Coupe d'Afrique des nations de football 1970

CAN
Soudan 1970
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau du Soudan Soudan
Date du 6 au
Participants 8
Épreuves 16 matchs disputés
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa
Vainqueur Drapeau : Soudan Soudan
Finaliste Drapeau : Ghana Ghana
Troisième Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie
Buts 51
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Côte d'Ivoire Laurent Pokou (8)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football 1970 (CAN 1970) a lieu au Soudan en février 1970. C'est la deuxième fois que le pays accueille la compétition, treize ans après l'édition inaugurale de 1957.

Vingt-et-une sélections sont inscrites aux éliminatoires, qui délivrent six billets pour la phase finale, toujours jouée avec huit équipes. Deux d'entre elles sont qualifiées d'office : il s'agit du Soudan, pays organisateur et du Congo-Kinshasa, vainqueur de l'édition précédente. Les huit qualifiés sont répartis en deux poules de quatre équipes, dont les deux premiers accèdent aux demi-finales. Ce format va rester identique jusqu'à l'édition 1992.

C'est le pays hôte, le Soudan, qui remporte le trophée après avoir battu le Ghana lors de la finale à Khartoum sur le score de un but à zéro. C'est le tout premier titre de champion d'Afrique pour les Aigles de Jediane. Quant aux Ghanéens, ils disputent là leur quatrième finale continentale consécutive (dont deux gagnées).

L'Éthiopie est la seule sélection à avoir pris part à toutes les éditions de la CAN depuis sa création. À l'inverse, les équipes du Cameroun et de Guinée participent là à leur première Coupe d'Afrique des nations. À noter que cette édition est jusqu'à présent la dernière à avoir réuni les vainqueurs de toutes les éditions précédentes, avec le retour de l'Égypte, deux fois sacrée en 1957 et 1959 et absente du tournoi lors des deux dernières éditions.

Tournoi de qualification

.

Résultats

Équipes engagées

Pays Qualification Participations
Drapeau : Soudan Soudan 00 Pays organisateur 3 (1957, 1959, 1963)
Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa 00 Tenant du titre 2 (1965, 1968)
Drapeau : Éthiopie Éthiopie 00 Tour préliminaire 6 (1957, 1959, 1962, 1963, 1965, 1968)
Drapeau : Ghana Ghana 00 Tour préliminaire 3 (1963, 1965, 1968)
Drapeau : Guinée Guinée 00 Tour préliminaire Première participation
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 00 Tour préliminaire 2 (1965, 1968)
Drapeau : Cameroun Cameroun 00 Tour préliminaire Première participation
Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie 00 Tour préliminaire 5 (1957, 1959, 1962, 1963)

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 4 3 2 0 1 9 4 +5
2 Drapeau : Soudan Soudan 4 3 2 0 1 5 2 +3
3 Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 2 0 1 7 6 +1
4 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 0 3 0 0 3 3 12 -9
Cameroun Drapeau : Cameroun 3 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Stade municipal, Khartoum
Koum But inscrit après 57 minutes57e But inscrit après 66 minutes66e
N'Doga But inscrit après 60 minutes60e
But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 45 minutes45e Pokou

Soudan Drapeau : Soudan 3 - 0 Drapeau : Éthiopie Éthiopie Stade municipal, Khartoum
Gagarine But inscrit après 43 minutes43e
Hasabu But inscrit après 47 minutes47e
Djaksa But inscrit après 85 minutes85e

Cameroun Drapeau : Cameroun 3 - 2 Drapeau : Éthiopie Éthiopie Stade municipal, Khartoum
Tsébo But inscrit après 21 minutes21e
Manga Onguéné But inscrit après 43 minutes43e
N'Doga But inscrit après 70 minutes70e
But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 75 minutes75e Worku

Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 0 Drapeau : Soudan Soudan Stade municipal, Khartoum
Tahi But inscrit après 89 minutes89e

Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 6 - 1 Drapeau : Éthiopie Éthiopie Stade municipal, Khartoum
Losseni But inscrit après 16 minutes16e
Pokou But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 71 minutes71e But inscrit après 80 minutes80e But inscrit après 87 minutes87e
But inscrit après 33 minutes33e Worku

Soudan Drapeau : Soudan 2 - 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade municipal, Khartoum
Djaksa But inscrit après 20 minutes20e
Hasabu But inscrit après 60 minutes60e
But inscrit après 34 minutes34e Tsébo

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République arabe unie Rép. arabe unie 5 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Ghana Ghana 4 3 1 2 0 4 2 +2
3 Drapeau : Guinée Guinée 2 3 0 2 1 4 7 -3
4 Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ghana Drapeau : Ghana 2 - 0 Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa Stade municipal, Wad Madani
Owusu But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 32 minutes32e

Rép. arabe unie Drapeau : République arabe unie 4 - 1 Drapeau : Guinée Guinée Stade municipal, Wad Madani
Abo Greisha But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 10 minutes10e
Basri But inscrit après 66 minutes66e
El-Chazly But inscrit après 73 minutes73e (pén.)
But inscrit après 25 minutes25e (pén.) Edenté

Guinée Drapeau : Guinée 2 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa Stade municipal, Wad Madani
Petit Sory But inscrit après 5 minutes5e
Edenté But inscrit après 55 minutes55e (pén.)
But inscrit après 70 minutes70e Kalonzo
But inscrit après 72 minutes72e Mungamuni

Rép. arabe unie Drapeau : République arabe unie 1 - 1 Drapeau : Ghana Ghana Stade municipal, Wad Madani
Bazooka But inscrit après 70 minutes70e But inscrit après 60 minutes60e Sunday

Guinée Drapeau : Guinée 1 - 1 Drapeau : Ghana Ghana Stade municipal, Wad Madani
Tolo But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 50 minutes50e Owusu

Rép. arabe unie Drapeau : République arabe unie 1 - 0 Drapeau : République démocratique du Congo Congo Kinshasa Stade municipal, Wad Madani
Abo Greisha But inscrit après 71 minutes71e

Phase finale

Demi-finales

Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 2
a.p.
Drapeau : Ghana Ghana Stade municipal de Khartoum
Losseni But inscrit après 78 minutes78e But inscrit après 21 minutes21e Sunday
But inscrit après 100 minutes100e Jabir

Rép. arabe unie Drapeau : République arabe unie 1 - 2
a.p.
Drapeau : Soudan Soudan Stade municipal de Khartoum
El-Chazly But inscrit après 84 minutes84e But inscrit après 83 minutes83e But inscrit après 102 minutes102e El-Issed

Match pour la 3e place

Rép. arabe unie Drapeau : République arabe unie 3 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Stade municipal de Khartoum
El-Chazly But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 14 minutes14e, But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 72 minutes72e Pokou Arbitrage : Drapeau : Maroc Salih Mohamed Boukkili
Mokhtar - El Seyagui, Darwich, Bobbou, Hany Moustafa - Aboul Ezz, Al-Gohary - Hassan El-Chazly, Abdel Razek, Basry, El Sayed Équipes Keita - Obrou, Gnégnéry, Akran, Diagou - Bialy, Bazo - Yoro, Pokou, Lourougnon, Djiké

Entraîneur :
Drapeau : République arabe unie Mohamed Abdou Saleh El-Wahsh
Entraîneur :
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Schnittger

Finale

Soudan Drapeau : Soudan 1 - 0 Drapeau : Ghana Ghana Stade municipal de Khartoum
El-Issed But inscrit après 12 minutes12e Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Gebreyesus Tesfaye
Abdalla - Kawnda, Abdelgadir, Zaki, Salih - Wahba, Ezeldine - Eldiheish, Abdelnadief, Djaksa, Elsaghir Équipes Mensah - Boye, Mingle, Eshun, Acquah - Ghartey, Sunday, Attuquayefio - Foley, Owusu, Jabir

Entraîneur :
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Starosta
Entraîneur :
Drapeau : Ghana Ben Koufie

Meilleurs buteurs

Liens externes