Coupe d'Europe de hockey sur glace 1991-1992

(Redirigé depuis Coupe d'Europe de hockey sur glace 1992)
Coupe d'Europe 1991-1992
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 27e
Lieu(x) Europe
Phase finale : Düsseldorf Drapeau : Allemagne
Date du au
Participants 18

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède Djurgårdens IF

Navigation

La Coupe d'Europe de hockey sur glace 1991-1992 est la 27e édition de la Coupe d'Europe de hockey sur glace, organisée par l'IIHF. La compétition s'est déroulée du au [1].

Le Djurgårdens IF remporte le titre en battant en finale le Düsseldorfer EG.

Premier tour

Il s'est déroulé du 11 au . Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le deuxième tour.

Groupe A

Il s'est déroulé à Herning (Drapeau du Danemark Danemark).

Herning IK Drapeau : Danemark 2:6
(1:2, 1:2, 0:2)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 7:0
(0:0, 4:0, 3:0)
Drapeau : Royaume-Uni Wasps de Durham Herninghallerne, Herning
Herning IK Drapeau : Danemark 9:2
(6:0, 2:1, 1:1)
Drapeau : Royaume-Uni Wasps de Durham Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 4:2
(3:1, 0:1, 1:0)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 9:6
(3:1, 3:2, 3:3)
Drapeau : Danemark Herning IK Herninghallerne, Herning
Wasps de Durham Drapeau : Royaume-Uni 2:10
(0:2, 0:5, 2:3)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey 3 3 0 0 20:8 6
2. Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom 3 2 0 1 18:8 4
3. Drapeau : Danemark Herning IK 3 1 0 2 17:17 2
4. Drapeau : Royaume-Uni Wasps de Durham 3 0 0 3 4:26 0


Groupe B

Il s'est déroulé à Bucarest (Drapeau de la Roumanie Roumanie).

HK Olimpija Ljubljana Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3:2
(2:2, 1:0, 0:0)
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 8:1
(3:0, 4:1, 1:0)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Mihai Flamaropol, Bucarest
HK Olimpija Ljubljana Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 8:0
(3:0, 2:0, 3:0)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 6:4
(1:2, 4:1, 1:1)
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
HK Slavia Sofia Drapeau : Bulgarie 4:8
(0:4, 3:2, 1:2)
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 0:6
(0:1, 0:3, 0:2)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HK Olimpija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HK Olimpija Ljubljana 3 3 0 0 17:2 6
2. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 2 0 1 14:11 4
3. Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 3 1 0 2 12:13 2
4. Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia 3 0 0 3 5:24 0


Groupe C

Il s'est déroulé à Milan (Drapeau de l'Italie Italie).

Rouen HC Drapeau : France 13:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima Drapeau : Italie 9:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Pays-Bas PLR Utrecht Palazzo del Ghiaccio, Milan
Rouen HC Drapeau : France 5:2
(0:0, 4:1, 1:1)
Drapeau : Pays-Bas PLR Utrecht Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima Drapeau : Italie 17:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
PLR Utrecht Drapeau : Pays-Bas 7:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima Drapeau : Italie 4:2
(1:1, 1:0, 2:1)
Drapeau : France Rouen HC Palazzo del Ghiaccio, Milan


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Italie HC Milano Saima 3 3 0 0 30:5 6
2. Drapeau : France Rouen HC 3 2 0 1 20:6 4
3. Drapeau : Pays-Bas Peter Langhout Reizen Utrecht 3 1 0 2 10:14 2
4. Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca 3 0 0 3 2:37 0


Deuxième tour

Il s'est déroulé du 8 au . Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Groupe D

Il s'est déroulé à Berne (Drapeau de la Suisse Suisse).

HK Dinamo Moscou Drapeau : URSS 6:0
(2:0, 3:0, 1:0)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
CP Berne Drapeau : Suisse 3:2
(0:0, 0:1, 3:1)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HK Olimpija Ljubljana Allmendstadion, Berne
CP Berne Drapeau : Suisse 4:7
(3:3, 1:2, 0:2)
Drapeau : URSS HK Dinamo Moscou Allmendstadion, Berne
HK Olimpija Ljubljana Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
CP Berne Drapeau : Suisse 4:0
(0:0, 2:0, 2:0)
Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
HK Dinamo Moscou Drapeau : URSS 6:2
(2:1, 1:1, 3:0)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HK Olimpija Ljubljana Allmendstadion, Berne


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : URSS HK Dinamo Moscou 3 3 0 0 19:6 6
2. Drapeau : Suisse CP Berne 3 2 0 1 11:9 4
3. Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie HK Olimpija Ljubljana 3 1 0 2 6:10 2
4. Drapeau : Pologne TMH Polonia Bytom 3 0 0 3 1:12 0


Groupe E

Il s'est déroulé à Düsseldorf (Drapeau de l'Allemagne Allemagne).

HC Milano Saima Drapeau : Italie 4:2
(1:1, 3:0, 0:1)
Drapeau : Finlande TPS Turku Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 21:0
(8:0, 7:0, 6:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
TPS Turku Drapeau : Finlande 8:0
(5:0, 2:0, 1:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 5:3
(3:1, 2:1, 0:1)
Drapeau : Italie HC Milano Saima Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HC Milano Saima Drapeau : Italie 11:1
(2:0, 5:1, 4:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 7:3
(3:1, 1:0, 3:2)
Drapeau : Finlande TPS Turku Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Allemagne Düsseldorfer EG 3 3 0 0 33:6 6
2. Drapeau : Italie HC Milano Saima 3 2 0 1 18:8 4
3. Drapeau : Finlande TPS Turku 3 1 0 2 13:11 2
4. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 0 0 3 1:40 0


Groupe F

Il s'est déroulé à Piešťany (Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie).

Djurgårdens IF Drapeau : Suède 2:3
(0:0, 2:1, 0:2)
Drapeau : France Rouen HC Zimný štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava Drapeau : Tchécoslovaquie 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
Djurgårdens IF Drapeau : Suède 9:0
(5:0, 2:0, 2:0)
Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava Drapeau : Tchécoslovaquie 5:6
(1:3, 2:2, 2:1)
Drapeau : France Rouen HC Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava Drapeau : Tchécoslovaquie 1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
Drapeau : Suède Djurgårdens IF Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
Rouen HC Drapeau : France 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Suède Djurgårdens IF 3 2 0 1 14:4 4
2. Drapeau : France Rouen HC 3 2 0 1 10:9 4
3. Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey 3 2 0 1 4:11 4
4. Drapeau : Tchécoslovaquie ASD Dukla Jihlava 3 0 0 3 7:11 0

Les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Djurgårdens IF : 11:3
  • Rouen HC : 4:4
  • Vålerenga Ishockey : 2:10


Phase finale

Elle s'est déroulée du 27 au à Düsseldorf (Drapeau de l'Allemagne Allemagne).

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale tandis que les équipes finissant deuxième s'affrontent pour la médaille de bronze.

Groupe A

Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Drapeau : Suisse CP Berne Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 6:3
(1:1, 0:2, 5:0)
Drapeau : France Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
CP Berne Drapeau : Suisse 2:2
(2:0, 0:2, 0:0)
Drapeau : France Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Allemagne Düsseldorfer EG 2 2 0 0 8:3 4
2. Drapeau : Suisse CP Berne 2 0 1 1 2:4 1
3. Drapeau : France Rouen HC 2 0 1 1 5:8 1


Groupe B

HK Dinamo Moscou Drapeau : URSS 8:3
(2:2, 3:0, 3:1)
Drapeau : Italie HC Milano Saima Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HC Milano Saima Drapeau : Italie 2:7
(0:5, 0:2, 2:0)
Drapeau : Suède Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HK Dinamo Moscou Drapeau : URSS 3:4
(0:1, 1:1, 2:2)
Drapeau : Suède Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Suède Djurgårdens IF 2 2 0 0 11:5 4
2. Drapeau : URSS HK Dinamo Moscou 2 2 0 1 11:7 2
3. Drapeau : Italie HC Milano Saima 2 0 0 2 5:15 0


Match pour la Troisième place

CP Berne Drapeau : Suisse 1:6
(1:2, 0:3, 0:1)
Drapeau : URSS HK Dinamo Moscou Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Finale

Düsseldorfer EG Drapeau : Allemagne 2:7
(1:1, 1:2, 0:4)
Drapeau : Suède Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Bilan

Le Djurgårdens IF remporte la 27e Coupe d'Europe, sa 2e consécutive.

Récompenses de la Phase finale

Meilleurs joueurs
Équipe type
Gardien Tommy Söderström (DIF)
Défense Dmitri Filimonov (HKDM) Kenneth Kennholt (DIF)
Attaque Dieter Hegen (DEG) Jens Öhling (DIF) Anders Huusko (DIF)

Voir aussi

Références

  1. (fr) « Coupe d'Europe 1991/92 », hockeyarchives (consulté le 26 mai 10)

Articles connexes