Coupe continentale de hockey sur glace 2004-2005

(Redirigé depuis Coupe Continentale de hockey sur glace 2004-2005)
Coupe continentale IIHF
2004-2005
Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 8e
Lieu(x) Europe
Super Finale : Székesfehérvár Drapeau : Hongrie
Date du
au
Participants équipes

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Slovaquie HKm Zvolen

Navigation

La saison 2004-2005 est la 8e édition de la Coupe continentale de hockey sur glace.

Premier tour

Le premier tour s'est joué entre le 24 et le 26 septembre 2004.

Groupe A

Le groupe A a joué ses matchs à Miercurea Ciuc.

24 septembre 2004 Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3:3*
(0:1, 1:1, 2:1)
Drapeau de la Roumanie CSA Steaua Bucarest Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
Affluence:
25 septembre 2004 Drapeau de la Roumanie CSA Steaua Bucarest 19:2*
(3:0, 9:0, 7:2)
Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
Affluence:
26 septembre 2004 Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 17:2
(8:0, 2:1, 7:1)
Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia Vakar Lajos, Miercurea-Ciuc
Affluence:
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 1 1 0 0 17:02 2
2. Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia 1 0 0 1 02:17 0
3. Drapeau de la Roumanie CSA Steaua Bucarest 0–:0

Groupe B

Il s'est disputé à Zagreb.

24 septembre 2004 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb 21:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrad Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
24 septembre 2004 Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai 8:4
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
25 septembre 2004 Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai 25:2
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrad Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
25 septembre 2004 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb 3:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
26 septembre 2004 Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 15:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrad Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
26 septembre 2004 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb 4:4
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai Dom Sportova, Zagreb
Affluence:
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai 3 2 1 0 37:10 5
2. Drapeau de la Croatie KHL Medveščak 3 2 1 0 28:06 5
3. Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 3 1 0 2 20:12 2
4. Drapeau de Serbie-et-Monténégro HK Partizan Belgrade 3 0 0 3 04:61 0

Second tour

Il s'est déroulé du 15 au 17 octobre 2004.

Groupe C

Il s'est disputé à Riga.

15 octobre 2004
14:00 Uhr
Drapeau de la Biélorussie HK Yunost Minsk 12:1
(5:1, 2:0, 5:0)
Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 35
15 octobre 2004
18:00 Uhr
Drapeau de la Lettonie HK Riga 2000 1:3
(0:0, 1:2, 0:1)
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 1.432
16 octobre 2004
14:00 Uhr
Drapeau de la Biélorussie HK Yunost Minsk 2:3
(0:1, 1:1, 1:1)
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 162
16 octobre 2004
18:00 Uhr
Drapeau de la Lettonie HK Riga 2000 14:4
(2:1, 5:0, 7:3)
Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 567
17 octobre 2004
13:00 Uhr
Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 1:8
(0:4, 1:2, 0:2)
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 162
17 octobre 2004
17:00 Uhr
Drapeau de la Lettonie HK Riga 2000 0:2
(0:0, 0:0, 0:2)
Drapeau de la Biélorussie HK Yunost Minsk Siemens ledus halle, Riga
Affluence: 1.265
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau du Kazakhstan Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 3 0 0 14:04 6
2. Drapeau de la Biélorussie Yunost Minsk 3 2 0 1 16:04 4
3. Drapeau de la Lettonie HK Riga 2000 3 1 0 2 15:09 2
4. Drapeau de la Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 0 0 3 06:34 0

Groupe D

Il s'est disputé à Amiens.

15 octobre 2004
16:00 Uhr
Drapeau du Royaume-Uni Nottingham Panthers 2:2
(0:1, 0:0, 2:1)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers Coliséum, Amiens
Affluence: 1 500
15 octobre 2004
20:00 Uhr
Drapeau de la France HC Amiens Somme 3:0
(1:0, 2:0, 0:0)
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Coliséum, Amiens
Affluence: 3 000
16 octobre 2004
16:00 Uhr
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Drapeau du Royaume-Uni Nottingham Panthers Coliséum, Amiens
Affluence:
16 octobre 2004
20:00 Uhr
Drapeau de la France HC Amiens Somme 0:4
(0:1, 0:1, 0:2)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers Coliséum, Amiens
Affluence: 3 300
17 octobre 2004
16:00 Uhr
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 9:2
(3:0, 5:2, 1:0)
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Coliséum, Amiens
Affluence:
17 octobre 2004
20:00 Uhr
Drapeau de la France HC Amiens Somme 1:3
(0:2, 1:0, 0:1)
Drapeau du Royaume-Uni Nottingham Panthers Coliséum, Amiens
Affluence: 3 100
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 3 2 1 0 15:04 5
2. Drapeau du Royaume-Uni Panthers de Nottingham 3 2 1 0 06:03 5
3. Drapeau de la France HC Amiens 3 1 0 2 04:07 2
4. Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 3 0 0 3 02:13 0

Groupe E

Il s'est déroulé à Oświęcim.

15 octobre 2004 Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 9:0
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
15 octobre 2004 Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 2:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau du Danemark Esbjerg IK Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
16 octobre 2004 Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 5:3
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
16 octobre 2004 Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 2:1
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau du Danemark Esbjerg IK Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
17 octobre 2004 Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai 3:5
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau du Danemark Esbjerg IK Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
17 octobre 2004 Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 2:4
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev Hala Lodowa, Oświęcim
Affluence:
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 3 3 0 0 15:03 6
2. Drapeau de la Pologne Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 3 2 0 1 09:08 4
3. Drapeau du Danemark Esbjerg fB Ishockey 3 1 0 2 07:07 2
4. Drapeau de la Lituanie SC Energija Elektrėnai 3 0 0 3 06:19 0

Troisième tour

Il s'est déroulé du 19 au 21 novembre 2004.

Groupe F

Il s'est déroulé à Hamar.

19 novembre 2004
14:30 Uhr
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 0:0
(0:0, 0:0, 0:0)
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk OL-Amfi, Hamar
Affluence: 300
19 novembre 2004
18:30 Uhr
Drapeau de la Norvège Storhamar IL 2:2
(1:0, 1:1, 0:1)
Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev OL-Amfi, Hamar
Affluence:
20 novembre 2004
14:30 Uhr
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk 4:2
(0:1, 2:1, 2:0)
Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev OL-Amfi, Hamar
Affluence:
20 novembre 2004
14:30 Uhr
Drapeau de la Norvège Storhamar IL 2:5
(2:1, 0:1, 0:3)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers OL-Amfi, Hamar
Affluence:
21 novembre 2004
18:30 Uhr
Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 0:5
(0:3, 0:0, 0:2)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers OL-Amfi, Hamar
Affluence:
21 novembre 2004
18:30 Uhr
Drapeau de la Norvège Storhamar IL 3:4
(0:0, 3:1, 0:3)
Drapeau du Kazakhstan Kaz.-Torp. Oust-Kamenogorsk OL-Amfi, Hamar
Affluence: 656
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 3 2 1 0 10:02 5
2. Drapeau du Kazakhstan Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 2 1 0 08:05 5
3. Drapeau de la Norvège Storhamar IL 3 0 1 2 07:11 1
4. Drapeau de l'Ukraine HK Sokol Kiev 3 0 1 2 04:11 1

Superfinale

Elle s'est déroulée du 7 au 9 janvier 2005 à Székesfehérvár.

Groupe G

7 janvier 2005
15:30 Uhr
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen 6:1
(2:0, 2:0, 2:1)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 2 947
7 janvier 2005
19:00 Uhr
Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 0:8
(0:0, 0:4, 0:4)
Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 3 480
8 janvier 2005
15:30 Uhr
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 3:5
(1:1, 0:2, 2:2)
Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 3 120
8 janvier 2005
19:00 Uhr
Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 3 347
9 janvier 2005
17:30 Uhr
Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 2:1
(0:0, 0:0, 2:1)
Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 3 479
9 janvier 2005
20:30 Uhr
Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou 1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen Eishalle, Székesfehérvár
Affluence: 2 871
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen 3 3 0 0 10:03 6
2. Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou 3 2 0 1 14:05 4
3. Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 3 1 0 2 03:11 2
4. Drapeau de l'Italie HC Milano Vipers 3 0 0 3 05:13 0

Le HKm Zvolen remporte cette édition de la coupe continentale.

Meilleurs joueurs
  • Meilleur joueur : Pavel Datsiouk (Dinamo Moscou)
  • Meilleur gardien : Krisztián Budai (Alba Volán Székesfehérvár)
  • Meilleur défenseur : Andreï Markov (Dinamo Moscou)
  • Meilleur attaquant : Michal Handzuš (HKm Zvolen)

Vainqueurs

Vainqueur de la Coupe continentale

HKm Zvolen

Gardiens de but: Karol Križan, Peter Ševela

Défenseurs: Daniel Babka, Ladislav Čierny, Ladislav Harabin, Stanislav Jasečko, Petr Krátký, Vítězslav Škuta, Rastislav Štork, Ľuboš Velebný

Attaquants: Peter Bartoš, Ján Cibuľa, Michal Handzuš, Peter Klouda, Igor Majeský, Vladimír Országh, Vlastimil Plavucha, Richard Sechný, Tomáš Škvaridlo, Jaroslav Török, Jozef Voskár

Entraîneur: Ján Jaško

Voir aussi

Liens externes

Notes

Articles connexes