Coupe d'Algérie de football 1968-1969

Coupe d'Algérie
1968-1969
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 1968-1969
Participants 64
Site(s) Finale au Stade d'El Anasser

Palmarès
Vainqueur CR Belcourt (2e titre)
Finaliste USM Alger (1re finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1968-1969 voit le sacre du CR Belcourt, qui bat l'USM Alger en finale.

C'est la 2e Coupe d'Algérie remportée par le CR Belcourt et c'est la 1re fois que l'USM Alger atteint la finale de cette compétition.

Tours régionaux

Groupe d'Oranie

  • 2e tour régional

Les matchs se sont joués le

Équipe 1 Score Équipe 2 Observations Buteurs lieu
??? (d4) 16-0 AS Benyoub (d6) Stade
ZSA Timouchent (d5) 10-0 AS Ammi Moussa (d6) Stade

Soixante-quatrièmes de finale

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre
1 USM Blida - n.c
2 JS Kabylie - n.c
3 SCM Blida - n.c
4 USMM Hadjout - n.c
5 ASPTT Alger - n.c
6 USM Alger - n.c
7 O Médéa - n.c
8 WO Rouiba - n.c
9 OC Boughari - n.c
10 CR El Harrach - n.c
11 HB Ghardaïa - n.c
12 WA Boufarik - n.c
13 JS El Biar - n.c
14 OM Ruisseau - n.c
15 MS Cherchell - n.c
16 OM Saint Eugène - n.c
17 USM Maison Carrée - n.c
Ligue de l'Est
1 CS Constantine -
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
Ligue de l'Ouest
1 GC Mascara - ...
2 ES Mostaganem - n.c
3 RC Relizane - n.c
4 JSM Tiaret - n.c
5 SA Mohamadia - n.c
6 WA Tlemcen - n.c
7 CC Sig - n.c
8 RC Oran - n.c
9 USM Oran - n.c
10 CR Témouchent - n.c
11 Najah AC Oran - n.c
12 SCM Oran - n.c
13 EM Oran - n.c
14 WA Mostaganem - n.c
15 la Marsa - n.c
16 Tiaret FC - n.c

Trente deuxième de finale

Les matchs des Trente deuxième de finale se sont joués le [1]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date et Stade
Ligue du Centre
1 JS Kabylie 1 - 0 SCM Blida
2 MC Alger 1 - 0 USMM Hadjout Stade des frères Brakni, Blida
3 CR Belcourt 7 - 1 ASPTT Alger
4 USM Alger 1 - 0 Olympique de Médéa
5 WO Rouiba WOR qualifié OC Boughari
6 RC Kouba 2 - 0 a.p CR El Harrach
7 USM Blida 2 - 1 HB Ghardaïa
8 WA Boufarik 1 - 0 JS El Biar
9 OM Ruisseau 4 - 3 MS Cherchell
10 OM Saint Eugène 1 - 0 USM Maison Carrée
Ligue de l'Ouest 5e tour Régional Ouest
1 MC Oran 3 - 0 GC Mascara Fréha But inscrit après 2 minutes 2e, Hamida But inscrit après 48 minutes 48e, Embarek But inscrit après 90 minutes 90e Stade de Mostaganem
2 ES Mostaganem 0 - 0 a.p
(aux corners 3-4)
RC Relizane - Stade de Mohamadia
3 JSM Tiaret 2 - 0 SA Mohamadia Banus (2) But inscrit après 60 minutes 60e, Seddik But inscrit après 62 minutes 62e Stade de Saïda
4 USM Bel Abbès 2 - 0 WA Tlemcen Abdi But inscrit après 5 minutes 5e, Hamri But inscrit après 10 minutes 10e Stade d'Aïn Temouchent
5 MC Saïda 1 - 2 CC Sig Tab But inscrit après 61 minutes 61e / Attou But inscrit après 10 minutes 10e, Touiza But inscrit après 17 minutes 17e Stade de Mascara
6 RC Oran[2] 1 - 2 a.p USM Oran Said But inscrit après 74 minutes 74e / Bessi But inscrit après 59 minutes 59e, Pons But inscrit après 98 minutes 98e Stade 19 juin 1965 (Oran)
7 ASM Oran 1 - 2 Nadjah AC Oran Bendida But inscrit après 18 minutes 18e / Haoués But inscrit après 10 minutes 10e, Affane But inscrit après 40 minutes 40e Stade 19 juin 1965 (Oran)
8 CR Temouchent 1 - 0 EM Oran Chouiref But inscrit après 25 minutes 25e Stade de Sidi Bel-Abbès
9 SCM Oran 2 - 0 Tiaret FC Seddik But inscrit après 12 minutes 12e, Aoued But inscrit après 23 minutes 23e Stade de Relizane
10 La Marsa (Oran) 1 - 1 a.p
(aux corners 5-3)
WAF Mostaganem Mustapha But inscrit après 43 minutes 43e / Zider But inscrit après 73 minutes 73e Stade de Sig
Ligue de l'Est
1 ES Guelma 4 - 1 SA Sétif
2 AS Ain M'lila 5- 2 CA Batna
3 US Tébessa 2 - 1 USM Aïn Beïda
4 CA Bordj Bou Arreridj 1 - 0 MO Constantine
5 USH Constantine 1 - 1 a.p JBAC Annaba victoire aux corners
6 US Biskra 1 - 0 a.p ES Souk Ahras
7 CS Constantine 1 - 0 USM Annaba
8 MSP Batna 2 - 0 USM Khenchela
9 JS Djijel 1 - 0 JSM Skikda
10 AS Khroub 2 - 0 USM Sétif
31 ES Sétif Exempt (tenant du titre)
32 NA Hussein Dey Exempt (finaliste)

Seizièmes de finale

Les matchs se sont joués le et [3]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date et Stade
1 MC Oran 2 - 1 CS Constantine Hamida But inscrit après 17 minutes 17e Fréha But inscrit après 83 minutes 83e / Zeghad Soccerball shade.svg 38 Stade d'Oran, le
2 MC Alger 6 - 0 AS Ain M'lila Tahir But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 63 minutes 63e, Maloufi But inscrit après 28 minutes 28e, Oucif But inscrit après 59 minutes 59e Stade Saint Eugéne (Bologhine), Alger, le
3 USM Alger 3 - 1 Nadjah AC Oran Aïssaoui But inscrit après 29 minutes 29e, Guittoune But inscrit après 35 minutes 35e, Meziani But inscrit après 58 minutes 58e / Belgaid But inscrit après 42 minutes 42e Stade Saint Eugéne (Bologhine), Alger, le
4 ES Sétif 3 - 0 USM Oran Salhi But inscrit après 13 minutes 13e, Belkhiri But inscrit après 77 minutes 77e, Messaoudi But inscrit après 80 minutes 80e Stade de Sétif, le
5 CA Bordj Bou Arreridj 1 - 1 a.p
(aux corners 3-2)
OM Ruisseau Stade d'El Bordj, le
6 USH Constantine 1 - 0 OM Saint Eugène Stade Benabdelmalek - Constantine, le
7 RC Relizane 0 - 0 t.a.b (5-1) US Tébessa / Stade de Mostaganem, le
8 CR Temouchent 0 - 0 a.p
(aux corners 4-5)
US Biskra / Stade de Tlemcen, le
9 CR Belcourt 4 - 1 USM Bel Abbès Hacine But inscrit pour l'USMBA Stade El Anasser, Alger, le
10 ES Guelma 1 - 0 JS Kabylie Stade de Guelma, le
11 JS Djijel 0 - 1 RC Kouba Stade de Constantine, le
12 AS Khroub 1 - 2 WA Boufarik Stade de Constantine, le
13 JSM Tiaret 2 - 1 WO Rouiba Souidi But inscrit après 1 minutes 1re, Tahar But inscrit après 89 minutes 89e / Amri But inscrit après 23 minutes 23e Stade de Tiaret, le
14 NA Hussein Dey 4 - 2 La marsa (Oran) Buts du Marsa ː 88' et 89 Stade El Anasser, Alger, le
15 CC Sig 1 - 1 a.p
(aux corners 2-1)
MSP Batna Morach But inscrit après 62 minutes 62e /Fritah But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Stade Bouakeul (Oran), le
16 USM Blida 2 - 1 SCM Oran Begga But inscrit après 40 minutes 40e, Sellami But inscrit après 61 minutes 61e / Krimo But inscrit après 82 minutes 82e Stade de Blida, le

Huitièmes de finale

Les matchs se sont joués le [4].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 JSM Tiaret 0 - 1 CR Belcourt Boudjenoune But inscrit après 1 minutes 1re (15e seconde ! ) Stade 19 juin d'Oran
2 US Biskra 1 - 3 USM Alger Stade de Batna
3 RC Kouba 3 - 0 CC Sig bakou 32.hamadouche 40.amirouche 51 Stade El Anasser - Alger
4 NA Hussein Dey 3 - 1 ES Sétif Stade Saint Eugène, Alger
5 ES Guelma 0 - 2 MC Oran freha 2 krimo 51 Stade Benabdelmalek, Constantine
6 RC Relizane 1 - 0 USM Blida abbés 65 Stade 19 juin - Oran
7 CA Bordj Bou Arreridj 0 - 1 MC Alger Maloufi But inscrit après 56 minutes 56e Stade Mohamed Guessab, Sétif
8 WA Boufarik 1 - 0 USH Constantine Stade Boufarik

Quarts de finale

Les matchs se sont joués le 6 avril 1969 et le [5]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 CR Belcourt 1 - 0 WA Boufarik Stade d'El Annasser, (Alger)
2 USM Alger 1 - 0 RC Kouba 6 avril 1969 Stade Bologhine, (Alger)
3 RC Relizane 1 - 2 NA Hussein Dey benadda 27 / nazef 3 bouali 13 6 avril 1969 Stade 19 juin (Zabana), (Oran)
4 MC Oran 2 - 0 MC Alger Fréha But inscrit après 32 minutes 32e, Naïr But inscrit après 60 minutes 60e Stade 19 juin (Zabana), (Oran)

Demi-finales

Les matchs se sont joués le

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 CR Belcourt match 1 : 1 - 1
match 2 : 2 - 0
MC Oran match1: Achour But inscrit après 30 minutes 30e / Nehari But inscrit après 47 minutes 47e
match 2 : Djemaa But inscrit après 44 minutes 44e, Lalmas But inscrit après 84 minutes 84e
1er match ;(1-1) joué le
2e match (décisif): joué le
match 1 joué au stade 19 juin 1965 (Oran)
match 2 joué à Stade (?) Alger
2 USM Alger 1 - 0 a.p NA Hussein Dey ? But inscrit à Alger

Finale

La finale a eu lieu au Stade d'El Anasser à Alger, le 8 juin 1969. Le match d'appui a eu lieu quatre jours plus tard, le 12 juin 1969, dans la même enceinte.

Match CR Belcourt 1 - 1 USM Alger Stade d'El Annasser, (Alger)

UTC+1
Messahel But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 90 minutes 90e Saâdi Spectateurs : environ 23 000
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage : Mohandi
Abrouk – Slimani – Meziane (Ahmed) – Moha – Hamiti – Lalmas – Dj. Selmi – Messahel -Khalem – Achour Équipes El-Okbi – Madani (Mekkaoui) - Kanoun - Oulkiar – Debbah - Belbekri - Bernaoui - A. Saâdi – Guittoun – Zitoun – Meziani

Entraîneur :
Drapeau : Algérie Ahmed Arab
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Hamid Belamine

Match d'appui CR Belcourt 5 - 3 (a.p) USM Alger Stade d'El Annasser, (Alger)

UTC+1
Hacène Lalmas But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 100 minutes 100e But inscrit après 116 minutes 116e
Mokhtar Khalem But inscrit après 65 minutes 65e
Achour Soccerball shade.svg 95
(1 - 0, 2 - 2) But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 88 minutes 88e Bernaoui
But inscrit après 115 minutes 115e Meziani
Spectateurs : environ 23 000
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage : Chekaimi
Abrouk – Hamiti - Melouani – Slimani - Moha – Meziane – Messahel – Lalmas -Khalem – Dj. Selmi – Achour Équipes El-Okbi (Zebaïri) - Kanoun - Oulkiar - A. Saâdi – Debbah – Zitoun - Belbekri - Mekkaoui – Guittoun - Bernaoui – Meziani

Entraîneur :
Drapeau : Algérie Ahmed Arab
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Hamid Belamine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 1969

Drapeau : Algérie
CR Belouizdad
2e titre

Finale de la Coupe d'Algérie Juniors

Édition Date Vainqueur Score Finaliste Lieu
1968-1969 MO Constantine 4 - 1 USM Maison-Carrée Stade du 20 août 1955, Alger

Finale de la Coupe d'Algérie Cadets

Édition Date Vainqueur Score Finaliste Lieu
1968-1969 8 juin USM Alger 3 - 2 ASPTT Constantine Stade du 20 août 1955, (Alger)

Références

  1. 5e tour régional Ouest paru dans La voix de l'oranie numéro 525 du dimanche 19 août 2001 page 23 * 86e épisode du rétro
  2. Il s'agit du club: Racing Club de Cité Petit appelé aussi Racing Club d'Oran
  3. Le journal La voix de l'Oranie numéro 526 du lundi 20 août 2001 page 23 (1re partie des 1/16e de finale jouée le 26/01/1969 et le second acte se déroulera le week-end suivant, le 2 février 1969 (La voix de l'Oranie numéro 528 du mercredi 22 août 2001 page 23)
  4. La voix de l'Oranie n° 529 du jeudi 23 août 2001 page 23 - Rétrospective du football Oranais 89e épisode.
  5. La voix de l'Oranie n° 531 du dim 26 /08/2001 page 23 - 91e épisode