Coupe continentale de hockey sur glace 2001-2002

Coupe continentale IIHF
2001-2002
Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 5e
Lieu(x) Europe
Super Finale : Zurich Drapeau : Suisse
Date du
au
Participants 49 équipes

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suisse ZSC Lions

Navigation

La saison 2001-2002 est la 5e édition de la Coupe continentale de hockey sur glace.

Équipes participantes

49 équipes provenant de 27 pays ont pris part à la Coupe continentale 2001-2002.

Premier tour

Groupe A

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Kocaeli (Drapeau de la Turquie Turquie).

21 septembre 2001 KT Oust-Kamenogorsk Drapeau : Kazakhstan 28:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
21 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara Drapeau : Turquie 3:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Roumanie CS Progym Gheorghieni Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
22 septembre 2001 KT Oust-Kamenogorsk Drapeau : Kazakhstan 6:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Roumanie CS Progym Gheorghieni Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
22 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara Drapeau : Turquie 5:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
23 septembre 2001 CS Progym Gheorghieni Drapeau : Roumanie 12:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
23 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara Drapeau : Turquie 1:11
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Kazakhstan KT Oust-Kamenogorsk Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Kazakhstan Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 3 0 0 45:2 6
2. Drapeau : Turquie Polis Akademisi Ankara 3 2 0 1 9:13 4
3. Drapeau : Roumanie CS Progym Gheorghieni 3 1 0 2 13:10 2
4. Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrade 3 0 0 3 3:45 0

Groupe B

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Sofia (Drapeau de la Bulgarie Bulgarie).

21 septembre 2001 HK Keramin Minsk Drapeau : Biélorussie 25:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod Slavia Stadium, Sofia
21 septembre 2001 HK Slavia Sofia Drapeau : Bulgarie 5:7
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Turquie BB Ankara Slavia Stadium, Sofia
22 septembre 2001 HK Slavia Sofia Drapeau : Bulgarie 3:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod Slavia Stadium, Sofia
22 septembre 2001 BB Ankara Drapeau : Turquie 0:19
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk Slavia Stadium, Sofia
23 septembre 2001 Maccabi Amos Lod Drapeau : Israël 5:15
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Turquie BB Ankara Slavia Stadium, Sofia
23 septembre 2001 HK Keramin Minsk Drapeau : Biélorussie 7:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia Slavia Stadium, Sofia
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk 3 3 0 0 51:3 6
2. Drapeau : Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara 3 2 0 1 22:29 4
3. Drapeau : Bulgarie HK Slavia Sofia 3 1 0 2 10:16 2
4. Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod 3 0 0 3 8:43 0

Groupe C

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Bucarest (Drapeau de la Roumanie Roumanie).

21 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 5:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
21 septembre 2001 HK Slavija Ljubljana Drapeau : Slovénie 4:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Croatie KHL Medveščak Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
22 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 3:6
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Croatie KHL Medveščak Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
22 septembre 2001 HK Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie-et-Monténégro 7:4
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Slovénie HK Slavija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest
23 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Slovénie HK Slavija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest
23 septembre 2001 KHL Medveščak Zagreb Drapeau : Croatie 3:4
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad 3 2 0 1 11:12 4
2. Drapeau : Slovénie HK Slavija Ljubljana 3 2 0 1 11:11 4
3. Drapeau : Croatie KHL Medveščak Zagreb 3 1 0 2 12:11 2
4. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 1 0 2 9:9 2

Groupe D

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Dunaújváros (Drapeau de la Hongrie Hongrie).

21 septembre 2001 KHL Zagreb Drapeau : Croatie 5:6
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
21 septembre 2001 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau : Hongrie 2:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Slovénie HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
22 septembre 2001 HK Acroni Jesenice Drapeau : Slovénie 6:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Croatie KHL Zagreb Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
22 septembre 2001 SC Miercurea-Ciuc Drapeau : Roumanie 1:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Hongrie Dunaferr SE Dunaújváros Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
23 septembre 2001 SC Miercurea-Ciuc Drapeau : Roumanie 2:6
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Slovénie HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
23 septembre 2001 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau : Hongrie 7:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Croatie KHL Zagreb Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Slovénie HK Acroni Jesenice 3 3 0 0 15:5 6
2. Drapeau : Hongrie Dunaferr SE Dunaújváros 3 2 0 1 11:5 4
3. Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 1 0 2 7:19 2
4. Drapeau : Croatie KHL Zagreb 3 0 0 3 9:13 0

Groupe E

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Font-Romeu-Odeillo-Via (Drapeau de la France France), organisé par le club espagnol du CG Puigcerdà.

21 septembre 2001 Rouen Hockey Élite 76 Drapeau : France 6:2
(1:0, 4:1, 1:0)
Drapeau : Pays-Bas Nijmegen Tigers Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
21 septembre 2001 CG Puigcerdà Drapeau : Espagne 2:11
(1:4, 1:1, 0:6)
Drapeau : Lettonie HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
22 septembre 2001 Nijmegen Tigers Drapeau : Pays-Bas 4:2
(3:1, 0:1, 1:0)
Drapeau : Lettonie HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
22 septembre 2001 CG Puigcerdà Drapeau : Espagne 4:9
(2:2, 0:3, 2:4)
Drapeau : France Rouen Hockey Élite 76 Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
23 septembre 2001 CG Puigcerdà Drapeau : Espagne 1:10
(0:3, 0:4, 1:3)
Drapeau : Pays-Bas Nijmegen Tigers Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
23 septembre 2001 Rouen Hockey Élite 76 Drapeau : France 4:2
(1:1, 2:0, 1:1)
Drapeau : Lettonie HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : France Rouen hockey élite 76 3 3 0 0 19:8 6
2. Drapeau : Pays-Bas Nijmegen Tigers 3 2 0 1 16:9 4
3. Drapeau : Lettonie HK Liepājas Metalurgs 3 1 0 2 15:10 2
4. Drapeau : Espagne CG Puigcerdà 3 0 0 3 7:30 0

Groupe F

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Tilburg (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas).

21 septembre 2001 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 3:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : France Grenoble MH 38 IJssportcentrum, Tilburg
21 septembre 2001 Rødovre Mighty Bulls Drapeau : Danemark 6:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
22 septembre 2001 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 6:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
22 septembre 2001 Rødovre Mighty Bulls Drapeau : Danemark 3:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : France Grenoble MH 38 IJssportcentrum, Tilburg
23 septembre 2001 Grenoble MH 38 Drapeau : France 4:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
23 septembre 2001 Tilburg Trappers Drapeau : Pays-Bas 2:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau : Danemark Rødovre Mighty Bulls IJssportcentrum, Tilburg
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : France Grenoble métropole hockey 38 3 1 2 0 10:7 4
2. Drapeau : Danemark Rødovre Mighty Bulls 3 1 2 0 11:6 4
3. Drapeau : Pays-Bas Tilburg Trappers 3 1 2 0 11:7 4
4. Drapeau : Espagne Club Hielo Jaca 3 0 0 3 4:16 0

S'étant neutralisé, les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Grenoble Métropole Hockey 38 : 6:6
  • Rødovre Mighty Bulls : 5:5
  • Tilburg Trappers : 5:5

Deuxième tour

Groupe G

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Milan (Drapeau de l'Italie Italie).

19 octobre 2001 HDD Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 5:2
(3:0, 2:1, 0:1)
Drapeau : Kazakhstan KT Oust-Kamenogorsk Pal Agorà, Milan
19 octobre 2001 HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 4:4
(1:2, 2:1, 1:1)
Drapeau : Autriche EC Klagenfurt AC Pal Agorà, Milan
20 octobre 2001 EC Klagenfurt AC Drapeau : Autriche 5:6
(3:3, 1:2, 1:1)
Drapeau : Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Pal Agorà, Milan
20 octobre 2001 HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 3:2
(1:0, 2:2, 0:0)
Drapeau : Kazakhstan KT Oust-Kamenogorsk Pal Agorà, Milan
21 octobre 2001 KT Oust-Kamenogorsk Drapeau : Kazakhstan 8:1
(3:0, 3:1, 2:0)
Drapeau : Autriche EC Klagenfurt AC Pal Agorà, Milan
21 octobre 2001 HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 3:1
(0:0, 0:0, 3:1)
Drapeau : Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Pal Agorà, Milan
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers 3 2 1 0 10:7 5
2. Drapeau : Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 3 2 0 1 12:10 4
3. Drapeau : Kazakhstan Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 1 0 2 12:9 2
4. Drapeau : Autriche EC Klagenfurt AC 3 0 1 2 10:18 1

Groupe H

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Székesfehérvár (Drapeau de la Hongrie Hongrie).

19 octobre 2001 HK Keramin Minsk Drapeau : Biélorussie 5:3
(1:0, 0:1, 4:2)
Drapeau : Ukraine Sokol Kiev Ice Hall, Székesfehérvár
19 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau : Hongrie 3:2
(0:1, 1:1, 2:0)
Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna Ice Hall, Székesfehérvár
20 octobre 2001 Sokol Kiev Drapeau : Ukraine 5:0
(0:0, 3:0, 2:0)
Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna Ice Hall, Székesfehérvár
20 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau : Hongrie 3:3
(0:1, 3:2, 0:0)
Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk Ice Hall, Székesfehérvár
21 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau : Hongrie 1:5
(0:1, 0:1, 1:3)
Drapeau : Ukraine Sokol Kiev Ice Hall, Székesfehérvár
21 octobre 2001 HK Nioman Hrodna Drapeau : Biélorussie 1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk Ice Hall, Székesfehérvár
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk 3 2 1 0 10:7 5
2. Drapeau : Ukraine Sokol Kiev 3 2 0 1 13:6 4
3. Drapeau : Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 3 1 1 1 7:10 3
4. Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna 3 0 0 3 3:10 0

Groupe J

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Oświęcim (Drapeau de la Pologne Pologne).

Le HK Vojvodina Novi Sad se présente avec un effectif insuffisant et est disqualifié et les résultats contre cette équipe ne sont pris en compte.

19 octobre 2001 HC Senators Rosice Drapeau : République tchèque 12:01
(1:0, 9:0, 2:0)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad Hala Lodowa, Oświęcim
19 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau : Pologne 4:1
(0:0, 3:1, 1:0)
Drapeau : Lituanie SC Energija Hala Lodowa, Oświęcim
20 octobre 2001 SC Energija Drapeau : Lituanie 1:11
(0:5, 0:2, 1:4)
Drapeau : République tchèque HC Senators Rosice Hala Lodowa, Oświęcim
20 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau : Pologne 12:41 
(6:1, 3:2, 3:2)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad Hala Lodowa, Oświęcim
21 octobre 2001 HK Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie-et-Monténégro 9:91
(3:2, 3:4, 3:3)
Drapeau : Lituanie SC Energija Hala Lodowa, Oświęcim
21 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau : Pologne 4:0
(0:0, 1:0, 3:0)
Drapeau : République tchèque HC Senators Rosice Hala Lodowa, Oświęcim

1 Matchs non-comptabilisés

Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Pologne Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 2 2 0 0 8:1 4
2. Drapeau : Tchécoslovaquie HC Senators Rosice 2 1 0 1 11:5 2
3. Drapeau : Lituanie SC Energija 2 0 0 2 2:15 0
4. Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad - - - - -:- -

Groupe K

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Prostějov (Drapeau de la République tchèque République tchèque).

À l'issue du premier tiers-temps de la rencontre entre le HK Acroni Jesenice et le GKS Katowice, l'arbitre est agressé par le président du club slovène, son équipe ayant joué en infériorité numérique pendant 12 minutes. Le match est arrêté et les Polonais se voient attribuer la victoire sur tapis vert.

19 octobre 2001 HK Berkout Kiev Drapeau : Ukraine 2:4
(0:1, 0:1, 2:2)
Drapeau : Pologne GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
19 octobre 2001 HC Prostějov Drapeau : République tchèque 3:3
(0:1, 0:2, 3:0)
Drapeau : Slovénie HK Acroni Jesenice Zimní stadión, Prostějov
20 octobre 2001 HK Acroni Jesenice Drapeau : Slovénie 0:5
par forfait
(0:1, -:-, -:-)
Drapeau : Pologne GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
20 octobre 2001 HC Prostějov Drapeau : République tchèque 3:2
(0:1, 2:0, 1:1)
Drapeau : Ukraine HK Berkout Kiev Zimní stadión, Prostějov
21 octobre 2001 HK Acroni Jesenice Drapeau : Slovénie 3:2
(1:0, 1:1, 1:1)
Drapeau : Ukraine HK Berkout Kiev Zimní stadión, Prostějov
21 octobre 2001 HC Prostějov Drapeau : République tchèque 4:2
(1:2, 2:0, 1:0)
Drapeau : Pologne GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : République tchèque HC Prostějov 3 2 1 0 10:7 5
2. Drapeau : Pologne GKS Katowice 3 2 0 1 12:6 4
3. Drapeau : Slovénie HK Acroni Jesenice 3 1 1 1 6:11 3
4. Drapeau : Ukraine HK Berkout Kiev 3 0 0 3 6:10 0

Groupe L

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Mikkeli (Drapeau de la Finlande Finlande).

19 octobre 2001 Storhamar Dragons Drapeau : Norvège 5:2
(2:1, 1:0, 2:1)
Drapeau : France Rouen Hockey Élite 76 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
19 octobre 2001 Jukurit Mikkeli Drapeau : Finlande 2:3
(2:0, 0:2, 0:1)
Drapeau : Lettonie HK Riga 2000 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
20 octobre 2001 HK Riga 2000 Drapeau : Lettonie 2:6
(1:1, 1:4, 0:1)
Drapeau : Norvège Storhamar Dragons Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
20 octobre 2001 Jukurit Mikkeli Drapeau : Finlande 3:1
(1:0, 0:1, 2:0)
Drapeau : France Rouen Hockey Élite 76 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
21 octobre 2001 Rouen Hockey Élite 76 Drapeau : France 3:11
(1:2, 1:6, 1:3)
Drapeau : Lettonie HK Riga 2000 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
21 octobre 2001 Jukurit Mikkeli Drapeau : Finlande 5:1
(2:1, 0:0, 3:0)
Drapeau : Norvège Storhamar Dragons Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli 3 2 0 1 10:5 4
2. Drapeau : Norvège Storhamar Dragons 3 2 0 1 12:9 4
3. Drapeau : Lettonie HK Riga 2000 3 2 0 1 16:11 4
4. Drapeau : France Rouen hockey élite 76 3 0 0 3 6:19 0

Les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Jukurit Mikkeli : 7:4
  • Storhamar Dragons : 7:7
  • HK Riga 2000 : 5:8

Groupe M

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Anglet (Drapeau de la France France).

19 octobre 2001 Sheffield Steelers Drapeau : Royaume-Uni 5:3
(0:0, 4:0, 1:3)
Drapeau : Danemark Herning IK Patinoire de la Barre, Anglet
19 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite Drapeau : France 5:2
(2:2, 2:0, 1:0)
Drapeau : France Grenoble MH 38 Patinoire de la Barre, Anglet
20 octobre 2001 Grenoble MH 38 Drapeau : France 1:4
(1:0, 0:0, 0:4)
Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers Patinoire de la Barre, Anglet
20 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite Drapeau : France 4:3
(3:0, 1:1, 0:2)
Drapeau : Danemark Herning IK Patinoire de la Barre, Anglet
21 octobre 2001 Herning IK Drapeau : Danemark 7:4
(4:2, 2:0, 1:2)
Drapeau : France Grenoble MH 38 Patinoire de la Barre, Anglet
21 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite Drapeau : France 4:3
(1:2, 2:0, 1:1)
Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers Patinoire de la Barre, Anglet
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : France Anglet Hormadi Élite 3 3 0 0 13:8 6
2. Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers 3 2 0 1 12:8 4
3. Drapeau : Danemark Herning IK 3 1 0 2 13:13 2
4. Drapeau : France Grenoble métropole hockey 38 3 0 0 3 7:16 0

Troisième tour

Groupe N

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Asiago (Drapeau de l'Italie Italie).

23 novembre 2001 HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 4:2
(1:1, 2:1, 1:0)
Drapeau : Suisse HC Lugano Stadio Odegar, Asiago
23 novembre 2001 HK Keramin Minsk Drapeau : Biélorussie 2:5
(1:2, 1:2, 0:1)
Drapeau : Italie AS Asiago Hockey Stadio Odegar, Asiago
24 novembre 2001 HC Lugano Drapeau : Suisse 3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk Stadio Odegar, Asiago
24 novembre 2001 AS Asiago Hockey Drapeau : Italie 2:2
(0:2, 2:0, 0:0)
Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers Stadio Odegar, Asiago
25 novembre 2001 HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk Stadio Odegar, Asiago
25 novembre 2001 AS Asiago Hockey Drapeau : Italie 4:4
(0:1, 3:2, 1:1)
Drapeau : Suisse HC Lugano Stadio Odegar, Asiago
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers 3 2 1 0 9:4 5
2. Drapeau : Italie AS Asiago Hockey 3 1 2 0 11:8 4
3. Drapeau : Suisse HC Lugano 3 1 1 1 9:9 3
4. Drapeau : Biélorussie HK Keramin Minsk 3 0 0 3 3:11 0

Groupe O

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Zvolen et à Detva (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie).

23 novembre 2001 HKm Zvolen Drapeau : Slovaquie 6:4
(3:0, 1:4, 2:0)
Drapeau : République tchèque HC Prostějov Zimný štadión, Zvolen
23 novembre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau : Pologne 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
Drapeau : Allemagne ERC Ingolstadt Zimný štadión, Detva
24 novembre 2001 HKm Zvolen Drapeau : Slovaquie 6:4
(3:1, 1:2, 2:1)
Drapeau : Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimný štadión, Zvolen
24 novembre 2001 ERC Ingolstadt Drapeau : Allemagne 1:5
(0:2, 1:3, 0:0)
Drapeau : République tchèque HC Prostějov Zimný štadión, Detva
25 novembre 2001 HKm Zvolen Drapeau : Slovaquie 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Drapeau : Allemagne ERC Ingolstadt Zimný štadión, Zvolen
25 novembre 2001 HC Prostějov Drapeau : République tchèque 4:1
(2:0, 2:0, 0:1)
Drapeau : Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimný štadión, Zvolen
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Slovaquie HKm Zvolen 3 3 0 0 14:8 6
2. Drapeau : République tchèque HC Prostějov 3 2 0 1 14:8 4
3. Drapeau : Pologne Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 3 1 0 2 7:12 2
4. Drapeau : Allemagne ERC Ingolstadt 3 0 0 3 2:9 0

Groupe P

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Oslo (Drapeau de la Norvège Norvège).

23 novembre 2001 London Knights Drapeau : Royaume-Uni 1:5
(1:3, 1:2, 0:0)
Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli Jordal Amfi, Oslo
23 novembre 2001 Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 4:1
(0:1, 3:0, 1:0)
Drapeau : France Anglet Hormadi Élite Jordal Amfi, Oslo
24 novembre 2001 Anglet Hormadi Élite Drapeau : France 3:5
(1:1, 2:4, 0:0)
Drapeau : Royaume-Uni London Knights Jordal Amfi, Oslo
24 novembre 2001 Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 2:2
(0:1, 1:1, 1:0)
Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli Jordal Amfi, Oslo
25 novembre 2001 Jukurit Mikkeli Drapeau : Finlande 5:1
(1:0, 2:0, 2:1)
Drapeau : France Anglet Hormadi Élite Jordal Amfi, Oslo
25 novembre 2001 Vålerenga Ishockey Drapeau : Norvège 4:4
(3:0, 1:2, 0:2)
Drapeau : Royaume-Uni London Knights Jordal Amfi, Oslo
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli 3 3 0 0 14:8 6
2. Drapeau : Norvège Vålerenga Ishockey 3 2 0 1 14:8 4
3. Drapeau : Royaume-Uni London Knights 3 1 0 2 7:12 2
4. Drapeau : France Anglet Hormadi Élite 3 0 0 3 2:9 0

Super Finale

Elle s'est déroulée les 12 et 13 janvier 2002 à Zurich (Drapeau de la Suisse Suisse).

Tableau

Demi-finales Finale
 12 janvier 2002      13 janvier
 Drapeau : Slovaquie HKm Zvolen  2
 Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers  4  
 Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers  1
 12 janvier 2002
   Drapeau : Suisse ZSC Lions  6
 Drapeau : Suisse ZSC Lions  4
 Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli  3  
Troisième place
 13 janvier 2002
 Drapeau : Slovaquie HKm Zvolen  6
 Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli  3

Résultats

Demi-finales

HKm Zvolen Drapeau : Slovaquie 2-4
(1:1, 0:2, 1:1)
Drapeau : Italie HCJ Milano Vipers Hallenstadion, Zurich
2 974 spectateurs


ZSC Lions Drapeau : Suisse 4-3
(2:1, 1:0, 1:2)
Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli Hallenstadion, Zurich
4 320 spectateurs


Match pour la troisième place

HKm Zvolen Drapeau : Slovaquie 6-3
(1:1, 3:1, 2:1)
Drapeau : Finlande Jukurit Mikkeli Hallenstadion, Zurich
1 444 spectateurs


Finale

HCJ Milano Vipers Drapeau : Italie 1-6
(1:3, 0:2, 0:1)
Drapeau : Suisse ZSC Lions Hallenstadion, Zurich
5 058 spectateurs


Vainqueurs

Vainqueurs de la Coupe continentale

ZSC Lions

Gardien de but: Ari Sulander

Défenseurs: Christopher Belanger, Martin Kout, Adrien Plavsic, Tim Ramholt, Edgar Salis, Mathias Seger, Bruno Steck, Mark Streit

Attaquants: Jan Alston, Mattia Baldi, Gian-Marco Crameri, Patric Della Rossa, Daniel Hodgson, Peter Jaks, Claudio Micheli, Mark Ouimet, Raeto Raffainer, Morgan Samuelsson, Reto Stirnimann, Petri Varis

Entraîneur: Pekka Rautakallio

Voir aussi

Liens externes

Notes

Articles connexes