Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe de football 1998-1999

Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe 1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 9e
Lieu(x) Tokyo, Japon (phase finale)
Date Du
au
Nations 27
Participants 28
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr Riyad
Vainqueur Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Corée du Sud Chunnam Dragons

Navigation

La Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe 1998-1999 est la neuvième édition de la Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe de football, compétition organisée par l'AFC. Elle oppose les vainqueurs des Coupes nationales des pays asiatiques lors de rencontres disputées en matchs aller-retour, à élimination directe.

Cette saison voit le sacre du club saoudien d'Al Ittihad qui bat les Sud-Coréens de Chunnam Dragons lors de la finale disputée à Tokyo, au Japon. C'est la première Coupe des Coupes pour le club et la troisième édition consécutive remportée par un club d'Arabie saoudite. Le tenant du titre, Al Nasr Riyad, se fait éliminer dès son entrée en lice, en huitièmes de finale.

Résultats

Premier tour

Asie de l'Ouest

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Kazma Sporting Club Drapeau : Koweït 5 - 2 Drapeau : Émirats arabes unis Al Wahda Club 2 - 0 3 - 2
Al Ahli Sanaa Drapeau : Yémen 0 - 3 Drapeau : Irak Talaba SC 0 - 0 0 - 3
Paas Teheran Drapeau : Iran 10 - 3 Drapeau : Oman Al-Seeb Sports Club 10 - 1 0 - 2
Al Ahli SC Drapeau : Qatar - Drapeau : Liban Nejmeh SC forfait - -
FK Khodjent Drapeau : Tadjikistan 2 - 5 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1 - 1 1 - 4
Nisa Achgabat Drapeau : Turkménistan 2 - 1 Drapeau : Kazakhstan FC Kaysar 1 - 0 1 - 1

Asie de l'Est

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sinthana FC Drapeau : Thaïlande 5 - 2 Drapeau : Singapour Woodlands Wellington FC 4 - 1 1 - 1
Hai Quan Drapeau : Viêt Nam 2 - 5 Drapeau : Malaisie Sarawak FA 1 - 2 1 - 3
Chunnam Dragons Drapeau : Corée du Sud - Drapeau : Sri Lanka Police SC forfait - -
Salgaocar Sports Club Drapeau : Inde 1 - 4 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan 1 - 0 0 - 4
Mahendra Police Club Drapeau du Népal 0 - 2 Drapeau : Maldives New Radiant 0 - 0 0 - 2
Happy Valley Drapeau : Hong Kong - Drapeau : Pakistan PIA FC forfait - -

Huitièmes de finale

Asie de l'Ouest

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Kazma Sporting Club Drapeau : Koweït 4 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr RiyadT 3 - 0 1 - 2
Paas Teheran Drapeau : Iran 1 - 2 Drapeau : Irak Talaba SC 0 - 1 1 - 1
Al Ahli SC Drapeau : Qatar 1 - 7 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad 0 - 0 1 - 7
Nisa Achgabat Drapeau : Turkménistan 5 - 6 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 5 - 0 0 - 6

Asie de l'Est

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
forfait Yangon City Development Drapeau : Myanmar - Drapeau : Malaisie Sarawak FA - -
New Radiant Drapeau : Maldives 4 - 6 Drapeau : Hong Kong Happy Valley 3 - 1 1 - 5
Sinthana FC Drapeau : Thaïlande 1 - 11 Drapeau : Japon Kashima Antlers 1 - 2 0 - 9
Beijing Guoan Drapeau : République populaire de Chine 0 - 4 Drapeau : Corée du Sud Chunnam Dragons 0 - 2 0 - 2

Quarts de finale

Asie de l'Ouest

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
forfait Kazma Sporting Club Drapeau : Koweït - Drapeau : Irak Talaba SC - -
Al Ittihad Drapeau : Arabie saoudite 4 - 0 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 3 - 0 1 - 0

Asie de l'Est

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Happy Valley Drapeau : Hong Kong 1 - 7 Drapeau : Corée du Sud Chunnam Dragons 0 - 3 1 - 4
Sarawak FA Drapeau : Malaisie 2 - 14 Drapeau : Japon Kashima Antlers 2 - 4 0 - 10

Phase finale

L'ensemble des rencontres est disputé à Tokyo, au Japon du 16 au 18 avril 1999.

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Ittihad Drapeau : Arabie saoudite 3 - 1 Drapeau : Irak Talaba SC
Kashima Antlers Drapeau : Japon 1 - 4 Drapeau : Corée du Sud Chunnam Dragons

Match pour la 3e place

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Kashima Antlers Drapeau : Japon 1 - 0 Drapeau : Irak Talaba SC

Finale

Al Ittihad Drapeau : Arabie saoudite 3 - 2
beo
Drapeau : Corée du Sud Chunnam Dragons Stade olympique national, Tokyo
Bahja But inscrit après 10 minutes10e, But en or inscrit à la 105e minute 105e
Nour But inscrit après 84 minutes84e
Sang-rae But inscrit après 14 minutes14e, But inscrit après 70 minutes70e

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références