Coupe d'été de football 1992

Coupe d'été de football 1992
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du 26 avril au 24 juillet 1992
Participants Équipes de D1 et de D2
Épreuves 176 matchs disputés[1]
Palmarès
Vainqueur Montpellier HSC (1er titre)
Finaliste Angers SCO

Navigation

La Coupe d'été de football 1992 est la cinquième des six éditions de la Coupe d'Été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

Participants

20 clubs de première et 34 clubs de deuxième division participent à cette coupe d'été.

Clubs de première division

Clubs de deuxième division

Premier tour

Les rencontres sont aller-retour, mais aucun club n'est non qualifié. L'objectif est de déterminer quelles équipes auront l'avantage du nombre de matchs à domicile (3 contre 2) au tour suivant. Les matchs ont lieu le 26 avril et le 3 mai. En cas d'égalité à l'issue des deux matchs, des tirs au but sont joués.

Club Aller Retour Club
AS Saint-Seurin 3-3 0-5 Stade lavallois
Tours FC 4-2 2-2 FC Gueugnon
Amiens SC 3-1 0-2 Gazélec Ajaccio
FC Mulhouse 3-1 0-1 USL Dunkerque
FC Martigues 2-1 0-3 FC Rouen
Red Star 0-0 1-3 La Berrichonne de Châteauroux
Grenoble Foot 0-2 1-3 CS Louhans-Cuiseaux
CS Sedan-Ardennes 2-0 0-4 Stade Rodez Football
FC Annecy 7-3 1-2 En Avant de Guingamp
La Roche Vendée Football 0-1 1-3 FC Perpignan
SAS Épinal 0-1 1-4 FC Bourges
AS Beauvais 0-0 1-1 OGC Nice
RC Ancenis 2-2 2-2 (3 t.a.b. à 5) Olympique Alès
Olympique Saint-Quentin non joué SC Bastia

Deuxième tour

Réparties en huit groupes de six, les 48 formations se disputent 32 places, distribuées aux trois premiers de chaque groupe ainsi qu'aux trois meilleurs quatrièmes. Ceux-ci sont : l'Amiens SC le FC Rouen et Angers sporting club de l'Ouest.

L'AS Cannes, l'Olympique de Marseille, l'AS Monaco, le Stade rennais et le RC Strasbourg sont automatiquement qualifiés pour les seizièmes de finale et ne participent pas à ce tour.

Le barème des points est le suivant :

  • 3 points la victoire dans le temps réglementaire
  • 2 points la victoire à l'issue de la séance de tirs au but
  • 1 point la défaite à l'issue de la séance de tirs au but
  • 0 point la défaite dans le temps réglementaire

Les matchs ont lieu le 9, le 12, le 15, le 19 et le 22 mai.

Groupe Nord

Résultats

Club Résultat Club
Valenciennes FC 5-0 USL Dunkerque
RC Lens 1-4 Lille OSC
Olympique Saint-Quentin 0-1 Amiens SC
Valenciennes FC 2-1 RC Lens
USL Dunkerque 0-1 Olympique Saint-Quentin
Amiens SC 0-1 Lille OSC
Olympique Saint-Quentin 3-1 Valenciennes FC
Amiens SC 2-1 RC Lens
Lille OSC 1-1 (3 t.a.b. à 1) USL Dunkerque
Amiens SC 0-0 (5 t.a.b. à 4) USL Dunkerque
RC Lens 1-0 Olympique Saint-Quentin
Lille OSC 2-1 Valenciennes FC
Valenciennes FC 4-0 Amiens SC
Olympique Saint-Quentin 5-3 Lille OSC
USL Dunkerque 0-2 RC Lens

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er Lille OSC 11 5 3 1 0 1 11 8 +3
2e Valenciennes FC 9 5 3 0 0 2 13 6 +7
3e Olympique Saint-Quentin 9 5 3 0 0 2 9 6 +3
4e Amiens SC 8 5 2 1 0 2 3 6 -3
5e RC Lens 6 5 2 0 0 3 6 8 -2
6e USL Dunkerque 2 5 0 0 2 3 1 9 -8

Groupe Ouest

Résultats

Club Résultat Club
Stade lavallois 4-3 En Avant de Guingamp
FC Rouen 3-0 SM Caen
AS Beauvais 1-1 (2 t.a.b. à 4) Le Havre AC
FC Rouen 4-1 AS Beauvais
En Avant de Guingamp 2-2 (5 t.a.b. à 4) Le Havre AC
SM Caen 0-1 Stade lavallois
Stade lavallois 1-0 FC Rouen
AS Beauvais 1-0 En Avant de Guingamp
Le Havre AC 2-2 (4 t.a.b. à 2) SM Caen
En Avant de Guingamp 0-1 SM Caen
AS Beauvais 6-2 Stade lavallois
Le Havre AC 2-1 FC Rouen
FC Rouen 5-1 En Avant de Guingamp
Stade lavallois 0-1 Le Havre AC
SM Caen 0-2 AS Beauvais

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er Le Havre AC 11 5 2 2 1 0 8 6 +2
2e AS Beauvais 10 5 3 0 1 1 11 7 +4
3e Stade lavallois 9 5 3 0 0 2 8 10 -2
4e FC Rouen 9 5 3 0 0 2 13 5 +8
5e SM Caen 4 5 1 0 1 3 3 8 -5
6e En Avant de Guingamp 2 5 0 1 0 4 6 13 -7

Groupe Est

Résultats

Club Résultat Club
FC Metz 1-0 CS Sedan-Ardennes
FC Mulhouse 0-2 AS Nancy-Lorraine
SAS Épinal 0-2 FC Sochaux
FC Mulhouse 0-0 (5 t.a.b. à 3) FC Metz
FC Sochaux 0-0 (2 t.a.b. à 4) CS Sedan-Ardennes
AS Nancy-Lorraine 6-0 SAS Épinal
SAS Épinal 2-2 (4 t.a.b. à 2) FC Mulhouse
FC Metz 1-0 FC Sochaux
CS Sedan-Ardennes 1-0 AS Nancy-Lorraine
FC Sochaux 2-2 (1 t.a.b. à 4) AS Nancy-Lorraine
FC Metz 0-0 (5 t.a.b. à 3) SAS Épinal
CS Sedan-Ardennes 2-1 FC Mulhouse
FC Mulhouse 1-1 (5 t.a.b. à 3) FC Sochaux
AS Nancy-Lorraine 2-1 FC Metz
SAS Épinal 2-0 CS Sedan-Ardennes

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er AS Nancy-Lorraine 11 5 3 1 0 1 12 4 +8
2e FC Metz 9 5 2 1 1 1 3 2 +1
3e CS Sedan-Ardennes 8 5 2 1 0 2 3 4 -1
4e FC Sochaux 6 5 1 0 3 1 5 4 +1
5e SAS Épinal 6 5 1 1 1 2 4 10 -6
6e FC Mulhouse 5 5 0 2 1 2 4 7 -3

Groupe Centre

Résultats

Club Résultat Club
Tours FC 4-2 Angers SCO
AJ Auxerre 3-1 Le Mans UC
Red Star 0-3 Paris SG
Paris SG 1-1 (4 t.a.b. à 1) Tours FC
Angers SCO 1-1 (2 t.a.b. à 4) AJ Auxerre
Le Mans UC 0-1 Red Star
Tours FC 1-1 (5 t.a.b. à 6) Red Star
AJ Auxerre 4-0 Paris SG
Angers SCO 5-1 Le Mans UC
Le Mans UC 1-3 Tours FC
AJ Auxerre 1-1 (13 t.a.b. à 14) Red Star
Paris SG 0-3 Angers SCO
Red Star 1-1 (4 t.a.b. à 1) Angers SCO
Le Mans UC 4-2 Paris SG
Tours FC 4-2 AJ Auxerre

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er Tours FC 11 5 3 0 2 0 13 7 +6
2e Red Star 9 5 1 3 0 1 4 6 -2
3e AJ Auxerre 9 5 2 1 1 1 11 7 +4
4e Angers SCO 8 5 2 0 2 1 12 7 +5
5e Paris SG 5 5 1 1 0 3 6 12 -6
6e Le Mans UC 3 5 1 0 0 4 7 14 -7

Groupe Sud-Ouest

Résultats

Club Résultat Club
Girondins de Bordeaux 2-0 FC Nantes
Toulouse FC 4-2 La Roche Vendée Football
RC Ancenis 0-0 (4 t.a.b. à 2) AS Saint-Seurin
AS Saint-Seurin 2-1 Girondins de Bordeaux
FC Nantes 0-0 (4 t.a.b. à 1) Toulouse FC
La Roche Vendée Football 2-2 (5 t.a.b. à 6) RC Ancenis
RC Ancenis 0-0 (3 t.a.b. à 4) Girondins de Bordeaux
Toulouse FC 0-1 AS Saint-Seurin
La Roche Vendée Football 2-4 FC Nantes
Girondins de Bordeaux 5-0 La Roche Vendée Football
Toulouse FC 2-2 (4 t.a.b. à 5) RC Ancenis
AS Saint-Seurin 0-1 FC Nantes
Girondins de Bordeaux 3-1 Toulouse FC
RC Ancenis 1-2 FC Nantes
La Roche Vendée Football 2-3 AS Saint-Seurin

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er Girondins de Bordeaux 11 5 3 1 0 1 11 3 +8
2e FC Nantes 11 5 3 1 0 1 7 5 +2
3e AS Saint-Seurin 10 5 3 0 1 1 6 4 +2
4e RC Ancenis 7 5 0 3 1 1 5 6 -1
5e Toulouse FC 5 5 1 0 2 2 7 8 -1
6e La Roche Vendée Football 1 5 0 0 1 4 8 18 -10

Groupe Centre-Est

Résultats

Club Résultat Club
La Berrichonne de Châteauroux 3-0 Olympique lyonnais
FC Bourges 0-1 AS Saint-Étienne
CS Louhans-Cuiseaux 1-1 (? t.a.b. à ?) FC Gueugnon
CS Louhans-Cuiseaux 0-0 (4 t.a.b. à 3) La Berrichonne de Châteauroux
AS Saint-Étienne 2-0 Olympique lyonnais
FC Gueugnon 2-2 (5 t.a.b. à 4) FC Bourges
La Berrichonne de Châteauroux 4-1 AS Saint-Étienne
Olympique lyonnais 3-0 FC Gueugnon
FC Bourges 0-0 (4 t.a.b. à 5) CS Louhans-Cuiseaux
AS Saint-Étienne 3-1 FC Gueugnon
La Berrichonne de Châteauroux 3-1 FC Bourges
Olympique lyonnais 3-1 CS Louhans-Cuiseaux
CS Louhans-Cuiseaux 2-2 (4 t.a.b. à 2) AS Saint-Étienne
FC Bourges 3-1 Olympique lyonnais
FC Gueugnon 1-3 La Berrichonne de Châteauroux

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er La Berrichonne de Châteauroux 13 5 4 0 1 0 13 3 +10
2e AS Saint-Étienne 10 5 3 0 1 1 9 7 +2
3e CS Louhans-Cuiseaux 8 5 0 4 0 1 4 6 -2
4e Olympique lyonnais 6 5 2 0 0 3 7 9 -2
5e FC Bourges 5 5 1 0 2 2 6 7 -1
6e FC Gueugnon 3 5 0 1 1 3 5 12 -7

Groupe Sud

Résultats

Club Résultat Club
Olympique Alès 0-2 Montpellier HSC
Rodez Aveyron Football 1-0 Grenoble Foot 38
FC Perpignan 4-0 Nîmes Olympique
Nîmes Olympique 2-3 Montpellier HSC
Grenoble Foot 38 0-1 FC Perpignan
Rodez Aveyron Football 2-0 Olympique Alès
FC Perpignan 3-1 Rodez Aveyron Football
Olympique Alès 5-1 Nîmes Olympique
Montpellier HSC 0-0 (5 t.a.b. à 3) Grenoble Foot 38
Nîmes Olympique 1-0 Grenoble Foot 38
Olympique Alès 0-0 (4 t.a.b. à 5) FC Perpignan
Montpellier HSC 3-0 Rodez Aveyron Football
Rodez Aveyron Football 0-1 Nîmes Olympique
FC Perpignan 2-4 Montpellier HSC
Grenoble Foot 38 3-1 Olympique Alès

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er Montpellier HSC 14 5 4 1 0 0 12 4 +8
2e FC Perpignan 11 5 3 1 0 1 10 5 +5
3e Nîmes Olympique 6 5 2 0 0 3 5 12 -7
4e Rodez Aveyron Football 6 5 2 0 0 3 4 7 -3
5e Olympique Alès 4 5 1 0 1 3 6 8 -2
6e Grenoble Foot 38 4 5 1 0 1 3 3 4 -1

Groupe Sud-Est

Résultats

Club Résultat Club
FC Annecy 0-1 Sporting Toulon Var
FC Istres 3-1 OGC Nice
Gazélec Ajaccio non joué FC Martigues
Gazélec Ajaccio 1-1 (6 t.a.b. à 5) FC Istres
Sporting Toulon Var 1-0 OGC Nice
FC Martigues 2-0 FC Annecy
OGC Nice 0-3 FC Martigues
FC Annecy 1-0 Gazélec Ajaccio
FC Istres 2-0 Sporting Toulon Var
Sporting Toulon Var 3-2 FC Martigues
FC Istres 1-0 FC Annecy
OGC Nice 1-0 Gazélec Ajaccio
Gazélec Ajaccio 4-2 Sporting Toulon Var
FC Annecy 0-0 (3 t.a.b. à 2) OGC Nice
FC Martigues 2-2 (5 t.a.b. à 4) FC Istres

Classement

Place Club Pts J V Vt Dt D BP BC Diff.
1er FC Istres 11 5 3 0 2 0 9 4 +5
2e Sporting Toulon Var 9 5 3 0 0 2 7 8 -1
3e FC Martigues 8 4 2 1 0 1 9 5 +4
4e FC Annecy 5 5 1 1 0 3 1 4 -3
5e Gazélec Ajaccio 5 4 1 1 0 2 5 5 0
6e OGC Nice 4 5 1 0 1 3 2 7 -5

Phase finale

Règlement

Toutes les rencontres sont à élimination directe. Y participent les vainqueurs, deuxièmes et troisièmes de groupe, les trois quatrièmes de groupe repêchés, et les cinq exempts du deuxième tour. En cas d'égalité à l'issue d'un match, des tirs au but sont joués.

Phase finale

  1/16e de finale
(26 mai 1992)
1/8e de finale
(29 mai 1992)
1/4 de finale
(16, 17 et 18 juillet 1992)
1/2 finale
(21 juillet 1992)
Finale
(24 juillet 1992)
                                               
 CS Sedan-Ardennes 9  
 Lille OSC 1  
   CS Sedan-Ardennes 1 (5)  
   Tours FC (t.a.b) 1 (6)  
 Tours FC 2
 AS Nancy-Lorraine 1  
   Tours FC 3  
   Sporting Toulon Var 0  
 Sporting Toulon Var 2  
 Olympique de Marseille 0  
   Sporting Toulon Var (t.a.b) 2 (5)
   FC Rouen 2 (4)  
 FC Rouen 5
 AS Saint-Seurin 1  
   Tours FC 1  
   Angers SCO 3  
 FC Metz 1  
 Angers SCO 2  
   Angers SCO 4
   Olympique Saint-Quentin 1  
 Nîmes Olympique 1 (2)
 Olympique Saint-Quentin (t.a.b) 1 (3)  
   Angers SCO 1
   Le Havre AC 0  
 Amiens SC 0  
 Le Havre AC 5  
   Le Havre AC 4
   AS Monaco 3  
 AS Monaco 1
 AS Beauvais 0  
 Angers SCO 1
 Montpellier HSC 3
 RC Strasbourg 4  
 AS Saint-Etienne 2  
   RC Strasbourg 2  
   Stade lavallois 4  
 LB Châteauroux 1 (2)
 Stade lavallois (t.a.b) 1 (4)  
   Stade lavallois 0 (4)  
   FC Perpignan (t.a.b) 0 (5)  
 AS Cannes 2  
 FC Martigues 3  
   FC Martigues 1
   FC Perpignan 3  
 FC Perpignan (t.a.b) 0 (5)
 CS Louhans-Cuiseaux 0 (3)  
   FC Perpignan 2 (3)
   Montpellier HSC (t.a.b) 2 (4)  
 AJ Auxerre (t.a.b) 3 (7)  
 Valenciennes FC 3 (6)  
   AJ Auxerre 0 (2)
   FC Nantes (t.a.b) 0 (4)  
 FC Nantes 2
 Red Star 0  
   FC Nantes 2
   Montpellier HSC 3  
 Stade rennais 4  
 FC Istres 1  
   Stade rennais 0
   Montpellier HSC 3  
 Montpellier HSC 2
 Girondins de Bordeaux 0  

Finale


Angers SCO 1–3 Montpellier HSC Stade Jean-Bouin, Angers
Lagrange But inscrit après 45 minutes45e Divert But inscrit après 9 minutes9e
Perilleux But inscrit après 38 minutes38e
Pickeu But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 4 882
Arbitrage : Drapeau de la France Jean Marie Lartigot
Feuille de match
Aubry - Guion, Popovic, Zago, Levenard - Viaud, Mottin, LanczRemplacé (Discolle Entré après 62 minutes62e ), Stéfanini - Lagrange, Daury. Entraîneur : Hervé Gauthier Équipes Barrabé - Reuzeau, Der Zakarian, Carotti, Blanc - Perilleux, Suvrijn, Fréchet, TodorovRemplacé (Ferhaoui Entré après 46 minutes46e ) - Divert, D'JaffoRemplacé (Pickeu Entré après 46 minutes46e ). Entraîneur : Gérard Gili

Références

  1. 179 matchs en incluant les matchs non disputés.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes