Coupe d'Asie des nations de football 2000

Coupe d'Asie des nations de football 2000
Description de l'image Asian Cup 2000.gif.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) AFC
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau du Liban Liban
Date du au
Participants 12
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Vainqueur Drapeau : Japon Japon
Finaliste Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Troisième Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Navigation

La Coupe d'Asie des nations 2000 a eu lieu au Liban du 12 au 29 octobre 2000. Elle est remportée par le Japon qui bat l'Arabie saoudite en finale (1-0).

Tour préliminaire

Stades

Informations principales sur les trois stades sélectionnés
Drapeau du Liban Liban / Ville Beyrouth Saïda Tripoli
Nom du stade
Capacité prévue
Cité sportive - Camille Chamoun
49 500 places
Stade international de Saïda
22 600 places
Stade international olympique
22 400 places
Camille Chamoun Sports City Stadium Beirut 2.jpg Le stade vu de profil. Tripoli (Lebanon) - El Ma'rad 1.jpg

Les arbitres

Phase de poules

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Iran Iran 7 3 2 1 0 6 1 +5
2 Drapeau : Irak Irak 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Drapeau : Liban Liban 2 3 0 2 1 3 7 -4
12 octobre Irak Drapeau : Irak 2 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Iran Drapeau : Iran 4 0 Drapeau : Liban Liban
15 octobre Iran Drapeau : Iran 1 1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Irak Drapeau : Irak 2 2 Drapeau : Liban Liban
18 octobre Iran Drapeau : Iran 1 0 Drapeau : Irak Irak
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 1 1 Drapeau : Liban Liban
12 octobre 2000 Irak Drapeau : Irak 2 - 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Tripoli
15:05
Drain But inscrit après 27 minutes27e
Majid But inscrit après 58 minutes58e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Japon Toru Kamikawa

12 octobre 2000 Iran Drapeau : Iran 4 - 0 Drapeau : Liban Liban Beyrouth
18:45
Bagheri But inscrit après 18 minutes18e
Estili But inscrit après 75 minutes75e, But inscrit après 87 minutes87e
Daei But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 42 418
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Jun Lu

15 octobre 2000 Iran Drapeau : Iran 1 - 1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Beyrouth
17:05
Daei But inscrit après 73 minutes73e But inscrit après 12 minutes12e Pituratana Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Al-Fadhli

15 octobre 2000 Irak Drapeau : Irak 2 - 2 Drapeau : Liban Liban Beyrouth
19:45
Khalaf But inscrit après 4 minutes4e, But inscrit après 22 minutes22e But inscrit après 28 minutes28e Chahrour
But inscrit après 77 minutes77e Hjeij
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo

18 octobre 2000 Iran Drapeau : Iran 1 - 0 Drapeau : Irak Irak Saïda
19:35
Daei But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 8 582
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Jun Lu

18 octobre 2000 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 1 - 1 Drapeau : Liban Liban Beyrouth
19:35
Pituratana But inscrit après 57 minutes57e But inscrit après 82 minutes82e Fernandes Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Omer Al-Mehannah

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 3 1 2 0 6 2 +4
2 Drapeau : Koweït Koweït 5 3 1 2 0 1 0 +1
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 3 +2
4 Drapeau : Indonésie Indonésie 1 3 0 1 2 0 7 -4
13 octobre Chine Drapeau : République populaire de Chine 2 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Koweït Drapeau : Koweït 0 0 Drapeau : Indonésie Indonésie
16 octobre Chine Drapeau : République populaire de Chine 4 0 Drapeau : Indonésie Indonésie
Koweït Drapeau : Koweït 1 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
19 octobre Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 0 Drapeau : Koweït Koweït
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3 0 Drapeau : Indonésie Indonésie
13 octobre 2000 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Tripoli
17:05
Lee Young-pyo But inscrit après 29 minutes29e
Noh Jung-yoon But inscrit après 57 minutes57e
But inscrit après 35 minutes35e Ma Mingyu
But inscrit après 65 minutes65e (pén.) Fan Zhiyi
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Omer Al-Mehannah

13 octobre 2000 Koweït Drapeau : Koweït 0 - 0 Drapeau : Indonésie Indonésie Tripoli
19:45
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Syrie Taj Addin Fares

16 octobre 2000 Chine Drapeau : République populaire de Chine 4 - 0 Drapeau : Indonésie Indonésie Tripoli
17:05
Li Ming But inscrit après 1 minutes1re
Shen Si But inscrit après 7 minutes7e (pén.)
Yang Chen But inscrit après 15 minutes15e
Qi Hong But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau du Liban Ahmad Nabil Ayad

16 octobre 2000 Koweït Drapeau : Koweït 1 - 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Tripoli
19:45
Al-Huwdi But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Brian Hall

19 octobre 2000 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 - 0 Drapeau : Koweït Koweït Tripoli
19:35
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Singapour Shamsul Maidin

19 octobre 2000 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3 - 0 Drapeau : Indonésie Indonésie Beyrouth
19:35
Lee Dong-gook But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 75 minutes75e, But inscrit après 89 minutes89e Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Japon Toru Kamikawa

Groupe C

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Japon Japon 7 3 2 1 0 13 3 +10
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 4 3 1 1 1 6 4 +2
3 Drapeau : Qatar Qatar 3 3 0 3 0 2 2 -0
4 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 1 3 0 1 2 2 14 -12
14 octobre Japon Drapeau : Japon 4 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Qatar Drapeau : Qatar 1 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
17 octobre Japon Drapeau : Japon 8 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 1 Drapeau : Qatar Qatar
20 octobre Japon Drapeau : Japon 1 1 Drapeau : Qatar Qatar
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 5 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
14 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 4 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Saïda
17:05
Yanagisawa But inscrit après 22 minutes22e
Takahara But inscrit après 37 minutes37e
Nanami But inscrit après 53 minutes53e
Ono But inscrit après 88 minutes88e
But inscrit après 90 minutes90e (csc) Morioka Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

14 octobre 2000 Qatar Drapeau : Qatar 1 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Saïda
19:45
Al-Balooshi But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 73 minutes73e Kasimov Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Nazri Abdullah

17 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 8 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Saïda
17:05
Morishima But inscrit après 7 minutes7e
Nishizawa But inscrit après 14 minutes14e, But inscrit après 24 minutes24e, But inscrit après 49 minutes49e
Takahara But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 20 minutes20e, But inscrit après 57 minutes57e
Kitajima But inscrit après 78 minutes78e
But inscrit après 28 minutes28e Lushan Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Singapour Shamsul Maidin

17 octobre 2000 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0 - 0 Drapeau : Qatar Qatar Saïda
19:45
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Syrie Taj Addin Fares

20 octobre 2000 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 5 - 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Saïda
19:35
Al-Otaibi But inscrit après 18 minutes18e
Al-Shalhoub But inscrit après 35 minutes35e, But inscrit après 78 minutes78e, But inscrit après 86 minutes86e
Al-Temyat But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo

20 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 1 - 1 Drapeau : Qatar Qatar Beyrouth
19:35
Nishizawa But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 22 minutes22e Al-Obaidaly Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Liban Ahmad Nabil Ayad

Classement des meilleurs troisièmes

Les 2 premiers de chaque poule et les 2 meilleurs troisièmes accèdent à la phase finale de la compétition. Pour déterminer les qualifiés parmi les 3 équipes classées 3e, un classement de leurs résultats est établi :

Meilleurs troisièmes
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 3 +2
2 Drapeau : Qatar Qatar 3 3 0 3 0 2 2 0
3 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 3 0 2 1 2 4 -2

La Corée du Sud et le Qatar sont qualifiés pour les 1/4 de finale.

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 24 octobre 2000 - Beyrouth      26 octobre 2000 - Beyrouth      29 octobre 2000 - Beyrouth
 Drapeau : Japon Japon  4
 Drapeau : Irak Irak  1  
 Drapeau : Japon Japon  3
 23 octobre 2000 - Saïda
   Drapeau : République populaire de Chine Chine  2  
 Drapeau : Qatar Qatar  1
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  3  
 Drapeau : Japon Japon  1
 23 octobre 2000 - Saïda
   Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite  0
 Drapeau : Iran Iran  1
 26 octobre 2000 - Beyrouth
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud b.e.o.  2  
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud  1
 24 octobre 2000 - Beyrouth Troisième place
   Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite  2  
 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite b.e.o.  3  29 octobre 2000 - Beyrouth
 Drapeau : Koweït Koweït  2    Drapeau : République populaire de Chine Chine  0
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud  1


Quarts de finale

23 octobre 2000 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 - 1
b.e.o.
Drapeau : Iran Iran Stade international, Saïda
16:45
Kim Sang-sik But inscrit après 90 minutes90e
Lee Dong-gook But en or inscrit à la 99e minute 99e
But inscrit après 71 minutes71e Bagheri Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

23 octobre 2000 Chine Drapeau : République populaire de Chine 3 - 1 Drapeau : Qatar Qatar Stade international, Saïda
19:45
Li Ming But inscrit après 9 minutes9e
Qi Hong But inscrit après 38 minutes38e
Yang Chen But inscrit après 54 minutes54e
But inscrit après 65 minutes65e Al-Enazi Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Nazri Abdullah

24 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 4 - 1 Drapeau : Irak Irak Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
16:45
Nanami But inscrit après 8 minutes8e, But inscrit après 29 minutes29e
Takahara But inscrit après 11 minutes11e
Myojin But inscrit après 62 minutes62e
But inscrit après 4 minutes4e Jassim Arbitrage : Drapeau : Syrie Taj Addin Fares

24 octobre 2000 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 3 - 2
b.e.o.
Drapeau : Koweït Koweït Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
19:45
Al-Temyat But inscrit après 46 minutes46e, But en or inscrit à la 108e minute 108e
Al-Meshal But inscrit après 67 minutes67e
But inscrit après 61 minutes61e Abdullah
But inscrit après 67 minutes67e Al-Huwdi
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Brian Hall

Demi-finales

26 octobre 2000 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
16:45
Al-Meshal But inscrit après 76 minutes76e, But inscrit après 80 minutes80e But inscrit après 90 minutes90e Lee Dong-gook Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad al-Fadhli

26 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 3 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
19:45
Zhiyi But inscrit après 21 minutes21e (csc)
Nishizawa But inscrit après 53 minutes53e
Myojin But inscrit après 61 minutes61e
But inscrit après 30 minutes30e Qi Hong
But inscrit après 48 minutes48e Yang Chen
Arbitrage : Drapeau : Singapour Shamsul Maidin

Match pour la 3e place

29 octobre 2000 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
16:05
Lee Dong-gook But inscrit après 76 minutes76e Arbitrage : Drapeau : Liban Ahmad Nabil Ayad

Finale

29 octobre 2000 Japon Drapeau : Japon 1 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth
18:45
Mochizuki But inscrit après 29 minutes29e Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

Résultats

Coupe d'Asie 2000 Vainqueur
Flag of Japan.svg
Drapeau : Japon Japon
2e titre

Meilleurs buteurs

6 buts

5 buts

3 buts