Drapeau : Pays-Bas Henny Meijer Entré après 73 minutes73e 
Entraîneur :
Drapeau : Pays-Bas Barry Hulshoff

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

  1. Le match, terminé sur le score de 2 à 0 sur le terrain de Split pour l'Hajduk, est donné gagnant à l'Olympique de Marseille, à cause du comportement violent des supporters yougoslaves.