Coupe d'Algérie de football 2015-2016

Coupe d'Algérie
2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 52e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2015-2016

Palmarès
Vainqueur MC Alger (8e titre)
Finaliste NA Hussein Dey (5e finale)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Algérie Derrag (CRB) (3 buts)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2015-2016 est la 52e édition de la Coupe d'Algérie de football.

Le vainqueur de cette compétition sera qualifié pour le tour préliminaire de la Coupe de la confédération africaine.

Le groupe de télécommunications ATM Mobilis est le sponsor de la compétition.

Calendrier

Dates des matchs

Calendrier de la compétition pour l'édition 1956-1957
Tour Nom Dates retenues[1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2015)
1 Premier tour Dates régionales - -
2 Deuxième tour Dates régionales - -
3 Troisième tour sam. 10 octobre 192 96
4 Quatrième tour ven. 13 novembre 96 48
Compétition propre (2015-2016)
Entrée des 16 clubs de Ligue 1
5 Trente-deuxièmes de finale ven.-sam. 18-19 décembre 64 32
6 Seizièmes de finale ven.-sam. 8-9 janvier 32 16
7 Huitièmes de finale ven.-sam. 19-20 février 16 8
8 Quarts de finale ven.-sam. 4-5 mars 8 4
9 Demi-finales jeu.-sam. 14-16 avril 4 2
10 Finale
Stade du 5 juillet 1962, Alger
dim. 2 1

Dates des tirages au sort

Le tirage au sort des 32e et 16e de finale a eu lieu le lundi [2].

Soixante-quatrièmes de finale

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue d'Alger le vendredi
1 Paradou AC 1-0 RC Boumerdès stade
2 IB Lakhdaria 3-0 ES Ben Aknoun stade
3 USM Chéraga 5-4 MB Bouira stade
4 ES Azeffoun 1-1 t.a.b CRB Bordj El Kiffan stade
5 NR Dely Brahim 1-1 t.a.b JSM Chéraga stade
6 EC Oued Smar 2-1 WR Bordj Menaiel stade
7 JSM Bejaia 1-0 US Beni Douala 14-11-2015 a 14h30 stade
8 RC Kouba 3-1 JS Azazga 14-11-2015 a 14h30 stade
Ligue de Blida le Samedi a 14h00
1 ASO Chlef 2-0 CRB Boukadir stade
2 SC Aïn Defla 1-0 a.p CRB Sendjas stade
3 IRB Ouled Yaïch 0-0 t.a.b OC Boukhari stade
4 ORB Oued Fodda 1-1 t.a.b IRB Bou Medfaa stade
5 RA Ain Defla 2-1 O Médéa 13-11-2015 stade
Ligue d'Oran le Samedi a 14h30
1 USM Bel Abbès 2-1 JS Émir Abdelkader stade
2 USM Oran 3-2 a.p WA Tlemcen stade
3 ASB Maghnia 1-0 US Remchi stade
4 SCM Oran 1-0 CRB Hennaya stade
5 IRB El Kerma 2-1 CRB Ben Badis stade
6 OM Arzew 3-1 NRB Bethioua 13-11-2015 stade
7 IRB Maghnia 5-0 Nasr Senia 13-11-2015 stade
Ligue de Saida le Samedi a 14h00
1 JSM Tiaret 4-2 SA Mohamadia stade
2 ARB Ghriss 1-1 t.a.b MC Saida stade
3 USB Tissmsilet 4-0 JS Sig stade
4 ESB Dahmouni 2-1 CRB Tizi 13-11-2015 stade
Ligue de Batna le vendredi
1 US Biskra 2-1 IRB Berhoum stade
2 CRB Ouled Djelal 1-1 t.a.b CA Batna stade
3 NRB Ouled Derradj 1-0 WR M'Sila stade
4 CRB Kais 2-1 MSP Batna stade
5 ES Bouakeul 1-0 USF Bordj Bou Arréridj stade
6 AB Barika 1-0 RUDS Batna stade
Ligue de Annaba le vendredi
1 US Tébessa 3-0 MH Chellala Ouenza
2 NRB Bouchegouf 2-1 HAMR Annaba Héliopolis
3 NRB El-Ogla 2-1 ES Besbes Guelma
4 ORB Gueltet Bousbaa 2-1 Nasr Fedjoudj Annaba
5 ES Guelma 1-1 t.a.b 5-4 IRB El Hadjar 14-11-2015 a 14h00 Souk Ahras
Ligue de Constantine le vendredi
1 AS Ain M'lila 2-2 t.a.b 4-3 CR Vilage Moussa stade
2 JJ Azzaba 2-1 JSM Skikda stade
3 CRB Ain Fekroun 2-1 AB Chelghoum Laïd stade
4 MC El Eulma 1-1 t.a.b 5-4 JS Redjas stade
5 HB Chelghoum Laid 1-0 a.p US Chaouia 14-11-2015 a 14h00 stade
6 ES Collo 3-2 AS Khroub 14-11-2015 a 14h00 stade
7 JS Djijel 3-2 a.p MO Constantine 14-11-2015 a 14h00 stade
Ligue de Ouargla le vendredi
1 NRB Touggourt 2-1 IRB Robah stade
2 MB Hassi Massaoud 3-3 t.a.b MB Rouissat stade
3 NT Souf 3-0 JS Sidi Bouaziz stade
4 Athlétique Hassi Massaoud 2-0 CR Beni Thour 14-11-2015 a 14h00 stade
Ligue de Bechar le 28-11-2015
1 MC Debdaba - CRB Ain Sefra stade
2 NRB Bouda 1-0 Amel Moussani Tindouf stade

Trente-deuxièmes de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure Rapport
1 CR Béni Thour (D3) 3 - 2
(a.p)
NRB El Ogla (D5) Stade du 18-Février, Ouargla , 14 h 15 1
2 MC El Eulma (D2) 1 - 0
(a.p)
CS Constantine (D1) Stade Messaoud Zougar, El-Eulma , 16 h 00 2
3 JJ Azzaba (D5) 1 - 1
« 3 - 4 t.a.b. »
USM Bel Abbès (D2) Stade du 20-Août-1955, Skikda , 14 h 15 3
4 ASM Oran (D1) 5 - 1 NR Dely Brahim (D5) Stade Habib-Bouakeul, Oran , 14 h 15 4
5 DRB Tadjenanet (D1) 4 - 0 MB Hassi Messaoud (D4) Stade Lahoua Smaïl, Tadjenanet (Mila) , 14 h 15 5
6 E Collo (D3) 1 - 0 IRB Ouled Yaïch (D5) Stade Amar Bendjemâa, Collo (Skikda) , 14 h 15 6
7 USM Alger (D1) 1 - 3 Paradou AC (D2) Stade Omar Hamadi, Bologhine (Alger) , 17 h 00 7
8 HB Chelghoum Laïd (D3) 1 - 0 AS Barika (D4) Stade OPOW 11 décembre 1960, (Mila) , 14 h 15 8
9 ESB Dahmouni (D4) 2 - 1 RC Kouba (D3) Stade Abderrahim, Tiaret , 14 h 15 9
10 USB Tissemsilt (D4) 1 - 0 IB Lakhdaria (D3) Stade Djillali-Bounaâma, Tissemsilt , 14 h 15 10
11 SCM Oran (D3) 8 - 0 NSB Bouda (DH) Stade Habib-Bouakeul, Oran , 14 h 45 11
12 CRB Ain Fekroun (D2) 2 - 0 NRB Touggourt (D3) Stade Said-Allag, Ain Fekroun , 14 h 15 12
13 JSM Bejaïa (D2) 0 - 2 EC Oued Smar (D5) Stade de l'Unité Maghrébine, Bejaïa , 16 h 00 13
14 MC Debdaba (DH) 1 - 2 CRB Ouled Djellal (D4) Stade du 20 août 1955, Béchar , 16 h 00 14
15 ES Azeffoun (D5) 2 - 2
« 5 - 6 t.a.b. »
US Biskra (D3) Stade Aït-Amar-Djaffar, Azeffoun , 14 h 15 15
16 MC Alger (D1) 2 - 0 USM Oran (D4) Stade du 20 août 1955, Belouizdad (Alger) , 17 h 00 16
17 RA Aïn Defla (D4) 2 - 1 JSM Tiaret (D3) Stade Khelal Abdelkader, Aïn Defla , 14 h 45 17
18 CR Belouizdad (D1) 4 - 1 ASO Chlef (D2) Stade du 20 août 1955, Belouizdad (Alger) , 16 h 00 18
19 USM El Harrach (D1) 1 - 1
« 4 - 3 t.a.b. »
IRB Maghnia (D4) Stade du 1er-Novembre-1954, El Harrach , 14 h 15 19
20 CRB Kais (D4) 2 - 2
« 2 - 3 t.a.b. »
JS Jijel (D3) Stade Hamam Ammar, Khenchla , 14 h 15 20
21 NA Hussein Dey (D1) 5 - 0 NRB Bouchegouf (D5) Stade du 20 août 1955, Belouizdad (Alger) , 16 h 00 21
22 ES Sétif (D1) 3 - 1 WR M'Sila (D3) Stade 8 mai 1945, Sétif , 14 h 15 22
23 US Tébessa (D3) 1 - 0 ES Bouakel (D4) Stade du 4-Mars, Tébessa , 14 h 15 23
24 USM Blida (D1) 3 - 2
(a.p)
OM Arzew (D2) Stade des Frères-Brakni, Blida , 14 h 15 24
25 SC Aïn Defla (D4) 0 - 1 ASB Maghnia (D3) Stade Saïd-Khellal, Aïn Defla , 14 h 15 25
26 MC Oran (D1) 1 - 2 MO Bejaïa (D1) Stade Ahmed-Zabana, Oran , 16 h 00 26
27 AS Aïn M'lila (D3) 0 - 0
« 6 - 5 t.a.b. »
USM Chéraga (D3) Stade des frères Demane-Debbih, Aïn M'lila , 14 h 15 27
28 JS Saoura (D1) 3 - 0 IRB Boumedfaa (D5) Stade du 20 août 1955, Béchar , 14 h 15 28
29 ARB Ghriss (D4) 3 - 1 NT Souf (D4) Stade Meftah-Aouad, Mascara , 14 h 15 29
30 IRB El Kerma(D4) 0 - 0
« 8 - 7 t.a.b. »
ES Guelma (D3) Stade Bahi-Amar, Oran , 14 h 45 30
31 RC Relizane (D1) 1 - 0 JS Kabylie (D1) Stade Tahar Zoughari, Relizane , 14 h 15 31
32 RC Arbaa (D1) 2 - 1 ORB Guelâat Bousbâa (D5) Stade Ismaïl Makhlouf, Larbâa , 14 h 15 32

Seizièmes de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 MC Alger (D1) 1 - 0 US Biskra (D3) Stade Omar-Hamadi, (Bologhine) , 16 h 00
2 NA Hussein Dey (D1) 0 - 0
« 4 - 3 t.a.b. »
JS Saoura (D1) Stade du 20-Août-1955 (Alger) , 16 h 00
3 RA Aïn Defla (D4) 4 - 2 (a.p) CRB Ouled Djellal (D4) Stade Khelal Abdelkader, (Aïn Defla) , 14 h 30
4 MC El Eulma (D2) 1 - 1
« 2 - 4 t.a.b. »
CRB Ain Fekroun (D2) Stade Messaoud-Zougar, (El Eulma) , 16 h 00
5 RC Arba (D1) 1 - 0 USB Tissemsilt (D4) Stade Ismaïl-Makhlouf, (Arbaa) , 14 h 30
6 SCM Oran (D3) 0 - 1 USM Bel Abbès (D2) Stade Ahmed-Zabana, (Oran) , 16 h 00
7 HB Chelghoum Laïd (D3) 1 - 0 E Collo (D3) Stade OPOW 11 décembre 1960, (Mila) , 14 h 00
8 USM El Harrach (D1) 2 - 0 IRB El Kerma (D4) Stade du 1er-Novembre-1954 (Alger) , 14 h 45
9 MO Bejaïa (D1) 1 - 1
« 3 - 1 t.a.b. »
JS Jijel (D3) Stade Unité Maghrébine, (Béjaia) , 16 h 00
10 CR Béni Thour (D3) 0 - 3 Paradou AC (D2) Stade 24 février, (Ouargla) , 14 h 30
11 US Tébessa (D3) 1 - 1
« 7 - 6 t.a.b. »
USM Blida (D1) Stade du 4-Mars, (Tébessa) , 14 h 30
12 EC Oued Smar (D5) 1 - 1
« 1 - 2 t.a.b. »
DRB Tadjenanet (D1) Stade du 1er-Novembre-1954 (Alger) , 14 h 30
13 AS Aïn M'lila (D3) 0 - 1 ASB Maghnia (D3) Stade Demane-Debbih, (Aïn M'lila) , 14 h 30
14 ASM Oran (D1) 0 - 0
« 2 - 4 t.a.b. »
ARB Ghriss (D4) Stade Habib-Bouakeul, (Oran) , 14 h 30
15 ES Sétif (D1) 2 - 1 « a.p » CR Belouizdad (D1) Stade 8 mai 1945, (Sétif) , 16 h 00
16 ESB Dahmouni (D4) 0 - 1 RC Relizane (D1) Stade Abderrahim – (Tiaret) , 14 h 30

Huitièmes de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 US Tébessa (D3) 1 - 0 USM El Harrach (D1) Stade du 4 mars, Tébessa
2 RC Relizane (D1) 1 - 2 MC Alger (D1) Stade Tahar Zoughari, Relizane
3 USM Bel Abbès (D2) 1 - 0 DRB Tadjenanet (D1) Stade du 24 février 1956, Sidi Bel-Abbès
4 ARB Ghriss (D4) 1 - 0
« a.p »
CRB Ain Fekroun (D2) Stade Meftah Aouad, Mascara
5 ES Sétif (D1) 2 - 1 RC Arbaa (D1) Stade , Sétif
6 ASB Maghnia (D3) 1 - 0 HB Chelghoum Laid (D3) Stade Frères Nouali, Maghnia
7 Paradou AC (D2) 1 - 0 RA Aïn Defla (D4) Stade Omar-Hamadi, Bologhine
8 MO Béjaïa (D1) 1 - 2
« a.p »
NA Hussein Dey (D1) Stade Unité Maghrébine, Béjaia

Quarts de finale

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 ARB Ghriss (D4) 0 - 2 MC Alger (D1) Stade de l'Unité Africaine, Mascara , 16h00
2 ES Sétif (D1) 1 - 3 USM Bel Abbès (D2) Stade 8 mai 1945, (Sétif) , 16h00
3 US Tébessa (D3) 1 - 0 ASB Maghnia (D3) Stade du (Tébessa) , 15h00
4 NA Hussein Dey (D1) 2 - 0 Paradou AC (D2) Stade du 20-Août-1955 (Alger) , 16h00

Demi-finales

# Club à domicile Résultat Club à l'extérieur Lieu Date et heure
1 NA Hussein Dey 1 - 0 USM Bel Abbès Stade du 5 juillet 1962 , 17h00
2 MC Alger 3 - 0 US Tébessa Stade du 5 juillet 1962 , 17h00

Finale

Finale NA Hussein Dey 0 - 1 MC Alger Stade du 5-Juillet-1962
Dimanche
16 h 30
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Hachoud Diffuseur : EPTV
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mohamed Benouza
Drapeau : Algérie Abdelhak Etchiali
Drapeau : Algérie Mokrane Gourari
Drapeau : Algérie Farouk Houasnia
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Logo NAHD.png
Logo MCAlger.png
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Gardien de but 1 Drapeau : Algérie Kheireddine Boussouf
15 Drapeau : Algérie Karim Ghazi
22 Drapeau : Algérie Billal Ouali
5 Drapeau : Algérie Hamza Zeddam
4 Drapeau : Algérie Mohamed Herida
Capitaine 8 Drapeau : Algérie Sofiane Bendebka
26 Drapeau : Algérie Lyès Seddiki Averti après 52 minute(s) 52e
7 Drapeau : Algérie Sofiane Choubani
19 Drapeau : Algérie Mehdi Benaldjia Remplacé après 80 minutes 80e
27 Drapeau : Algérie Zakaria Ouhadda
10 Drapeau : Algérie Ahmed Gasmi
Remplaçants :
29 Drapeau : Gabon Samson Mbingui Entré après 80 minutes 80e 
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Youcef Bouzidi
Adjoint :
Drapeau : Algérie Billel Dziri
Gardien de but Capitaine 1 Drapeau : Algérie Fawzi Chaouchi
Averti après 78 minute(s) 78e 27 Drapeau : Algérie Abderahmane Hachoud
21 Drapeau : Algérie Toufik Zeghdane
16 Drapeau : Algérie Abdelghani Demmou
Remplacé après 90 minutes 90e 13 Drapeau : Algérie Redouane Bachiri
14 Drapeau : Algérie Amir Karaoui
Averti après 34 minute(s) 34e 6 Drapeau : Algérie Mehdi Kacem
5 Drapeau : Algérie Abdelmalek Mokdad
7 Drapeau : Algérie Khaled Gourmi
Remplacé après 86 minutes 86e 10 Drapeau : Algérie Sid Ahmed Aouadj
17 Drapeau : Algérie Walid Derrardja
Remplaçants :
Entré après 86 minutes 86e  23 Drapeau : Algérie Antar Boucherit
Entré après 90 minutes 90e  29 Drapeau : Algérie Rachid Ahmed Bouhenna
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Lotfi Amrouche
Adjoint :
Drapeau : Algérie Tarek Lazizi
Coupe d'Algérie de Football
Vainqueur 2016
Drapeau : Algérie
MC Alger
8e titre

Buteurs

Notes et références

Références

  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un accord des deux clubs.
  2. http://www.lfp.dz/ - Publié le 30/07/2015

Notes

Articles connexes