Coupe Gambardella 1998-1999

Coupe Gambardella 1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Éditions 45e
Lieu(x) Drapeau : France France
Site(s) Stade de France (finale)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur AJ Auxerre (5)

Navigation

La coupe Gambardella 1998-1999 est la 45e édition de l'épreuve organisée par la Fédération française de football et ses ligues régionales. La compétition est ouverte aux équipes de football de jeunes dans la catégorie des 18 ans. La compétition comprend une première phase régionale suivi d'une phase nationale comportant huit tours.

Le vainqueur de l'édition 1997-1998, l'AS Saint-Étienne est battu en finale par l'AJ Auxerre.

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs se déroulent sur le terrain du club premier nommé[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Olympique d'Alès 1-0 ASOA Valence  
Limoges FC 0-2ap Montpellier HSC  
Douai 0-12ap Amiens SCF  
AS Saint-Étienne 7-0 Angoulême CFC  
Besançon RC 3-2 FC Gueugnon  
Girondins de Bordeaux 4-3 Toulouse FC  
ES Guéret 0-2 SO Châtellerault  
Angers SCO 5-0ap Tours FC  
EA Guingamp 1-0 FC Nantes  
CS Brétigny 0-1 FC Versailles  
US Créteil 0-4 AJ Auxerre  
CSSM Le Havre 0-4 Le Havre AC  
ASPTT Caen 1-1 La Roche VF 4-2
Paris SG 0-1 FC Metz  
US Avranches 0-4 Stade rennais  
FC Lambersart 2-5 RC Lens  
Montauban FC 1-1 Toulouse Fontaines 10-11
Red Star 93 3-0 US Lusitanos Saint-Maur  
Vannes OC 0-4 FC Lorient  
LOSC Lille Métropole 6-0 Valenciennes FC  
FC Vaulx-en-Velin 1-1 SC Bastia 5-4
US Sénart-Moissy 0-2 USL Dunkerque  
OGC Nice 3-1ap AS Monaco  
FCSR Haguenau 0-0 FC Charvieu-Chavagneux 4-5
Saint-Chamond Foot 0-4 FC Martigues  
FC Villefranche 0-6 CS Louhans-Cuiseaux  
USF Le Puy 0-3 AS Cannes  
RC Strasbourg 2-0 FC Sochaux  
SCO Roubaix 2-1ap CS Sedan Ardennes  
US Forbach 0-2 AS Nancy-Lorraine  
ES Blanquefort 0-0 Roanne Foot 4-1
GSI Pontivy 0-1 USJA Carquefou  

Seizièmes de finale

Les rencontres ont lieu sur le terrain du club premier nommé[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Angers SCO 4-2ap EA Guingamp  
Olympique d'Alès 1-0 Girondins de Bordeaux  
Stade rennais 3-0 Red Star 93  
FC Vaulx-en-Velin 0-5ap CS Louhans-Cuiseaux  
Besançon RC 0-3 AS Saint-Étienne  
RC Strasbourg 2-0 AS Nancy-Lorraine  
ASPTT Caen 1-5 USJA Carquefou  
FC Charvieu-Chavagneux 0-7ap AJ Auxerre  
SO Châtellerault 1-1 FC Lorient 4-2
FC Versailles 2-5ap Amiens SCF  
FC Martigues 2-1 AS Cannes  
LOSC Lille Métropole 3-0 RC Lens  
Toulouse Fontaines 1-4 Montpellier HSC  
SCO Roubaix 0-5ap Le Havre AC  
ES Blanquefort 0-1 OGC Nice  
USL Dunkerque 0-2 FC Metz  

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale ont lieu sur le terrain du club premier nommé[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
LOSC Lille Métropole 4-0 Amiens SCF  
CS Louhans-Cuiseaux 0-3 AS Saint-Étienne  
SO Châtellerault 0-2ap Le Havre AC  
OGC Nice 1-1 FC Martigues 3-2
Angers SCO 1-1 FC Metz 2-4
Olympique d'Alès 1-2 RC Strasbourg  
USJA Carquefou 0-1 Stade rennais  
AJ Auxerre 1-0 Montpellier HSC  

Quarts de finale

Les quarts de finale ont lieu sur le terrain du club premier nommé[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Le Havre AC 0-2 AJ Auxerre  
AS Saint-Étienne 2-0 OGC Nice  
LOSC Lille Métropole 3-0 Stade rennais  
FC Metz 0-0 RC Strasbourg 4-2

Demi-finale

Les rencontres se déroulent le 28 avril à Vittel[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
AS Saint-Étienne 2-0 FC Metz  
AJ Auxerre 2-1 LOSC Lille Métropole  

Finale

La finale a lieu au Stade de France le 15 mai 1999 en lever de rideau de la finale de la coupe de France Football Club de Nantes-CS Sedan Ardennes. Elle est remportée cinq tirs aux buts à quatre par l'AJ Auxerre devant l'AS Saint-Étienne.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
AS Saint-Étienne 0-0 AJ Auxerre 4-5

Il s'agit de la cinquième victoire de l'AJ Auxerre dans l'épreuve[3],[1].

Feuille de match
AS Saint-Étienne 0-0 AJ Auxerre Stade de France
(0-0) Arbitrage : Ottorino Di Bernardo
Rapport
Tirs au but
4-5

Florent Perraud - Simon Carmignani, Ibrahima Sonko, Émilien Ruiz, Alexandre Chaux - Alassane N'Dour, Emmanuel Dubicki, Victor Masengo, Baptiste LafleurielRemplacé (Mickaël ParenteEntré après 63 minutes63e ) - Pape Thiaw, Frédéric MendyRemplacé (Éric ObinnaEntré après 55 minutes55e ).
Entraîneur : Gérard Fernandez.
Équipes Jérémy Sopalski – Richard Suriano, Kevin Hatchi, Philippe Mexès, Christophe VirlogeuxRemplacé (Salah BakourEntré après 43 minutes43e ) - Loïc Mouny, Lionel Mathis, Noam Surrier – Sébastien Cochet, Djibril Cissé, Pedro Kamata.
Entraîneur : Alain Fiard.

Notes et références

Références

  1. a, b, c, d, e et f collectif, « Bilan 1998-1999 Jeunes », France football, no 2775,‎ , p. 42 (ISSN 0015-9557)
  2. Antonio Mesa, « De la Coupe Gambardella-CA à la Coupe de France ! », sur fff.fr, FFF, (consulté le 10 février 2012)

Liens externes