Coupe d'Allemagne de football 2018-2019

DFB-Pokal 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) DFB
Édition 76e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Allemagne
Date Du
au
Participants 64 équipes
Épreuves 6 tours au total
Site(s) Finale au stade olympique de Berlin
Site web officiel Accéder au site officiel

Navigation

La Coupe d'Allemagne de football 2018-2019 est la 76e édition de la Coupe d'Allemagne de football (DFB-Pokal) dont le tenant du titre est l'Eintracht Francfort qui est éliminé dès le premier tour par une équipe de 4e division.

Le vainqueur reçoit une place pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020, dans la mesure où il n'est pas qualifié pour la Ligue des champions par l'intermédiaire des quatre premières places du championnat. Dans ce cas, la place reviendrait au club classé septième du championnat.

La compétition débute avec le premier tour le et se clôt par la finale, le , à l'Olympiastadion Berlin.

Calendrier

Dates des matchs[1]
Tour Nom Dates retenues[note 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
1 Premier tour Du au 64 32
2 Deuxième tour Les et 32 16
3 Huitièmes de finale Les et 16 8
4 Quarts de finale Les et 8 4
5 Demi-finale Les et 4 2
6 Finale Le 2 1

Clubs participants

Clubs participants par mode de qualification
Par les championnats nationaux
Par ligues régionales
  • 1. CfR Pforzheim Vainqueur de la coupe du pays de Bade 2017-2018
  • 1. FC Schweinfurt 05 Vainqueur de la coupe du pays de Bavière 2017-2018
  • 1860 MunichChampion de Regionalliga Bavière 2017-2018
  • FC Energie Cottbus Vainqueur de la coupe de Brandebourg 2017-2018
  • BSC Hastedt Vainqueur de la coupe de Brême 2017-2018
  • TuS Dassendorf Vainqueur de la coupe d'Hambourg 2017-2018
  • TSV Steinbach Haiger Vainqueur de la coupe de Hesse 2017-2018
  • FC Hansa Rostock Vainqueur de la coupe de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale 2017-2018
  • FC Viktoria Cologne 1904 Vainqueur de la coupe du Rhin moyen 2017-2018
  • SC Rot-Weiss Oberhausen Finaliste de la coupe du bas Rhin 2017-2018
  • SV Drochtersen/Assel Vainqueur de la coupe de Basse-Saxe 2017-2018
  • SSV Jeddeloh Finaliste de la coupe de Basse-Saxe 2017-2018
  • Rot Weiss Coblence Vainqueur de la coupe de Rhénanie 2017-2018
  • SV Elversberg Vainqueur de la coupe de Sarre 2017-2018
  • BSG Chemie Leipzig Vainqueur de la coupe de Saxe 2017-2018
  • 1. FC Lok Stendal Vainqueur de la coupe de Saxe-Anhalt 2017-2018
  • SC Weiche Flensburg 08 Vainqueur de la coupe du Schleswig-Holstein 2017-2018
  • SV Linx Vainqueur de la coupe du pays de Bade du sud 2017-2018
  • VfR Wormatia Worms Vainqueur de la coupe du Sud-Ouest 2017-2018
  • FC Carl Zeiss Iéna Vainqueur de la coupe de Thuringe 2017-2018
  • BFC Dynamo Vainqueur de la coupe de Berlin 2017-2018
  • SV Rödinghausen Vainqueur de la coupe de Westphalie 2017-2018
  • TuS Erndtebrück Finaliste de la coupe de Westphalie 2017-2018
  • SSV Ulm Vainqueur de la coupe de Wurtemberg 2017-2018

Les ligues avec le grand nombre d'équipes ont chacune deux représentants (Bavière, Basse-Saxe et Westphalie)

Résultats

Premier tour

Le premier tour se déroule du 17 au . Le tirage au sort a été effectué le [2].

Résultats du premier tour
Club recevant Score Club visiteur
1. FC Schweinfurt 05 0-2 Schalke 04
SV Wehen Wiesbaden 3-2 ap FC Sankt Pauli
FC Magdebourg 0-1 SV Darmstadt
SV Elversberg 0-1 VfL Wolfsburg
FC Kaiserslautern 1-6 Hoffenheim
CfR Pforzheim 0-1 Bayer Leverkusen
SV Linx 1-2 FC Nuremberg
VfR Wormatia Worms 1-6 Werder Brême
SV Rödinghausen 3-2 ap Dynamo Dresden
SSV Ulm 2-1 Eintracht Francfort
SV Drochtersen/Assel 0-1 Bayern Munich
TuS Dassendorf 0-1 MSV Duisbourg
TuS Erndtebrück 3-5 Hambourg SV
Erzgebirge Aue 1-3 FSV Mayence
SC Rot-Weiss Oberhausen 0-6 SV Sandhausen
FC Hansa Rostock 2-0 VfB Stuttgart
BFC Dynamo 1-9 FC Cologne
Karlsruher SC 0-6 Hanovre 96
TSV Steinbach Haiger 1-2 FC Augsburg
FC Viktoria Cologne 1904 1-3 RB Leipzig
1. FC Lok Stendal 0-5 Arminia Bielefeld
SC Weiche Flensburg 08 1-0 VfL Bochum
SSV Jeddeloh 2-5 FC Heidenheim
Rot Weiss Coblence 0-5 Fortuna Düsseldorf
BSG Chemie Leipzig 2-1 SSV Jahn Ratisbonne
BSC Hastedt 1-11 Borussia Mönchengladbach
1860 Munich 1-3 Holstein Kiel
FC Carl Zeiss Iéna 2-4 Union Berlin
Eintracht Brunswick 1-2 Hertha Berlin
FC Energie Cottbus 2 - 2 ap (3 - 5 tab) SC Fribourg
SC Paderborn 2-1 FC Ingolstadt
Greuther Fürth 1-2 ap Borussia Dortmund

Deuxième tour

Le deuxième tour se déroule du 30 au . Le tirage au sort est effectué le .

Résultats du second tour
Club recevant Score Club visiteur
SV Rödinghausen 1-2 Bayern Munich
FC Augsburg 3-2 ap FSV Mayence
FC Heidenheim 3-0 SV Sandhausen
SV Wehen Wiesbaden 0-3 Hambourg SV
SV Darmstadt 0-2 Hertha Berlin
Hanovre 96 0-2 VfL Wolfsburg
SSV Ulm 1-5 Fortuna Düsseldorf
BSG Chemie Leipzig 0-3 SC Paderborn
FC Hansa Rostock 2-2 ap (2-4 tab) FC Nuremberg
Holstein Kiel 2-1 SC Fribourg
FC Cologne 1-1 ap (5-6tab) Schalke 04
SC Weiche Flensburg 08 1-5 Werder Brême
Arminia Bielefeld 0-3 MSV Duisbourg
RB Leipzig 2-0 Hoffenheim
Borussia Mönchengladbach 0-5 Bayer Leverkusen
Borussia Dortmund 3-2 ap Union Berlin

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent les 5 et . Le tirage au sort sera effectué le .

Club recevant Score Club visiteur
Hertha Berlin - Bayern Munich
Holstein Kiel - FC Augsburg
FC Heidenheim - Bayer Leverkusen
Hambourg SV - FC Nuremberg
Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisbourg - SC Paderborn
Borussia Dortmund - Werder Brême
RB Leipzig - VfL Wolfsburg

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent les 2 et . Le tirage au sort sera effectué le .

Club recevant Score Club visiteur
[[]] - [[]]

Demi-finales

Les demi-finales se déroulent les 23 et . Le tirage au sort sera effectué le .


Club recevant Score Club visiteur
[[]] - [[]]
[[]] - [[]]

Finale

[[]] - [[]] Stade olympique de Berlin
20h00
(-)


Notes et références

Notes

  1. Les rencontres peuvent exceptionnellement se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un accord des deux clubs.

Références