Coupe d'Afrique des nations de football 2000

CAN
Ghana-Nigeria 2000
Description de l'image CAN 2000 - Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau du Nigeria Nigeria
Participants 16
Épreuves 32 matchs disputés
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Égypte
Vainqueur Drapeau : Cameroun Cameroun
Finaliste Drapeau : Nigeria Nigeria
Troisième Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Buts 73 (2.28 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Afrique du Sud Shaun Bartlett (5 buts)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football 2000 a eu lieu conjointement au Ghana et au Nigeria du 22 janvier au , et a été remporté par le Cameroun.

À l'origine elle devait être organisée par le Zimbabwe, mais un an avant le début de la compétition, la CAF a décidé de leur retirer l'organisation, à cause des retards dans la construction et rénovation des stades, et la candidature conjointe du Ghana et du Nigeria a été acceptée. C'était la première fois de l'histoire qu'une compétition majeure de football était organisée par deux nations en même temps (avant l'Euro 2000 et la Coupe du monde de football de 2002).

Qualifications

Résultats

Nations qualifiées

Pays qualifiés

Classées par leur nombre de participations à la CAN.

Tournoi final

Groupes

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Stades

Effectifs

Voir les effectifs des nations qualifiés

Résultats

Groupe A

22 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 1 – 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Ayew But inscrit après 57 minutes57e But inscrit après 19 minutes19e Foé Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

24 janvier 2000 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 – 1 Drapeau : Togo Togo Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Guel But inscrit après 38 minutes38e (pén.) But inscrit après 19 minutes19e Ouadja Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Tessema Hailemalak

27 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 2 – 0 Drapeau : Togo Togo Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Ayew But inscrit après 28 minutes28e
Addo But inscrit après 37 minutes37e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun

28 janvier 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 3 – 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Accra Sports Stadium, Accra
19:45
Kalla But inscrit après 29 minutes29e
Eto'o But inscrit après 45 minutes45e
M'Boma But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami

31 janvier 2000 Ghana Drapeau : Ghana 0 – 2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Accra Sports Stadium, Accra
16:00
But inscrit après 45 minutes45e Kalou
But inscrit après 84 minutes84e Sié
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

31 janvier 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 – 1 Drapeau : Togo Togo Kumasi Sports Stadium, Kumasi
16:00
But inscrit après 18 minutes18e Tchangaï Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Nigeria Olufunmi Olaniyan
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 1 1 1 4 2 +2
2e Drapeau : Ghana Ghana 4 3 1 1 1 3 3 0
3e Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 4 3 1 1 1 3 4 -1
4e Drapeau : Togo Togo 4 3 1 1 1 2 3 -1

Groupe B

23 janvier 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 3 – 1 Drapeau : Gabon Gabon Shiva N'Zigou, Kumasi
19:45
Ngobe But inscrit après 43 minutes43e
Bartlett But inscrit après 55 minutes55e But inscrit après 78 minutes78e
But inscrit après 21 minutes21e N'zigou Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

24 janvier 2000 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 0 – 0 Drapeau : Algérie Algérie Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau du Cap-Vert Manuel Duarte

27 janvier 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 0 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Bartlett But inscrit après 44 minutes44e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Nigeria Olufunmi Olaniyan

29 janvier 2000 Algérie Drapeau : Algérie 3 – 1 Drapeau : Gabon Gabon Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:45
Ghazi But inscrit après 12 minutes12e
Tasfaout But inscrit après 41 minutes41e
Dziri But inscrit après 89 minutes89e
But inscrit après 89 minutes89e Mbanangoyé Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tanzanie Isaak Abdulkadir

2 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 1 Drapeau : Algérie Algérie Kumasi Sports Stadium, Kumasi
16:00
Bartlett But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 53 minutes53e Moussouni Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Tessema Hailemalak

2 février 2000 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 0 – 0 Drapeau : Gabon Gabon Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 7 3 2 1 0 5 2 +3
2e Drapeau : Algérie Algérie 5 3 1 2 0 4 2 +2
3e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2 3 0 2 1 0 1 -1
4e Drapeau : Gabon Gabon 1 3 0 1 2 2 6 -4

Groupe C

23 janvier 2000 Drapeau : Égypte Égypte 2 – 0 Drapeau : Zambie Zambie Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
Radwan But inscrit après 37 minutes37e
H. Hassan But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia

25 janvier 2000 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1 – 3 Drapeau : Sénégal Sénégal Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Sanou But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 4 minutes4e Camara
But inscrit après 45 minutes45e Sarr
But inscrit après 86 minutes86e Keîta
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Libye Abdel Hakim Shelmani

28 janvier 2000 Égypte Drapeau : Égypte 1 – 0 Drapeau : Sénégal Sénégal Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
H. Hassan But inscrit après 39 minutes39e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Petros Mathabela

29 janvier 2000 Zambie Drapeau : Zambie 1 – 1 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Sani Abacha Stadium, Kano
18:30
Lota But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 90 minutes90e Ouédraogo Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Libye Abdel Hakim Shelmani

2 février 2000 Égypte Drapeau : Égypte 4 – 2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Salah Hosny But inscrit après 30 minutes30e
H. Hassan But inscrit après 75 minutes75e (pén.)
Ramzy But inscrit après 85 minutes85e
Ali But inscrit après 90 minutes90e
But inscrit après 10 minutes10e Koudou
But inscrit après 24 minutes24e Sanou
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Gabon Pierre Alain Mounguengui

2 février 2000 Zambie Drapeau : Zambie 2 – 2 Drapeau : Sénégal Sénégal National Stadium, Lagos
17:00
Chilembi But inscrit après 52 minutes52e
Bwalya But inscrit après 87 minutes87e (pén.)
But inscrit après 47 minutes47e Camara
But inscrit après 80 minutes80e Mbaye
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Ghana Alex Quartey
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Égypte Égypte 9 3 3 0 0 7 2 +5
2e Drapeau : Sénégal Sénégal 4 3 1 1 1 5 4 +1
3e Drapeau : Zambie Zambie 2 3 0 2 1 3 5 -2
4e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1 3 0 1 2 4 8 -4

Groupe D

23 janvier 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 4 – 2 Drapeau : Tunisie Tunisie National Stadium, Lagos
16:00
Okocha But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 58 minutes58e
Ikpeba But inscrit après 71 minutes71e But inscrit après 77 minutes77e
But inscrit après 49 minutes49e Azaiez
But inscrit après 90 minutes90e Baya
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Drapeau : France Alain Sars

25 janvier 2000 Maroc Drapeau : Maroc 1 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo National Stadium, Lagos
19:30
Bassir But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Ghana Alex Quartey

28 janvier 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 0 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo National Stadium, Lagos
16:00
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Zimbabwe Felix Tangawarima

29 janvier 2000 Tunisie Drapeau : Tunisie 0 – 0 Drapeau : Maroc Maroc National Stadium, Lagos
16:00
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

3 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 0 Drapeau : Maroc Maroc National Stadium, Lagos
17:00
George But inscrit après 28 minutes28e
Aghahowa But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia

3 février 2000 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 – 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Sani Abacha Stadium, Kano
17:00
Jaïdi But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim
Place Pays Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Nigeria Nigeria 7 3 2 1 0 6 2 +4
2e Drapeau : Tunisie Tunisie 4 3 1 1 1 3 4 -1
3e Drapeau : Maroc Maroc 4 3 1 1 1 1 2 -1
4e Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1 3 0 1 2 0 2 -2

Quarts de finale

6 février 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 2 - 1 Drapeau : Algérie Algérie Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Eto'o But inscrit après 7 minutes7e
Foé But inscrit après 24 minutes24e
But inscrit après 79 minutes79e Tasfaout Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

6 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 – 0 Drapeau : Ghana Ghana Kumasi Sports Stadium, Kumasi
19:30
Nomvete But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami

7 février 2000 Égypte Drapeau : Égypte 0 – 1 Drapeau : Tunisie Tunisie Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
But inscrit après 22 minutes22e (pén.) Badra Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : France Alain Sars

7 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 1 a. p. Drapeau : Sénégal Sénégal National Stadium, Lagos
19:00
Aghahowa But inscrit après 85 minutes85e But inscrit après 92 minutes92e But inscrit après 7 minutes7e Fadiga Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Zimbabwe Felix Tangawarima

Demi-finales

10 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud National Stadium, Lagos
16:30
Babangida But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 34 minutes34e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

10 février 2000 Cameroun Drapeau : Cameroun 3 – 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Accra Sports Stadium, Accra
18:30
M'Boma But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 85 minutes85e
Eto'o But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Bujsaim

Match pour la 3e place

12 février 2000 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2 – 2 a. p. Drapeau : Tunisie Tunisie Accra Sports Stadium, Accra
16:00
Bartlett But inscrit après 11 minutes11e
Nomvete But inscrit après 62 minutes62e
But inscrit après 27 minutes27e But inscrit après 89 minutes89e Zitouni Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Bénin Coffi Codjia
Nomvete Manqué
Mkhalele Réussi
Tinkler Réussi
Bartlett Manqué
Moshoeu Réussi
Bapela Réussi
Tirs au but
4 – 3
ManquéChihi
ManquéJaziri
RéussiGabsi
RéussiBoukadida
RéussiBadra
ManquéZitouni

Finale

13 février 2000 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 2 a. p. Drapeau : Cameroun Cameroun National Stadium, Lagos
16:00
Chukwu But inscrit après 45 minutes45e
Okocha But inscrit après 47 minutes47e
But inscrit après 26 minutes26e Eto'o
But inscrit après 31 minutes31e M'Boma
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Mourad Daami
Okocha Réussi
Okpara Réussi
Kanu Manqué
Ikpeba Manqué
Oliseh Réussi
Tirs au but
3 – 4
RéussiM'Boma
RéussiWome
RéussiGeremi
ManquéFoé
RéussiSong

Classement final des équipes participantes

1re Drapeau : Cameroun Cameroun
2e Drapeau : Nigeria Nigeria
3e Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
4e Drapeau : Tunisie Tunisie
5e Drapeau : Égypte Égypte
6e Drapeau : Algérie Algérie
7e Drapeau : Ghana Ghana
8e Drapeau : Sénégal Sénégal
9e Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
10e Drapeau : Togo Togo
11e Drapeau : Maroc Maroc
12e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo
13e Drapeau : Zambie Zambie
14e Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
15e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
16e Drapeau : Gabon Gabon

Meilleurs buteurs

Liens externes