Copa Sudamericana 2019

Copa Sudamericana 2019
Description de l'image Conmebol-Sudamericana.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 18e
Date Du
au
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil CA Paranaense

Navigation

La Copa Sudamericana 2019, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2019, est la 18e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2020, la Recopa Sudamericana 2020 et pour la Coupe Suruga Bank 2020. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana[1].

Le la CONMEBOL annonce qu'à partir de cette édition la finale se jouera sur un match unique. Initialement, la ville de Lima au Pérou est désignée pour l'organisation de cette rencontre[2]. Cependant, le , la CONMEBOL change la ville d'accueil de la finale et opte pour Asuncion, capitale du Paraguay[3].

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Les 22 qualifiés après matchs aller et retour seront rejoint au deuxième tour par les deux meilleurs repêchés du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores et les huit troisièmes repêchés de la phase de groupes de la Copa Libertadores

Tirage au sort du premier tour effectué le [4].

Les matchs se déroulent entre le 5 février et le .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Montevideo Wanderers Drapeau de l'Uruguay 3-1 Drapeau du Pérou Sport Huancayo 2-0 1-1
Bahia Drapeau du Brésil 0-1 Drapeau de l'Uruguay Liverpool Fútbol Club 0-1 0-0
CA Independiente Drapeau de l'Argentine 6-2 Drapeau du Pérou Deportivo Binacional 4-1 2-1
Rionegro Águilas Drapeau de la Colombie 2-2(3-0tab) Drapeau de la Bolivie Oriente Petrolero 1-1 1-1
Argentinos Juniors Drapeau de l'Argentine 2-1 Drapeau du Venezuela Estudiantes de Mérida 2-0 0-1
Deportivo Municipal Drapeau du Pérou 0-5 Drapeau de l'Argentine CA Colon 0-3 0-2
Union Española Drapeau du Chili 2-2(6-5tab) Drapeau de l'Équateur Mushuc Runa SC 1-1 1-1
Universidad Técnica de Cajamarca Drapeau du Pérou 1-3 Drapeau de l'Uruguay Club Atlético Cerro 1-1 1-3
Deportivo Santaní Drapeau du Paraguay 3-1 Drapeau de la Colombie Once Caldas 1-1 2-0
Universidad Católica Drapeau de l'Équateur 1-1(3-0tab) Drapeau du Chili Colo-Colo 0-1 1-0
CA River Plate Drapeau de l'Uruguay 1e-1 Drapeau du Brésil Santos FC 0-0 1-1
CSD Macara Drapeau de l'Équateur 5-1 Drapeau de la Bolivie CD Guabirá 2-1 3-0
Royal Pari FC Drapeau de la Bolivie 3-3(4-2tab) Drapeau du Venezuela Monagas SC 2-1 1-2
Mineros Guayana Drapeau du Venezuela 1-1(3-4tab) Drapeau du Paraguay Sol de América 1-0 0-1
La Calera Drapeau du Chili 1e-1 Drapeau du Brésil Chapecoense 0-0 1-1
Deportivo Cali Drapeau de la Colombie 1-1(4-1tab) Drapeau du Paraguay Club Guaraní 1-0 0-1
Nacional Potosi Drapeau de la Bolivie 1-1(0-2tab) Drapeau du Venezuela Zulia Fútbol Club 0-1 1-0
Corinthians Drapeau du Brésil 2-2(5-4tab) Drapeau de l'Argentine Racing Club 1-1 1-1
Independiente Campo Grande Drapeau du Paraguay 0-0(3-4tab) Drapeau de la Colombie La Equidad 0-0 0-0
Fluminense Drapeau du Brésil 2-1 Drapeau du Chili Antofagasta 0-0 2-1
CA Unión Drapeau de l'Argentine 2-2(2-4tab) Drapeau de l'Équateur Independiente del Valle 2-0 0-2
Botafogo Drapeau du Brésil 4-0 Drapeau de l'Argentine Defensa y Justicia 1-0 3-0

Deuxième tour

Le tirage au sort du deuxième tour a lieu le 13 mai 2019 à Luque, Paraguay. Les matchs allers se déroulent du 21 au 23 mai et les matchs retour du 28 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
La Equidad Drapeau de la Colombie 4-1 Drapeau du Paraguay Deportivo Santaní 2-0 2-1
Independiente del Valle Drapeau de l'Équateur 7-3 Drapeau du Chili Club Deportivo Universidad Católica 5-0 2-3
Fluminense Football Club Drapeau du Brésil 4-2 Drapeau de la Colombie Atlético Nacional 4-1 0-1
Unión Española Drapeau du Chili 0-6 Drapeau du Pérou Club Sporting Cristal 0-3 0-3
Argentinos Juniors Drapeau de l'Argentine 1-0 Drapeau de la Colombie Corporación Club Deportes Tolima 1-0 0-0
Montevideo Wanderers Drapeau de l'Uruguay 1-0 Drapeau de l'Uruguay Club Atlético Cerro 0-0 1-0
Universidad Católica del Ecuador Drapeau de l'Équateur 6-0 Drapeau du Pérou Foot Ball Club Melgar 6-0 0-0
Deportes Unión La Calera Drapeau du Chili 1-1(0-3tab) Drapeau du Brésil Clube Atlético Mineiro 1-0 0-1
Club Sol de América Drapeau du Paraguay 0-5 Drapeau du Brésil Botafogo 0-1 0-4
Rionegro Águilas Drapeau de la Colombie 3-4 Drapeau de l'Argentine CA Independiente 3-2 0-2
Sport Club Corinthians Paulista Drapeau du Brésil 4-0 Drapeau du Venezuela Club Deportivo Lara 2-0 2-0
River Plate Drapeau de l'Uruguay 1-3 Drapeau de l'Argentine Club Atlético Colón 0-0 1-3
Zulia Fútbol Club Drapeau du Venezuela 3-1 Drapeau du Chili Club Deportivo Palestino 2-1 1-0
Asociación Deportivo Cali Drapeau de la Colombie 1-3 Drapeau de l'Uruguay Club Atlético Peñarol 1-1 0-2
Liverpool Fútbol Club Drapeau de l'Uruguay 1-2 Drapeau du Venezuela Caracas Futbol Club 1-0 0-2
Royal Pari Fútbol Club Drapeau de la Bolivie 3e-3 Drapeau de l'Équateur CSD Macara 1-0 2-3

Huitièmes de finale

À partir des huitièmes de finale, les clubs disputent un tournoi à élimination directe, avec matchs aller et retour où le club avec le meilleur coefficient reçoit lors du match retour. Les rencontres se dérouleront du 23 juillet au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Royal Pari Fútbol Club Drapeau de la Bolivie 2-4 Drapeau de la Colombie La Equidad 1-2 1-2
Caracas Futbol Club Drapeau du Venezuela 0-2 Drapeau de l'Équateur Independiente del Valle 0-0 0-2
Club Atlético Peñarol Drapeau de l'Uruguay 2-5 Drapeau du Brésil Fluminense Football Club 1-2 1-3
Zulia Fútbol Club Drapeau du Venezuela 3e-3 Drapeau du Pérou Club Sporting Cristal 1-0 2-3
Club Atlético Colón Drapeau de l'Argentine 1-1(4-3tab) Drapeau de l'Argentine Argentinos Juniors 0-1 1-0
Sport Club Corinthians Paulista Drapeau du Brésil 4-1 Drapeau de l'Uruguay Montevideo Wanderers Fútbol Club 2-0 2-1
CA Independiente Drapeau de l'Argentine 3e-3 Drapeau de l'Équateur CD Universidad Católica 1-0 2-3
Botafogo Drapeau du Brésil 0-3 Drapeau du Brésil Clube Atlético Mineiro 0-1 0-2

Quarts de finale

Matchs aller du 20 au 22 août, matchs retour du 27 au .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Atlético Mineiro Drapeau du Brésil 5-2 Drapeau de la Colombie La Equidad 2-1 3-1
CA Independiente Drapeau de l'Argentine 2-2e Drapeau de l'Équateur Independiente del Valle 2-1 0-1
Zulia Fútbol Club Drapeau du Venezuela 1-4 Drapeau de l'Argentine Club Atlético Colón 1-0 0-4
Corinthians Drapeau du Brésil 1e-1 Drapeau du Brésil Fluminense 0-0 1-1

Demi-finales

Matchs aller les 18 et 19 septembre, matchs retour les 25 et .

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Corinthians Drapeau du Brésil - Drapeau de l'Équateur Independiente del Valle - -
Club Atlético Colón Drapeau de l'Argentine - Drapeau du Brésil Atlético Mineiro - -

Finale

La finale se joue le au Stade Defensores del Chaco d'Asuncion au Paraguay.

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Drapeau : Venezuela Zulia Fútbol Club 1 2
Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 0 3    
Drapeau : Venezuela Zulia Fútbol Club 1 0
Drapeau : Argentine Club Atlético Colón 0 4    
Drapeau : Argentine Club Atlético Colón 0 1
Drapeau : Argentine Argentinos Juniors 1 0
Drapeau : Argentine Club Atlético Colón
    Drapeau : Brésil Atlético Mineiro    
Drapeau : Brésil Botafogo 0 0
Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 1 2    
Drapeau : Brésil Atlético Mineiro 2 3
    Drapeau : Colombie La Equidad 1 1
Drapeau : Bolivie Royal Pari Fútbol Club 1 1
Drapeau : Colombie La Equidad 2 2
Drapeau : Inconnu [[]]
    Drapeau : Inconnu [[]]
Drapeau : Argentine CA Independiente 1 2
Drapeau : Équateur CD Universidad Católica 0 3    
Drapeau : Argentine CA Independiente 2 0
    Drapeau : Équateur Independiente del Valle 1 1    
Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 0 0
Drapeau : Équateur Independiente del Valle 0 2
Drapeau : Brésil Corinthians
    Drapeau : Équateur Independiente del Valle
Drapeau : Brésil Corinthians 2 2
Drapeau : Uruguay Montevideo Wanderers 0 1    
Drapeau : Brésil Corinthians 0 1
    Drapeau : Brésil Fluminense 0 1
Drapeau : Uruguay Club Atlético Peñarol 1 1
Drapeau : Brésil Fluminense 2 3


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Références

Voir aussi

Articles connexes