Copa Sudamericana 2017

Copa Sudamericana 2017
Description de l'image Conmebol-Sudamericana.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 16e
Date Du
au
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Chapecoense
Vainqueur Drapeau : Argentine Independiente
Finaliste Drapeau : Brésil Flamengo
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Luis Rodríguez
Drapeau : Équateur Jhon Cifuente
Drapeau : Brésil Felipe Vizeu (5)

Navigation

La Copa Sudamericana 2017, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2017, est la 16e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2018, la Recopa Sudamericana 2018 et pour la Coupe Suruga Bank 2018. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana.

En battant les Brésiliens de Flamengo sur un score global de 3-2, le club argentin d'Independiente s'octroie son deuxième sacre dans cette compétition et rejoint ainsi Boca Juniors au palmarès des clubs les plus titrés dans cette épreuve.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Nacional Potosí Drapeau : Bolivie 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : Pérou Sport Huancayo
Deportivo Cali Drapeau : Colombie 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Paraguay Sportivo Luqueño
Petrolero Drapeau : Bolivie 1 - 3 1 - 6 0 - 3 Drapeau : Équateur Universidad Católica
LDU Quito Drapeau : Équateur 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting
Everton Drapeau : Chili 1 - 0 1 - 1
3 - 4 tab
0 - 1 Drapeau : Colombie Patriotas
Estudiantes Caracas Drapeau : Venezuela 2 - 3 3 - 10 1 - 7 Drapeau : Paraguay Sol de América
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Venezuela Caracas
Deportivo Anzoátegui Drapeau : Venezuela 3 - 0 3 - 4 0 - 4 Drapeau : Argentine Huracán
Oriente Petrolero Drapeau : Bolivie 1 - 1 2 - 2
8 - 7 tab
1 - 1 Drapeau : Équateur Deportivo Cuenca
Corinthians Drapeau : Brésil 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Chili Universidad de Chile
Independiente Drapeau : Argentine 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Pérou Alianza Lima
Ponte Preta Drapeau : Brésil 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Drapeau : Argentine Gimnasia y Esgrima
Boston River Drapeau : Uruguay 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Pérou Comerciantes Unidos
Juan Aurich Drapeau : Pérou 0 - 2 1 - 8 1 - 6 Drapeau : Argentine Arsenal
O'Higgins Drapeau : Chili 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Équateur Fuerza Amarilla
Deportes Tolima Drapeau : Colombie 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Bolivie Bolívar
Palestino Drapeau : Chili 0 - 1 1 - 1
7 - 6 tab
1 - 0 Drapeau : Venezuela Atlético Venezuela
Sport Recife Drapeau : Brésil 3 - 0 3 - 3
4 - 2 tab
0 - 3 Drapeau : Uruguay Danubio
Racing Drapeau : Argentine 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Colombie Rionegro Águilas
Cruzeiro Drapeau : Brésil 2 - 1 3 - 3
2 - 3 tab
1 - 2 Drapeau : Paraguay Nacional
Defensa y Justicia Drapeau : Argentine 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Drapeau : Brésil São Paulo
Fluminense Drapeau : Brésil 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : Uruguay Liverpool

0

Deuxième tour

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Racing Drapeau : Argentine 3 - 1 6 - 3 3 - 2 Drapeau : Colombie Independiente Medellín
Deportivo Cali Drapeau : Colombie 1 - 1 2 - 2
2 - 3 tab
1 - 1 Drapeau : Colombie Junior
Palestino Drapeau : Chili 2 - 5 2 - 10 0 - 5 Drapeau : Brésil Flamengo
Nacional Potosí Drapeau : Bolivie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Argentine Estudiantes
Independiente Drapeau : Argentine 4 - 2 6 - 3 2 - 1 Drapeau : Chili Deportes Iquique
Bolívar Drapeau : Bolivie 1 - 0 1 - 1
5 - 6 tab
0 - 1 Drapeau : Équateur LDU Quito
Ponte Preta Drapeau : Brésil 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Drapeau : Paraguay Sol de América
Fuerza Amarilla Drapeau : Équateur 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Colombie Santa Fe
Huracán Drapeau : Argentine 1 - 5 1 - 7 0 - 2 Drapeau : Paraguay Libertad
Sport Recife Drapeau : Brésil 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Argentine Arsenal
Fluminense Drapeau : Brésil 4 - 0 6 - 1 2 - 1 Drapeau : Équateur Universidad Católica
Oriente Petrolero Drapeau : Bolivie 2 - 3 2 - 6 0 - 3 Drapeau : Argentine Atlético Tucumán
Nacional Drapeau : Paraguay 1 - 1 3e - 3 2 - 2 Drapeau : Paraguay Olimpia
Defensa y Justicia Drapeau : Argentine 1 - 0 1 - 1
2 - 4 tab
0 - 1 Drapeau : Brésil Chapecoense
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 2 - 1 6 - 2 4 - 1 Drapeau : Uruguay Boston River
Patriotas Drapeau : Colombie 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Brésil Corinthians

0

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Corinthians Drapeau : Brésil 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Argentine Racing
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Colombie Junior
Chapecoense Drapeau : Brésil 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Brésil Flamengo
Nacional Drapeau : Paraguay 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Argentine Estudiantes
Atlético Tucumán Drapeau : Argentine 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Argentine Independiente
Fluminense Drapeau : Brésil 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Équateur LDU Quito
Sport Recife Drapeau : Brésil 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Drapeau : Brésil Ponte Preta
Libertad Drapeau : Paraguay 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Colombie Santa Fe

0

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Libertad Drapeau : Paraguay 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Argentine Racing
Sport Recife Drapeau : Brésil 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Drapeau : Colombie Junior
Fluminense Drapeau : Brésil 0 - 1 3 - 4 3 - 3 Drapeau : Brésil Flamengo
Nacional Drapeau : Paraguay 1 - 4 1 - 6 0 - 2 Drapeau : Argentine Independiente

0

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Libertad Drapeau : Paraguay 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Argentine Independiente
Flamengo Drapeau : Brésil 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Drapeau : Colombie Junior

0

Finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Independiente Drapeau : Argentine 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Brésil Flamengo

0

Independiente Drapeau : Argentine 2 - 1 Drapeau : Brésil Flamengo Estadio Libertadores de América, Avellaneda
20:45 UTC−3
Gigliotti But inscrit après 28 minutes28e
Meza But inscrit après 52 minutes52e
But inscrit après 8 minutes8e Réver Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport

Flamengo Drapeau : Brésil 1 - 1 Drapeau : Argentine Independiente Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
21:45 UTC-2
Paquetá But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 39 minutes39e (pén.) Barco Spectateurs : 62 567
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Drapeau : Brésil Fluminense 1 1e
Drapeau : Équateur LDU Quito 0 2    
Drapeau : Brésil Fluminense 0 3
Drapeau : Brésil Flamengo 1 3    
Drapeau : Brésil Chapecoense 0 0
Drapeau : Brésil Flamengo 0 4
Drapeau : Brésil Flamengo 2 2
    Drapeau : Colombie Junior 1 0    
Drapeau : Brésil Sport Recife 3 0
Drapeau : Brésil Ponte Preta 1 1    
Drapeau : Brésil Sport Recife 0 0
    Drapeau : Colombie Junior 2 0
Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 0 1
Drapeau : Colombie Junior 0 3
Drapeau : Brésil Flamengo 1 1
    Drapeau : Argentine Independiente 2 1
Drapeau : Paraguay Nacional 1 1
Drapeau : Argentine Estudiantes 0 0    
Drapeau : Paraguay Nacional 1 0
    Drapeau : Argentine Independiente 4 2    
Drapeau : Argentine Atlético Tucumán 1 0
Drapeau : Argentine Independiente 0 2
Drapeau : Argentine Independiente 0 3
    Drapeau : Paraguay Libertad 1 1
Drapeau : Paraguay Libertad 1 1
Drapeau : Colombie Santa Fe 0 1    
Drapeau : Paraguay Libertad 1 0
    Drapeau : Argentine Racing 0 0
Drapeau : Brésil Corinthians 1 0
Drapeau : Argentine Racing 1 0e


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Voir aussi

Articles connexes