Coupe caribéenne des nations 2008

La Coupe caribéenne des nations 2008, aussi nommée Championnat caribéen Digicel 2008, est la quinzième édition de la Coupe caribéenne des nations, une compétition de football réunissant toutes les nations membres de l'Union caribéenne de football. Cette édition a exceptionnellement lieu un an après la précédente pour se re-synchroniser avec la Gold Cup une année sur deux. La phase finale se déroule du 1er au 17 décembre 2008 en Jamaïque pour la première fois depuis 10 ans.

Le tournoi est remporté par la Jamaïque qui bat en finale la surprenante équipe de Grenade. La Jamaïque, Grenade, la Guadeloupe et Cuba sont qualifiés pour la Gold Cup 2009 en tant que demi-finalistes de l'épreuve. Néanmoins Cuba se désiste et, à la suite d'un tirage au sort avec Trinité-et-Tobago, l'équipe d'Haïti la remplace lors de la Gold Cup 2009[1].

Participants

Absences

Sept nations ont décidé de ne pas participer à la Digicel Cup 2008 pour se consacrer aux qualifications pour la Coupe du monde de football de 2010 :

Deux autres nations ne participent pas car ils ne sont pas parvenu à mobiliser une délégation :

Qualifiés d'office

Qualifiés d'office pour la phase finale :

Qualifiés directement pour le second tour :

Ces 3 équipes étaient dans le dernier carré lors de l'édition précédente.

Premier tour de qualification

Il y a 9 places qualificatives pour le tour suivant :

  • 5 places pour le premier de chacune des poules
  • 1 place pour le deuxième du groupe C, qui compte 4 équipes
  • 3 places pour les 3 meilleurs deuxièmes des poules de 3 équipes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Antilles néerlandaises Drapeau : Grenade Drapeau : Aruba
1 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 4 2 1 1 0 2 0 +2 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 2-0 0-0
2 Drapeau : Grenade Grenade 3 2 1 0 1 3 3 0 Drapeau : Grenade Grenade 3-1
3 Drapeau : Aruba Aruba 1 2 0 1 1 1 3 -2 Drapeau : Aruba Aruba


Antilles néerlandaises Drapeau : Antilles néerlandaises 0 – 0 Drapeau : Aruba Aruba Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Spectateurs : 995
Arbitrage : Geoffrey Hospedales Drapeau : Trinité-et-Tobago
Rapport
Rapport

Grenade Drapeau : Grenade 3 – 1 Drapeau : Aruba Aruba Ergilio Hato Stadion, Willemstad
J.Rennie But inscrit après 53 minutes53e
Modeste But inscrit après 76 minutes76e
S.Rennie But inscrit après 79 minutes79e
Ruiz But inscrit après 50 minutes50e Spectateurs : 450
Arbitrage : Philip Jordan Drapeau : Trinité-et-Tobago
Rapport
Rapport

Antilles néerlandaises Drapeau : Antilles néerlandaises 2 – 0 Drapeau : Grenade Grenade Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Bacuna But inscrit après 79 minutes79e
Bicintini But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 800
Arbitrage : Geoffrey Hospedales Drapeau : Trinité-et-Tobago
Rapport
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Guyana Drapeau : Suriname Drapeau : Dominique
1 Drapeau : Guyana Guyana 4 2 1 1 0 4 1 +3 Drapeau : Guyana Guyana 1-1 3-0
2 Drapeau : Suriname Suriname 4 2 1 1 0 4 2 +2 Drapeau : Suriname Suriname 3-1
3 Drapeau : Dominique Dominique 0 2 0 0 2 1 6 -5 Drapeau : Dominique Dominique


Guyana Drapeau : Guyana 3 - 0 Drapeau : Dominique Dominique National Stadium, Georgetown
Codrington But inscrit après 20 minutes20e, But inscrit après 43 minutes43e
Edmonds But inscrit après 36 minutes36e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Mark Forde Drapeau : Barbade
Rapport

Dominique Drapeau : Dominique 1 - 3 Drapeau : Suriname Suriname National Stadium, Georgetown
Austrie But inscrit après 7 minutes7e Felter But inscrit après 18 minutes18e
Sandvliet But inscrit après 54 minutes54e
Jap A Joe But inscrit après 81 minutes81e
Spectateurs : 175
Arbitrage : Trevor Taylor Drapeau : Barbade
Feuille de match
Rapport

Guyana Drapeau : Guyana 1 - 1 Drapeau : Suriname Suriname National Stadium, Georgetown
Peters But inscrit après 90+2 minutes90+2e Sastrondedjo But inscrit après 22 minutes22e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Mark Forde Drapeau : Barbade
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Antigua-et-Barbuda Drapeau : îles Caïmans Drapeau : Bermudes Drapeau : Saint-Martin
1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 7 3 2 1 0 8 3 +5 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1-1 4-0 3-2
2 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 5 3 1 2 0 4 1 +3 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0-0 3-0
3 Drapeau : Bermudes Bermudes 4 3 1 1 1 7 4 +3 Drapeau : Bermudes Bermudes 7-0
4 Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin 0 3 0 0 3 2 13 -11 Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin

Les matches prévus initialement le 29 août ont été reportés le 30 à cause du passage de l'ouragan Gustav sur les Îles Caïmans[2]

Bermudes Drapeau : Bermudes 0 - 4 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 25 minutes25e
Burton But inscrit après 62 minutes62e
Challenger But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Howard Stennett Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans 3 - 0 Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Jefford But inscrit après 58 minutes58e
Sanchez But inscrit après 68 minutes68e
Hill But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Kevin Thomas Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

(reporté au 30 août)

Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans 1 - 1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Truman Bodden Stadium, George Town
O'Neill But inscrit après 67 minutes67e Ranja But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

(reporté au 30 août)

Bermudes Drapeau : Bermudes 7 - 0 Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Lambe But inscrit après 23 minutes23e, But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 85 minutes85e
Ming But inscrit après 26 minutes26e
Lowe But inscrit après 83 minutes83e
Casey Castle But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Morrisson Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda 3 - 2 Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas But inscrit après 44 minutes44e, But inscrit après 68 minutes68e
Gregory But inscrit après 89 minutes89e
Pierre But inscrit après 53 minutes53e, But inscrit après 58 minutes58e Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Thomas Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans 0 - 0 Drapeau : Bermudes Bermudes Truman Bodden Stadium, George Town
Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

Groupe D

Joué à Saint-Christophe-et-Niévès du 24 au 28 septembre :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Barbade Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Îles Vierges britanniques
1 Drapeau : Barbade Barbade 6 2 2 0 0 5 2 +3 Drapeau : Barbade Barbade 3-1 2-1
2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 3 2 1 0 1 5 3 +2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 4-0
3 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 2 0 0 2 1 6 -5 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques


Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès 4 - 0 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Warner Park, Basseterre
Francis But inscrit après 15 minutes15e
Archibald But inscrit après 31 minutes31e
Venton But inscrit après 52 minutes52e (csc)
Lake But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles Drapeau : Dominique
(Rapport)

Îles Vierges britanniques Drapeau : Îles Vierges britanniques 1 - 2 Drapeau : Barbade Barbade Warner Park, Basseterre
Lennon But inscrit après 23 minutes23e R.Williams But inscrit après 11 minutes11e
Forde But inscrit après 53 minutes53e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Ignatius Baptiste Drapeau : Dominique
(Rapport)

Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès 1 - 3 Drapeau : Barbade Barbade Warner Park, Basseterre
Isaac But inscrit après 13 minutes13e Straker But inscrit après 35 minutes35e
Skeete But inscrit après 45 minutes45e
J.Williams But inscrit après 80 minutes80e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles Drapeau : Dominique
(Rapport)

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Anguilla
1 Drapeau : France Martinique 6 2 2 0 0 6 1 +5 Drapeau : France Martinique 3-0 3-1
2 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 2 1 0 1 3 4 -1 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3-1
3 Flag of Anguilla.svg Anguilla 0 2 0 0 2 2 6 -4 Flag of Anguilla.svg Anguilla


Martinique Drapeau : France 3 – 0 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Richards But inscrit après 3 minutes3e (csc)
Percin But inscrit après 46 minutes46e
McDowall But inscrit après 47 minutes47e (csc)
Spectateurs : 250
Arbitrage : John George Drapeau : Sainte-Lucie
(Rapport)

Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 – 1 Flag of Anguilla.svg Anguilla Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Francis But inscrit après 37 minutes37e
Hamlett But inscrit après 39 minutes39e
M. Samuel But inscrit après 74 minutes74e
Jeffers But inscrit après 38 minutes38e (csc) Spectateurs : 100
Arbitrage : Francis Fanus Drapeau : Sainte-Lucie
(Rapport)

Martinique Drapeau : France 3 – 1 Flag of Anguilla.svg Anguilla Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Percin But inscrit après 19 minutes19e
Saint-Louis-Augustin But inscrit après 37 minutes37e
Bullet But inscrit après 51 minutes51e
Battice But inscrit après 83 minutes83e
(Rapport)

Désignation des meilleurs seconds

Les îles Caïmans ont terminé deuxième dans un groupe de 4 et sont qualifiées pour le tour suivant. On compare les résultats des équipes ayant fini à la deuxième place dans les 4 poules de 3, les 3 meilleurs se qualifient pour le tour suivant :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suriname Suriname 4 2 1 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 3 2 1 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Grenade Grenade 3 2 1 0 1 3 3 0
4 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 2 1 0 1 3 4 -1

Deuxième tour de qualification

Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale. Les équipes de Cuba, de Guadeloupe et de Trinité-et-Tobago font leurs entrées en compétition.

Groupe F : Drapeau : France Guadeloupe et Drapeau : Grenade Grenade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : France Drapeau : Grenade Drapeau : France Drapeau : îles Caïmans
1 Drapeau : France Guadeloupe 9 3 3 0 0 12 3 +9 Drapeau : France Guadeloupe 2-1 3-1 7-1
2 Drapeau : Grenade Grenade 4 3 1 1 1 7 6 +1 Drapeau : Grenade Grenade 2-2 4-2
3 Drapeau : France Martinique 4 3 1 1 1 4 5 -1 Drapeau : France Martinique 1-0
4 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0 3 0 0 3 3 12 -9 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans


Martinique Drapeau : France 2 - 2 Drapeau : Grenade Grenade Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin But inscrit après 32 minutes32e, But inscrit après 53 minutes53e Rennie But inscrit après 15 minutes15e, But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Martin Charles Drapeau : Dominique
(Rapport)

Guadeloupe Drapeau : France 7 - 1 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Antoine-Curier But inscrit après 4 minutes4e But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 57 minutes57e
Gotin But inscrit après 33 minutes33e
Hannany But inscrit après 67 minutes67e But inscrit après 89 minutes89e
Gendrey But inscrit après 74 minutes74e
Fagan But inscrit après 87 minutes87e Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Roy McArthur Drapeau : Guyana
(Rapport1)
(Rapport2)

Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans 0 - 1 Drapeau : France Martinique Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : James Matthew Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès
(Rapport)

Guadeloupe Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Grenade Grenade Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Collet But inscrit après 23 minutes23e
Loval But inscrit après 36 minutes36e
Charles But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Bryan Willett Drapeau : Antigua-et-Barbuda
(Rapport)

Grenade Drapeau : Grenade 4 - 2 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Bain But inscrit après 42 minutes42e
Rennie But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 79 minutes79e
Charles But inscrit après 67 minutes67e
Brown But inscrit après 31 minutes31e, But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Bryan Willett Drapeau : Antigua-et-Barbuda

Guadeloupe Drapeau : France 3 - 1 Drapeau : France Martinique Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Loval But inscrit après 40 minutes40e
Antoine-Curier But inscrit après 47 minutes47e
Gotin But inscrit après 88 minutes88e
Sabin But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Roy McArthur Drapeau : Guyana

Groupe G : Drapeau : Cuba Cuba et Drapeau : Barbade Barbade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Cuba Drapeau : Barbade Drapeau : Suriname Drapeau : Antilles néerlandaises
1 Drapeau : Cuba Cuba 7 3 2 1 0 14 2 +12 Drapeau : Cuba Cuba 1-1 6-0 7-1
2 Drapeau : Barbade Barbade 7 3 2 1 0 6 4 +2 Drapeau : Barbade Barbade 3-2 2-1
3 Drapeau : Suriname Suriname 3 3 1 0 2 4 10 -6 Drapeau : Suriname Suriname 2-1
4 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 3 0 0 3 3 11 -8 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises


Barbade Drapeau : Barbade 3 - 2 Drapeau : Suriname Suriname Stade Pedro Marrero, La Havane
Forde But inscrit après 62 minutes62e, But inscrit après 65 minutes65e, But inscrit après 70 minutes70e Sandvliet But inscrit après 32 minutes32e
Aroepa But inscrit après 42 minutes42e
Spectateurs : 100
Arbitrage : Kevin Morrison Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Cuba Drapeau : Cuba 7 - 1 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Stade Pedro Marrero, La Havane
Duarte But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 45 minutes45e
Márquez But inscrit après 25 minutes25e
Linares But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 86 minutes86e
Colomé But inscrit après 79 minutes79e
Clavelo But inscrit après 82 minutes82e
Bernadus But inscrit après 61 minutes61e (pén.) Arbitrage : Alfredo Whitaker Drapeau : îles Caïmans
(Rapport)

Suriname Drapeau : Suriname 2 - 1 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Stade Pedro Marrero, La Havane
Wanabo But inscrit après 70 minutes70e, But inscrit après 76 minutes76e Rosario But inscrit après 81 minutes81e Arbitrage : Kenville Holder Drapeau : îles Caïmans
(Rapport)

Cuba Drapeau : Cuba 1 - 1 Drapeau : Barbade Barbade Stade Pedro Marrero, La Havane
Clavelo But inscrit après 68 minutes68e Doyle But inscrit après 65 minutes65e Arbitrage : Courtney Campbell Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Antilles néerlandaises Drapeau : Antilles néerlandaises 1 - 2 Drapeau : Barbade Barbade Stade Pedro Marrero, La Havane
Bicinti But inscrit après 45 minutes45e Forde But inscrit après 6 minutes6e (pén.)
Parris But inscrit après 20 minutes20e
Arbitrage : Kevin Morrison Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Cuba Drapeau : Cuba 6 - 0 Drapeau : Suriname Suriname Stade Pedro Marrero, La Havane
Cervantes But inscrit après 11 minutes11e, But inscrit après 43 minutes43e
Márquez But inscrit après 49 minutes49e
Linares But inscrit après 55 minutes55e
Duarte But inscrit après 65 minutes65e
Dranguet But inscrit après 72 minutes72e
Arbitrage : Kenville Holder Drapeau : îles Caïmans
(Rapport)

Groupe H : Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago et Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Trinité-et-Tobago Drapeau : Antigua-et-Barbuda Drapeau : Guyana Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 7 3 2 1 0 7 4 +3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3-2 1-1 3-1
2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 6 3 2 0 1 8 7 +1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2-1 4-3
3 Drapeau : Guyana Guyana 2 3 0 2 1 3 4 -1 Drapeau : Guyana Guyana 1-1
4 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 3 0 1 2 5 8 -3 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Guyana Drapeau : Guyana 1 - 1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Richardson But inscrit après 35 minutes35e Lake But inscrit après 29 minutes29e Arbitrage : Caswell Cambridge Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines
(Rapport)

Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 3 - 2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Glen But inscrit après 68 minutes68e
Dwarika But inscrit après 73 minutes73e
Toussaint But inscrit après 87 minutes87e
Byers But inscrit après 23 minutes23e
Burton But inscrit après 90 minutes90e
Arbitrage : Antonius Pinas Drapeau : Suriname
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda 2 - 1 Drapeau : Guyana Guyana Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Leigertwood But inscrit après 12 minutes12e
Christian But inscrit après 78 minutes78e
Jerome But inscrit après 45 minutes45e Arbitrage : Willy Minyetty Drapeau : République dominicaine
(Rapport)

Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 3 - 1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Daniel But inscrit après 37 minutes37e
Hyland But inscrit après 65 minutes65e
Jorsling But inscrit après 67 minutes67e
Francis But inscrit après 87 minutes87e Arbitrage : Enrico Wijngaarde Drapeau : Suriname
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda 4 - 3 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Byers But inscrit après 8 minutes8e, But inscrit après 45 minutes45e (pén.)
Thomas But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 74 minutes74e
Francis But inscrit après 50 minutes50e, But inscrit après 70 minutes70e, But inscrit après 85 minutes85e Arbitrage : Enrico Wijngaarde Drapeau : Suriname
(Rapport)

Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 1 - 1 Drapeau : Guyana Guyana Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Jorsling But inscrit après 82 minutes82e Richardson But inscrit après 58 minutes58e (pén.) Arbitrage : Willy Minyetty Drapeau : République dominicaine
(Rapport)

Phase Finale

Joué en Jamaïque du 3 décembre au 14 décembre.

Stades

Voir l’image vierge
Sites de la Coupe caribéenne des nations 2008

La Coupe caribéenne des nations 2008 se disputent dans trois stades jamaïcains : l'Independence Park à Kingston, le Jarrett Park à Montego Bay et le Greenfield Stadium à Trelawny.

Phase de groupes

Haiti en tant que vainqueur de la précédente édition (voir Digicel Cup 2007) et la Jamaïque en tant qu'organisateur sont automatiquement qualifiés pour la Phase Finale.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Cuba Cuba 6 3 2 0 1 5 2 +3
2 Drapeau : France Guadeloupe 4 3 1 1 1 6 6 0
3 Drapeau : Haïti Haïti 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2 3 0 2 1 3 6 -3
4 décembre Haïti Drapeau : Haïti 1 1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Cuba Drapeau : Cuba 2 1 Drapeau : France Guadeloupe
6 décembre Cuba Drapeau : Cuba 3 0 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Guadeloupe Drapeau : France 3 2 Drapeau : Haïti Haïti
8 décembre Cuba Drapeau : Cuba 0 1 Drapeau : Haïti Haïti
Guadeloupe Drapeau : France 2 2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda


Haïti Drapeau : Haïti 1 - 1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Jarrett Park, Montego Bay
Norde But inscrit après 53 minutes53e Byers But inscrit après 72 minutes72e Arbitrage : Mark Forde Drapeau : Barbade
(Rapport)

Guadeloupe Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Cuba Cuba Jarrett Park, Montego Bay
Hannany But inscrit après 27 minutes27e Fernandez But inscrit après 8 minutes8e
Linares But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Neal Brizan Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

Cuba Drapeau : Cuba 3 - 0 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Greenfield Stadium, Trelawny
Marquez But inscrit après 7 minutes7e
Linares But inscrit après 20 minutes20e
Colomé But inscrit après 35 minutes35e (pén.)
Arbitrage : Courtney Campbell Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Haïti Drapeau : Haïti 2 – 3 Drapeau : France Guadeloupe Greenfield Stadium, Trelawny
Boucicaut But inscrit après 45 minutes45e (pén.)
Ednerson But inscrit après 68 minutes68e
Antoine-Curier But inscrit après 14 minutes14e
Niçoise But inscrit après 17 minutes17e
J.L.Lambourde But inscrit après 90 minutes90e
Arbitrage : Trevor Taylor Drapeau : Barbade
(Rapport)

Cuba Drapeau : Cuba 0 – 1 Drapeau : Haïti Haïti Jarrett Park, Montego Bay
Boucicaut But inscrit après 35 minutes35e Arbitrage : Neal Brizan Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda 2 - 2 Drapeau : France Guadeloupe Jarrett Park, Montego Bay
Byers But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 83 minutes83e Antoine-Curier But inscrit après 1 minutes1e
Gendrey But inscrit après 63 minutes63e
Arbitrage : Courtney Campbell Drapeau : Jamaïque
(Rapport)

Groupe J

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 7 3 2 1 0 7 2 +5
2 Drapeau : Grenade Grenade 6 3 2 0 1 6 7 -1
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Barbade Barbade 0 3 0 0 3 4 8 -4
3 décembre Grenade Drapeau : Grenade 2 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 1 Drapeau : Barbade Barbade
5 décembre Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 2 1 Drapeau : Barbade Barbade
Jamaïque Drapeau : Jamaïque 4 0 Drapeau : Grenade Grenade
7 décembre Grenade Drapeau : Grenade 4 2 Drapeau : Barbade Barbade
Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago


Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 1 - 2 Drapeau : Grenade Grenade Independence Park, Kingston
Glen But inscrit après 69 minutes69e Bain But inscrit après 36 minutes36e
Charles But inscrit après 90 minutes90e
Arbitrage : Otis James Drapeau : Guyana
(Rapport)

Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 - 1 Drapeau : Barbade Barbade Independence Park, Kingston
Austin But inscrit après 76 minutes76e
Shelton But inscrit après 81 minutes81e (pén.)
Williams But inscrit après 45 minutes45e Arbitrage : Joel Aguilar Drapeau : Salvador
(Rapport)

Barbade Drapeau : Barbade 1 - 2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Jarrett Park, Montego Bay
Goodridge But inscrit après 13 minutes13e McFarlane But inscrit après 42 minutes42e (pén.) But inscrit après 73 minutes73e (pén.) Arbitrage : Javier Jauregui Santillian Drapeau : Antilles néerlandaises
(Rapport)

Jamaïque Drapeau : Jamaïque 4 - 0 Drapeau : Grenade Grenade Jarrett Park, Montego Bay
Vernan But inscrit après 7 minutes7e
Shelton But inscrit après 18 minutes18e
A. Williams But inscrit après 53 minutes53e
Phillips But inscrit après 78 minutes78e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar Drapeau : Panamá
(Rapport)

Grenade Drapeau : Grenade 4 - 2 Drapeau : Barbade Barbade Greenfield Stadium, Trelawny
Bain But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 67 minutes67e
Julien But inscrit après 22 minutes22e
Williams But inscrit après 71 minutes71e But inscrit après 79 minutes79e Arbitrage : Joel Aguilar Drapeau : Salvador
(Rapport)

Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 - 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Greenfield Stadium, Trelawny
Vernan But inscrit après 46 minutes46e McFarlane But inscrit après 81 minutes81e Arbitrage : Roberto Moreno Salazar Drapeau : Panamá
(Rapport)

Demi-finale

Cuba Drapeau : Cuba 2 - 2 Drapeau : Grenade Grenade Independence Park, Kingston
Y. Colomé But inscrit après 14 minutes14e
Linares But inscrit après 33 minutes33e
Charles But inscrit après 12 minutes12e (pén.)
Bain But inscrit après 80 minutes80e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar Drapeau : Panamá
(Rapport)
Cervantes Réussi
Martínez Réussi
Colomé Manqué
Minoso Réussi
Márquez Réussi
Urgellés Réussi
Fernández Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiModeste
RéussiRennie
ManquéBain
RéussiMarshall
RéussiCharles
RéussiLangaigne
RéussiWilliams

Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 - 0 Drapeau : France Guadeloupe Independence Park, Kingston
Thompson But inscrit après 11 minutes11e
Shelton But inscrit après 57 minutes57e
Arbitrage : Joel Aguilar Drapeau : Salvador
(Rapport)

Match pour la troisième place

Cuba Drapeau : Cuba 0 - 0 Drapeau : France Guadeloupe Independence Park, Kingston
Arbitrage : Trevor Taylor Drapeau : Barbade
(Rapport)
Cervantes Réussi
Martínez Réussi
Márquez Réussi
Minoso Réussi
Colomé Manqué
Tirs au but
4 - 5
RéussiNabab
RéussiHannany
RéussiVertot
RéussiAntoine-Curier
RéussiLambourde

Finale

Grenade Drapeau : Grenade 0 - 2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Independence Park, Kingston
Shelton But inscrit après 17 minutes17e (pén.), But inscrit après 71 minutes71e (pén.) Arbitrage : Neal Brizan Drapeau : Trinité-et-Tobago
(Rapport)

Liens externes

Références

  1. CW /HPN, « Haiti-Gold Cup 2009: Cuba se désiste, Haïti le remplace », sur haitipressnetwork.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  2. voir article en anglais