Coupe Gambardella 2011-2012

Coupe Gambardella 2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 58e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants U19 de toute la France
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur OGC Nice

Navigation

La Coupe Gambardella de football est organisée durant la saison 2011-2012 par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales, et se déroule sur toute la saison, d'octobre à mai. La compétition à élimination directe met aux prises les clubs de moins de 19 ans à travers la France.

Résultats

Soixante-quatrièmes de finale

Toutes les équipes qui participent au 64e de finales sont des équipes U-19.

Club Score Club T.a.b Date Heure
Six Fours FC 0 - 5 AS Monaco non 7 janvier 2012 14h30
US Larmor Goélands 0 - 2 GJ Aizenay-Génétouze non 7 janvier 2012 14h30
FC Champagnole 0 - 0 Dijon FCO 4-3 7 janvier 2012 16h00
GSI Pontivy 1 - 6 SM Caen non 7 janvier 2012 18h00
Vannes OC 1 - 1 LB Châteauroux 5-3 8 janvier 2012 11h00
OGC Nice 0 - 0 AC Ajaccio 8-7 8 janvier 2012 13h00
Stade brestois 29 1 - 1 Tours FC 5-3 8 janvier 2012 13h00
IEF Montluçon 0 - 2 Nîmes Olympique non 8 janvier 2012 14h00
Saint-Quentin FC 1 - 1 Amiens AC 4-3 8 janvier 2012 14h30
US Quevilly 0 - 2 Le Havre AC non 8 janvier 2012 14h30
AS Vitré 0 - 1 EA Guingamp non 8 janvier 2012 14h30
US Lesquin 0 - 0 RC Lens 4-3 8 janvier 2012 14h30
CS Sedan 1 - 3 Paris SG non 8 janvier 2012 14h30
Montauban FC 0 - 3 Stade lavallois non 8 janvier 2012 14h30
Calais RUFC 0 - 2 Lille OSC non 8 janvier 2012 14h30
AS Monchat Lyon 0 - 1 CS Louhans-Cuiseaux non 8 janvier 2012 14h30
Annecy FC 1 - 4 AJ Auxerre non 8 janvier 2012 14h30
Besançon RC 0 - 0 FC Sochaux 2-3 8 janvier 2012 14h30
AS Nancy 2 - 1 FC Metz non 8 janvier 2012 14h30
US Camon Football 1 - 3 ES Troyes non 8 janvier 2012 14h30
Limoges FC 0 - 3 FC Girondins de Bordeaux non 8 janvier 2012 14h30
FC Nantes 2 - 0 Angers SCO non 8 janvier 2012 14h30
Angers Intrépide 2 - 3 USJA Carquefou non 8 janvier 2012 14h30
Blois Football 41 0 - 4 FC Lorient non 8 janvier 2012 14h30
Les Genêts d'Anglet 0 - 3 Chamois niortais [ non 8 janvier 2012 14h30
Noyal-Brécé-Acigné FC 0 - 3 Le Mans FC non 8 janvier 2012 14h30
SC Bastia 1 - 1 Olympique de Marseille 3-5 8 janvier 2012 14h30
Grenoble Foot 38 1 - 1 Olympique lyonnais 4-3 8 janvier 2012 14h30
Hyères FC 2 - 1 AS Cannes non 8 janvier 2012 14h30
Amicale sportive Muret football 0 - 5 Montpellier HSC non 8 janvier 2012 14h30
Saint-Marcel 0 - 2 AS Saint-Étienne non 8 janvier 2012 14h30
Lattes 0 - 1 Toulouse FC non 8 janvier 2012 14h30
Marseille Cayolle 2 - 2 AS Valence 3-4 8 janvier 2012 14h30
US Boulogne 0 - 4 Valenciennes FC non 8 janvier 2012 14h30
SG Marienau Forbach 1 - 2 Jarville JF non 8 janvier 2012 14h30
Rennes CPB 0 - 3 US Avranches non 8 janvier 2012 14h30
Jeunesse Villenavaise 0 - 0 Football Club Libourne 4-3 8 janvier 2012 14h30
Evian Thonon Gaillard FC 3 - 0 Montferrand AS non 8 janvier 2012 14h30
FC Rouen 1899 3 - 4 St-Brieux Football Ouest non 8 janvier 2012 14h30
Homécourt 1 - 1 CS Amnéville 4-2 8 janvier 2012 14h30
Pau FC 2 - 1 US Colomiers Football non 8 janvier 2012 14h30
SC Schiltigheim 0 - 1 SAS Épinal non 8 janvier 2012 14h30
Club Sportif Avionnais 3 - 3 Paris FC 5-4 8 janvier 2012 14h30
Langon Football Club 2 - 1 Tarbes Pyrénées Football non 8 janvier 2012 14h30
FC Martigues 0 - 2 EFC Fréjus St-Raphaël non 8 janvier 2012 14h30
Stade de Reims 2 - 0 Racing Levallois 92 non 8 janvier 2012 14h30
Union sportive Le Pontet 4 - 0 AS Furiani-Agliani non 8 janvier 2012 14h30
Union sportive de Saint-Omer 1 - 1 Évreux athletic club Football 4-5 8 janvier 2012 14h30
FC Istres 1 - 1 AS Gignac 2-4 8 janvier 2012 14h30
ASF Andrézieux 3 - 2 FC Villefranche non 8 janvier 2012 14h30
Stade auxerrois 0 - 2 JA Drancy non 8 janvier 2012 14h30
FC Chauray 1 - 3 La Roche-sur-Yon ESOF non 8 janvier 2012 14h30
Stade rennais 6 - 0 Sablé football club non 8 janvier 2012 14h30
Aviron bayonnais 2 - 0 Bordeaux Coqs Rouges non 8 janvier 2012 14h30
Stade olympique choletais 6 - 0 Vineuil Sports Football non 8 janvier 2012 14h30
Union Sportive Concarnoise 2 - 0 JS Coulaines non 8 janvier 2012 14h30
FCSR Haguenau 1 - 2 CS Mars Bischheim non 8 janvier 2012 14h30
US Créteil-Lusitanos 4 - 0 ASFC Compiègne non 8 janvier 2012 14h30
Arras Football 3 - 1 ES Parisienne non 8 janvier 2012 14h30
Livry Gargan FC 2 - 2 Olympique Grande-Synthe 3-4 8 janvier 2012 14h30
Red Star 93 1 - 2 ESALM Football Club de Linas - Monthléry non 8 janvier 2012 14h30
AS Aulnoye-Aymeries Football 0 - 1 Val Yerres Crosne - Football non 8 janvier 2012 14h30
U.S. Forbach 1 - 3 Vesoul Haute-Saône Football non 11 janvier 2012 14h30

Trente-Deuxième de finale

Toutes les équipes qui participent au 32e de finales sont des équipes U-19.

Club Score Club T.a.b Date Heure
JA Drancy 2 - 2 Vesoul Haute-Saône Football 4-2 29 janvier 2012 14h00
US Créteil-Lusitanos 2 - 0 Club Sportif Avionnais non 29 janvier 2012 14h30
Arras Football 1 - 3 Le Havre AC non 29 janvier 2012 14h30
Lille OSC 1 - 0 EA Guingamp non 29 janvier 2012 14h30
Olympique Grande-Synthe 0 - 5 Stade rennais non 29 janvier 2012 14h30
Stade de Reims 1 - 2 Paris-SG non 29 janvier 2012 14h30
GJ Aizenay-Génétouze 0 - 6 Stade lavallois non 29 janvier 2012 14h30
SAS Épinal 0 - 2 Saint-Quentin FC non 29 janvier 2012 14h30
SC Selongey 0 - 4 AJ Auxerre non 29 janvier 2012 14h30
ES Troyes 4 - 2 AS Nancy non 29 janvier 2012 14h30
Jarville JF 0 - 6 FC Sochaux non 29 janvier 2012 14h30
Pau FC 0 - 3 FC Girondins de Bordeaux non 29 janvier 2012 14h30
Jeunesse Villenavaise 0 - 1 Stade brestois 29 non 29 janvier 2012 14h30
St-Brieux Football Ouest 1 - 2 USJA Carquefou non 29 janvier 2012 14h30
Stade olympique choletais 1 - 5 FC Lorient non 29 janvier 2012 14h30
La Roche-sur-Yon ESOF 0 - 3 Aviron bayonnais non 29 janvier 2012 14h30
Union Sportive Concarnoise 1 - 2 FC Nantes non 29 janvier 2012 14h30
Langon Football Club 2 - 1 Chamois niortais non 29 janvier 2012 14h30
Le Mans FC 2 - 2 Vannes OC 3-1 29 janvier 2012 14h30
Olympique de Marseille 2 - 2 Grenoble Foot 38 4-2 29 janvier 2012 14h30
Evian Thonon Gaillard FC 1 - 4 Montpellier HSC non 29 janvier 2012 14h30
AS Gignac 1 - 4 OGC Nice non 29 janvier 2012 14h30
AS Valence 3 - 1 Nîmes Olympique non 29 janvier 2012 14h30
Toulouse FC 0 - 1 AS Saint-Étienne non 29 janvier 2012 14h30
Valenciennes FC 2 - 1 US Avranches non 29 janvier 2012 14h30
Hyères FC 3 - 1 Union sportive Le Pontet non 29 janvier 2012 14h30
ESALM Football Club de Linas - Monthléry 2 - 1 US Lesquin non 29 janvier 2012 14h30
SM Caen 0 - 0 Évreux athletic club Football 4 - 3 29 janvier 2012 14h30
EFC Fréjus Saint-Raphaël 2 - 0 FC Champagnole non 29 janvier 2012 14h30
Club sportif Louhans-Cuiseaux 2 - 1 Val Yerres Crosne - Football non 29 janvier 2012 14h30
CS Mars Bischheim 4 - 2 Homécourt non 29 janvier 2012 14h30

Seizième de finale

Toutes les équipes qui participent au 16e de finales sont des équipes U-19.

Club Score Club T.a.b Date Heure
Saint-Quentin FC 1 - 3 ES Troyes non 18 février 2012 15h00
Stade rennais 4 - 0 SM Caen non 19 février 2012 15h00
CS Mars Bischheim 0 - 4 Paris SG non 19 février 2012 15h00
FC Lorient 1 - 1 Stade lavallois 4-5 19 février 2012 15h00
ESALM Football Club de Linas - Monthléry 1 - 3 Lille OSC non 19 février 2012 15h00
Hyères FC 1 - 0 FC Sochaux non 19 février 2012 15h00
USJA Carquefou 0 - 4 FC Girondins de Bordeaux non 19 février 2012 15h00
Langon Football Club 3 - 3 Stade brestois 29 4-5 19 février 2012 15h00
Le Havre AC 0 - 1 FC Nantes non 19 février 2012 15h00
Aviron bayonnais 0 - 1 Le Mans FC non 19 février 2012 15h00
AS Monaco 2 - 0 Olympique de Marseille non 19 février 2012 15h00
AS Valence 2 - 3 Montpellier HSC non 19 février 2012 15h00
EFC Fréjus Saint-Raphaël 1 - 3 AS Saint-Étienne non 19 février 2012 15h00
AJ Auxerre 0 - 3 Valenciennes FC non 19 février 2012 15h00
US Créteil-Lusitanos 0 - 1 JA Drancy non 19 février 2012 15h00
Club sportif Louhans-Cuiseaux 0 - 4 OGC Nice non 19 février 2012 15h00

Huitième de finale

Toutes les équipes qui participent au 8e de finales sont des équipes U-19.

Club Score Club T.a.b Date Heure
Le Mans FC 1 - 1 Stade rennais 5-6 11 mars 2012 15h00
ES Troyes 4 - 1 Paris SG non 11 mars 2012 15h00
FC Nantes 0 - 0 Stade lavallois 5-3 11 mars 2012 15h00
Montpellier HSC 0 - 1 FC Girondins de Bordeaux non 11 mars 2012 15h00
Lille OSC 0 - 1 Stade brestois 29 non 11 mars 2012 15h00
OGC Nice 2 - 1 AS Monaco non 11 mars 2012 15h00
Hyères FC 0 - 1 AS Saint-Étienne non 11 mars 2012 15h00
Valenciennes FC 3 - 0 JA Drancy non 11 mars 2012 15h00

Quarts de Finale

Toutes les équipes qui participent au Quarts de finale sont des équipes U-19.

Club Score Club T.a.b Date Heure
OGC Nice 3 - 1 ES Troyes non 1 avril 2012 15h00
Stade rennais 0 - 0 Stade brestois 29 8-9 1 avril 2012 15h00
FC Girondins de Bordeaux 1 - 3 FC Nantes non 1 avril 2012 15h00
AS Saint-Étienne 2 - 1 Valenciennes FC non 1 avril 2012 15h00

Demi-Finale

Club Score Club T.a.b Date Heure
Stade brestois 29 1 - 2 AS Saint-Étienne non 15 avril 2012 15h00
OGC Nice 1 - 0 FC Nantes non 15 avril 2012 17h30

Finale

Ce match s'est joué en ouverture de la finale de la coupe de France Olympique lyonnais - Union sportive quevillaise au Stade de France.

Club Score Club T.a.b Date Heure
AS Saint-Étienne 1 - 2 OGC Nice Non 28 avril 2012 17h05