Coupe d'Algérie de football 2016-2017

Coupe d'Algérie
2016-2017
Description de l'image CDATrophy.JPG.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 53e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2016-2017
Participants 64
Site(s) www.FAF.dz
Palmarès
Vainqueur CR Belouizdad (7e titre)
Finaliste ES Sétif (9e finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2016-2017 est la 53e édition de la Coupe d'Algérie de football.

Le vainqueur de cette compétition sera qualifié pour le tour préliminaire de la Coupe de la confédération africaine.

Le groupe de télécommunications ATM Mobilis est le sponsor de la compétition.

Le CR Belouizdad s'impose en finale 1 - 0 contre l'ES Setif vainqueur du championnat d'Algérie la même saison.

C'est la 1re finale perdue de l'ES Sétif, et le 7e titre dans l'histoire du CR Belouizdad.

Calendrier

Dates des matchs

Calendrier de la compétition pour l'édition 2016-2017
Tour Nom Dates retenues[1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2016)
1 Premier tour Dates régionales - -
2 Deuxième tour Dates régionales - -
3 Troisième tour octobre 192 96
4 Quatrième tour novembre 96 48
Compétition propre (2016-2017)
Entrée des 16 clubs de Ligue 1
5 Trente-deuxièmes de finale 25 et 26 Novembre 48 + 16 32
6 Seizièmes de finale 16 et 17 Décembre 32 16
7 Huitièmes de finale 27 et 28 Décembre 16 8
8 Quarts de finale mars 8 4
9 Demi-finales Juin 4 2
10 Finale
Stade du 5 juillet 1962, Alger
Juillet 2 1

Dates des tirages au sort

Le tirage au sort des 32e de finale a eu lieu le dimanche 13 novembre à l’Ecole de l’Hôtellerie et de la Restauration de Ain Benian (Alger).

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure Rapport
1 MC Oran (D1) 2 - 0 MC El Eulma (D2) Stade Ahmed Zabana, Oran 24 novembre 2016, 14h45 Rapport
2 USM Alger (D1) 2 - 0 NT Souf (D4) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 24 novembre 2016, 17h00 Rapport
3 CA Bordj Bou Arreridj (D2) 1 - 0 DRB Tadjenanet (D1) Stade 20 Août 1955, Bordj Bou Arréridj 24 novembre 2016, 17h00 Rapport
4 RCB Oued Rhiou (D3) 1 - 0 ES Bouakal (D4) Stade Tahar Zoughari, Relizane 25 novembre 2016, 14h45 [ Rapport]
5 NB El Fedjoudj (D4) 1 - 0 IRB Aïn Hadjar (D4) Stade Souidani Boudjemaa, Guelma 25 novembre 2016, 14h45 Rapport
6 CAM Skikda (D5) 2 - 1 (a.p) ES Guelma (D3) Stade 20 Août 1955, Skikda 25 novembre 2016, 14h45 [ Rapport]
7 JS Sidi Bouaziz (D5) 0 - 6 ASO Chlef (D2) Stade Mohamed Chabani OPOW de Touggourt, Ouargla 25 novembre 2016, 14h45 Rapport
8 NC Magra (D3) 0 - 0
« 5 - 6 t.a.b. »
JS Saoura (D1) Stade Chahid Ouartal El Bachir OPOW, M'Sila 25 novembre 2016, 14h45 Rapport
9 US Chaouia (D3) 2 - 1 IRB Aïn Lahdjar (D4) Stade Zerdani Hassouna, Oum El Bouaghi 25 novembre 2016, 14h45 Rapport
10 CA Batna (D1) 2 - 1 JS Azazga (D4) Stade Mustapha-Sefouhi, Batna 25 novembre 2016, 15h00 [ Rapport]
11 IS Tighenif (D4) 1 - 0 (a.p) E Sour El Ghozlane (D5) Stade Meflah Aoued, Mascara 25 novembre 2016, 15h00 Rapport
12 WAB Tissemsilt (D4) 0 - 5 JS Kabylie (D1) Stade Chahid Djilali Bounaama OPOW, Tissemsilt 25 novembre 2016, 15h00 Rapport
13 ORB Oued Fodda (D4) 1 - 3 Paradou AC (D2) Stade Mohamed Boumezrag, Chlef 25 novembre 2016, 15h00 Rapport
14 FCB Frenda (D4) 1 - 0 (a.p) HB Chelghoum Laïd (D3) Stade Ahmed Aït Abderahim, Tiaret 25 novembre 2016, 15h00 Rapport
15 DRB Staouéli (D5) 1 - 1
« 5 - 4 t.a.b. »
IRB Kerma (D4) Stade de Zeralda, Alger 25 novembre 2016, 15h00 [ Rapport]
16 AS Bordj Ghedir (D4) 0 - 1 CR Belouizdad (D1) Stade 20 Août 1955, Bordj Bou Arréridj 25 novembre 2016, 16h00 Rapport
17 ES Sétif (D1) 2 - 0 SCM Oran (D3) Stade 8 Mai 1945, Sétif 25 novembre 2016, 16h00 Rapport
18 JSM Béjaïa (D2) 1 - 1
« 1 - 2 t.a.b. »
USM Blida (D2) Stade de l'Unité Maghrébine, Béjaïa 25 novembre 2016, 16h00 Rapport
19 CS Constantine (D1) 2 - 1 ASM Oran (D2) Stade Chahid Hamlaoui, Constantine 25 novembre 2016, 16h00 Rapport
20 RC Kouba (D3) 1 - 2 (a.p) USM Bel Abbès (D1) Stade 20 Août 1955 de Ruisseau, Alger 25 novembre 2016, 16h00 Rapport
21 ES Berrouaghia (D4) 1 - 2 US Tebessa (D3) Stade Imam Lyès, Médéa 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
22 CRB El Milia (D5) 1 - 2 MB Rouissat (D3) Stade Saidouni Bachir d'El Milia, Djijel 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
23 USM Khenchela (D3) 1 - 0 EC Oued Smar (D5) Stade Hamam Amar, Khenchela 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
24 A Sidi Mahdi (D5) 0 - 1 MC Saïda (D2) Stade Mohamed Chabani OPOW de Touggourt, Ouargla 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
25 CRB Ain Fekroun (D2) 0 - 2 O Médéa (D1) Stade Mohamed Alleg d'Aïn Fakroun, Oum El Bouaghi 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
26 MO Bejaïa (D1) 0 - 1 NA Hussein Dey (D1) Stade 8 Mai 1945, Sétif 26 novembre 2016, 14h45 Rapport
27 CRB Hennaya (D4) 2 - 0 US Béchar Djedid (D6) Stade Frères Nouali de Maghnia, Tlemcen 26 novembre 2016, 15h00 Rapport
28 US Beni Douala (D3) 2 - 0 NRB Bouchegouf (D5) Stade 1 novembre 1954, Tizi Ouzou 26 novembre 2016, 15h00 Rapport
29 MCB Oued Sly (D4) 1 - 2 USM El Harrach (D1) Stade Mohamed Boumezrag, Chlef 26 novembre 2016, 15h00 [ Rapport]
30 MC Alger (D1) 3 - 2 OM Arzew (D3) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 26 novembre 2016, 15h00 Rapport
31 USM Annaba (D3) 2 - 1 US Biskra (D2) Stade 19 mai 1956, Annaba 26 novembre 2016, 15h00 Rapport
32 RC Relizane (D1) 2 - 1 ES Mostaganem (D3) Stade Tahar Zoughari, Relizane 26 novembre 2016, 15h00 Rapport

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des 16e de finales a eu lieu le 4 décembre 2016.

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure Rapport
1 USM El Harrach (D1) 2 - 1 (a.p) O Médéa (D1) Stade 1 Novembre 1954 d'El Harrach, Alger 17 décembre 2016, 16h00 -
2 FCB Frenda (D4) 0 - 1 MC Alger (D1) Stade Ahmed Kaid, Tiaret 16 décembre 2016, 14h45 -
3 JS Saoura (D1) 1 - 0 CS Constantine (D1) Stade 20 Août 1955, Béchar 17 décembre 2016, 17h00 -
4 NB El Fedjoudj (D4) 0 - 0
« 4 - 3  t.a.b. »
USM Annaba (D3) Stade Souidani Boudjemaa, Guelma 17 décembre 2016, 14h30 -
5 USM Bel Abbès (D1) 2 - 0 RC Relizane (D1) Stade 24 février 1956, Sidi Bel Abbès 17 décembre 2016, 16h00 -
6 US Tebessa (D3) 2 - 1 RCB Oued Rhiou (D3) Stade du 4-Mars, Tébessa 17 décembre 2016, 14h30 -
7 MB Rouissat (D3) 1 - 2 (a.p) JS Kabylie (D1) Stade 18 Février OPOW, Ouargla 16 décembre 2016, 14h45 -
8 USM Alger (D1) 1 - 0 CA Batna (D1) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 16 décembre 2016, 16h00 -
9 CRB Hennaya (D4) 2 - 3 (a.p) CA Bordj Bou Arreridj (D2) Stade Frères Nouali de Maghnia, Tlemcen 16 décembre 2016, 14h45 -
10 USM Khenchela (D3) 2 - 2
« 3 - 4 t.a.b. »
Paradou AC (D2) Stade Hamam Amar, Khenchela 17 décembre 2016, 14h30 -
11 CAM Skikda (D5) 0 - 4 US Beni Douala (D3) Stade 20 Août 1955, Skikda 17 décembre 2016, 14h30 -
12 MC Saïda (D2) 2 - 0 USM Blida (D2) Stade 13 Avril 1958, Saïda 16 décembre 2016, 14h45 -
13 CR Belouizdad (D1) 2 - 1 US Chaouia (D3) Stade 20 Août 1955 de Ruisseau, Alger 14 décembre 2016, 17h30 -
14 DRB Staouéli (D5) 0 - 5 ES Sétif (D1) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 15 décembre 2016, 16h30 -
15 ASO Chlef (D2) 2 - 1 MC Oran (D1) Stade Mohamed Boumezrag, Chlef 16 décembre 2016, 16h00 -
16 IS Tighenif (D4) 0 - 2 NA Hussein Dey (D1) Stade de l'Unité Africaine, Mascara 17 décembre 2016, 15h00 -

Huitièmes de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure Rapport
1 USM Bel Abbès (D1) 0 - 0
« 5 - 4  t.a.b. »
USM Alger (D1) Stade 24 février 1956, Sidi Bel Abbès 27 décembre 2016
2 Paradou AC (D2) 0 - 0
« 5 - 6  t.a.b. »
NA Hussein Dey (D1) Stade Omar Benrabah, Dar El Beïda 28 décembre 2016
3 MC Saïda (D2) 1 - 1
« 4 - 5 t.a.b. »
CR Belouizdad (D1) Stade 13 Avril 1958, Saida 28 décembre 2016
4 ASO Chlef (D2) 2 - 4 (a.p) US Tebessa (D3) Stade Mohamed Boumezrag, Chlef 28 décembre 2016
5 JS Kabylie (D1) 1 - 0 NB El Fedjoudj (D4) Stade 1 novembre 1954, Tizi Ouzou 27 décembre 2016
6 ES Sétif (D1) 2 - 2
« 7 - 6  t.a.b. »
JS Saoura (D1) Stade 8 Mai 1945, Sétif 27 décembre 2016
7 CA Bordj Bou Arreridj (D2) 1 - 0 USM El Harrach (D1) Stade 20 Août 1955, Bordj Bou Arréridj 28 décembre 2016
8 MC Alger (D1) 7 - 1 US Beni Douala (D3) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 27 décembre 2016

Quarts de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 ES Sétif (D1) 4 - 0 US Tébessa (D3) Stade du 8 mai 1945, Sétif 31 Mars 2017, 16h00
2 USM Bel-Abbès (D1) 4 - 0 NA Hussein Dey (D1) Stade 24 février 1956, Sidi Bel-Abbès 1 avril 2017, 16h00
3 MC Alger (D1) 0 - 0
« 3 - 1  t.a.b. »
JS Kabylie (D1) Stade du 5 juillet 1962, Alger 1 avril 2017, 16h00
4 CR Belouizdad (D1) 2 - 1 CA Bordj Bou Arreridj (D2) Stade 20 Août 1955 de Ruisseau, Alger 31 Mars 2017, 16h00

Demi-finales

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 CR Belouizdad (D1) 0 - 0
« 6 - 5  t.a.b. »
USM Bel-Abbès (D1) Stade 20 Août 1955 de Ruisseau, Alger 20 Juin 2017, 22h30
2 MC Alger (D1) 2 - 3 (a.p) ES Sétif (D1) Stade Omar Hamadi de Bologhine, Alger 24 Juin 2017, 22h30

Finale

Finale CR Belouizdad 1 - 0 ES Sétif Stade du 5 Juillet 1962, Alger
5 Juillet 2017
16h45
But inscrit après 117 minutes117e Yahia Cherif (0 - 0) Diffuseur : EPTV, Bein Sport, Al-Kass Sports
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal

Drapeau : Algérie Abdelhak Etchiali
Drapeau : Algérie Bouabdellah Omari

Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
CRB.png
Logo ESSétif.png
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Gardien de but 30 Drapeau : Algérie Abdelkader Salhi
17 Drapeau : Algérie Amir Belaili
27 Drapeau : Algérie Abdellah Chebira Averti après 78 minute(s)78e Remplacé après 112 minutes112e
23 Drapeau : Algérie Hakim Khoudi
Capitaine 19 Drapeau : Algérie Tarek Cheurfaoui Remplacé après 79 minutes79e
4 Drapeau : Algérie Mohamed Naâmani
6 Drapeau : Algérie Mohamed Heriet
14 Drapeau : Algérie Zakaria Draoui Averti après 33 minute(s)33e
20 Drapeau : Algérie Mokhtar Amir Lamhene
10 Drapeau : Algérie Feham Bouazza
28 Drapeau : Algérie Ali Lakroum Remplacé après 89 minutes89e
Remplaçants :
25 Drapeau : Algérie Sid Ali Yahia Cherif Entré après 79 minutes79e 
12 Drapeau : Algérie Karim Aribi Entré après 89 minutes89e 
31 Drapeau : Algérie Adem Izghouti Entré après 112 minutes112e 
Entraîneur :
Drapeau : Maroc Badou Zaki
Adjoint :
Drapeau : Algérie Ali Moussa
Gardien de but 1 Drapeau : Algérie Sofiane Khedaïria
2 Drapeau : Algérie Sofiane Bouchar Remplacé après 71 minutes71e
27 Drapeau : Algérie Zakaria Haddouche Remplacé après 95 minutes95e
15 Drapeau : Algérie Abdelkader Bedrane Averti après 75 minute(s)75e
20 Drapeau : Algérie Ryad Kamar Eddine Kheniche
25 Drapeau : Algérie Miloud Rebiaï
13 Drapeau : Algérie Sid Ali Lamri Averti après 65 minute(s)65e
8 Drapeau : Algérie Hamza Ait Ouamar
7 Drapeau : Algérie Akram Djahnit
Capitaine 10 Drapeau : Algérie Abdelmoumene Djabou
11 Drapeau : Algérie Adel Bougheroua
Remplaçants :
12 Drapeau : Algérie Abdelhakim Amokrane Entré après 71 minutes71e 
22 Drapeau : Algérie Sofiane Boutteba Entré après 95 minutes95e 
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Kheireddine Madoui
Adjoint :
Drapeau : Algérie Malik Zorgane
Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 2017

Drapeau : Algérie
CR Belouizdad
7e titre

Buteurs

Notes et références

Références

  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un accord des deux clubs.

Notes

Articles connexes