Coupe d'Allemagne de football 2016-2017

DFB-Pokal 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) DFB
Édition 74e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Allemagne
Date Du
au
Participants 64 équipes
Épreuves 6 tours au total
Site(s) Finale au stade olympique de Berlin
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Borussia Dortmund
Finaliste Eintracht Francfort
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau de la Pologne Robert Lewandowski
(5 buts)

Navigation

La Coupe d'Allemagne de football 2016-2017 est la 74e édition de la Coupe d'Allemagne de football (DFB-Pokal) dont le tenant du titre est le Bayern Munich.

Le vainqueur reçoit une place pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018, dans la mesure où il n'est pas qualifié pour la Ligue des champions par l'intermédiaire des quatre premières places du championnat. Dans ce cas, la place reviendrait au club classé sixième du championnat.

La compétition débute avec le premier tour le et se clôt par la finale, le , à l'Olympiastadion Berlin.

Calendrier

Dates des matchs[1]
Tour Nom Dates retenues[note 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
1 Premier tour Du au 64 32
2 Deuxième tour Les et 32 16
3 Huitièmes de finale Les et 16 8
4 Quarts de finale Les et 8 4
5 Demi-finale Les et 4 2
6 Finale Le 2 1

Clubs participants

Clubs participants par mode de qualification[2]
Par les championnats nationaux
  • 18 clubs de Bundesliga 2015-2016 :
    • Bayern Munich
    • VfL Wolfsbourg
    • Borussia Mönchengladbach
    • Bayer 04 Leverkusen
    • FC Augsbourg
    • FC Schalke 04
    • Borussia Dortmund
    • TSG 1899 Hoffenheim
    • Eintracht Francfort
    • Werder Brême
    • FSV Mayence 05
    • 1.FC Cologne
    • Hanovre 96
    • VfB Stuttgart
    • Hertha Berlin
    • Hambourg SV
    • FC Ingolstadt 04
    • SV Darmstadt 98
  • 18 clubs de 2. Bundesliga 2015-2016 :
    • SC Paderborn 07
    • SC Fribourg
    • Karlsruhe SC
    • FC Kaiserslautern
    • RB Leipzig
    • Eintracht Braunschweig
    • 1.FC Union Berlin
    • 1.FC Heidenheim 1846
    • 1.FC Nuremberg
    • Fortuna Düsseldorf
    • VfL Bochum
    • SV Sandhausen
    • FSV Francfort
    • SpVgg Greuther Fürth
    • FC Sankt Pauli
    • TSV 1860 Munich
    • MSV Duisbourg
    • Arminia Bielefeld
  • 4 premiers de 3. Liga 2015-2016 :
    • Dynamo Dresde
    • FC Erzgebirge Aue
    • FC Würzburger Kickers
    • 1. FC Magdebourg
Par les 21 ligues régionales
  • FC-Astoria Walldorf Vainqueur de la coupe du pays de Bade 2015-2016
  • SpVgg Unterhaching Finaliste de la coupe du pays de Bavière 2015-2016[note 2]
  • SSV Jahn Ratisbonne Champion de Regionalliga Bavière 2015-2016[note 3]
  • BFC Preussen Vainqueur de la coupe de Berlin 2015-2016
  • SV Babelsberg 03 Vainqueur de la coupe de Brandebourg 2015-2016
  • Bremer SV Vainqueur de la coupe de Brême 2015-2016
  • Eintracht Norderstedt Vainqueur de la coupe d'Hambourg 2015-2016
  • Kickers Offenbach Vainqueur de la coupe de Hesse 2015-2016
  • FC Hansa Rostock Vainqueur de la coupe de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale 2015-2016
  • FC Viktoria Cologne 1904 Vainqueur de la coupe du Rhin moyen 2015-2016
  • Rot-Weiss Essen Vainqueur de la coupe du bas Rhin 2015-2016
  • SV Drochtersen/Assel Vainqueur de la coupe de Basse-Saxe 2015-2016
  • 1. FC Germania Egestorf/Langreder Finaliste de la coupe de Basse-Saxe 2015-2016[note 3]
  • SV Eintracht Trèves 1905 Vainqueur de la coupe de Rhénanie 2015-2016
  • FC Hombourg Vainqueur de la coupe de Sarre 2015-2016
  • FSV Zwickau Vainqueur de la coupe de Saxe 2015-2016
  • Hallescher FC Vainqueur de la coupe de Saxe-Anhalt 2015-2016
  • VfB Lübeck Finaliste de la coupe du Schleswig-Holstein 2015-2016
  • FC 08 Villingen Vainqueur de la coupe du pays de Bade du sud 2015-2016
  • SC Hauenstein Vainqueur de la coupe du Sud-Ouest 2015-2016
  • FC Carl Zeiss Iéna Vainqueur de la coupe de Thuringe 2015-2016
  • Sportfreunde Lotte Champion de Regionalliga Ouest 2015-2016[note 3],[3]
  • SG Wattenscheid 09 Vainqueur de la coupe de Westphalie 2015-2016
  • FV Ravensburg Vainqueur de la coupe de Wurtemberg 2015-2016

Résultats

Premier tour

Le premier tour se déroule du au .

Résultats du premier tour[4]
Club recevant Score Club visiteur
VfB Lübeck 0 - 3 FC St. Pauli
FV Ravensbourg 0 - 2 FC Augsbourg
FC Carl Zeiss Iena 0 - 5 Bayern Munich
SV Drochtersen/Assel 0 - 1 Borussia Mönchengladbach
FC Würzburger Kickers 1 - 0 ap Eintracht Braunschweig
SV Babelsberg 03 0 - 4 SC Fribourg
FC Viktoria Cologne 1904 1 - 1
5 - 6 tab
1.FC Nuremberg
Rot-Weiss Essen 2 - 2
4 - 5 tab
Arminia Bielefeld
FC 08 Villingen 1 - 4 FC Schalke 04
Dynamo Dresde 2 - 2
5 - 4 tab
RB Leipzig
BFC Preussen 0 - 7 1.FC Cologne
Hallescher FC 3 - 3
4 - 3 tab
1. FC Kaiserslautern
TSV 1860 Munich 2 - 1 Karlsruher SC
Hansa Rostock 0 - 3 Fortuna Düsseldorf
FC Hombourg 0 - 3 VfB Stuttgart
FSV Francfort 1 - 2 VfL Wolfsbourg
Sportfreunde Lotte 2 - 1 Werder Brême
MSV Duisbourg 1 - 2 ap 1.FC Union Berlin
Eintracht Norderstedt 1 - 4 SpVgg Greuther Fürth
FC-Astoria Walldorf 4 - 3 ap VfL Bochum
1. FC Magdeburg 1 - 1
3 - 4 tab
Eintracht Francfort
SpVgg Unterhaching 3 - 3
2 - 4 tab
1. FSV Mainz 05
1. FC Germania Egestorf/Langreder 0 - 6 TSG 1899 Hoffenheim
SC Hauenstein 1 - 2 Bayer 04 Leverkusen
Bremer SV 0 - 7 SV Darmstadt 98
SG Wattenscheid 09 1 - 2 1. FC Heidenheim 1846
SSV Jahn Ratisbonne 1 - 1
3 - 5 tab
Hertha BSC
FC Erzgebirge Aue 0 - 0
7 - 8 tab
FC Ingolstadt 04
Kickers Offenbach 2 - 3 ap Hannover 96
FSV Zwickau 0 - 1 Hamburger SV
SC Paderborn 07 1 - 2 SV Sandhausen
SV Eintracht Trèves 1905 0 - 3 Borussia Dortmund

Deuxième tour

Le deuxième tour se déroule les et .

Club recevant Score Club visiteur
FC-Astoria Walldorf 1 - 0 SV Darmstadt 98
Hallescher FC 0 - 4 Hambourg SV
Sportfreunde Lotte 2 - 2 ap
4 - 3 tab
Bayer Leverkusen
1. FC Nuremberg 2 - 3 FC Schalke 04
Hannover 96 6 - 1 Fortuna Düsseldorf
SG Dynamo Dresde 0 - 1 DSC Arminia Bielefeld
1. FC Cologne 2 - 1 ap TSG 1899 Hoffenheim
Bayern Munich 3 - 1 FC Augsbourg
Eintracht Francfort 0 - 0 ap
4 - 1 tab
FC Ingolstadt 04
Borussia Dortmund 1 - 1 ap
3 - 0 tab
1. FC Union Berlin
SC Fribourg 3 - 3 ap
3 - 4 tab
SV Sandhausen
1. FC Heidenheim 1846 0 - 1 VfL Wolfsbourg
FC Sankt Pauli 0 - 2 Hertha BSC Berlin
Borussia Mönchengladbach 2 - 0 VfB Stuttgart
SpVgg Greuther Fürth 2 - 1 1. FSV Mayence 05
FC Würzburger Kickers 0 - 0 ap
3 - 4 tab
TSV 1860 Munich

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent les et .

Club recevant Score Club visiteur
Hambourg SV 2 - 0 1. FC Cologne
FC-Astoria Walldorf 1 - 1 ap
4 - 5 tab
DSC Arminia Bielefeld
SpVgg Greuther Fürth 0 - 2 Borussia Mönchengladbach
Bayern Munich 1 - 0 VfL Wolfsbourg
Sportfreunde Lotte 2 - 0 TSV 1860 Munich
SV Sandhausen 1 - 4 FC Schalke 04
Borussia Dortmund 1 - 1 ap
3 - 2 tab
Hertha BSC Berlin
Hannover 96 1 - 2 Eintracht Francfort

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent les , et .

Club recevant Score Club visiteur
Eintracht Francfort 1 - 0 DSC Arminia Bielefeld
Sportfreunde Lotte 0 - 3 Borussia Dortmund
Hambourg SV 1 - 2 Borussia Mönchengladbach
Bayern Munich 3 - 0 FC Schalke 04

Demi-finales

Les demi-finales se déroulent les 25 et .

Club recevant Score Club visiteur
Bayern Munich 2 - 3 Borussia Dortmund
Borussia Mönchengladbach 1 - 1
6 - 7 tab
Eintracht Francfort

Finale

Eintracht Francfort 1 - 2 Borussia Dortmund Stade olympique de Berlin
20h00
(1 - 1) Arbitrage : Deniz Aytekin
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Eintracht Frankfurt
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Borussia Dortmund
GK 1 Drapeau de la Finlande Lukas Hradecky Averti après 66 minute(s)66e
RWB 22 Drapeau des États-Unis Timothy Chandler (c) Remplacé après 72 minutes72e
CB 15 Drapeau de la Jamaïque Michael Hector
CB 19 Drapeau de l'Argentine David Abraham Averti après 69 minute(s)69e
CB 5 Drapeau de l'Espagne Jesús Vallejo
LWB 6 Drapeau de l'Allemagne Bastian Oczipka
CM 25 Drapeau de la Serbie Slobodan Medojević Remplacé après 56 minutes56e
CM 11 Drapeau de la Serbie Mijat Gaćinović Averti après 38 minute(s)38e
RF 10 Drapeau du Mexique Marco Fabián Remplacé après 79 minutes79e
CF 9 Drapeau de la Suisse Haris Seferović
LF 17 Drapeau de la Croatie Ante Rebić Averti après 87 minute(s)87e
Remplaçants:
GK 13 Drapeau de l'Autriche Heinz Lindner
DF 4 Drapeau de l'Allemagne Marco Russ
DF 33 Drapeau d’Israël Taleb Tawatha Entré après 56 minutes56e 
MF 28 Drapeau de l'Allemagne Aymen Barkok
FW 7 Drapeau de l'Allemagne Danny Blum Entré après 79 minutes79e 
FW 14 Drapeau de l'Allemagne Alexander Meier Entré après 72 minutes72e 
FW 31 Drapeau de la Suède Branimir Hrgota
Entraineur:
Niko Kovač
Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund 2017-05-27.svg
GK 38 Drapeau de la Suisse Roman Bürki
RWB 26 Drapeau de la Pologne Łukasz Piszczek
CB 5 Drapeau de l'Espagne Marc Bartra Remplacé après 76 minutes76e
CB 25 Drapeau de la Grèce Sokratis Papastathopoulos
CB 29 Drapeau de l'Allemagne Marcel Schmelzer (c) Remplacé après 46 minutes46e
LWB 13 Drapeau du Portugal Raphaël Guerreiro
CM 28 Drapeau de l'Allemagne Matthias Ginter
AM 7 Drapeau de la France Ousmane Dembélé Averti après 90+4 minute(s)90+4e
AM 23 Drapeau du Japon Shinji Kagawa
CF 17 Drapeau du Gabon Pierre-Emerick Aubameyang
CF 11 Drapeau de l'Allemagne Marco Reus Remplacé après 46 minutes46e
Remplaçants:
GK 1 Drapeau de l'Allemagne Roman Weidenfeller
DF 37 Drapeau de l'Allemagne Erik Durm Entré après 76 minutes76e 
MF 6 Drapeau de l'Allemagne Sven Bender
MF 18 Drapeau de l'Allemagne Sebastian Rode
MF 21 Drapeau de l'Allemagne André Schürrle
MF 22 Drapeau des États-Unis Christian Pulisic Entré après 46 minutes46e 
MF 27 Drapeau de l'Allemagne Gonzalo Castro Entré après 46 minutes46e 
Entraineur:
Thomas Tuchel

Primes

Une augmentation des primes reversées aux participants de 53 à 64 millions d'euro est annoncée et se décompose ainsi:

Tour atteint Prime par équipe Prime cumulée par équipe Prime par tour Prime par tour cumulée
Premier tour
(64 équipes)
0.155.000 € 0.9.920.000 €
Deuxième tour
(32 équipes)
0.310.000 € 0.465.000 € 0.9.920.000 € 19.840.000 €
Huitièmes de finale
(16 équipes)
0.630.000 € 1.095.000 € 10.080.000 € 29.920.000 €
Quarts de finale
(8 équipes)
1.265.000 € 2.360.000 € 10.120.000 € 40.040.000 €
Demi-finale
(4 équipes)
2.550.000 € 4.910.000 € 10.200.000 € 50.240.000 €
Finale
(2 équipes)
pas encore connu
Vainqueur
(1 équipe)
pas encore connu 64.000.000 €

Notes et références

Notes

  1. Les rencontres peuvent exceptionnellement se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Le FC Würzburger Kickers, vainqueur de la coupe du Bavière 2015-2016, étant déjà qualifié par l'intermédiaire de sa troisième place en 3. Liga, c'est le finaliste, le SpVgg Unterhaching, qui récupère l'une des deux places en coupe d'Allemagne de la ligue de Bavière.
  3. a, b et c Les ligues régionales de Bavière, de Basse-Saxe et de Westphalie étant les trois ligues avec le plus grand nombre de licenciés, chacune d'entre elle bénéficie d'une deuxième place en coupe d'Allemagne par la voie des ligues régionales. Sont ainsi qualifiés la meilleure équipe amateur de la Regionalliga Bavière, le finaliste de la coupe de Basse-Saxe et la meilleure équipe amateur de Westphalie, déterminée depuis 2016 par un match de qualification opposant la meilleure équipe issue de Westphalie de la Regionalliga Ouest au champion de l'Oberliga Westphalie.

Références

  1. (de) « Rahmentermine 2016/2017 », sur dfb.de (consulté le 20 août 2016)
  2. (de) « Diese Teams stehen im DFB-Pokal 2016/17 », sur kicker.de, (consulté le 10 septembre 2016)
  3. (de) « Lotte löst letztes Ticket für DFB-Pokal », sur wdr.de, (consulté le 10 septembre 2016)
  4. (de) « Résultats officiels du premier tour », sur dfb.de (consulté le 20 août 2016)