Coupe d'Allemagne de football 1975-1976

DFB-Pokal 1975-1976
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération allemande de football (DFB)
Éditions 33e
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Date Du au
Participants 128
Épreuves 7 tours
Site(s) Finale au Waldstadion, Frankfurt
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Hambourg SV
Finaliste 1. FC Kaiserslautern
Meilleur(s) buteur(s) Klaus Toppmöller (1.FC Kaiserslautern) 8 buts

Navigation

La Coupe d'Allemagne de football 1975-1976, ou DFB-Pokal 1975-1976, a vu la victoire du Hambourg SV.

Liste des participants

Bundesliga 2. Bundesliga Amateurs Amateurs

Borussia Mönchengladbach

Hertha BSC

Eintracht Frankfurt (T)

Hamburger SV

1. FC Cologne

Fortuna Düsseldorf

FC Schalke 04

Kickers Offenbach

Eintracht Braunschweig

FC Bayern München

VfL Bochum

Rot-Weiss Essen

1. FC Kaiserslautern

MSV Duisburg

Werder Bremen

Hannover 96

Karlsruher SC

FC Bayer 05 Uerdingen

  • Nord:

Tennis Borussia Berlin

Wuppertaler SV

FC St. Pauli

Arminia Bielefeld

SC Fortuna Cologne

Borussia Dortmund

SG Wattenscheid 09

VfL Osnabrück

Preußen Münster

1. SC Göttingen 1905

1. FC Mülheim-Styrum

Schwarz-Weiss Essen

SC Wacker 04 Berlin

DJK Gütersloh

Alemannia Aachen

SpVgg Erkenschwick

Bayer 04 Leverkusen

OSC Union Dimanchelingen

Westfalia Herne

Spandauer SV

  • Süd:

VfB Stuttgart

FK Pirmasens

1. FC Schweinfurt 05

FC Bayern Hof

TSV 1860 München

1. FC Nürnberg

1. FC Saarbrücken

SV Waldhof Mannheim

SpVgg Bayreuth

SV Darmstadt 98

1. FSV Mainz 05

FC Augsburg

SV Röchling Völklingen

FC 08 Homburg / Saar

SpVgg Fürth

Stuttgarter Kickers

FSV Frankfurt

  • Nord:

TSR Olympia Wilhelmshaven

VfL Wolfsburg

HSV Barmbek-Uhlenhorst

VfB Oldenburg

SC Victoria Hamburg

Itzehoer SV

Blumenthaler SV

Holstein Kiel

SV Union Samedilzgitter

TSV Kücknitz

Cuxhavener SV

ESV Frisia Husum

ASV Bergedorf 85

SC Condor Hamburg

SV St. Georg von 1895

TS Woltmershausen

TSV Osterholz-Tenever

SG Oslebshausen Bremen

SportFreunde Samedilzgitter

TSV Abbehausen

  • Berlin:

Hertha Zehlendorf

SC Rapide Wedding

SC Siemensstadt

  • Westfalen:

SC Herford

Bünder SV 08/09

Sportfreunde Siegen

Rot-Weiss Lüdenscheid

  • Nordrhein:

SC Rot-Weiss Oberhausen

Schwarz-Weiss Essen (A)

Spielvereinigung Sterkrade 06/07

SC Jülich 1910

SC Viktoria Cologne

1. FC Cologne (A)

TuS Xanten

  • Hessen:

VVendredi OLI Bürstadt

KSV Hessen Kassel

SG 01 Hoechst

FSV Cappel

  • Südwest:

Borussia Neunkirchen

Wormatia Worms

TuS Mayen

SpVgg Andernach

ASV Gummi-Mayer Landau

FK Clausen

Hassia Bingen

SV Weiskirchen

SV Auersmacher

SC Friedrichsthal

VfL Neuwied

ASV Idar-Oberstein

VfL Trier

SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen

SV Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler

  • Baden-Württemberg:

VVendredi Heilbronn

VVendredi Mannheim

VfB Eppingen

FV 09 Weinheim

Offenburger FV

SC Freiburg

Freiburger FC

SpVgg 07 Ludwigsburg

SportFreunde Schwäbisch Hall

VfB Stuttgart (A)

VVendredi Pforzheim

SpVgg Lindau

Spvgg Freudenstadt

VfB Gaggenau

SV Spielberg

  • Bayern:

FC Wacker München

ATS Kulmbach 1861

1. FC Herzogenaurach

TSG Thannhausen

MTV Fürth

  • (T) Tenant du titre.

Premier tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Vendredi 19:30 Wuppertaler SV Schwarz-Weiss Essen (A) 3:0
Vendredi 19:30 Hamburger SV 1. FC Cologne (A) 4:0 [A 1]
Vendredi 20:00 Eintracht Frankfurt SC Viktoria Cologne 6:0
Vendredi 20:00 1. FC Cologne TSR Olympia Wilhelmshaven 2:0
Vendredi 20:00 TSV 1860 München 1.SC Göttingen 05 2:1
Samedi 15:00 SC Rapide Wedding VfB Stuttgart 2:9
Samedi 15:00 SG Oslebshausen Bremen 1. FC Herzogenaurach 5:1
Samedi 15:30 FC Bayern München 1. FC Saarbrücken 3:1
Samedi 15:30 1. FC Nürnberg Rot-Weiss Essen 2:1
Samedi 15:30 VfB Oldenburg FC Schalke 04 0:6
Samedi 15:30 1. FC Kaiserslautern VVendredi Mannheim 2:0
Samedi 15:30 FC St. Pauli FK Pirmasens 1:1 a.p.
Samedi 15:30 Tennis Borussia Berlin 1. FC Schweinfurt 05 2:0
Samedi 15:30 Stuttgarter Kickers Holstein Kiel 1:1 a.p.
Samedi 15:30 SC Jülich 1910 SC Wacker 04 Berlin 3:0
Samedi 15:30 SV Chio Waldhof Cuxhavener SV 2:1 [A 1]
Samedi 15:30 SC Fortuna Cologne ASV Bergedorf 85 6:1
Samedi 15:30 SV Darmstadt 98 VfB Eppingen 4:1
Samedi 15:30 Sportfreunde Siegen ATS Kulmbach 1861 4:2
Samedi 15:30 VVendredi Heilbronn Rot-Weiss Lüdenscheid 3:2 a.p.
Samedi 16:00 ASV Gummi-Mayer Landau Hannover 96 1:7
Samedi 16:00 Karlsruher SC SpVgg Bayreuth 4:2
Samedi 16:00 SV Röchling Völklingen FC Wacker München 5:1 [A 1]
Samedi 16:00 SG Wattenscheid 09 SC Condor Hamburg 4:0 [A 1]
Samedi 16:00 VfL Trier TSV Kücknitz 3:6 a.p.
Samedi 16:00 SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen SV Spielberg 4:3
Samedi 16:00 SC Freiburg SC Victoria Hamburg 2:1
Samedi 16:00 TuS Xanten TS Woltmershausen 0:2 [A 1]
Samedi 16:00 TSG Thannhausen SV Bayer 04 Leverkusen 0:6
Samedi 16.30 ASV Idar-Oberstein SG 01 Hoechst 3:2
Samedi 16.30 SportFreunde Schwäbisch Hall TuS Mayen 5:1
Samedi 17:00 SpVgg 07 Ludwigsburg Borussia Dortmund 0:6
Samedi 17:00 SpVgg Andernach DJK Gütersloh 0:2
Samedi 17:00 VVendredi OLI Bürstadt FC Bayern Hof 1:2
Samedi 17:00 FK Clausen Wormatia Worms 0:2
Samedi 17:00 SV Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler VfL Neuwied 3:1
Samedi 17:00 SV Auersmacher VfB Gaggenau 6:0
Samedi 17:00 SpVgg Lindau Itzehoer SV 3:0
Samedi 17:00 Westfalia Herne Freiburger FC 3:1 [A 1]
Samedi 17:00 Hassia Bingen ESV Frisia Husum 7:0
Samedi 17:00 SportFreunde Samedilzgitter SV Weiskirchen 0:1
Samedi 17:00 Offenburger FV FSV Cappel 2:0
Samedi 17.30 FV 09 Weinheim Hertha BSC 1:7 [A 1]
Samedi 17.30 Borussia Neunkirchen Kickers Offenbach 2:0
Samedi 18:00 Werder Bremen Borussia Mönchengladbach 0:3
Samedi 18:00 Arminia Bielefeld SV St. Georg von 1895 4:0 [A 1]
Samedi 19:30 FC Augsburg Fortuna Düsseldorf 0:1
Dimanche 10.40 Hertha Zehlendorf Blumenthaler SV 0:1 a.p.
Dimanche 11.00 VfB Stuttgart (A) HSV Barmbek-Uhlenhorst 1:3
Dimanche 15:00 SpVgg Erkenschwick VfL Bochum 2:3
Dimanche 15:00 Schwarz-Weiss Essen FC Bayer 05 Uerdingen 2:1 a.p.
Dimanche 15:00 MTV Fürth MSV Duisburg 2:10
Dimanche 15:00 FC 08 Homburg / Saar SG Union Dimanchelingen 4:0
Dimanche 15:00 VfL Osnabrück VfL Wolfsburg 3:2
Dimanche 15:00 FSV Frankfurt SpVgg Fürth 1:1 a.p.
Dimanche 15:00 Spandauer SV SC Rot-Weiss Oberhausen 2:1
Dimanche 15:00 1. FSV Mainz 05 TSV Osterholz-Tenever 7:2 [A 1]
Dimanche 15:00 1. FC Mülheim-Styrum Spielvereinigung Sterkrade 06/07 4:2
Dimanche 15:00 Preußen Münster SC Siemensstadt 7:1 [A 1]
Dimanche 15:00 SC Herford SC Friedrichsthal 3:1
Dimanche 15:00 Bünder SV 08/09 VVendredi Pforzheim 2:2 a.p.
Dimanche 15:30 SV Union Samedilzgitter TSV Abbehausen 5:0
Dimanche 16:00 Spvgg Freudenstadt Eintracht Braunschweig 0:7
Mercredi 18:00 KSV Hessen Kassel Alemannia Aachen 1:0
  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j L'équipe à domicile a été changée après tirage au Dimanchert.

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi FK Pirmasens FC St. Pauli 5:2
Mercredi SpVgg Fürth FSV Frankfurt 1:0
Mercredi Holstein Kiel Stuttgarter Kickers 1:2
Mercredi VVendredi Pforzheim Bünder SV 08/09 1:2

Deuxième tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi Preußen Münster Wuppertaler SV 1:0
Vendredi SV Bayer 04 Leverkusen VfL Bochum 0:2
Vendredi 1. FC Cologne SC Freiburg 8:2
Samedi MSV Duisburg Karlsruher SC 4:0
Samedi FC Schalke 04 Borussia Dortmund 2:1
Samedi Hannover 96 FC 08 Homburg / Saar 1:2
Samedi Hertha BSC VfB Stuttgart 4:2
Samedi Borussia Mönchengladbach SV Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler 3:0
Samedi Hamburger SV SV Union Salzgitter 4:0
Samedi Bünder SV 08/09 FC Bayern München 0:3 [B 1]
Samedi Wormatia Worms Eintracht Braunschweig 0:3
Samedi Offenburger FV Eintracht Frankfurt 1:5
Samedi KSV Hessen Kassel Fortuna Düsseldorf 2:3
Samedi 1. FC Nürnberg SC Fortuna Cologne 1:0 a.p.
Samedi SV Chio Waldhof TSV 1860 München 4:1
Samedi 1. FSV Mainz 05 SV Röchling Völklingen 1:2
Samedi FK Pirmasens Spandauer SV 7:1
Samedi 1. FC Mülheim-Styrum FC Bayern Hof 1:3 a.p.
Samedi Arminia Bielefeld SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen 5:1
Samedi Schwarz-Weiss Essen SG Oslebshausen Bremen 3:0
Samedi SV Darmstadt 98 VfR Heilbronn 4:0
Samedi Sportfreunde Schwäbisch Hall Stuttgarter Kickers 0:5
Samedi TSV Kücknitz DJK Gütersloh 0:1
Samedi Sportfreunde Siegen Tennis Borussia Berlin 1:2
Samedi SV Weiskirchen SV Auersmacher 3:1
Samedi SC Jülich 1910 SpVgg Lindau 5:1
Samedi HSV Barmbek-Uhlenhorst Hassia Bingen 2:3 a.p.
Dimanche Blumenthaler SV 1. FC Kaiserslautern 1:5
Dimanche VfL Osnabrück Borussia Neunkirchen 3:2
Dimanche SpVgg Fürth TS Woltmershausen 7:1
Dimanche SG Wattenscheid 09 SC Herford 4:0
Dimanche Westfalia Herne ASV Idar-Oberstein 4:0
  1. Le match se tint au Friedrich-Ludwig Jahnstadion.

Troisième tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Vendredi . MSV Duisburg Borussia Mönchengladbach 0:1
Vendredi . Arminia Bielefeld DJK Gütersloh 3:2
Vendredi . Preußen Münster Schwarz-Weiss Essen 2:2 a.p.
Samedi . FC Schalke 04 Eintracht Braunschweig 1:2
Samedi . Fortuna Düsseldorf VfL Bochum 4:4 a.p.
Samedi . 1. FC Cologne SpVgg Fürth 3:1
Samedi . FC Bayern München Tennis Borussia Berlin 3:0
Samedi . Stuttgarter Kickers Hertha BSC 1:3
Samedi . Eintracht Frankfurt VfL Osnabrück 3:0
Samedi . Hamburger SV SC Jülich 1910 4:0
Samedi . SV Darmstadt 98 1. FC Nürnberg 3:1 a.p.
Samedi . FC 08 Homburg / Saar SV Chio Waldhof 1:0
Samedi . SV Weiskirchen FK Pirmasens 0:1
Samedi . SV Röchling Völklingen Hassia Bingen 4:1
Dimanche . Westfalia Herne 1. FC Kaiserslautern 1:3
Dimanche . SG Wattenscheid 09 FC Bayern Hof 2:3

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi VfL Bochum Fortuna Düsseldorf 1:3 a.p.
Samedi Schwarz-Weiss Essen Preußen Münster 3:2

Huitième de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Samedi FC Bayern Hof Hamburger SV 0:2
Samedi Schwarz-Weiss Essen 1. FC Köln 1:1 a.p
Samedi FC 08 Homburg SV Darmstadt 98 3:0
Samedi 1. FC Kaiserslautern Eintracht Braunschweig 2:0
Samedi Fortuna Düsseldorf Borussia Mönchengladbach 3:2
Samedi Hertha BSC Eintracht Frankfurt 1:0 a.p
Samedi FK Pirmasens FC Bayern München 0:2
Mercredi SV Röchling Völklingen Arminia Bielefeld 1:0

Match rejoué

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi 1. FC Köln Schwarz-Weiss Essen 1:0 a.p

Quarts de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Samedi 1. FC Köln FC Bayern München 2:5
Samedi 1. FC Kaiserslautern Fortuna Düsseldorf 3:0
Samedi FC 08 Homburg / Saar Hamburger SV 1:2
Samedi Hertha BSC SV Röchling Völklingen 1:1 a.p.

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi SV Röchling Völklingen Hertha BSC 1:2

Demi-finales

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi 19:30 Hamburger SV FC Bayern München 2:2 a.p.
Mardi 20:00 1. FC Kaiserslautern Hertha BSC 4:2

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi FC Bayern München Hamburger SV 0:1

Finale

Équipes Hambourg SV -1. FC Kaiserslautern
Score 2-0
Date
Stade Waldstadion, Frankfurt
61 000 spectateurs
Arbitre Drapeau : République fédérale d'Allemagne M. Walter Eschweiler
Buts Peter Nogly (22e) et Ole Bjørnmose (37e) pour Hambourg
Hambourg SV Rudi KargusHorst BlankenburgManfred Kaltz, Peter Nogly (cap.), Peter Hidien – Klaus Zaczyk ((62e) Hans-Jürgen Sperlich), Caspar Memering, Kurt Eigl – Willi Reimann Averti, Ole Bjørnmose, Georg Volkert.
Entraîneur : Kuno Klötzer
1. FC Kaiserslautern Ronnie Hellström – Werner Melzer – Hans-Günther Kroth, Ernst Diehl (cap.), Walter Frosch – Reinhard Meier, Klaus Scheer, Heinz Stickel ((66e) Peter Schwarz), Johannes Riedl - Josef Pirrung ((62e) Heinz Wilhelmi), Roland Sandberg.
Entraîneur : Erich Ribbeck

Bibliographie

  • (de) Dino Reisner et Sven Simon, DFB-POKAL : Tore, Dramen, Sensationen aus 60 jahren Spitzenfussball, Copress Edition, , 199 p. (ISBN 978-3-7679-0917-5) [PDF]

Navigation