Coupe continentale de hockey sur glace 2017-2018

Coupe continentale IIHF
2017-2018
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 21e
Lieu(x) Europe
Date du
au
Participants 17 équipes
Site web officiel Site web officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Biélorussie HK Iounost Minsk

Navigation

La saison 2017-2018 est la vingt-et-unième édition de la Coupe continentale de hockey sur glace, une compétition européenne de clubs organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Elle débute le alors que la finale se tient du 12 au 14 janvier 2018[1]. Le vainqueur se qualifie pour l'édition 2018-2019 de la Ligue des champions de hockey sur glace.

Présentation

Dix-sept équipes venant d'autant de pays prennent part à la compétition : il s'agit des vainqueurs des championnats nationaux respectifs, à l’exception du HK Iounost Minsk (finaliste des séries éliminatoires de l'Ekstraliga), du Rungsted Ishockey (vainqueur de la Coupe du Danemark), des Brûleurs de loups de Grenoble (vainqueur de la Coupe de France), du GKS Tychy (finaliste des séries de la Polska Hokej Liga) et des Sheffield Steelers (vainqueur des séries de l'Elite Ice Hockey League).

La compétition se divise en quatre phases de groupes. L'entrée en lice des équipes se fait selon le niveau de chacune.

Chaque groupe est composé de quatre équipes et est organisé par l'une d'entre elles. Il se déroule sous la forme d'un championnat à rencontre simple. Aux premier et deuxième tours, seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant tandis que les deux premiers de chaque groupe du troisième tour se qualifient pour la finale. Le vainqueur de la Coupe continentale 2017-2018 obtient une place pour la saison 2018-2019 de la Ligue des champions.

La répartition des points est la suivante :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade
  • 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[1]

Troisième tour

17 au 19 novembre au Hørsholm Skøjtehal, Rungsted et Arena Ritten, Renon

Deuxième tour

20 au 22 octobre au Kurbads ledus halle, Riga et Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov

Premier tour
  • Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade (Champion de Serbie 2016-2017)
  • Drapeau : Turquie Zeytinburnu Belediyesi SK (Champion de Turquie 2016-2017)
  • Drapeau : Bulgarie Irbis-Skate SK (Champion de Bulgarie 2016-2017)
  • Drapeau : Islande UMFK Esja (Champion de Islande 2016-2017)

29 septembre au 1er octobre au Ledena dvorana Pionir, Belgrade

Premier tour — Groupe A

Le premier tour se déroule du 29 septembre au 1er octobre 2017 au Ledena dvorana Pionir à Belgrade en Serbie.

29 septembre 2017 Zeytinburnu Belediyesi SK 4-3
(1-2, 1-1, 2-0)
Irbis-Skate SK Ledena dvorana Pionir
23 spectateurs


29 septembre 2017 Étoile rouge de Belgrade 6-1
(3-0, 0-1, 3-0)
UMFK Esja Ledena dvorana Pionir
142 spectateurs


30 septembre 2017 Irbis-Skate SK 4-2
(0-0, 2-1, 2-1)
UMFK Esja Ledena dvorana Pionir
30 spectateurs


30 septembre 2017 Étoile rouge de Belgrade 4-3
(0-0, 2-1, 2-2)
Zeytinburnu Belediyesi SK Ledena dvorana Pionir
125 spectateurs


1er octobre 2017 UMFK Esja 2-3 (Fus)
(0-0, 0-1, 2-1, 0-0, 0-1)
Zeytinburnu Belediyesi SK Ledena dvorana Pionir
20 spectateurs


1er octobre 2017 Irbis-Skate SK 4-5 (Pr)
(1-2, 1-1, 2-1, 0-1)
Étoile rouge de Belgrade Ledena dvorana Pionir
180 spectateurs


Classement du Groupe A[2]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 2 1 0 0 15 8 +7 8
+002, Drapeau : Turquie Zeytinburnu Belediyesi SK 3 1 1 1 0 10 9 +1 5
+003, Drapeau : Bulgarie Irbis-Skate SK 3 1 0 1 1 11 11 0 4
+004, Drapeau : Islande UMFK Esja 3 0 0 2 1 5 13 -8 1
  • Qualifié pour le deuxième tour

Deuxième tour

Groupe B

Le Groupe B se déroule du 20 au 22 octobre 2017 au Kurbards ledus halle à Riga en Lettonie.

20 octobre 2017 Donbass Donetsk 4-2
(1-1, 1-0, 2-1)
Narva PSK Kurbards ledus halle
153 spectateurs


20 octobre 2017 HK Kurbads 5-2
(1-0, 2-0, 2-2)
GKS Tychy Kurbards ledus halle
840 spectateurs


21 octobre 2017 GKS Tychy 11-0
(3-0, 5-0, 3-0)
Narva PSK Kurbards ledus halle
307 spectateurs


21 octobre 2017 Donbass Donetsk 1-8
(0-2, 1-4, 0-2)
HK Kurbads Kurbards ledus halle
418 spectateurs


22 octobre 2017 GKS Tychy 4-2
(3-0, 0-2, 1-0)
Donbass Donetsk Kurbards ledus halle
576 spectateurs


22 octobre 2017 Narva PSK 1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
HK Kurbads Kurbards ledus halle
781 spectateurs


Classement du Groupe B[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Lettonie HK Kurbads 3 3 0 0 0 15 4 +11 9
+002, Drapeau : Pologne GKS Tychy 3 2 0 1 0 17 7 +10 6
+003, Drapeau : Ukraine Donbass Donetsk 3 1 0 2 0 7 14 -7 3
+004, Drapeau : Estonie Narva PSK 3 0 0 3 0 3 17 -14 0
  • Qualifié pour le troisième tour

Groupe C

Le Groupe C se déroule du 20 au 22 octobre 2017 à la Patinoarul Olimpic Brașov à Brașov en Roumanie.

20 octobre 2017 CH Txuri Urdin 0-5
(0-3, 0-2, 0-0)
DVTK Jegesmedvék Patinoarul Olimpic Brașov
65 spectateurs


20 octobre 2017 ASC Corona 2010 Brașov 8-4
(5-1, 1-1, 2-2)
Étoile rouge de Belgrade Patinoarul Olimpic Brașov
566 spectateurs


21 octobre 2017 DVTK Jegesmedvék 4-1
(0-0, 2-1, 2-0)
Étoile rouge de Belgrade Patinoarul Olimpic Brașov
142 spectateurs


21 octobre 2017 ASC Corona 2010 Brașov 4-1
(1-0, 0-1, 3-0)
CH Txuri Urdin Patinoarul Olimpic Brașov
594 spectateurs


22 octobre 2017 Étoile rouge de Belgrade 2-3 (Pr)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-1)
CH Txuri Urdin Patinoarul Olimpic Brașov
28 spectateurs


22 octobre 2017 DVTK Jegesmedvék 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
ASC Corona 2010 Brașov Patinoarul Olimpic Brașov
1 085 spectateurs


Classement du Groupe C[4]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Hongrie DVTK Jegesmedvék 3 3 0 0 0 12 1 +11 9
+002, Drapeau : Roumanie ASC Corona 2010 Brașov 3 2 0 1 0 12 8 +4 6
+003, Drapeau : Espagne CH Txuri Urdin 3 0 1 2 0 4 11 -7 2
+004, Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 0 0 2 1 7 15 -8 1
  • Qualifié pour le troisième tour

Troisième tour

Groupe D

Le Groupe D se déroule du 17 au 19 novembre 2017 au Saxo Bank Arena à Rungsted au Danemark.

17 novembre 2017 HK Iounost Minsk 7-1
(3-0, 3-0, 1-1)
Sheffield Steelers Saxo Bank Arena
641 spectateurs


17 novembre 2017 Rungsted Ishockey 4-8
(3-3, 1-2, 0-3)
HK Kurbads Saxo Bank Arena
1 168 spectateurs


18 novembre 2017 HK Kurbads 2-4
(0-0, 1-2, 1-2)
HK Iounost Minsk Saxo Bank Arena
619 spectateurs


18 novembre 2017 Sheffield Steelers 5-4 (Fus)
(0-2, 3-2, 1-0, 0-0, 1-0)
Rungsted Ishockey Saxo Bank Arena
1 283 spectateurs


19 novembre 2017 Sheffield Steelers 4-2
(3-2, 0-0, 1-0)
HK Kurbads Saxo Bank Arena
915 spectateurs


19 novembre 2017 Rungsted Ishockey 1-2
(1-0, 0-2, 0-0)
HK Iounost Minsk Saxo Bank Arena
650 spectateurs


Classement du Groupe D[5]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Biélorussie HK Iounost Minsk 3 3 0 0 0 13 4 +9 9
+002, Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers 3 1 1 1 0 10 13 -3 5
+003, Drapeau : Lettonie HK Kurbads 3 1 0 2 0 12 12 0 3
+004, Drapeau : Danemark Rungsted Ishockey 3 0 0 2 1 9 15 -6 1
  • Qualifiés pour la Super Finale

Groupe E

Le Groupe E se déroule du 17 au 19 novembre 2017 au Ritten Arena à Renon en Italie.

17 novembre 2017 Nomad Astana 1-2 (Fus)
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 0-1)
DVTK Jegesmedvék Ritten Arena
300 spectateurs


17 novembre 2017 Ritten Sport 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Brûleurs de loups de Grenoble Ritten Arena
910 spectateurs


18 novembre 2017 Brûleurs de loups de Grenoble 1-2 (Pr)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-1)
DVTK Jegesmedvék Ritten Arena
432 spectateurs


18 novembre 2017 Nomad Astana 3-1
(1-1, 2-0, 0-0)
Ritten Sport Ritten Arena
1 050 spectateurs


19 novembre 2017 Brûleurs de loups de Grenoble 0-4
(0-1, 0-1, 0-2)
Nomad Astana Ritten Arena
310 spectateurs


19 novembre 2017 DVTK Jegesmedvék 1-3
(0-1, 0-0, 1-2)
Ritten Sport Ritten Arena
1 237 spectateurs


Classement du Groupe E[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Kazakhstan Nomad Astana 3 2 0 0 1 8 3 +5 7
+002, Drapeau : Italie Ritten Sport 3 2 0 1 0 6 4 +2 6
+003, Drapeau : Hongrie DVTK Jegesmedvék 3 0 2 1 0 5 5 0 4
+004, Drapeau : France Brûleurs de loups de Grenoble 3 0 0 2 1 1 8 -7 1
  • Qualifiés pour la Super Finale

Super finale

La Super finale se déroule du 12 au 14 janvier 2018 au Tchyjowka-Arena, à Minsk en Biélorussie.

12 janvier 2014 Ritten Sport 1-2
(0-2, 0-0, 1-0)
HK Iounost Minsk Tchyjowka-Arena
3 120 spectateurs


12 janvier 2014 Nomad Astana 5-1
(1-0, 1-0, 3-1)
Sheffield Steelers Tchyjowka-Arena
273 spectateurs


13 janvier 2014 Nomad Astana 3-2 (Fus)
(0-2, 1-0, 1-0, 0-0, 1-0)
Ritten Sport Tchyjowka-Arena
262 spectateurs


13 janvier 2014 HK Iounost Minsk 5-4
(2-2, 1-1, 2-1)
Sheffield Steelers Tchyjowka-Arena
3 800 spectateurs


14 janvier 2014 Sheffield Steelers 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Ritten Sport Tchyjowka-Arena
350 spectateurs


14 janvier 2014 HK Iounost Minsk 5-2
(2-1, 2-0, 1-1)
Nomad Astana Tchyjowka-Arena
7 600 spectateurs


Classement du Groupe F[7]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Biélorussie HK Iounost Minsk 3 3 0 0 0 12 7 +5 9
+002, Drapeau : Kazakhstan Nomad Astana 3 1 1 1 0 10 8 +2 5
+003, Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers 3 1 0 2 0 7 10 -3 3
+004, Drapeau : Italie Ritten Sport 3 0 0 2 1 3 7 -4 1
  • Vainqueur de la Coupe continentale IIHF 2017-2018

Voir aussi

Notes, références et feuilles de matches

Notes et références

  1. a et b (en) « Third decade for Continental Cup », sur www.iihf.com, (consulté le 3 août 2017)
  2. (en) « Final ranking (group A) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)
  3. (en) « Final ranking (group B) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)
  4. (en) « Final ranking (group C) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)
  5. (en) « Final ranking (group D) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)
  6. (en) « Final ranking (group E) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)
  7. (en) « Final ranking (group F) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 janvier 2018)

Feuilles de matches

  1. (en) « Game summary ZEY - IRB 4-3 »
  2. (en) « Game summary CRV - ESJ 6-1 »
  3. (en) « Game summary IRB - ESJ 4-2 »
  4. (en) « Game summary CRV - ZEY 4-3 »
  5. (en) « Game summary ESJ - ZEY 2-3 »
  6. (en) « Game summary IRB - CRV 4-5 »
  7. (en) « Game summary DON - NAR 4-2 »
  8. (en) « Game summary KUR - TYC 5-2 »
  9. (en) « Game summary TYC - NAR 11-0 »
  10. (en) « Game summary DON - KUR 1-8 »
  11. (en) « Game summary TYC - DON 4-2 »
  12. (en) « Game summary NAR - KUR 1-2 »
  13. (en) « Game summary TXU - MIS 0-5 »
  14. (en) « Game summary BRV - CRV 8-4 »
  15. (en) « Game summary MIS - CRV 4-1 »
  16. (en) « Game summary BRV - TXU 4-1 »
  17. (en) « Game summary CRV - TXU 2-3 »
  18. (en) « Game summary MIS - BRV 3-0 »
  19. (en) « Game summary YUN - SHE 7-1 »
  20. (en) « Game summary RUN - KUR 4-8 »
  21. (en) « Game summary KUR - YUN 2-4 »
  22. (en) « Game summary SHE - RUN 5-4 »
  23. (en) « Game summary SHE - KUR 4-2 »
  24. (en) « Game summary RUN - YUN 1-2 »
  25. (en) « Game summary NOM - MIS 1-2 »
  26. (en) « Game summary RIT - GBL 2-0 »
  27. (en) « Game summary GBL - MIS 1-2 »
  28. (en) « Game summary NOM - RIT 3-1 »
  29. (en) « Game summary GBL - NOM 0-4 »
  30. (en) « Game summary RIT - MIS 1-3 »
  31. (en) « Game summary RIT - YUN 1-2 »
  32. (en) « Game summary NOM - SHE 5-1 »
  33. (en) « Game summary NOM - RIT 3-2 »
  34. (en) « Game summary YUN - SHE 5-4 »
  35. (en) « Game summary SHE - RIT 2-0 »
  36. (en) « Game summary YUN - NOM 5-2 »