Coupe UEFA 1989-1990

Coupe UEFA 1989-1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 19e
Lieu(x) Europe
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Juventus
(2e titre)
Finaliste Drapeau : Italie AC Fiorentina

Navigation


La Coupe UEFA 1989-1990 a vu le sacre de la Juventus, dans une finale entre deux clubs italiens jouée face à la Fiorentina.

C'est la deuxième Coupe de l'UEFA remportée par la Juventus et c'est la première fois que la Fiorentina arrive en finale.

À noter que c'est la toute première fois où l'on voit deux clubs italiens se rencontrer en finale de la Coupe UEFA.

Tour préliminaire

Club Aller Total Retour Club
AJ Auxerre Drapeau : France 0 - 1 3 - 2 3 - 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dinamo Zagreb

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Austria Vienne Drapeau : Autriche 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 1 - 0 1 - 1 **
Vitosha Sofia Drapeau : République populaire de Bulgarie 3 - 4 Drapeau : Belgique Royal Antwerp 0 - 0 3 - 4
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 4 Drapeau : Espagne Real Saragosse 0 - 3 1 - 1
Aberdeen FC Drapeau : Écosse 2 - 2 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 2 - 1 0 - 1 *
Hibernian FC Drapeau : Écosse 4 - 0 Drapeau : Hongrie FC Fehérvár 1 - 0 3 - 0
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Italie AC Fiorentina 1 - 0 0 - 1 ***
Valence CF Drapeau : Espagne 4 - 2 Drapeau : Roumanie Victoria Bucarest 3 - 1 1 - 1
FC Lahti Drapeau : Finlande 2 - 3 Drapeau : France Paris Saint-Germain 0 - 0 2 - 3
RoPS Rovaniemi Drapeau : Finlande 2 - 1 Drapeau : Pologne GKS Katowice 1 - 1 1 - 0
AJ Auxerre Drapeau : France 8 - 0 Drapeau : Albanie Apolonia Fier 5 - 0 3 - 0
FC Sochaux Drapeau : France 12 - 0 Drapeau : Luxembourg La Jeunesse d'Esch 7 - 0 5 - 0
Iraklis Thessalonique Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Sion 1 - 0 0 - 2
Glentoran FC Irlande du Nord 1 - 5 Drapeau : Écosse Dundee United 1 - 3 0 - 2
ÍA Akranes Drapeau : Islande 1 - 6 Drapeau : Belgique RFC de Liège 0 - 2 1 - 4
Atalanta Bergame Drapeau : Italie 0 - 2 Drapeau : URSS Spartak Moscou 0 - 0 0 - 2
Valletta FC Drapeau : Malte 1 - 7 Drapeau : Autriche First Vienna 1 - 4 0 - 3
Lillestrøm SK Drapeau : Norvège 1 - 5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême 1 - 3 0 - 2
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 - 4 Drapeau : Belgique FC Bruges 0 - 0 1 - 4
Górnik Zabrze Drapeau : Pologne 2 - 5 Drapeau : Italie Juventus 0 - 1 2 - 4
Sporting Lisbonne Drapeau : Portugal 0 - 0 Drapeau : Italie SSC Naples 0 - 0 0 - 0 ***
FC Porto Drapeau : Portugal 4 - 1 Drapeau : Roumanie Petrom Flacăra Moreni 2 - 0 2 - 1
1. FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 5 - 1 Drapeau : Tchécoslovaquie FC Nitra 4 - 1 1 - 0
VfB Stuttgart Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 2 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 2 - 0 1 - 2
Örgryte IS Drapeau : Suède 2 - 7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 1 - 2 1 - 5
FC Wettingen Drapeau : Suisse 5 - 0 Drapeau : Irlande Dundalk FC 3 - 0 2 - 0
Galatasaray SK Drapeau : Turquie 1 - 3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 0 - 2
Dynamo Kiev Drapeau : URSS 6 - 1 Drapeau : Hongrie MTK Hungária 4 - 0 2 - 1
Zenit Leningrad Drapeau : URSS 3 - 1 Drapeau : Danemark Næstved BK 3 - 1 0 - 0
FK Žalgiris Vilnius Drapeau : URSS 2 - 1 Drapeau : Suède IFK Göteborg 2 - 0 0 - 1
Rad Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 3 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 2 - 1 0 - 2
Karl-Marx-Stadt Drapeau : Allemagne de l'Est 3 - 2 Drapeau : Portugal Boavista FC 1 - 0 2 - 2 **
Hansa Rostock Drapeau : Allemagne de l'Est 2 - 7 Drapeau : Tchécoslovaquie Baník Ostrava 2 - 3 0 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
First Vienna FC Drapeau : Autriche 3 - 3 Drapeau : Grèce Olympiakos 2 - 2 1 - 1 *
Royal Antwerp FC Drapeau : Belgique 6 - 3 Drapeau : Écosse Dundee United 4 - 0 2 - 3
FC Bruges Drapeau : Belgique 4 - 6 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 1 - 2 3 - 4
Hibernian Édimbourg Drapeau : Écosse 0 - 1 Drapeau : Belgique RFC de Liège 0 - 0 0 - 1 **
Real Saragosse Drapeau : Espagne 1 - 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg SV 1 - 0 0 - 2 **
RoPS Rovaniemi Drapeau : Finlande 0 - 8 Drapeau : France AJ Auxerre 0 - 5 0 - 3
Paris SG Drapeau : France 1 - 3 Drapeau : Italie Juventus 0 - 1 1 - 2
AC Fiorentina Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : France FC Sochaux 0 - 0 1 - 1 *
FC Porto Drapeau : Portugal 5 - 4 Drapeau : Espagne Valence CF 3 - 1 2 - 3
Werder Brême Drapeau : République fédérale d'Allemagne 5 - 2 Drapeau : Autriche Austria Vienne 5 - 0 0 - 2
FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 1 Drapeau : URSS Spartak Moscou 3 - 1 0 - 0
FC Sion Drapeau : Suisse 3 - 5 Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Marx-Stadt 2 - 1 1 - 4
FC Wettingen Drapeau : Suisse 1 - 2 Drapeau : Italie SSC Naples 0 - 0 1 - 2
Dynamo Kiev Drapeau : URSS 4 - 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Baník Ostrava 3 - 0 1 - 1
Zenit Leningrad Drapeau : URSS 0 - 6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne VfB Stuttgart 0 - 1 0 - 5
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 - 1 Drapeau : URSS Žalgiris Vilnius 4 - 1 1 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Belgique RFC Liège
Royal Anvers Drapeau : Belgique 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne VfB Stuttgart
Olympiakos Drapeau : Grèce 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : France AJ Auxerre
Fiorentina Drapeau : Italie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : URSS Dynamo Kiev
Naples Drapeau : Italie 2 - 3 3 - 8 1 - 5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême
Juventus Drapeau : Italie 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Marx-Stadt
Hambourg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Drapeau : Portugal FC Porto
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Cologne

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
RFC Liège Drapeau : Belgique 1 - 4 3 - 4 2 - 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême
Fiorentina Drapeau : Italie 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : France AJ Auxerre
FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Belgique Royal Anvers
Hambourg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 2 2 - 3 2 - 1 Drapeau : Italie Juventus

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Juventus Drapeau : Italie 3 - 2 3 - 2 0 - 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Cologne
Werder Brême Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Italie Fiorentina

Finale

Article détaillé : Finale de la Coupe UEFA 1989-1990.
Club Aller Total Retour Club
Juventus Drapeau : Italie 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Italie Fiorentina