Coupe d'Afrique des nations de football 1998

CAN
Burkina Faso 1998
Description de l'image CAN 1998 - Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Date Du 7 au 28 février
Participants 16
Épreuves 32 matchs disputés
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Vainqueur Drapeau : Égypte Égypte
Finaliste Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Troisième Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo
Buts 93 (2.90 par match)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football 1998 a eu lieu au Burkina Faso du 7 février au 28 février 1998, et a été remporté par l'Égypte.

En finale face à l'Afrique du Sud, l'Égypte avait un rendez-vous avec leur quatrième titre. Hossam Hassan et Benny McCarthy n’ont pas pu marquer de buts dans ce match, après que les deux joueurs ont marqué 7 buts chacun dans ce tournoi.

Mahmoud Al-Gohary est la première personne à gagner cette compétition comme joueur puis comme entraîneur.

Qualifications

Résultats

Voir les résultats de Qualification à la Coupe d'Afrique des Nations de football 1998

Nations qualifiées

Pays qualifiés

Classées par leur nombre de participations à la CAN.

Tournoi final

La mascotte

Tirage au sort

Le tirage au sort de la CAN 1998 a eu lieu le à 18h30, à la salle des congrès de l'UEMOA à Ouagadougou.

Le Burkina Faso, organisateur et tête de série est placé directement dans le Groupe A. L'Afrique du Sud, tenant du titre et tête de série était reversé directement dans le Groupe C. Les autres têtes de série étaient la Zambie et le Ghana.

Les trois autres mondialistes africains (le Nigeria étant exclu par la CAF pour cette CAN) ont été reversés dans le second chapeau, et ne pouvaient pas tomber contre l'Afrique du Sud.

Les quatre chapeaux lors du tirage au sort :

Groupes

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Stades

Effectifs

Voir les effectifs des nations qualifiés

Résultats

Le tournoi a lieu au Burkina Faso. Les équipes du Burkina Faso et de l'Afrique du Sud sont qualifiées d'office, en tant que pays organisateur pour la première et tenant du titre pour la seconde.

Groupe A

7 février 1998 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 0 – 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00
But inscrit après 20 minutes20e Tchami Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour

8 février 1998 Algérie Drapeau : Algérie 0 – 1 Drapeau : Guinée Guinée Stade Municipal, Ouagadougou
20:30
But inscrit après 19 minutes19e Oularé Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Maurice Lim Kee Chong

11 février 1998 Cameroun Drapeau : Cameroun 2 – 2 Drapeau : Guinée Guinée Stade Municipal, Ouagadougou
15:00
Tchami But inscrit après 9 minutes9e
Womé But inscrit après 44 minutes44e
But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 77 minutes77e Oularé Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Young-Joo Kim

11 février 1998 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 2 – 1 Drapeau : Algérie Algérie Stade du 4-Août, Ouagadougou
20:00
K. Ouédraogo But inscrit après 65 minutes65e (pén.)
Traoré But inscrit après 77 minutes77e
But inscrit après 82 minutes82e (pén.) Saïb Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Gabon Pierre Alain Mounguengui

15 février 1998 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1 – 0 Drapeau : Guinée Guinée Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00
Kambou But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Congo-Brazzaville Omer Yengo

15 février 1998 Cameroun Drapeau : Cameroun 2 – 1 Drapeau : Algérie Algérie Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Job But inscrit après 47 minutes47e
Tchami But inscrit après 65 minutes65e
But inscrit après 40 minutes40e Dziri Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Kine Tibebu
Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Cameroun Cameroun 7 3 2 1 0 5 3 +2
2e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 6 3 2 0 1 3 2 +1
3e Drapeau : Guinée Guinée 4 3 1 1 1 3 3 0
4e Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 2 5 -3

Groupe B

9 février 1998 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 2 – 1 Drapeau : Togo Togo Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Tondelua But inscrit après 57 minutes57e (pén.) But inscrit après 73 minutes73e (pén.) But inscrit après 90 minutes90e Tchangaï Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Said Belqola

9 février 1998 Ghana Drapeau : Ghana 2 – 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade du 4-Août, Ouagadougou
20:30
Nyarko But inscrit après 8 minutes8e
Gargo But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Ian McLeod

12 février 1998 Tunisie Drapeau : Tunisie 2 – 1 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Ben Slimane But inscrit après 31 minutes31e
Tlemçani But inscrit après 76 minutes76e
But inscrit après 36 minutes36e Kimoto Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Kine Tibebu

12 février 1998 Togo Drapeau : Togo 2 – 1 Drapeau : Ghana Ghana Stade du 4-Août, Ouagadougou
20:30
Doté But inscrit après 26 minutes26e
Touré But inscrit après 90 minutes90e
But inscrit après 83 minutes83e (pén.) Johnson Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Congo-Brazzaville Omer Yengo

16 février 1998 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 1 – 0 Drapeau : Ghana Ghana Stade du 4-Août, Ouagadougou
17:00
Kisombe But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo

16 février 1998 Tunisie Drapeau : Tunisie 3 – 1 Drapeau : Togo Togo Stade Municipal, Ouagadougou
17:00
Tlemçani But inscrit après 9 minutes9e
Ben Slimane But inscrit après 12 minutes12e
Gabsi But inscrit après 80 minutes80e
But inscrit après 4 minutes4e (pén.) Assignon Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Gabon Pierre Alain Mounguengui
Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Tunisie Tunisie 6 3 2 0 1 5 4 +1
2e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 6 3 2 0 1 4 3 +1
3e Drapeau : Ghana Ghana 3 3 1 0 2 3 3 0
4e Drapeau : Togo Togo 3 3 1 0 2 4 6 -2

Groupe C

8 février 1998 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 0 – 0 Drapeau : Angola Angola Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
15:00
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Mali Sidi Békaye Magassa

8 février 1998 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 4 – 3 Drapeau : Namibie Namibie Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
18:00
Tiéhi But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 39 minutes39e
Bakayoko But inscrit après 34 minutes34e
Diabaté But inscrit après 83 minutes83e
But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 73 minutes73e Shivute
But inscrit après 70 minutes70e Mannetti
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Algérie Karim Dahou

11 février 1998 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 – 1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
17:15
Ouattara But inscrit après 88 minutes88e But inscrit après 8 minutes8e (pén.) Mkhalele Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Ouganda Charles Massembé

12 février 1998 Angola Drapeau : Angola 3 – 3 Drapeau : Namibie Namibie Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
18:15
Lázaro But inscrit après 46 minutes46e
Paulo Silva But inscrit après 67 minutes67e (pén.)
Miguel Pereira But inscrit après 86 minutes86e
But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 51 minutes51e Uri Khob
But inscrit après 33 minutes33e Nauseb
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

16 février 1998 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 5 – 2 Drapeau : Angola Angola Stade Municipal, Ouagadougou
20:00
Guel But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 23 minutes23e
Tiéhi But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 81 minutes81e (pén.)
Bakayoko But inscrit après 56 minutes56e
But inscrit après 27 minutes27e Paulo Silva
But inscrit après 52 minutes52e Quinzinho
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Guinée Mamadouba Camara

16 février 1998 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 4 – 1 Drapeau : Namibie Namibie Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
20:00
McCarthy But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 68 minutes68e Uutoni Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Algérie Karim Dahou
Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 7 3 2 1 0 10 6 +4
2e Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 3 1 2 0 5 2 +3
3e Drapeau : Angola Angola 2 3 0 2 1 5 8 -3
4e Drapeau : Namibie Namibie 1 3 0 1 2 7 11 -4

Groupe D

9 février 1998 Maroc Drapeau : Maroc 1 – 1 Drapeau : Zambie Zambie Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
18:15
Bahja But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 87 minutes87e Chilumba Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Abdul Rahman Al-Zeid

10 février 1998 Égypte Drapeau : Égypte 2 – 0 Drapeau : Mozambique Mozambique Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
18:00
H. Hassan But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 44 minutes44e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Guinée Mamadouba Camara

13 février 1998 Égypte Drapeau : Égypte 4 – 0 Drapeau : Zambie Zambie Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
17:00
H. Hassan But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 57 minutes57e But inscrit après 71 minutes71e
Radwan But inscrit après 80 minutes80e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kim Milton Nielsen

13 février 1998 Maroc Drapeau : Maroc 3 – 0 Drapeau : Mozambique Mozambique Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
20:00
Chiba But inscrit après 39 minutes39e
El Khattabi But inscrit après 40 minutes40e
Fertout But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Niger Lucien Bouchardeau

17 février 1998 Zambie Drapeau : Zambie 3 – 1 Drapeau : Mozambique Mozambique Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
16:00
Kilambe But inscrit après 16 minutes16e
Bwalya But inscrit après 43 minutes43e
Tembo But inscrit après 73 minutes73e
But inscrit après 57 minutes57e Avelino Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye

17 février 1998 Maroc Drapeau : Maroc 1 – 0 Drapeau : Égypte Égypte Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Hadji But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kim Milton Nielsen
Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Maroc Maroc 7 3 2 1 0 5 1 +4
2e Drapeau : Égypte Égypte 6 3 2 0 1 6 1 +5
3e Drapeau : Zambie Zambie 4 3 1 1 1 4 6 -2
4e Drapeau : Mozambique Mozambique 0 3 0 0 3 1 8 -7

Quarts de finale

20 février 1998 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 – 1 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
16:00
But inscrit après 30 minutes30e Tondelua Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Abdul Rahman Al-Zeid

21 février 1998 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 – 1 a. p. Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Stade du 4-Août, Ouagadougou
17:00
Gabsi But inscrit après 89 minutes89e But inscrit après 45 minutes45e (pén.) K. Ouédraogo Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Maurice Lim Kee Chong
Rouissi Réussi
Badra Réussi
Bouazizi Réussi
Chihi Manqué
Jelassi Réussi
Baya Manqué
Gabsi Réussi
Ghodhbane Réussi
Hicheri Réussi
Trabelsi Manqué
Tirs au but
7 – 8
RéussiS. Traoré
RéussiF. Sanou
RéussiNana
ManquéTallé
RéussiA. Ouédraogo
ManquéZongo
RéussiB. Traoré
RéussiDiabaté
RéussiLiadé Gnonka
RéussiCoulibaly

21 février 1998 Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 0 – 0 a. p. Drapeau : Égypte Égypte Stade Municipal, Ouagadougou
20:00
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Ian McLeod
Domoraud Réussi
Guel Réussi
Diomandé Manqué
Bakayoko Réussi
Ouattara Réussi
Tirs au but
4 – 5
RéussiRamzy
RéussiRadwan
RéussiKamouna
RéussiMostafa
RéussiImam

22 février 1998 Maroc Drapeau : Maroc 1 – 2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Chiba But inscrit après 36 minutes36e But inscrit après 22 minutes22e McCarthy
But inscrit après 79 minutes79e Nyathi
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Niger Lucien Bouchardeau

Demi-finales

25 février 1998 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 1 – 2 a. p. Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00
Bembuana-Keve But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 112 minutes112e McCarthy Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Ouganda Charles Massembé

25 février 1998 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 0 – 2 Drapeau : Égypte Égypte Stade Municipal, Bobo-Dioulasso
20:00
But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 71 minutes71e H. Hassan Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kim Milton Nielsen

Match pour la 3e place

27 février 1998 Rép. dém. du Congo Drapeau : République démocratique du Congo 4 – 4 a. p. Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Stade Municipal, Ouagadougou
16:00
Mungongo But inscrit après 76 minutes76e But inscrit après 89 minutes89e
Kasongo But inscrit après 86 minutes86e
Tondelua But inscrit après 88 minutes88e
But inscrit après 6 minutes6e A. Ouédraogo
But inscrit après 52 minutes52e Barro
But inscrit après 56 minutes56e Napon
But inscrit après 86 minutes86e Tallé
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gamal Al-Ghandour
Simba Réussi
Mamale Réussi
Kisombe Réussi
Selenge Réussi
Tirs au but
4 – 1
ManquéS. Traoré
RéussiF. Sanou
ManquéDiabaté

Finale

28 février 1998 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 0 – 2 Drapeau : Égypte Égypte Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00
But inscrit après 5 minutes5e A. Hassan
But inscrit après 13 minutes13e Mostafa
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : MarocSaid Belqola

Classement final des équipes participantes

1er Drapeau : Égypte Égypte
2e Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
3e Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo
4e Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
5e Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
6e Drapeau : Maroc Maroc
7e Drapeau : Tunisie Tunisie
8e Drapeau : Cameroun Cameroun
9e Drapeau : Guinée Guinée
10e Drapeau : Zambie Zambie
11e Drapeau : Ghana Ghana
12e Drapeau : Togo Togo
13e Drapeau : Angola Angola
14e Drapeau : Namibie Namibie
15e Drapeau : Algérie Algérie
16e Drapeau : Mozambique Mozambique

Meilleurs buteurs

Liens externes