Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin 2013-2014

Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin 2012-2013
Généralités
Sport Hockey sur glace féminin
Organisateur(s) IIHF
Éditions 10e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants 20 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie HK Tornado

Navigation

La saison 2013-2014 est la dixième édition de la Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin, organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Elle débute le 18 octobre 2013 et se termine le 16 mars 2014.

Présentation

20 équipes venant de 20 pays prennent part à la Coupe d'Europe des clubs champions.

La compétition se divise en trois phases de groupes. Les équipes championnes des pays représentés lors de la finale de l'édition précédente sont exemptées de premier tour.

Chaque groupe est composé de quatre équipes et est organisé par l'une d'entre elles. Il se déroule sous une formule de mini-championnat à rencontre simple. Au premier tour, seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant. Au deuxième tour, les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le groupe final[1],[2].

Une victoire dans le temps règlementaire vaut 3 points, une victoire après une prolongation (mort subite) ou une séance de tirs aux buts 2 points, une défaite après une prolongation ou une séance de tirs aux buts 1 point, une défaite dans le temps règlementaire 0 point. Si deux équipes ou plus sont à égalité de points, seules les rencontres opposant les équipes concernées sont pris en compte pour les départager.

Calendrier[2]
Tour Dates Groupe Lieu Participants
Premier tour 18- Groupe A Patinoire municipale
Neuilly-sur-Marne
Drapeau de la France France
Drapeau : Allemagne ESC Planegg
Drapeau : France HC Neuilly-sur-Marne
Drapeau : Royaume-Uni Bracknell Queen Bees
Drapeau : Espagne SAD Majadahonda
Groupe B Ledus halle « LM »
Liepāja
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty
Drapeau : Biélorussie Pantera Minsk
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda
Drapeau : Lettonie SHK Laima
Groupe C Spiš Arena
Spišská Nová Ves
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau : République tchèque SK Karviná
Drapeau : Danemark Hvidovre IK
Drapeau : Slovaquie HC Spišská Nová Ves
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom
Groupe D Ledna dvorana Tabor
Maribor
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau : Italie EV Bozen 84
Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne
Drapeau : Hongrie Vasas SC
Drapeau : Slovénie HDK Maribor
Deuxième tour 6- Groupe E Hacker-Pschorr-Arena
Bad Tölz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau : Russie HK Tornado
Drapeau : Suisse ZSC Lions
Pays inconnu Vainqueur du Groupe A
Pays inconnu Vainqueur du Groupe C
Groupe F Kisakallion Urheiluopisto
Lohja
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau : Suède AIK IF
Drapeau : Finlande Espoo Blues
Pays inconnu Vainqueur du Groupe B
Pays inconnu Vainqueur du Groupe C
Finale 14- Tournoi final À déterminer Pays inconnu Vainqueur du Groupe E
Pays inconnu Vainqueur du Groupe F
Pays inconnu Deuxième du Groupe E
Pays inconnu Deuxième du Groupe F

Premier tour

Le premier tour se déroule du 18 au 20 octobre 2013.

Groupe A

Le Groupe A a lieu à Neuilly-sur-Marne en France.

18 octobre 2013 ESC Planegg Drapeau : Allemagne 9-1
(2-0, 4-1, 3-0)
Drapeau : Royaume-Uni Bracknell Queen Bees Patinoire municipale
128 spectateurs


18 octobre 2013 HC Neuilly-sur-Marne Drapeau : France 10-0
(2-0, 5-0, 3-0)
Drapeau : Espagne SAD Majadahonda Patinoire municipale
234 spectateurs


19 octobre 2013 SAD Majadahonda Drapeau : Espagne 0-21
(0-4, 0-6, 0-11)
Drapeau : Allemagne ESC Planegg Patinoire municipale
75 spectateurs


19 octobre 2013 Bracknell Queen Bees Drapeau : Royaume-Uni 0-10
(0-3, 0-3, 0-4)
Drapeau : France HC Neuilly-sur-Marne Patinoire municipale
275 spectateurs


20 octobre 2013 SAD Majadahonda Drapeau : Espagne 2-6
(0-2, 1-4, 1-0)
Drapeau : Royaume-Uni Bracknell Queen Bees Patinoire municipale
144 spectateurs


20 octobre 2013 HC Neuilly-sur-Marne Drapeau : France 1-7
(1-2, 0-0, 0-5)
Drapeau : Allemagne ESC Planegg Patinoire municipale
395 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Allemagne ESC Planegg 3 3 0 0 0 37 2 +35 9
+002, Drapeau : France HC Neuilly-sur-Marne 3 2 0 1 0 21 7 +14 6
+003, Drapeau : Royaume-Uni Bracknell Queen Bees 3 1 0 2 0 7 21 -14 3
+004, Drapeau : Espagne SAD Majadahonda 3 0 0 3 0 2 37 -35 0
  •      Qualifié pour le deuxième tour

Groupe B

Le Groupe B a lieu à Riga en Lettonie.

18 octobre 2013 Pantera Minsk Drapeau : Biélorussie 5-13
(2-7, 2-5, 1-1)
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda Ledus halle « LM »
70 spectateurs


18 octobre 2013 SHK Laima Drapeau : Lettonie 0-3
(0-2, 0-1, 0-0)
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty Ledus halle « LM »
110 spectateurs


19 octobre 2013 Aisulu Almaty Drapeau : Kazakhstan 19-0
(9-0, 5-0, 5-0)
Drapeau : Biélorussie Pantera Minsk Ledus halle « LM »
65 spectateurs


19 octobre 2013 HSC Csíkszereda Drapeau : Roumanie 0-19
(0-7, 0-6, 0-6)
Drapeau : Lettonie SHK Laima Ledus halle « LM »
95 spectateurs


20 octobre 2013 Aisulu Almaty Drapeau : Kazakhstan 7-0
(1-0, 2-0, 4-0)
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda Ledus halle « LM »
60 spectateurs


20 octobre 2013 SHK Laima Drapeau : Lettonie 24-0
(6-0, 10-0, 8-0)
Drapeau : Biélorussie Pantera Minsk Ledus halle « LM »
82 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty 3 3 0 0 0 29 0 +29 9
+002, Drapeau : Lettonie SHK Laima 3 2 0 1 0 43 3 +40 6
+003, Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda 3 1 0 2 0 13 31 -18 3
+004, Drapeau : Biélorussie Pantera Minsk 3 0 0 3 0 5 56 -51 0
  •      Qualifié pour le deuxième tour

Groupe C

Le Groupe C a lieu à Spišská Nová Ves en Slovaquie.

18 octobre 2013 SK Karviná Drapeau : République tchèque 2-3
(1-0, 0-3, 1-0)
Drapeau : Danemark Hvidovre IK Spiš Arena
500 spectateurs


18 octobre 2013 HC Spišská Nová Ves Drapeau : Slovaquie 7-1
(2-1, 2-0, 3-0)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Spiš Arena
1 000 spectateurs


19 octobre 2013 TMH Polonia Bytom Drapeau : Pologne 2-9
(0-7, 2-2, 0-0)
Drapeau : République tchèque SK Karviná Spiš Arena
521 spectateurs


19 octobre 2013 Hvidovre IK Drapeau : Danemark 4-3
(0-1, 0-0, 4-2)
Drapeau : Slovaquie HC Spišská Nová Ves Spiš Arena
1 002 spectateurs


20 octobre 2013 TMH Polonia Bytom Drapeau : Pologne 2-5
(1-0, 1-2, 0-3)
Drapeau : Danemark Hvidovre IK Spiš Arena
200 spectateurs


20 octobre 2013 HC Spišská Nová Ves Drapeau : Slovaquie 5-3
(0-1, 3-1, 2-1)
Drapeau : République tchèque SK Karviná Spiš Arena
521 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Danemark Hvidovre IK 3 3 0 0 0 12 7 +5 9
+002, Drapeau : Slovaquie HC Spišská Nová Ves 3 2 0 1 0 15 8 +7 6
+003, Drapeau : République tchèque SK Karviná 3 1 0 2 0 14 10 +4 3
+004, Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom 3 0 0 3 0 5 21 -16 0
  •      Qualifié pour le deuxième tour

Groupe D

Le Groupe D a lieu à Maribor en Slovénie.

18 octobre 2013 EV Bozen 84 Drapeau : Italie 4-3 (Pr)
(1-0, 2-2, 0-1, 1-0)
Drapeau : Hongrie Vasas SC Ledna dvorana Tabor
104 spectateurs


18 octobre 2013 HDK Maribor Drapeau : Slovénie 1-6
(0-2, 0-3, 1-1)
Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne Ledna dvorana Tabor
214 spectateurs


19 octobre 2013 EHV Sabres Vienne Drapeau : Autriche 5-2
(1-1, 1-0, 3-1)
Drapeau : Italie EV Bozen 84 Ledna dvorana Tabor
111 spectateurs


19 octobre 2013 Vasas SC Drapeau : Hongrie 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Drapeau : Slovénie HDK Maribor Ledna dvorana Tabor
210 spectateurs


20 octobre 2013 Vasas SC Drapeau : Hongrie 0-14
(0-1, 0-10, 0-3)
Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne Ledna dvorana Tabor
125 spectateurs


20 octobre 2013 HDK Maribor Drapeau : Slovénie 0-12
(0-7, 0-3, 0-2)
Drapeau : Italie EV Bozen 84 Ledna dvorana Tabor
234 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne 3 3 0 0 0 25 3 +22 9
+002, Drapeau : Italie EV Bozen 84 3 1 1 1 0 18 8 +10 5
+003, Drapeau : Hongrie Vasas SC 3 1 0 1 1 4 18 -14 4
+004, Drapeau : Slovénie HDK Maribor 3 0 0 3 0 1 19 -18 0
  •      Qualifié pour le deuxième tour

Deuxième tour

Le deuxième tour se déroule du 6 au 8 décembre 2013.

Groupe E

Le Groupe E a lieu à Bad Tölz an Allemagne.

6 décembre 2013 Hvidovre IK Drapeau : Danemark 4-9
(1-4, 3-1, 0-4)
Drapeau : Allemagne ESC Planegg Hacker-Pschorr-Arena
100 spectateurs


6 décembre 2013 HK Tornado Drapeau : Russie 10-2
(3-1, 7-0, 0-1)
Drapeau : Suisse ZSC Lions Hacker-Pschorr-Arena
100 spectateurs


7 décembre 2013 HK Tornado Drapeau : Russie 12-1
(5-0, 4-0, 3-1)
Drapeau : Danemark Hvidovre IK Hacker-Pschorr-Arena
100 spectateurs


7 décembre 2013 ESC Planegg Drapeau : Allemagne 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Drapeau : Suisse ZSC Lions Hacker-Pschorr-Arena
100 spectateurs


8 décembre 2013 ZSC Lions Drapeau : Suisse 3-1
(1-0, 2-0, 0-1)
Drapeau : Danemark Hvidovre IK Hacker-Pschorr-Arena
100 spectateurs


8 décembre 2013 ESC Planegg Drapeau : Allemagne 0-5
(0-2, 0-1, 0-2)
Drapeau : Russie HK Tornado Hacker-Pschorr-Arena
250 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Russie HK Tornado 3 3 0 0 0 27 3 +24 9
+002, Drapeau : Allemagne ESC Planegg 3 2 0 1 0 12 10 +2 6
+003, Drapeau : Suisse ZSC Lions 3 1 0 2 0 6 14 -8 3
+004, Drapeau : Danemark Hvidovre IK 3 0 0 3 0 6 24 -18 0
  •      Qualifiés pour la Finale

Groupe F

Le Groupe F a lieu à Lohja en Finlande.

6 décembre 2013 Aisulu Almaty Drapeau : Kazakhstan 1-2
(0-2, 0-0, 1-0)
Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne Kisakallion Urheiluopisto
32 spectateurs


6 décembre 2013 Espoo Blues Drapeau : Finlande 3-6
(1-2, 1-3, 1-1)
Drapeau : Suède AIK IF Kisakallion Urheiluopisto
112 spectateurs


7 décembre 2013 AIK IF Drapeau : Suède 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty Kisakallion Urheiluopisto
62 spectateurs


7 décembre 2013 EHV Sabres Vienne Drapeau : Autriche 4-5
(2-1, 1-3, 1-1)
Drapeau : Finlande Espoo Blues Kisakallion Urheiluopisto
111 spectateurs


8 décembre 2013 AIK IF Drapeau : Suède 1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne Kisakallion Urheiluopisto
74 spectateurs


8 décembre 2013 Espoo Blues Drapeau : Finlande 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty Kisakallion Urheiluopisto
102 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suède AIK IF 3 3 0 0 0 10 3 +7 9
+002, Drapeau : Finlande Espoo Blues 3 2 0 1 0 12 11 +1 6
+003, Drapeau : Autriche EHV Sabres Vienne 3 1 0 2 0 6 7 -1 3
+004, Drapeau : Kazakhstan Aisulu Almaty 3 0 0 3 0 2 9 -7 0
  •      Qualifiés pour la Finale

Finale

La Finale se déroule du 14 au 16 mars 2014 à Bad Tölz en Allemagne.

14 mars 2014 Espoo Blues Drapeau : Finlande 3-1
(2-1, 1-0, 0-0)
Drapeau : Allemagne ESC Planegg Hacker-Pschorr Arena
100 spectateurs


14 mars 2014 HK Tornado Drapeau : Russie 6-1
(3-0, 3-1, 0-0)
Drapeau : Suède AIK IF Hacker-Pschorr Arena
150 spectateurs


15 mars 2014 HK Tornado Drapeau : Russie 3-1
(0-0, 0-0, 3-1)
Drapeau : Finlande Espoo Blues Hacker-Pschorr Arena
150 spectateurs


15 mars 2014 ESC Planegg Drapeau : Allemagne 4-3 (Fus)
(0-1, 2-0, 1-2, 0-0, 1-0)
Drapeau : Suède AIK IF Hacker-Pschorr Arena
300 spectateurs


16 mars 2014 AIK IF Drapeau : Suède 3-1
(0-0, 0-1, 3-0)
Drapeau : Finlande Espoo Blues Hacker-Pschorr Arena
150 spectateurs


16 mars 2014 ESC Planegg Drapeau : Allemagne 0-4
(0-1, 0-2, 0-1)
Drapeau : Russie HK Tornado Hacker-Pschorr Arena
250 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Russie HK Tornado 3 3 0 0 0 13 2 +11 9
+002, Drapeau : Suède AIK IF 3 1 0 1 1 7 11 -4 4
+003, Drapeau : Finlande Espoo Blues 3 1 0 2 0 5 7 -2 3
+004, Drapeau : Allemagne ESC Planegg 3 0 1 2 0 5 10 -5 2
  •      Vainqueur de la Coupe d'Europe des clubs champions de hockey sur glace féminin 2013-2014

Récompenses individuelles

  • Meilleurs joueuses[9],[10] :
    • Meilleur gardienne : Zuzana Tomčíková (HK Tornado)
    • Meilleur défenseur : Kathrin Lehmann (ESC Planegg)
    • Meilleur attaquant : Kelley Steadman (HK Tornado)
    • Meilleur pointeur :Kelley Steadman (HK Tornado), 6 points (5 buts et 1 aide) et Ia Gavrilova (HK Tornado), 6 points (4 buts et 2 aides)

Effectif vainqueur

Vainqueur de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions 2013-2014
HK Tornado

Gardiennes de but : Anna Prougova, Zuzana Tomčíková

Défenseures : Nina Pirogova, Olga Permiakova, Anna Chtchoukina, Zoia Polounina, Brittany Simpson, Svetlana Tkatchiova,

Attaquantes : Ia Gavrilova, Marina Serguina, Iekaterina Smolentseva, Kelley Steadman, Svetlana Kolmykova, Tatiana Bourina, Xenia Bocharova, Galina Skiba, Iekaterina Nikolaïeva, Iekaterina Smolina, Anna Shokina

Entraîneur: Alekseï Tchistiakov

Références

  1. (en) « EWCC groups determined », sur www.iihf.com, (consulté le 19 juin 2013)
  2. a et b Sébastien Barrieras, « EWCC : Neuilly/Marne recevra », sur www.hockeyhebdo.com, (consulté le 19 juin 2013)
  3. (en) « Game Summary BLU - PLA 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mars 2014)
  4. (en) « Game Summary TOR - AIK 6-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mars 2014)
  5. (en) « Game Summary TOR - BLU 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mars 2014)
  6. (en) « Game Summary PLA - AIK 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mars 2014)
  7. (en) « Game Summary AIK - BLU 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mars 2014)
  8. (en) « Game Summary PLA - TOR 0-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mars 2014)
  9. (en) « Best players selected by the directorate », sur www.iihf.com, (consulté le 16 mars 2014)
  10. (en) « Scoring leaders », sur www.iihf.com, (consulté le 16 mars 2014)

Liens externes