Coupe caribéenne des nations 1999

Coupe caribéenne des nations 1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Vainqueur Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (9e titre)
Finaliste Drapeau : Cuba Cuba
Meilleur joueur Drapeau : Cuba Raciel Martinez
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Cuba Ariel Álvarez (5 buts)

Navigation

La Coupe caribéenne des nations 1999 est la dix-septième édition de la Coupe de la Caraïbe. La phase finale a lieu à Trinité-et-Tobago.

Tour préliminaire

La Jamaïque (tenant du titre) et Trinidad et Tobago (pays organisateur) sont directement qualifiés pour la phase finale. L'équipe des moins de 20 ans du Brésil est également invitée à participer à la phase finale : il n'y a donc que 5 places qualificatives.

Premier tour

Les 12 équipes les moins classées (selon le classement FIFA) disputent un tour préliminaire afin de déterminer les 5 qualifiés pour le premier tour. Les équipes sont réparties en 5 groupes dont le vainqueur accède à la phase suivante.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bahamas Drapeau : Îles Vierges américaines Flag of the Turks and Caicos Islands.svg
1 Drapeau : Bahamas Bahamas 4 2 1 1 0 3 0 +3 Drapeau : Bahamas Bahamas 0-0 3-0
2 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 2 2 0 2 0 2 2 0 Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 2-2
3 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 1 2 0 1 1 2 5 -3 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques

Groupe B

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Guyana Drapeau : Guyana 2-4 Drapeau : Barbade Barbade 2-2 0-2

Groupe C

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Guyane Drapeau : France 1-3 Drapeau : France Martinique 1-3 N/D

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Îles Vierges britanniques Drapeau : Montserrat
1 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 4 2 2 0 0 6 1 +5 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 3-1
2 Drapeau : Montserrat Montserrat 0 2 0 0 2 1 6 -5 Drapeau : Montserrat Montserrat 0-3
3 Flag of Anguilla.svg Anguilla forfait

Groupe E

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Aruba Drapeau : Aruba forfait Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten

Deuxième tour

Les 4 équipes qualifiées du tour préliminaire retrouvent les 16 équipes les mieux classées de la zone Caraïbes. Elles sont réparties en 5 groupes de 4, dont le vainqueur se qualifie pour la phase finale.

Groupe 1 : Drapeau : Cuba Cuba

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Cuba Drapeau : Bermudes Drapeau : Bahamas Drapeau : îles Caïmans
1 Drapeau : Cuba Cuba 9 3 3 0 0 13 2 +11 Drapeau : Cuba Cuba 2-1 7-0 4-1
2 Drapeau : Bermudes Bermudes 6 3 2 0 1 11 3 +8 Drapeau : Bermudes Bermudes 6-0 4-1
3 Drapeau : Bahamas Bahamas 3 3 1 0 2 4 14 -10 Drapeau : Bahamas Bahamas 4-1
4 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 0 3 0 0 3 3 12 -9 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans

Groupe 2 : Drapeau : France Guadeloupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : France Drapeau : Barbade Drapeau : Antigua-et-Barbuda Drapeau : Dominique
1 Drapeau : France Guadeloupe 9 3 3 0 0 4 1 +3 Drapeau : France Guadeloupe 1-0 2-1 1-0
2 Drapeau : Barbade Barbade 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Barbade Barbade 2-0 3-1
3 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1 3 0 1 2 2 5 -3 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1-1
4 Drapeau : Dominique Dominique 1 3 0 1 2 2 5 -3 Drapeau : Dominique Dominique

Groupe 3 : Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Sainte-Lucie Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : France
1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 6 3 2 0 1 9 8 +1 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 4-3 4-3 1-2
2 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 4 3 1 1 1 8 7 +1 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 2-2 3-1
3 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 4 3 1 1 1 7 7 0 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 2-1
4 Drapeau : France Martinique 3 3 1 0 2 4 6 -2 Drapeau : France Martinique

Groupe 4 : Drapeau : Haïti Haïti

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Haïti Drapeau : Îles Vierges britanniques Drapeau : République dominicaine Drapeau : Porto Rico
1 Drapeau : Haïti Haïti 9 3 3 0 0 12 0 +12 Drapeau : Haïti Haïti 6-0 4-0 2-0
2 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 4 3 1 1 1 5 6 -1 Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0-0 5-0
3 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 4 3 1 0 2 2 4 -2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 2-0
4 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 0 3 0 0 3 0 9 -9 Drapeau : Porto Rico Porto Rico

Groupe 5 : Drapeau : Grenade Grenade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grenade Drapeau : Suriname Drapeau : Antilles néerlandaises
1 Drapeau : Grenade Grenade 4 2 1 1 0 3 1 +2 Drapeau : Grenade Grenade 0-0 3-1
2 Drapeau : Suriname Suriname 2 2 0 2 0 1 1 0 Drapeau : Suriname Suriname 1-1
3 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 1 2 0 1 1 2 4 -2 Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin forfait

Tour final

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Drapeau : Grenade Grenade 3 3 1 0 2 3 10 -7
4 Drapeau : France Guadeloupe 0 3 0 0 3 4 10 -6
3 juin Grenade Drapeau : Grenade 2 1 Drapeau : France Guadeloupe
Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 1 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque
5 juin Jamaïque Drapeau : Jamaïque 5 1 Drapeau : France Guadeloupe
Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 7 0 Drapeau : Grenade Grenade
7 juin Jamaïque Drapeau : Jamaïque 2 1 Drapeau : Grenade Grenade
Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 3 2 Drapeau : France Guadeloupe

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Cuba Cuba 9 3 3 0 0 6 1 +5
2 Drapeau : Haïti Haïti 6 3 2 0 1 7 6 +1
3 Drapeau : Brésil Brésil - de 20 ans 3 3 1 0 2 8 5 +3
4 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 3 0 0 3 0 9 -9
4 juin Cuba Drapeau : Cuba 3 1 Drapeau : Haïti Haïti
Brésil - de 20 ans Drapeau : Brésil 5 0 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
6 juin Haïti Drapeau : Haïti 2 0 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Cuba Drapeau : Cuba 1 0 Drapeau : Brésil Brésil - de 20 ans
8 juin Cuba Drapeau : Cuba 2 0 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Haïti Drapeau : Haïti 4 3 Drapeau : Brésil Brésil - de 20 ans

Demi-finales

10 juin 1999 Cuba Drapeau : Cuba 2 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Gándara But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)
Álvarez But inscrit après 89 minutes 89e
11 juin 1999
Programmé à l'origine le 10 juin
Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 6 - 1 Drapeau : Haïti Haïti Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Dwarika But inscrit après 19 minutes 19e
Andrews But inscrit après 56 minutes 56e
Eve But inscrit après 76 minutes 76e
Trotman But inscrit après 87 minutes 87e
Mason But inscrit après 89 minutes 89e
John But inscrit après 90 minutes 90e
Chevalier But inscrit après 53 minutes 53e

Match pour la 3e place

13 juin 1999 Jamaïque Drapeau : Jamaïque Annulé pour cause de terrain impraticable. Drapeau : Haïti Haïti Hasely Crawford Stadium, Port of Spain

Finale

13 juin 1999 Trinité-et-Tobago Drapeau : Trinité-et-Tobago 2 - 1
b.e.o.
Drapeau : Cuba Cuba Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Rougier But inscrit après 66 minutes 66e
John But en or inscrit à la 119e minute 119e
Prado But inscrit après 88 minutes 88e

Résultat

Vainqueur de la Coupe de la Caraïbe 1999

Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
9e titre